Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Friedhof der Sowjetischen Armee in Not.
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > День Победы , гарнизонное кладбище в Дрездене
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Trabi
Недавно, мы посмотрели старые фотографии северного крыла. И обнаруживали скандал. В 2002 году оздоровлялось военное кладбище. А также на северном крыле провел обширные работы. В том числе многочисленные надгробные памятники, которые стояли прямо раньше, плоско в землю впускались. Эти работы происходили по поручению SIB. Последствие этих работ: Надгробные памятники могут быть закрытые очень легко с травой и засыпаемые землей. Это не было возможно раньше, когда они стояли прямо.
Затраты ухода повысились этим мероприятием значительно, так как теперь часто газон должны коситься и надгробные памятники от земли и листвы освобождаться, чтобы они остаются видно. abuse4.gif

И теперь SIB хочет разрушать все надгробные памятники, его обосновывая с большими затратами ухода. Скандал!
Сегодня издержки были бы не так большие, если бы SIB тогда не впустил надгробные памятники в землю! smile-36.gif smile-36.gif
Trabi
Русская сторона официально согласилась с планами преобразования SIB. Имеются несколько желаний изменения, которые SIB теперь проверяет. Я узнавала сегодня. Теперь становится очень трудно. sad.gif
sanata
Цитата(Trabi @ 16.1.2013, 19:37) *

Русская сторона официально согласилась с планами преобразования SIB.


Информация, по утверждению Кукина Владимира Викторовича, неверная. С русской стороной согласованы только мероприятия по замене ограждения.
Trabi
Цитата(sanata @ 17.1.2013, 17:03) *

Информация, по утверждению Кукина Владимира Викторовича, неверная. С русской стороной согласованы только мероприятия по замене ограждения.


Согласно утверждению SIB, это так же как я писала. Тем не менее я надеюсь, что SIB лгал и является правым Kukin, Владимир Викторович.
Кукин, к сожалению, не ответил на мой запрос.
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 5.1.2013, 20:35) *

Друзья!
Сегодня в вечернем выпуске новостей НТВ был показан ещё один сюжет о гарнизонном кладбище в Дрездене. От имени всех ветеранов 1ТА хочу выразить благодарность каналу НТВ, берлинской редакции и лично Константину Голденцвайгу!
http://www.ntv.ru/novosti/409800/


Съёмки передачи происходили 7 ноября 2012 года
Изображение

Изображение

Отдельно выложил на youtube
http://youtu.be/gQjB0fcAKY8
Vladimir
Сегодня нашёл старую фотографию в альбоме 101УТП

Как написал Олег Тарасенко, это, скорее всего, 1988 год. Группа солдат возвращается со стрельбища.

Изображение

источник
Verk
Сюжет НТВ ( от 5 января 2013г) о советском гарнизонном кладбище Дрездена
можно скачать ЗДЕСЬ
Trabi
Мы можем праздновать маленький успех: Строительство забора для защиты против дичи на Советском кладбище гарнизона почти заключено. Мы можем надеяться, что убытки сильно сократятся в будущем. Издержки cохранения северного крыла также сокращаются вследствие этого. smile-31.gif smile-31.gif
Теперь проволока должна укрепляться только лишь в земле.

Изображение


В субботу происходит на северном крыле во второй раз церемония, которая должна напоминать о присутствии многих 1000 советских солдат в Дрездене - и тем солдатам, которые погибали в исполнении ее службы. Вновь основная цель мероприятия - подчеркивать необходимость сохранения северного крыла как исторический временной документ. В целом примерно 30 гостей будут присутствовать - вдвое многих как в прошлом году. К гостям считают в том числе замещающий президент саксонского ландтага, уполномоченная по иностранцу города Дрездена, консул Российской Федерации, командир школы офицера бундесвера, а также несколько депутатов муниципалитета. Мы хотим убеждать этих людей, что 45 лет современной истории нельзя забываться и свидетельства этой эпохи не разрушаться. Желаете нас удачи! bud.gif bud.gif

Изображение
Vladimir
Многие знают, что наши немецкие друзья и наши бывшие соотечественники в
Дрездене уже много лет продолжают традицию по возложению цветов к памятникам советским воинам,
павшим за освобождение нашей страны и всей Европы.
Мы также не остались в стороне, правда, сделали это только сегодня.
После сильнейшего снегопада я убрал снег и от 11ТД добавил розы в сохранившийся венок.
Изображение

Нужно отметить, что в этом году на кладбище повторно проводились
поминальные мероприятия на северной части кладбища, организованные "Кругом друзей кладбища".
Ещё в прошлом году мы пытались обсудить с нашими немецкими друзьями
не совсем понятный мотив их инициативы и старались убедить в нелепости таких поминальных мероприятий в этот день.
Всякая инициатива требует обоснования. Но они так и не смогли объяснить свою позицию.
Никто не против их инициатив.
Только для этого случая стоило бы выбрать другой день.
Тем не менее, мероприятие было проведено, несмотря на снегопад.
Изображение

Были установлены поминальные огни на некоторых могилах на северной части кладбища
Изображение

Изображение

А дальше я получил положительные эмоции вот от какой встречи и фотоохоты
Изображение

Изображение

Изображение

Дело в том, что часть забора (вернее сетки) на южной стороне кладбища ещё нет, поэтому косули спокойно попадают на кладбище.
По новому ограждению.
Конечно, хорошо, что периметр кладбища почистили от поросли и кустарников.
Хорошо, что поставили новые столбы.
А вот сетчатое ограждение - потраченные на ветер деньги.
Это даже не рабица.
Я обсудил качество этого ограждения с охранником из офицерской школы.
Он также сильно сомневается, что это ограждение защитит кладбище от кабанов и показал на забор, установленный в офицерской школе.
Вот здесь видно - старая ограда гарнизонного кладбища, зелёная рещётка забора офицерской школы и новое ограждение северной части кладбища.
Изображение
silver21
Цитата(Vladimir @ 24.2.2013, 10:57) *


А вот сетчатое ограждение - потраченные на ветер деньги.
Это даже не рабица.


Должен согласиться и разочаровать. Для косули и рабица не помеха. А тем более на фото не косуля.
Судя по ее мощной голове и Большому мускулистому телу это антилопа более крупного и сильного разряда. Мы с Ириной в Америке видели как этакие животные очень легко подныривают под ограждение куда более мощное пробивая себе тунель и в будущем очень легко по прокатанной дорожке гуляют туда сюда. sad.gif Без фундамента(хотя бы в грунт) здесь не обойтись. Нужно вкопать в землю и залить бетоном хотя бы 25-30 сантиметров бетона в котором заармировать скобы для привязки сетки. тогда это будет надежнее. angry.gif

Alex
Да, это олень. Точнее, олениха.
А что касается поминальных мероприятий 23-го февраля... Мое мнение - хорошо, что люди приходят и такие мероприятия проводят. И не важно, что не на Радуницу, а в день СА и ВМФ. Главное, что приходят и устраивают. Их можно только благодарить за это.
Vladimir
Цитата(silver21 @ 25.2.2013, 4:32) *

Должен согласиться и разочаровать. Для косули и рабица не помеха. А тем более на фото не косуля.
Судя по ее мощной голове и Большому мускулистому телу это антилопа более крупного и сильного разряда. Мы с Ириной в Америке видели как этакие животные очень легко подныривают под ограждение куда более мощное пробивая себе тунель и в будущем очень легко по прокатанной дорожке гуляют туда сюда. sad.gif Без фундамента(хотя бы в грунт) здесь не обойтись. Нужно вкопать в землю и залить бетоном хотя бы 25-30 сантиметров бетона в котором заармировать скобы для привязки сетки. тогда это будет надежнее. angry.gif



Привет Олег и Александр,
это очень "сложный" вопрос. Олени в природе значительно крупнее! А косуля - разновидность оленя.
Размеры этих животных - меньше домашних коз.
и всё-таки, это были косули. Вот ссылка

И на гарнизонном кладбище также была пара. На фото - молодой самец. Посмотри, у него рожки ("мохнатые"). Когда я их случайно спугнул, они рванули в северную часть к новому забору. И так как сетку не видно, то какое-то время пытались её преодолеть - просто врезались в сетку, так как не видели её на просвет. Сетка тонкая, а сегменты в размер керамической плитки - 15х15. Сетка сотрясалась и отбрасывала животных обратно .... На шум сетки даже пришёл часовой из офицерской школы - заборы прилегают. Мы переговорили коротко и как раз обсудили качество этого ограждения против кабанов.
В дальнейшем мне удалось отогнать косюль обратно в центральную часть - там где сделаны фотографии.
Минуть пять я стоял в 20 метрах от косули и осторожно делал снимки на телефон, боясь его согнать. Животное долго смотрело прямо на меня и только потом побежало в южную часть (на последнем фото видно, как косуля уходит), где сетки ещё нет. Видимо, они и попали на участкок с южной стороны.
sanata
Цитата(Alex @ 25.2.2013, 7:48) *


Мое мнение - хорошо, что люди приходят и такие мероприятия проводят. Их можно только благодарить за это.

Изображение
По многолетней традиции.
Изображение
Изображение
Мы очень рады, что полковник Гончаров (91) с нами.
Изображение
А вот так Тарас придумал украсить ваш венок .
Изображение
В. Шелике с представителем консульства РФ в Лейпциге
Изображение
Цветы для героя-летчика от Тараса.
Изображение
Очень душевная получилась встреча!
silver21
Цитата(Vladimir @ 25.2.2013, 2:05) *

Привет Олег и Александр,
это очень "сложный" вопрос. Олени в природе значительно крупнее! А косуля - разновидность оленя.
Размеры этих животных - меньше домашних коз.
и всё-таки, это были косули.


Обычно здесь и у меня на Родине косулями называют Вот это животное Deer По английски. Олень же звучит Elk.
А вообще в Америке есть охотничьи магазины в которых и аквариумы и чучела разных животных в частности и Антилопы разных видов. У меня есть фотографии, но как то спициально я не фотографировал именно антилоп. Да и в теме кладбища наверное мы не будем обсуждать зоологию. Как нибудь сфотаю этих особей и выставлю где нибудь.
sanata
Цитата(Vladimir @ 24.2.2013, 16:57) *

Нужно отметить, что в этом году на кладбище повторно проводились
поминальные мероприятия на северной части кладбища, организованные "Кругом друзей кладбища".
Ещё в прошлом году мы пытались обсудить с нашими немецкими друзьями
не совсем понятный мотив их инициативы и старались убедить в нелепости таких поминальных мероприятий в этот день.
Всякая инициатива требует обоснования. Но они так и не смогли объяснить свою позицию.

А вот и позиция:
"Es ist noch immer ein seltsames Gefühl. Für jemanden, der die Zeit der sowjetischen Besatzung zwar nur als Kind, sehr wohl aber bewusst miterlebt hat, die Einschränkungen gespürt hat, die diese für die Menschen in Dresden mit sich brachte, und auch die fremde Kultur der Härte und des Misstrauens – für den wird es wohl immer ein leichtes Prickeln im Nacken mit sich bringen, wenn er auf einem sowjetischen Friedhof steht und der dort begrabenen Toten gedenkt, die während genau dieser Zeit ums Leben kamen. Dennoch ist die Auseinandersetzung mit dieser Zeit, mit diesen Menschen, für mich zu einer Art Lebensaufgabe geworden, stellt sie doch nicht zuletzt auch eine Brücke in meine ganz persönliche Vergangenheit dar. Der Sowjetische Garnisonfriedhof ist somit kein Ort des Todes, sondern von Geschichte, wie sie lebendiger nicht sein könnte."...
http://djane.momocat.de/2013-02-26-dresden...sowjetarmisten/

Vladimir
Совершенно непонятно, почему они выбрали 23 февраля для таких трудно объяснимых собраний и инициатив.
Почему эти люди играют странные игры именно 23 февраля на советском гарнизонном кладбище в Дрездене?
Для каждого это абсолютно ясно! Не то время, не то место


Es ist ganz unverständlich, warum haben sie am 23. Februar für solche schwierig erklärbaren Versammlungen und die Initiativen gewählt. abuse4.gif
Warum spielen diese Leute die seltsamen Spiele gerade am 23. Februar auf dem Friedhof der sowjetischen Armee in Dresden?
Fuer jeder ist das Absolut Klar!
Nicht jene Zeit, nicht jene Stelle...
Vladimir
Hallo Jane,
bitte, verstehe mich nicht Missverstaendnis.
Mehr als zwei Jahre haben wir die gemeinsame Arbeit mit deiner Initiative über die Sorge (Schutz) um den Friedhof (Erstens, ueber Nordfluegel) angefangen. Hier sind wir einig mit deiner Vision&Position. Danke dir dafuer!

Alle andere Initiative verstehe ich personlich nicht.
Darf ich dich bitten alle Initiative für dem 23. Februar hier wieder nennen oder wiederholen?
1)
2)
3)
4)
....
N)

Weiter ...
Ich moechte dich bitten alle Initiativen begruenden.


Wir sind nicht gegen dir persoenlich.
Wir verstehen nicht warum wurde den 23.Februar gewaehlt?
Noch mal.
Meine Meinung ist - Nicht jene Zeit (23.Feb), nicht jene Stelle (Friedhof) ...
Fuer jeder aus GUS ist das Absolut Klar!

Привет Джейн,
пожалуйста, не пойми меня неправильно.
Более двух лет мы начали совместную работу с твоей инициативы по уходу (защите) за кладбищем (прежде всего, его северной части). В этом мы едины с твоим видением и позицией. Спасибо тебе за это.

Все остальные инициативы лично я не понимаю.
Могу ли я просить тебя все эти инициативы к 23 февраля здесь ещё раз назвать или повторить - по пунктам?
1) ......... N)

Далее, я хотел бы просить тебя все эти инициативы обосновать.

Мы не против тебя лично.
Мы не понимаем, почему было выбрано 23 февраля?
Ещё раз.
По-моему, не то время (23 февраля) и не то место (кладбище)!
Для каждого из СНГ это абсолютно понятно.
oleg1
Форум русско язычный.
Машинный перевод никуда не годен.
Владимир, пиши для Россиян и СНГ.
Кстати Траби понять тоже не возможно.
Verk
Прошу по возможности делать перевод. Чтоб было понятно.
Поступило несколько писем в адрес сайта от людей ,которые не понимают суть события произошедшего на кладбище 23 февраля. Кстати к ним отношусь и я сам.

Вот только сейчас форум просматривают 30 человек.
Призываю всех участников дискуссии реально смотреть на вещи и ни в коем случае не ссорится и провоцировать конфликт.
sanata
Цитата(Trabi @ 4.3.2013, 23:08) *

Du kannst den Menschen in Deutschland nicht die Bedingungen diktieren, zu denen sie ihre Denkmдler retten sollen, um die sich die Russen bis auf wenige Ausnahmen nicht im geringsten kьmmern. Du solltest verstehen, dass die Menschen hier nun einmal einen anderen Bezug zu diesen Denkmдlern und dieser Zeit haben als ein ehemaliger sowjetischer Offizier.

Не поняла, памятники на гарнизонном кладбище принадлежат немцам, а кладбища и памятники немецким солдатам, организуемые на территориях Белоруссии, Украины, России, они кому принадлежат?
Джейн, по-моему, ты увлеклась.

Я сегодня имела удовольствие ответить еще одному внуку солдата и его 84 летней бабушке, сестре умершего солдата
Изображение
sanata
Цитата(Verk @ 5.3.2013, 13:20) *


Призываю всех участников дискуссии реально смотреть на вещи и ни в коем случае не ссорится и провоцировать конфликт.


Лично я традиционно (НРИК проводит мероприятие уже не одно десятилетие, за что им сердечное спасибо) в 11 часов приняла участие 23 февраля в возложении цветов у памятника на Ольбрихтплац и у памятника на кладбище Мариеналлее. Принимать участие в этот день в 14 часов в "митинге" посвященном жертвам тоталитарного режима не захотела. Для этого есть другие дни. Я не согласна, что для привлечения внимания к проблеме кладбища, хороши все способы.

Обвинения в адрес Владимира со сторону Джейн непонятны, несправедливы и очень резкие.
Vladimir
Друзья-форумчане,
я написал на русском языке достаточно понятно (перевод был для Джейн, поскольку она эмоционально всё воспринимает и, вероятно, не всё может правильно понять на русском)
Повторю:
=====================================================================
Привет Джейн,
пожалуйста, не пойми меня неправильно.
Более двух лет мы начали совместную работу с твоей инициативы по уходу (защите) за кладбищем (прежде всего, его северной части). В этом мы едины с твоим видением и позицией. Спасибо тебе за это.

Все остальные инициативы лично я не понимаю.
Могу ли я просить тебя все эти инициативы к 23 февраля здесь ещё раз назвать или повторить - по пунктам?
1) ......... N)

Далее, я хотел бы просить тебя все эти инициативы обосновать.

Мы не против тебя лично.
Мы не понимаем, почему было выбрано 23 февраля?[i][u]
Ещё раз.
По-моему, не то время (23 февраля) и не то место (кладбище)!
Для каждого из СНГ это абсолютно понятно.
=====================================================================
Собственно и конфликта никакого нет.
Мы думали, что Круг друзей гарнизонного кладбища при Немецком Народном Союзе был создан именно для защиты северной части кладбища как элемента культуры и сохранения его в сложившемся нынешнем состоянии.
Во всяком случае, именно с этого началось наше знакомство и общение с Кругом друзей.
К большому сожалению, с какого-то времени они решили использовать это место для совершенно непонятных целей - в конечном итоге все свелось к проведению на северной части кладбища мероприятий (в виде митингов), посвящённым жертвам тоталитарного режима в день Защитника Отечества 23 февраля.
Это же надо было до такого додуматься?
Если в прошлом году это было непонятно и неочевидно, то уже в этом году мы столкнулись с чёткой позицией.
Непонятно, с какой такой стати?
Zeppel
Цитата(Vladimir @ 5.3.2013, 20:05) *

Для каждого из СНГ это абсолютно понятно.


Ну, не забывайте, что это все-таки не СНГ. Скорее всего, о наличии какого-то праздника у Советской Армии в этот день кто-то и знал, но не особенно задумывался. Если даже во Львове, который 50 лет был в СССР, молодежь поголовно не знает о 23 февраля, то что говорить о Германии?
Почему все так набросились на Джейн? Я так понял, что со стороны Российских властей ничего, кроме обещаний, так и не было получено, и все затраты по уходу несет Круг друзей? Ну так встаньте на их место - ведь помимо свободного времени, нужны и деньги. Для привлечения денег необходимы мероприятия. И какой спонсор даст денег на чествование бывшей оккупационной армии? Ну, а когда речь идет о тоталитарном режиме - совсем другое дело.
Vladimir
Цитата(Zeppel @ 7.3.2013, 13:11) *

Ну, не забывайте, что это все-таки не СНГ. Скорее всего, о наличии какого-то праздника у Советской Армии в этот день кто-то и знал, но не особенно задумывался. Если даже во Львове, который 50 лет был в СССР, молодежь поголовно не знает о 23 февраля, то что говорить о Германии?
Почему все так набросились на Джейн? Я так понял, что со стороны Российских властей ничего, кроме обещаний, так и не было получено, и все затраты по уходу несет Круг друзей? Ну так встаньте на их место - ведь помимо свободного времени, нужны и деньги. Для привлечения денег необходимы мероприятия. И какой спонсор даст денег на чествование бывшей оккупационной армии? Ну, а когда речь идет о тоталитарном режиме - совсем другое дело.

Привет Михаил,
прежде всего, на Джейн никто не "набрасывался" ...
Мы ей признательны и едины с ней в вопросе сохранения всего гарнизонного кладбища в исторически сложившемся виде, без разделения на военные и послевоенные захоронения.
Ошибки чиновников (намеренные или случайные) разделили это и другие кладбища на две части.
Ошибка заключалась в том, что в Соглашение о захоронениях немецкая сторона (как инициатор такого Соглашения) была записана , принятая в 1965 году для граждан ФРГ, норма, которая законодательно определяла кого считать жертвами войны и до какого года. Кстати, это удалось выяснить только в сентябре прошлого года, благодаря работе начальника Управления МО. Далее нужно разбираться в юридических тонкостях и добиваться пересмотра Соглашения. Это долгий путь.

Это факт, что старые праздники забываются. Также факт, что старые кладбища без ухода приходят в упадок. Но на уход за основной частью кладбища выделяются деньги из федерального бюджета ФРГ - по условиям Соглашения 1992 года между ФРГ и РФ.
Только это не может служить основанием, чтобы 23 февраля на советском гарнизонном кладбище проводить митинги, тем более, как заявлялось в обращении и приглашении от Круга Друзей Гарнизонного кладбища на 23 февраля с такой формулировкой:
Der Freundeskreis Sowjetischer Garnisonfriedhof (FSGF) möchte daran erinnern, dass die in der DDR stationierten sowjetischen Soldaten unter den Auswirkungen der totalitären Strukturen innerhalb der Sowjetarmee zu leiden hatten. Die Opfer sind heute zumeist vergessen; sowohl in ihren Heimatländern als auch in der Bundesrepublik Deutschland.

Какие жертвы тоталитарного режима?
Нашим друзьям из FSGF просто не хватает знаний, а именно, статистической информации о несчастных случаях при крупномасштабных мероприятиях в промышленности (строительство крупных объектов) и армии (учения). Я предложил им поинтересоваться этим вопросом.

Вот только по промышленности:
По оценкам МОТ около 2,3 млн. мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний – в среднем 6 000 человек ежедневно. Во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 млн. несчастных случаев на производстве и 160 млн. жертв профессиональных заболеваний. МОТ регулярно обновляет эти данные, изменения которых показывают рост количества несчастных случаев и ухудшений состояния здоровья.
http://www.ilo.org/public/russian/region/e...y/statistic.htm
В 2012 году на олимпийских стройках в Сочи погибло более 25 человек
http://realty.newsru.com/article/07mar2013/death

По Армии:
По оценкам некоторых независимых специалистов и экспертов Российская армия в год теряет около двух тысяч человек небоевыми потерями, за 5 лет накапливается сумма, сопоставимая по штату с полноценной дивизией. Официальные цифры гораздо меньше так в 2006 году небоевые потери – 554 человека, 2007 – 442, 2008 – 471. Российская армия, находясь на своей территории и не ведя боевых действий, теряет около батальона в год, по официальной статистике.

Большинство гибнет в ДТП и кончает жизнь самоубийством – это львиная доля потерь современной российской армии, затем идут инциденты, связанные с учениями.
Если же говорить об учениях, то еще с советских времен сохраняется традиция не разглашать потери, которые несет страна в международных учениях и сейчас они не включаются в официальные отчеты эти данные засекречены. По оценкам специалистов СССР терял от 150 до 200 человек в год, сейчас международных учений проводится в целом даже больше, при уменьшении вовлеченных в них войск. Поэтому есть все основания полагать, что потери, которые несет российская армия, остались на прежнем уровне. Информация о потерях на подобных учениях появляется очень скудно и проверить ее достоверность трудно
http://newsland.com/news/detail/id/601374/

FSGF удивляется большому числу послевоенные захоронений наших солдат (порядка 400 могил) за 20 лет (в период с 31 марта 1952 по начало 70-х) - 20 человек в год*. Это цифры только по 1ТА (общая численность - до 50 тысяч военнослужащих в год).

* - на самом деле, умирало (от несчастных случаей и болезней) больше. В немецкой земле хоронили только тогда, когда не знали куда отправлять на Родину - в СССР. Это рождённые в довоенные, военные и послевоенные годы (30-50). БОльшей частью - оставшиеся без родственников, воспитаники детских домов.
Если знали откуда родом, то груз 200 уходил по адресу местного военкомата.
Ещё раз, при чём здесь тоталитарный режим?

Потери Бундесвера за несколько последних лет (1997-2008) составляют 5801 солдат и офицеров (главным образом, в Афганистане)
Z.B., Die Statistik zeigt die Anzahl der Soldaten, die bei Auslandseinsätzen der Bundeswehr von 1997 bis 2008 verletzt wurden.
Im Jahr 2008 wurden bei Auslandseinsätzen der Bundeswehr 5.801 Soldaten verletzt.
Todesfälle der Bundeswehr bei Auslandseinsätzen durch Unfälle, natürliche Ursachen, Suizid, höhere Gewalt oder Feindeinwirkung.
Sie ist nicht vollständig, aber um Vollständigkeit bemüht.
Sie enthält nicht die Todesfälle des Kommandos Spezialkräfte, da diese Angaben der Geheimhaltung unterliegen.




По детям - отдельный вопрос. У меня в личной почте есть письмо от семьи, в которой, при рождении двойни, один ребёнок скончался. Было получено разрешение на захоронение в Дрездене.
Zeppel
Мне кажется, что возникшее недопонимание основано на различном видении данной ситуации. Мы привыкли делить воюющие стороны на "белых" и "красных" - "своих" и "чужих". Для немцев же, погибший солдат - это просто погибший солдат, вне его вероисповедания или страны, за которую он воевал.
На момент последней войны в мире было два тоталитарных режима - Гитлера и Сталина. Что было в голове у Сталина - наверное никто уже не узнает. Хотел он первым напасть на Германию, или сам себя обманул, заключив пакт - неизвестно. Но, кто знает, как повернулась бы история, если б он отказался делить с Гитлером Польшу и выступил вместе Англией и Францией против? Возможно, что и войны бы никакой не было. Да и во время войны сколько было случаев, когда мы получали победу, завалив противника трупами своих солдат. Хотя бы тот же Жуков, именуемый в войсках не иначе, как "генерал-мясо".
Я думаю, Джейн просто хотела сказать, что войн без тоталитаризма не бывает. Жертвы войны - это всегда жертвы тоталитарного режима, будь он красный или коричневый - без разницы.
sanata
Цитата(Zeppel @ 7.3.2013, 10:11) *

Скорее всего, о наличии какого-то праздника у Советской Армии в этот день кто-то и знал, но не особенно задумывался. Если даже во Львове, который 50 лет был в СССР, молодежь поголовно не знает о 23 февраля, то что говорить о Германии?


Не знали, не задумывались, но пригласили на "митинг" посвященный жертвам тоталитарного режима? abuse4.gif

Сегодня могу еще обрадовать (не знаю насколько уместно подобное выражение) родственников военнослужащего и послать фото все еще существующей могилы. Солдат погиб в 1964 году в результате автомобильной аварии.
sanata
Цитата(Trabi @ 8.3.2013, 15:29) *

Nichts von dem, was du hier schreibst, ist wahr.

Спасибо, дорогая Джейн! И я тебя поздравляю с международным женским днем 8 марта!
Trabi
Цитата(Schwarz @ 9.3.2013, 11:54) *

Так лучше назад в СССР.В Тоталитаризм.Мы все так о нём скучаем. smile-31.gif


smile-08.gif

Если Вы знаете, Константин, есть очень умное слово. Звучит: Каждый народ получает режим, который он заслуживает. Проблемой, которой является в России после моего скромного восприятия: имеется только маленькую политическую культуру в обществе. Люди через 100 лет авторитарных и тоталитарных режимов никогда ни учили как оформлять сам, участвовать в процессах решений и для их свободы и права бороться. Только так можно объяснять эту в настоящее время окрепшую тоску по "сильному руководителю". Назад к СССР? Назад к Сталину и Брежневу? Если Бог мог бы предотвращать это в интересе русских. Я говорю это как человек, который испытал и то и другое: Тоталитаризм и капитализм. Также капитализм не оптимален. Но он оставляет людям, по крайней мере, свободу решать, хотелось ли бы в этой системе жить. Капитализм не держит под стражей меня или арестовывает или убивает меня для отклоняющегося мнения. Я не полагаю, что вы хотите этого действительно снова, Константин.
sanata
Цитата(Trabi @ 9.3.2013, 10:46) *

Я больше не буду писать здесь и без того много.

Да уж, ты постаралась!
Не тебе, Jane Janke, учить меня, российскую немку, родившуюся через 3 месяца после отмены спецкамендатуры, урокам истории и рассказывать мне про тоталитарный режим.
Не тебе, Jane Janke, писать оскорбления в адрес "стареющего полковника". Ты, сначала как он, спаси от смерти хоть одного ребенка, поддержи, организованный в Бишкеке, членом семьи, дом для детей инвалидов, вырасти сына, который входит в десятку лучших врачей по своей специальности, спаси от разрушения и восстанови дом и, 20 лет организуй и проводи там встречи с лучшими писателями и поэтами:- Чингиз Айтматов, Даниил Гранин, Анатолий Приставкин ( руководитель Комиссии по помилованию), Евгений Евтушенко, Юрий Поляков и многие другие. Загляни в фотоархив НРИК, и ты, может быть, что-нибудь увидишь.
Можешь не стараться и не отвечать мне. Точка!
Alex
Уважаемые дамы и господа. Если говорить прямо, то я не понимаю настоящей причины этой полемики. Внешне все как-бы понятно, но у меня устойчивое ощущение, что кто-то о чем-то умалчивает. И истинной причиной этой дискуссии на самом деле является что-то другое. Поэтому предлагаю: оппонентам встретиться лично и обсудить эти проблемы с глазу на глаз. И вовсе не потому, чтобы пригладить форум и уйти прочь от публичных скандалов. Посмотрите на комментарии: в дискуссии принимают активное участие три человека, недоуменный комментарий Михаила в это число не включаю. Просто я уверен, что остальные участники форума с таким же недоумением смотрят на эту "маленькую войну" и не понимают, что собственно происходит в этом театре. Или раскрывайте все карты.
Trabi
Цитата(Alex @ 9.3.2013, 14:50) *

Уважаемые дамы и господа. Если говорить прямо, то я не понимаю настоящей причины этой полемики. Внешне все как-бы понятно, но у меня устойчивое ощущение, что кто-то о чем-то умалчивает. И истинной причиной этой дискуссии на самом деле является что-то другое. Поэтому предлагаю: оппонентам встретиться лично и обсудить эти проблемы с глазу на глаз. И вовсе не потому, чтобы пригладить форум и уйти прочь от публичных скандалов. Посмотрите на комментарии: в дискуссии принимают активное участие три человека, недоуменный комментарий Михаила в это число не включаю. Просто я уверен, что остальные участники форума с таким же недоумением смотрят на эту "маленькую войну" и не понимают, что собственно происходит в этом театре. Или раскрывайте все карты.


Вы полностью правым, Алекс. По этой причине я первоначально не хотела участвовать в этом обсуждении здесь в форуме и попросила по частному E-Mail о личном разъяснении проблем. Однако, манера, как говорятся здесь о нашей работе, наши мотивы дискредитируются и атакуются односторонне, абсолютно непонятен для меня. Тем не менее, здесь имеется общественность, и, в конце концов, я не видела никакой другой возможности исправлять как несколько вещей. Ясно, что это неловкое обсуждение вызывает непонимание. И я желала, она никогда не была бы начата здесь.
Тем временем имеется соглашение говорить друг с другом и выяснять проблемы. Лично. nohool.gif
Schwarz
Цитата(Trabi @ 9.3.2013, 12:46) *

blink.gif
Ссылка на онлайн-перевод стоит под текстом, Константин.
Как вам известен, я говорю только немного русский язык. Много лет я стараюсь способствовать содержанию на русском языке здесь читающим членам. Я не знаю, сознает ли он здесь, сколько времени стоит этого и какая работа делает это. Я всегда делал это так как мне нравился cообщать здесь.
Но это больше не само собой разумеется, что я здесь общаюсь.
Люди, которым направлен этот текст, понимают немецкий язык. И я хотел бы просить все другие, чтобы они копировали текст, чтобы они давали в текстовое поле программы перевода и на "переводить" нажимать. Я не полагаю, что затребован слишком много. Я больше не буду писать здесь и без того много.

Джейн,простите великодушно,совсем не хотел вас обидеть.Да,я знаю что у вас проблемы с русским языком.Но я всего лишь высказал пожелание чтобы текст по возможности сопровождался качественным переводом.Для удобства прочтения его участниками форума.Так как я думаю что ваши комментарии было бы интересно почитать и всем остальным форумчанам,а не только тем кто владеет немецким языком.Но если ваш текст и ваша информация предназначена лишь для определённого круга лиц,в таком случае у меня вопросов нет.А ссылку внизу вашего текста я конечно же видел.Но пройдя по этой ссылке я по какой то причине перевода там к сожалению не обнаружил. smile-11.gif Потому и обратился с таким вопросом.Вот и всё.Нет проблем. smile-31.gif P:S:Онлайн переводом к сожалению пользоваться не умею.Извините.Будем учиться.ОК!
Schwarz
Цитата(Trabi @ 9.3.2013, 13:22) *

smile-08.gif

Если Вы знаете, Константин, есть очень умное слово. Звучит: Каждый народ получает режим, который он заслуживает. Проблемой, которой является в России после моего скромного восприятия: имеется только маленькую политическую культуру в обществе. Люди через 100 лет авторитарных и тоталитарных режимов никогда ни учили как оформлять сам, участвовать в процессах решений и для их свободы и права бороться. Только так можно объяснять эту в настоящее время окрепшую тоску по "сильному руководителю". Назад к СССР? Назад к Сталину и Брежневу? Если Бог мог бы предотвращать это в интересе русских. Я говорю это как человек, который испытал и то и другое: Тоталитаризм и капитализм. Также капитализм не оптимален. Но он оставляет людям, по крайней мере, свободу решать, хотелось ли бы в этой системе жить. Капитализм не держит под стражей меня или арестовывает или убивает меня для отклоняющегося мнения. Я не полагаю, что вы хотите этого действительно снова, Константин.

Что касается тоталитарного режима.Я считаю что тем людям родившимся и выросшим в СССР и сейчас проживающим в России гораздо понятней и проще сравнивать что было тогда и что есть сейчас.Нежели вам Джейн.Извините конечно.Всётаки вы выросли в другой стране.А кому где лучше,это каждый решает для себя лично.Я всего лишь высказал своё личное мнение.С этим можно либо соглашаться,либо нет.Процитирую вам слова известного музыканта Андрея Макаревича:"Потрясающий цинизм сегодняшнего дня состоит не в том,что ежедневно из бюджета отпиливаются и уворовываются суммы,по сравнению с которыми ПРИВАТИЗАЦИЯ 90х-ДЕТСКИЕ ИГРЫ на лужайке,а в том,чтооб этом можно свободно говорить и писать-у нас ведь СВОБОДА СЛОВА!Я бы добавил,то что разворовывалось во времена СССР при Брежневе и т.д.,это Детские Игры по сравнению с тем что сейчас. Одним словом в России процветает ТОТАЛЬНАЯ УЖАСАЮЩАЯ КОРРУПЦИЯ.А вы Джейн про Капитализм говорите.Какой же это Капитализм?Это какой то Бандитизм тотальный! Джейн,вы живёте в ФРГ и у вас Капитализм.Но не нужно сравнивать ФРГ и Россию.Это как Белое и Чёрное.И до такого уровня жизни как в ФРГ,России ой как ещё далеко!Ведь то насколько высокоразвитым является то или иное государство оценивается в первую очередь по уровню благосостояния простых граждан.Да и вообще сравнивать Германию и Россию я считаю не имеет смысла.Так как это другой народ,другой менталитет.И такого уровня жизни в России никогда не будет.В России сейчас свой,особый Капитализм где страной правит кучка алигархов во главе с президентом.Одним словом Мафия.И никакой свободы решать,хотелось ли бы в этой системе жить такой Капитализи людям совершенно не оставляет.Как вы Джейн посмели высказаться.А напротив человек является заложником такой Системы.Вот и посудите сами что лучше.Тоталитаризм времён СССР или "Капитализм" в России.Джейн,извините,я не могу вас в чём то убеждать.Вы грамотный человек и Профессиональный журналист.Думаю вы лучше меня разбираетесь в политике.Но возможно вы ошибаетесь в каких то вещах.Не знаю насколько достаточно подробная и достоверная информация о положении дел в России у вас имеется.Сейчас очень много в России людей,которые просто мечтают "вернуться в СССР".Так как люди устали от этого Беспредела и Цинизма.Но к сожалению это невозможно.Вот почему огромное количество людей уехали и продолжают уезжать в Германию.Потому что жизнь у них одна.И прожить её они хотят достойно.И обеспечить такое же достойное будущее своим детям.А в России такой перспективы нет и в ближайшем будущем не придвидиться.Пока что не закончились нефть и газ и прочие природные ресурсы и алигархам есть что продавать на запад.Им сейчас нет дела до простых граждан.Надо ловить момент.Вот вам и Капитализм так называемый.Есть такая русская пословица.Хрен Редьки не слаще!Не знаю поймёте ли вы.
Verk
Цитата(Alex @ 9.3.2013, 13:50) *

Уважаемые дамы и господа. Если говорить прямо, то я не понимаю настоящей причины этой полемики. Внешне все как-бы понятно, но у меня устойчивое ощущение, что кто-то о чем-то умалчивает. И истинной причиной этой дискуссии на самом деле является что-то другое. Поэтому предлагаю: оппонентам встретиться лично и обсудить эти проблемы с глазу на глаз. И вовсе не потому, чтобы пригладить форум и уйти прочь от публичных скандалов. Посмотрите на комментарии: в дискуссии принимают активное участие три человека, недоуменный комментарий Михаила в это число не включаю. Просто я уверен, что остальные участники форума с таким же недоумением смотрят на эту "маленькую войну" и не понимают, что собственно происходит в этом театре. Или раскрывайте все карты.


Полностью поддерживаю комментарий Alex по этому вопросу.
Еще раз призываю не ссорится участников дискуссии.

Константину.
Джейн действительно не может дать качественный перевод - по случаю плохого знания русского языка.
Можно переводить онлайн переводчиками.

Vladimir
Знаете, что я вам скажу, дорогие мои форумчане.
После 23 февраля на форуме обсуждались инициативы Кружка друзей гарнизонного кладбища, а именно, одно из положений, по которому погибшие в послевоенный период солдаты назывались жертвами тоталитарного режима.
Господа из Кружка не понимают и не хотят слушать объяснения, почему в армиях и в гражданской жизни бывают несчастные случаи. Не понимают, почему солдат после войны хоронили в Германии.
Мы им объясняем, но они не слышат. Или не хотят слышать?

Очень сожалею о том, что на нашем форуме нет предупреждений за грубость, нетактичность и откровенное хамство. Да, в принципе, есть подвал ...
Последние ОПУСЫ от Джейн в адрес достойного и уважаемого Вольфганга Шелике я уже не могу пропустить. Переходить на личности, писать откровенный вздор и нелепицу, прямым текстом оскорблять конкретного человека ...
Это уже слишком.
Меня не удивляет, а поражает и тот факт, что автором таких речей выступает журналист.
Может это умышленная провокация?
Как можно такое писать?

А можно ли после такого садиться за один стол?
Trabi
Я удалила все мои примечания в этом обсуждении. Я стыжусь для того, что, вообще, это присоединилось. Но я стыжусь еще больше для того, что я участвовала в этом. Я не стыжусь для нашей работы. Это хорошая, достойная уважения работа с достойной уважения целью. И никто не может изменять в этом ничто.Много слова говорились от гнева, которые я никогда не говорила бы иначе. Для меня это, как будто бы это обсуждение никогда не произошло. sad.gif
Verk
Хочу добавить и свой ответ по этой теме. Это личное мнение.
Суть проблемы не была понятна пока ее наконец то не пояснил конкретно Володя.

Чтоб всем участникам было понятно ( включая тех ,кто присылает письма с вопросами на электронную почту)
- 23 февраля Кругом друзей гарнизонного кладбища была проведены поминальные мероприятия ЖЕРТВ ТОТАЛИТАРНОГО РЕЖИМА.
Суть.
НЕ совсем правильно время и не правильное место.
Опять же повторюсь- что это МОЕ личное мнение.
Время конечно может быть любым и самое главное эта акция ни коим образом не связана с кладбищем и Днем Советской Армии . Это однозначно.
Я бы провел это мероприятие у здания ШТАЗИ на Bautzner str. Думаю , это было бы более действенно , поучительно и показательно.
И конечно высказывания Джейн в адрес руководства DRKI не совсем уместны.
Круг друзей кладбища проделывает большую работу , за что и многие наши соотечественники благодарны им , но вот эта акция абсолютно не вписывается в тему.
Почему сложилась данная ситуация по поводу этого мероприятия - мне лично не понятно.
Может быть действительно из-за незнания истории Советской Армии. Кладбище - это часть истории .


По поводу отсутствия на нашем форуме предупреждений за грубость, нетактичность и откровенное хамство.

Конечно же можно удалить сообщения , забанить пользователя по IP и.т.д
Считаю ,что лучше разобраться в проблеме совместно , найти альтернативные решения и не доходить до крайностей.
Хотя крайности эти уже похоже наступили.
Если наше сообщество решит удалить сообщения содержащие грубость и хамство - я как модератор сделаю это.

Vladimir
Цитата(Verk @ 10.3.2013, 7:42) *

Конечно же можно удалить сообщения , забанить пользователя по IP и.т.д
Считаю ,что лучше разобраться в проблеме совместно , найти альтернативные решения и не доходить до крайностей.
Хотя крайности эти уже похоже наступили.
Если наше сообщество решит удалить сообщения содержащие грубость и хамство - я как модератор сделаю это.



Привет Игорь, думаю, что выводы уже сделаны автором.
Хорошо, что на этом можно поставить точку. smile-25.gif
Verk
Все верно.
Точку можно поставить ,но у многих людей остался неприятный осадок от этой дискуссии.
Было бы хорошо , если бы Джейн поняла ,что мы ни в коем случае не хотели обидеть ее .
Прошло так называемое занятие по *партийно политической подготовке* - раздел - история Советской Армии и ее традиции. Будем надеяться , что они не прошли даром и нашли правильную реакцию на происходящее у всех сторон.

А сейчас думаю уже пора подумать о Дне Победы.
silver21
Цитата(Verk @ 10.3.2013, 2:01) *

Все верно.
Точку можно поставить ,но у многих людей остался неприятный осадок от этой дискуссии.
Было бы хорошо , если бы Джейн поняла ,что мы ни в коем случае не хотели обидеть ее .
Прошло так называемое занятие по *партийно политической подготовке* - раздел - история Советской Армии и ее традиции. Будем надеяться , что они не прошли даром и нашли правильную реакцию на происходящее у всех сторон.




Я Сромно молчал и стоял в сторонке, выслушивая все мнения и обвинения. Не хотелось вступать в Дискуссию.
Но все таки об одном хотелось бы напомнить Всем участникам форума.
Все Мы здесь присутствующие родились в одной большой системе Называющейся Социализмом. Большая часть из Нас из Большой Советской Державы. Но и мы Все из Разных Регионов этой Страны. Люди с разным Менталитетом и обычаями. Выросшие по разным законам. И зачастую случается, что даже друг друга понять не можем
А что мы хотим от девочки которая родилась на Закате Социалистической Германии? И правильно заметил Константин, что Немецкий и Советский Социализм-Это небо и земля. Не может она знать всех тонкостей и ментальности нашей страны и Советского народа, так же как и я никогда не смогу понять Американцев. И я никогда не стану Канадцем. Где бы я не жил я все равно Остался Кыргызсьанцем в Душе и ментальности своей.
Я просто призываю Вас никогда об этом не забывать. Просто Alexa Лучше поймет Эдик по той простой причине, что они из одной Республики и выросли по одним законам, А меня поймет лучше любой Русский немец из Киргизии, потому, что 1/3 часть русских немцев в Германии Кыргызстанцы.
Володя Васильев Москвич и не смотря на его порядочность и честность Московская ментальность в нем Присудствует и никуда Мы от этого не сможем уйти.
Остается только с Уважением относиться с мнению каждого и попробывать понять, что именно хотел сказать человек, а забанить и посадить в подвал любого можно. Но улучшит ли это посещаемость на форуме и так уже упавшую до нуля.
В Церкви Святого Петра и Павла в Монтреале на доске объявлений в прихожей уже 14 лет висит стихотворение. Кем оно написано, я даже не знаю. Помню только первые строки. Где то оно у меня есть. Найду опубликую полностью.
Не осуждай!
За тем что все мы люди.
Все слабы, Немощны
Окутаны грехом
Терзают страсти наши груди
В Грехе родимся
И в грехе живем
и последние строчки

Не осуждай!
Дерзнешь ли поручиться?
Что ты пристрастием не будешь увлечен?
Не Осуждай!
Ты можешь ошибиться
Не осуждай! Не будешь Осужден!

sanata
Цитата(Vladimir @ 1.7.2011, 15:02) *

Изображение

Изображение

Остальные фотографии можно посмотреть в галерее http://forum.11td.ru/index.php?s=&act=...m&album=828


НРИК вчера получил в подарок от авторов DVD с фильмом "Мир и память"

Фильм можно посмотреть здесь:http://video.yandex.ru/users/doskado18/view/80/#

С 37 минуты кадры о гарнизонном кладбище в Дрездене
Vladimir
Цитата(sanata @ 12.3.2013, 16:40) *

НРИК вчера получил в подарок от авторов DVD с фильмом "Мир и память"

Фильм можно посмотреть здесь:http://video.yandex.ru/users/doskado18/view/80/#

С 37 минуты кадры о гарнизонном кладбище в Дрездене


Хороший добрый фильм. И г-н Лерофф не такой уж и страшный ...
Obergefreiter
слегка с задержкой еще несколько фоток с возложения цветков 23 февраля smile.gif

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Vladimir
В пятницу получилось заехать на гарнизонное кладбище и оказаться свидетелем завершения строительства нового ограждения ... - при мне на трейлер погрузили трактор.
Изображение
Изображение
Изображение

С одной стороны, это приятная новость. Можно надеяться, что кабаны на территорию кладбища больше не попадут. Впрочем, есть и сомнения в прочности такого ограждения из сетки. Посмотрим ...
С другой стороны, при строительстве этого ограждения уже изменены размеры территории.
На третьей фотографии видно, что ограждение проходит внизу в 5 метрах от основного забора.

И наконец, самое неприятное, что пришлолсь услышать от наших друзей в институте ...
По заявлению местной администрации в эфире MDR, в Москве согласились с их планами реконструкции и они ожидают официального ответа с разрешением на реконструкцию по их плану - тотальной зачистке северного крыла и с разрушением всех надгробных гранитных плит ...
Подождём ... что ответят в МО РФ.
Pavel2
Цитата
И наконец, самое неприятное, что пришлось услышать от наших друзей в институте ...
По заявлению местной администрации в эфире MDR, в Москве согласились с их планами реконструкции и они ожидают официального ответа с разрешением на реконструкцию по их плану - тотальной зачистке северного крыла и с разрушением всех надгробных гранитных плит ...
Подождём ... что ответят в МО РФ.

"Собака лает, караван идет"... Не хотелось бы повторяться, но будет так, как ОНИ решили. У бюрократов нет понятия - совесть, есть только - целесообразность. Одного только хотелось бы - когда будут сносить надгробные плиты, что бы кто-то снял это все на видео и выложил в инет на "ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ".
Schwarz
Цитата(Stokoz Pawel @ 17.4.2013, 10:39) *

"Собака лает, караван идет"... Не хотелось бы повторяться, но будет так, как ОНИ решили. У бюрократов нет понятия - совесть, есть только - целесообразность. Одного только хотелось бы - когда будут сносить надгробные плиты, что бы кто-то снял это все на видео и выложил в инет на "ВЕЧНУЮ ПАМЯТЬ".

Кто то здесь высказал такую мысль что лет через 20-30 следов пребывания в Германии наших войск не останется впринципе.И этого кладбища в том числе.Думаю что так оно и будет.Возможно что раньше.Мы для них чужие.Оккупанты одним словом.И они,немцы,сделают всё чтобы им ничего не напоминало о нашем пребывании в Германии.
Suhoruk
Цитата(Schwarz @ 17.4.2013, 15:15) *

Кто то здесь высказал такую мысль что лет через 20-30 следов пребывания в Германии наших войск не останется впринципе.И этого кладбища в том числе.Думаю что так оно и будет.Возможно что раньше.Мы для них чужие.Оккупанты одним словом.И они,немцы,сделают всё чтобы им ничего не напоминало о нашем пребывании в Германии.

Ничего удивительного в этом нет. Кому хочется постоянно жить с памятью о величайшем в истории человечества поражении государства. Другое дело, нам, наследникам СССР, негоже ждать, когда немцы начнут сносить памятники советским воинам. Уж лучше, возможно, их своевременно демонтировать и перенести в Россию...Время покажет, чего ждать.
silver21
Цитата(Schwarz @ 17.4.2013, 6:15) *

Кто то здесь высказал такую мысль что лет через 20-30 следов пребывания в Германии наших войск не останется впринципе.И этого кладбища в том числе.Думаю что так оно и будет.Возможно что раньше.Мы для них чужие.Оккупанты одним словом.И они,немцы,сделают всё чтобы им ничего не напоминало о нашем пребывании в Германии.

Окупаньов сейчас куда больше в Германии, чем были Советские Войска. И Турки и Албанцы, кого там только нет. Немцы уже плачут от этого всего и с радостью бы вернули нас на свою землю вместь всей этой нечести. Посмотрите во что превратили Германию за последние 12 лет.
Obergefreiter
Цитата(silver21 @ 18.4.2013, 4:29) *

Окупаньов сейчас куда больше в Германии, чем были Советские Войска. И Турки и Албанцы, кого там только нет. Немцы уже плачут от этого всего и с радостью бы вернули нас на свою землю вместь всей этой нечести. Посмотрите во что превратили Германию за последние 12 лет.

как житель германии, поддерживаю ваше высказывание ! процент иностаранцев очень велик, особенно в западных землях, на востоке это еще не так заметно но это лишь дело времени пока и на территории бывщей Гдр появятся на улицах загорелые арабские сирийские турецкие и прочие парни.
не знаю конечно как часто можно было увидеть советского солдата на улица городов германии после войны, но иностранцы повсюду встречаются и немцы вроде пока "терпят" так как не знают как с этим боротся легальными методами,ну это уже отступление от темы пожалуй
Trabi
Цитата(Obergefreiter @ 20.4.2013, 15:17) *

как житель германии, поддерживаю ваше высказывание ! процент иностаранцев очень велик, особенно в западных землях, на востоке это еще не так заметно но это лишь дело времени пока и на территории бывщей Гдр появятся на улицах загорелые арабские сирийские турецкие и прочие парни.
не знаю конечно как часто можно было увидеть советского солдата на улица городов германии после войны, но иностранцы повсюду встречаются и немцы вроде пока "терпят" так как не знают как с этим боротся легальными методами,ну это уже отступление от темы пожалуй


Сложно выносить только один: именно ваше массивное враждебное отношение к иностранцам, которое Вы расширяете здесь в форуме. И это не имеет ничего общего с темой, которую я открывала здесь когда-то. Я - немка. И я лучше живу вместе со многими мирными турками, арабами или русскими чем с нетерпимыми людьми как Вам, делящие людей в разные классы. Были вы плохой ученик советской школьной системы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.