Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Friedhof der Sowjetischen Armee in Not.
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > День Победы , гарнизонное кладбище в Дрездене
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Trabi
По-немецки:

Hallo liebe Freunde in den Staaten der Russischen Föderation und überall in der Welt.

Mein Name ist Jane, ich lebe seit meiner Geburt in Dresden, bin freischaffende Journalistin und studiere Politikwissenschaften. Wie ich in den zahlreichen Foren lesen konnte, haben viele der hier schreibenden Personen ihren Militärdienst in der Sowjetischen Armee in Dresden abgeleistet, andere waren hier als Berufssoldaten stationiert.
Zunächst einmal: Es ist beeindruckend, wie aktiv und mit welcher Liebe zum Detail in diesem Forum die Erinnerung an eine Zeit in einem fremden Land lebendig gehalten wird. Ich selbst habe noch viele Erinnerungen an die sowjetischen Soldaten, die Kasernen und vor allem die Kinder der Offiziere.

Seit die sowjetische Armee 1993 aus Dresden abzog, scheint eine Aufarbeitung sowie eine angemessene Erinnerung an diese Zeit hier problematisch. Wie Sie selbst in vielen Besuchen im schönen Dresden sehen konnten, ist vieles einfach abgerissen oder umgestaltet worden.
Abriss droht nun auch dem Zivilteil des einzigen Friedhofes der Sowjetischen Armee in Dresden an der Marienallee (Albertstadt). Der Freistaat Sachsen will die Gräber der 600 zwischen 1952 und 1987 beerdigten Soldaten, Zivilangestellten, Frauen und Kinder abreißen.
Viele Dresdner betrachten den Friedhof als Zeitzeugnis deutsch-russischer Geschichte und wollen ihn in seinem Originalzustand erhalten. Ich persönlich setze mich dafür ein, dass er unter Denkmalschutz gestellt wird.
Falls Sie als ehemalige Angehörige der Sowjetischen Armee dieses Anliegen unterstützen wollen, können Sie dies tun, indem Sie eine Petition unterzeichnen, die dem Amt für Denkmalpflege des Freistaates Sachsen übermittelt werden soll. Es sind vielleicht die Gräber Ihrer ehemaligen Kameraden, die entfernt werden sollen.

Zur Petition geht es hier:
http://djane.momocat.de/2010-09-21-online-...d-umgestaltung/

Vielen Dank und vergessen Sie uns nicht! smile.gif

..........................................................................................................................................................

На русском языке:

Привет, дорогие друзья в государствах Российской Федерации и всюду в мире.

Мое имя - Джейн, я живу с моего рождения в Дрездене, - гонорарная журналистка и изучаю науки политики. Как я мог читать в многочисленных форумах, многие из здесь пишущих людей отработали ее военную службу в Советской армии в Дрездене, другой чем кадровые солдате здесь были расположены.
Сначала однажды: Это впечатляюще, насколько активным и с какой любовью к детали в этом форуме воспоминание о времени содержится в чужой стране живым. У меня сам есть еще много воспоминаний о советских солдатах, казармах и, прежде всего, детях офицеров.

С тех пор как советская армия удерживала в 1993 из Дрездена, доделка, а также соответствующее воспоминание об этом времени кажется здесь проблематичной. Как Вы сами могли смотреть во многих посещениях в прекрасном Дрездене, многое просто снесло или было перестроено.
Теперь очерк угрожает также гражданской части единственного кладбища Советской армии в Дрездене в аллее Мари (город Альберта). Республика Саксония хочет сносить могилы 600 похороненных между 1952 и 1987 солдат, гражданского служащего, женщины и дети.
Много дрезденцев рассматривают кладбище в качестве временного свидетельства немецко-русской истории и хотят получать его в его оригинальном состоянии. Я выступаю лично за то, чтобы он ставился под охраной памятников.
Если Вы хотите поддерживать эту просьбу как бывшие члены Советской армии, Вы можете делать это, в то время как Вы подписываете петицию, которая должна передаваться учреждению для охраны исторических памятников республики Саксония. Это, вероятно, могилы Ваших бывших приятелей, которые должны удаляться.

Здесь к петиции дела идут:
http://djane.momocat.de/2010-09-21-online-...d-umgestaltung/


Большое спасибо и Вы не забываете нас! smile.gif

Этот перевод автоматически производился. Извините, пожалуйста, плохое качество.
Vladimir
Sie schreiben ueber die Gräber der 600 zwischen 1952 und 1987 beerdigten Soldaten, Zivilangestellten, Frauen und Kinder.

Meiner Meinung nach ist die Exhumierung und Umbettung in Russland.
Zwar es ist notwendig mit alle Verwandte darueber vereinbaren!
Man kann nur Kriegsgräberstätte lassen.

Und bitte eine kleine Bemerkung.
Sie schreiben: .... andere waren hier als Berufssoldaten stationiert.
Es gabt keine Berufssoldaten in der Sowjetische Streitkraefte.

Viele Gruesse aus Moskau,
Vladimir
Trabi
Цитата(Vladimir @ 21.9.2010, 18:42) *

Sie schreiben ueber die Gräber der 600 zwischen 1952 und 1987 beerdigten Soldaten, Zivilangestellten, Frauen und Kinder.

Meiner Meinung nach ist die Exhumierung und Umbettung in Russland.
Zwar es ist notwendig mit alle Verwandte darueber vereinbaren!
Man kann nur Kriegsgräberstätte lassen.

Und bitte eine kleine Bemerkung.
Sie schreiben: .... andere waren hier als Berufssoldaten stationiert.
Es gabt keine Berufssoldaten in der Sowjetische Streitkraefte.

Viele Gruesse aus Moskau,
Vladimir



Hallo Vladimir,

Sie haben recht, einige der Toten wurden in ihre Heimat überführt. Doch bei vielen anderen ist dies nicht passiert, sie ruhen noch immer dort. Vor drei Jahren gab es die letzte Anfrage einer Frau aus Russland, die ein Foto der Grabstätte ihres Sohnes auf dem Zivilteil des Friedhofes wollte, weil sie aufgrund der Distanz nicht selbst zu Besuch kommen konnte.

Ich stehe zum Thema mit dem Freistaat Sachsen und dem Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge in Kontakt. Das Generalkonsulat der Russischen Federation in Leipzig diskutiert momentan die Pläne des Freistaates, die Gräber abzureißen und durch eine Grünfläche mit einem Gedenkstein zu ersetzen. Ich halte das persönlich für die falsche Lösung - sie kostet unnötig Geld, und sie zerstört ein architektonisch bedeutsames Zeitzeugnis von heimatgeschichtlicher Relevanz.
Die unterirdischen Grabanlagen (also die Urnen oder Särge bzw. Überreste) sollen davon übrigens unberührt bleiben, weil eben in den meisten Gräbern nach wie vor die Toten liegen.

Mit "Berufssoldaten" meinte ich diejenigen, die nicht ihren Grundwehrdienst ableisteten, sondern eine Offizierslaufbahn absolvierten und manchmal drei Jahre und länger in der DDR stationiert waren. Ich bitte um Entschuldigung, mit den strukturellen Besonderheiten des sowjetischen Militärs bin ich weit weniger vertraut als Sie.


Übrigens, eine Frage: Ich habe hier oft über "Rembat" gelesen. Können Sie mir sagen, was das genau ist? Ich konnte nirgends eine Übersetzung dafür finden.

Grüße aus Dresden,
Jane
Vladimir
Цитата(Trabi @ 21.9.2010, 19:07) *

Mit "Berufssoldaten" meinte ich diejenigen, die nicht ihren Grundwehrdienst ableisteten, sondern eine Offizierslaufbahn absolvierten und manchmal drei Jahre und länger in der DDR stationiert waren. Ich bitte um Entschuldigung, mit den strukturellen Besonderheiten des sowjetischen Militärs bin ich weit weniger vertraut als Sie.
Übrigens, eine Frage: Ich habe hier oft über "Rembat" gelesen. Können Sie mir sagen, was das genau ist? Ich konnte nirgends eine Übersetzung dafür finden.

Grüße aus Dresden,
Jane


Hallo Jane,
jetzt muss ich mich entshuldige. Ueber Offizieren kann man so schreiben - Berufssoldaten.

Und sehr einfach - Rembat ist ein Wartungsbataillon
Verk
Володя!
НЕ смог бы изложить ТОЧНО суть вопроса?
Что случилось и что надо делать по поводу кладбища?

Я так понимаю речь идет вот об этом кладбище , что за нижним госпиталем.
И кому оно там мешает на краю города?



Изображение
Trabi
[Zitat name = ' Verk ' date = '22 .9.2010 , 10:45 'post = '29479 ']
[ color = # 003300 ] [b] Wolodja
Konnte nicht genau erklären, den Gegenstand ?
Was ist passiert und was man über den Friedhof zu tun?

Wie ich es verstehe, ist nun zu diesem Friedhof, der niedrigste Krankenhaus.
Und wer ist dort an den Rand der Stadt zu verhindern?

[/ B] [/ color]

[Img] http://forum.11td.ru/upload/1210061876/gal...40_14_91033.jpg [/ img]
[/ Quote]


Verk:

Пожалуйста, не понимают ошибочно. Военные могилы не подвергаются опасности. Они длительно получат.
Речь идет об ареале наряду с военным местом могил. Там находятся 600 следующих могил солдат и гражданских лиц. Эту часть не нужно видеть на фотографии.
Эта часть должна убираться. Вместо этого должен иметься только лишь обелиск с именем. Причина - это издержки.


Vladimir: Vielen Dank. Da lag ich mit meiner Vermutung, was Rembat sein könnte, völlig daneben ;)
Vladimir
Цитата(Verk @ 22.9.2010, 10:45) *

[color=#003300][b]Володя!
НЕ смог бы изложить ТОЧНО суть вопроса?
Что случилось и что надо делать по поводу кладбища?

Я так понимаю речь идет вот об этом кладбище , что за нижним госпиталем.
И кому оно там мешает на краю города?


Игорь, наверное, ты уже понял, о чём речь.
На территории гарнизонного кладбища есть захоронения, относящиеся к событиям ВОВ, а также, около 600 могил советских людей, которые по разным причинам (болезни, несчастные случаи и т.д.) скончались в Дрездене и были захоронены в период с 1952 по 1987 г.г.
Странно, что выбраны именно такие рамки, а не с 1945 по 1987 ???
Возможно, что события 1952 года отнесли к боевым ...?!?
Тогда как быть с 1968? Тоже боевые.

В общем, по немецким законам только военные захоронения попадают под защиту соответствующего закона. А эти 600 могил не попадают. И средства на их содержание на выделяют.
Таким образом, правительство Саксонии предлагает это часть кладбища закрыть и могилы перенести ... Вот только вопрос юридический! Эксгумация и перенос захоронения возможен только с согласия родственников! А где их и как искать?
По-моему, было бы правильнее перенести захоронения (600 могил) на Родину. Но это очень сложный и длительный процесс. И кто этим будет заниматься? Про финансирование я не говорю.
С одной стороны, понятно желание Правительства Саксонии решить проблему заброшенной части кладбища, но толком никто не знает как это сделать.
Инициативная группа просит проголосовать за сохрание этого участка.
Проголосовать можно, но где брать деньги на содержание?
Проблема!
Alex
[quote name='Vladimir' date='22.9.2010, 12:36' post='29486']

Странно, что выбраны именно такие рамки, а не с 1945 по 1987 ???
Возможно, что события 1952 года отнесли к боевым ...?!?
Тогда как быть с 1968? Тоже боевые.


Володя, погибших в 1968-м в Чехословакии увозили бортами ВТА на Родину.
Во всяком случае, летом 1969-го я месяц провалялся в верхнем госпитале, и со мной в палате был летчик из Гроссенхайна, который (по его словам) этим занимался.
Vladimir
Привет Саша! С возвращением!
Да, я помню, ты об этом писал или рассказывал.

Также, я припоминаю, что кто-то называл о "массовых" (относительно, в размерах взвод-рота) захоронениях именно 1968-1969 г.г.
Сдаётся мне, что это вопрос политический.
Недавно одна женщина из Украины пыталась восстановить факт участия своего отца в событиях 1968 г.г. Ей отказывали, ссылаясь на отсутствие каких-либо официальных документов по операции "Дунай".
Нет списков - нет участников - нет героев - нет погибших. Не было!
См.сообщение 111 от 14.11.2008
Полагаю, что тогда было выгодно всячески скрывать масштаб операции. Ты же помшишь, в открытых документах нет точного числа погибших. Около 70-90!
Понимаешь какая тогда могла быть арифметика!
Увозили погибших офицеров!
А потери рядового состава можно было "спрятать", списать на несчастный случай.
Есть же плановые статистические цифры потерь в ходе проведения учений.
Цифру уже не помню. Но сам факт позволял боевые потери списать на несчастный случай.

А тема захоронений наших граждан до 1987 года представляется интересной.
В 1988 году я сам видел "груз 200" на перроне во Франкфурте-на-Одере.
Неужели до 1987 тела не вывозили в СССР?
Как и чем это регулировалось?
Может быть наши ветераны-медики что-то прояснят?
Vladimir
Цитата(Verk @ 22.9.2010, 17:40) *

Володя!
А где находятся эти 600 могил?
В какой части города?


Игорь,
это там же, только в северной части гарнизонного кладбища.
В первом сообщении была ссылка на Сайт
Там есть фотография этого участка.
Как видно, никаких крестов, оград, цоколей, мраморных или гранитных плит, характерных для наших кладбищ. Только плиты - похоже, бетонные!
Trabi
Цитата(Vladimir @ 22.9.2010, 13:36) *

Игорь, наверное, ты уже понял, о чём речь.
На территории гарнизонного кладбища есть захоронения, относящиеся к событиям ВОВ, а также, около 600 могил советских людей, которые по разным причинам (болезни, несчастные случаи и т.д.) скончались в Дрездене и были захоронены в период с 1952 по 1987 г.г.
Странно, что выбраны именно такие рамки, а не с 1945 по 1987 ???
Возможно, что события 1952 года отнесли к боевым ...?!?
Тогда как быть с 1968? Тоже боевые.

В общем, по немецким законам только военные захоронения попадают под защиту соответствующего закона. А эти 600 могил не попадают. И средства на их содержание на выделяют.
Таким образом, правительство Саксонии предлагает это часть кладбища закрыть и могилы перенести ... Вот только вопрос юридический! Эксгумация и перенос захоронения возможен только с согласия родственников! А где их и как искать?
По-моему, было бы правильнее перенести захоронения (600 могил) на Родину. Но это очень сложный и длительный процесс. И кто этим будет заниматься? Про финансирование я не говорю.
С одной стороны, понятно желание Правительства Саксонии решить проблему заброшенной части кладбища, но толком никто не знает как это сделать.
Инициативная группа просит проголосовать за сохрание этого участка.
Проголосовать можно, но где брать деньги на содержание?
Проблема!


Если бы это было возможно изобличать всех мертвецов назад на родину, тогда давно делали бы это, наверное. Однако, никакой официальный интерес, по-видимому, не существует на этом в Москве. Здесь поэтому речь идет в Саксонии теперь об этом: Что мы делаем с этой частью кладбища? Это мажоритарно представит представление, что подземные устройства должны оставаться неприкосновенными. Напротив, над землей должно перестраиваться.
Лично речь идет у меня о получении родное исторически знаменательного устройства, которое является также в архитектурном плане и культурно-историческое от стоимости.
Я мог бы принимать это, если бы члены мажоритарно решили, что могилы должны перекладываться на родину. Это было бы ее хорошим правом. Но если они должны оставаться здесь, в целом то кладбище должно было сохраняться таким образом, как он когда-то сооружался.
Кроме того: Члены по-прежнему приходят в гости и приводят цветы.

Ich hoffe, man kann diese automatischen Übersetzungen irgendwie verstehen.
Verk
Выходит ,что родственники посещают постоянно могилы .
Соответственно известно ,кто и когда там захоронен я думаю.
Был там раз 10 и ни разу ни мог туда попасть.
И даже не знал о существовании *северного сектора*.
В этот раз - если визу откроют- обязательно посмотрю.
Trabi
Цитата(Verk @ 23.9.2010, 10:00) *

Выходит ,что родственники посещают постоянно могилы .
Соответственно известно ,кто и когда там захоронен я думаю.
Был там раз 10 и ни разу ни мог туда попасть.
И даже не знал о существовании *северного сектора*.
В этот раз - если визу откроют- обязательно посмотрю.



На военном месте могил прибывают еще более часто члены. Узнают это по тому, что цветы или свечи лежат от некоторых могил. Также в обелиске для детей и военнопленных.
На северной гражданской части посещение стало тем временем очень редким. Но если внимательны, находят при случае букет цветов.
Дела идут не только у Вас таким образом. Наибольшие люди, которые посещают кладбище, не знают, что имеется еще гражданская часть на севере. И это, хотя гражданская часть с его архитектуры гораздо прекраснее.
Прямой в немецкой культурной области надгробные плиты с кириллическими надписями представляют редкость. В Дрездене это единственный. На 2 местах изображения мертвецов даже еще получены. Также это здесь редкость. Все это исчезло бы, если бы надгробные памятники были снесены. Я чувствовал бы лично это культурной потерей.
Trabi
Цитата(Vladimir @ 22.9.2010, 13:36) *


Инициативная группа просит проголосовать за сохрание этого участка.
Проголосовать можно, но где брать деньги на содержание?
Проблема!


Для денег, который будет стоить запланированных Umgestaltungsmaßnahe, можно было устанавливать минимум 10 лет персонал, который заботится при случае о порядке.

Действительно получение стоит мало. Проблема: Так как упускали момент в течение долгих лет строить стабильный забор, убытки увеличили себя сегодня. Только стабильный забор был бы необходимым. Очистная работа, а также будущее обслуживание могли бы осуществлять гражданина добровольно, без того чтобы республике существенные издержки enstehen были.
Trabi
Цитата(Vladimir @ 22.9.2010, 18:32) *


Как видно, никаких крестов, оград, цоколей, мраморных или гранитных плит, характерных для наших кладбищ. Только плиты - похоже, бетонные!


Надгробные камни не из бетона. Они из красного гранита или другого природного камня.
Здесь съемку крупным планом:

http://djane.momocat.de/wp-content/uploads/2010/08/019.jpg



надгробные плиты не из бетона, а из красного гранита или другого природного камня.
Здесь съемку крупным планом:

Здесь принятие могилы, у которой есть семья мертвеца freigeräumt. Наряду с этим цветы:

http://djane.momocat.de/wp-content/uploads/2010/08/0181.jpg



И таким образом выглядит на гражданской части сегодня:

http://djane.momocat.de/wp-content/uploads/2010/08/032.jpg
Vladimir
Вчера на короткое время я заехал в Дрезден и попытался разобраться на месте с этим участком кладбища. Важное изменение порядка посещения кладбища - теперь на кладбище можно свободно зайти. На воротах просьба на немецком и русском языках - закрывать калитку.
Из-за сильного дождя ( я был без зонта) мне не удалось пройти в северную часть кладбища.
Trabi
Цитата(Vladimir @ 30.9.2010, 21:24) *

Вчера на короткое время я заехал в Дрезден и попытался разобраться на месте с этим участком кладбища. Важное изменение порядка посещения кладбища - теперь на кладбище можно свободно зайти. На воротах просьба на немецком и русском языках - закрывать калитку.
Из-за сильного дождя ( я был без зонта) мне не удалось пройти в северную часть кладбища.


Очень жаль. Было бы только приблизительно 100 м пешком. Но я отношусь с пониманием, погода была действительно ужасна.
Дверная ручка была все еще испорчена, наверное. Это с одного месяца таким образом. Ответственные органы не делают ничто, хотя в конце концов работы на военном месте могил были к ходу.

Я надеюсь, что найду культурных друзей еще до зимы, которые помогают устранять в порядке общественной работы самые грубые убытки, прежде чем мороз прибывает.
Verk
Jane !

Почему Вас так интересует судьба РУССКОГО КЛАДБИЩА ?
Trabi
Цитата(Verk @ 1.10.2010, 17:28) *

Jane !

Почему Вас так интересует судьба РУССКОГО КЛАДБИЩА ?



Добрый вечер Игоря,

это нужно объявлять не простым. Имеются много причин. Я рожден в Дрездене и вырос. Это моя родина. У этой родины есть история. 40 лет Советского присутствия в Дрездене - это часть этой истории. И исследовать эту историю и сохранять знание об этом, мне важная просьба.

Я вспоминаю влезть в 80ые годы с моими друзьями часто на стену, которая окружала армейскую спортивную площадку в Дрезденском новом городе. Солдаты всегда были очень приветливы к нам, мы могли прибывать к ним на спортивную площадку, помогли им во время работы. С одним закрывали мою сестру и я что-то вроде дружбы - имя было "Саша" и он был еще очень молод. Он нес меня (тогда я проходил 7 или 8 лет) часто на его плечах и делал шутки, дарил мне знак.

Мой отец работал в 80ые годы много лет в Урале и в Украине над трубопроводом природного газа. Он часто рассказал нам о жесткой жизни в советских горных деревнях и от того, насколько приветливыми люди там были, но также и насколько бедными они были.

В мае 2010 я шел первый раз на кладбище в аллее Мари. Я обнаружил северное крыло. Я видел все эти могилы от всех этих молодых мужчин. Им часто еще никого не было 20 лет, когда они умирали. Там я вспоминал снова о встрече с "Сашей". Он смог бы быть одним из погребенных.
И я видел плохое состояние, в котором находилось устройство. Это достаточно плохо умирать далеко от родины в чужой стране. Но еще хуже это забываться там совершенно.
Здесь много людей связывают время Советского состава часто все еще кое с чем плохим, которое они хотят стряхивать возможно и забывать.

Я писал в Дрезденской газете о советском кладбище, получал большой положительный резонанс. Я писал также на моей веб-странице об этом.
Тогда сообщение достигало меня, что земля Саксония хочет сносить могилы, чтобы экономить издержки на оздоровление и уход. Все же, это устройство для меня как ворота в мир, который оставался запертым многим немцам в ГДР: Можно считывать много о советской культуре из этого: Как строилось? Как умершие офицеры погребались? Как условия жизни были в единицах?
И самое важное: Советы были однажды здесь. Они сами, Игорь, были один из этого. Это кладбище - это бесспорное свидетельство этого факта и важный фактор в борьбе против вытеснения и забвения.
Vladimir
Дрезден. Мемориальное кладбище. Среда 29.09.2010 Время московское Скачать 5 минут можно здесь:
http://depositfiles.com/files/ka7ea7ib5
Съёмка велась на автомобильный видеорегистратор MAVR H.264 (размером со спичечный коробок)
Внизу несколько фрагментов съёмки (качество снимков низкое)
Изображение
На табличке написано.
Глубоко (там Очень) уважаемые посетительницы и посетители,
пожалуйста, после посещения кладбища плотно закрывайте ворота в целях предотвращения убытков от диких животных.
Изображение
Изображение
Привитое яблоко на кусте розы
Изображение
Изображение
Изображение
Как раз видны следы присутствия диких животных - взрыта земля.
Остаётся загадкой как они попадают сюда через забор.
Значит где-то есть дыры!
Trabi
Цитата


Как раз видны следы присутствия диких животных - взрыта земля.
Остаётся загадкой как они опадают сюда через забор.
Значит где-то есть дыры!


Проблемой является: Массивный забор вдоль улицы, он не обходит вокруг всей территории. Как отделение к лесу имеется только простой забор проволочной сетки, который подточен на нескольких местах. Кабаны двигают проволоку высоко и пролезают. Как я мог смотреть на Вашем видео, животные были снова сильно в копании.

http://forum.11td.ru/upload/1285968876/gal...4_720_97166.jpg
Vladimir
Изучая тему советских захоронений в Германии, я нашёл много полезной и контактной информации.
Думаю, что многие с интересом посмотрят презентацию "1945г - 2010г. 65 лет Победы Дрезден - Память Сердца.на сайте http://www.google.ru/url?sa=t&source=w...RQw&cad=rjt
Там есть схема гарнизонного кладбища.

Неопределённый статус гражданской части мемориального кладбища в Дрездене действительно не может быть решён обычным, будем называть своим именем - бюрократическим путём.
Так, специальное управление Штаба Тыла МО РФ отвечает только за военные захоронения, в частности, за рубежом. К сожалению, пока они не могут или не готовы подключиться к этой теме на своём уровне.
У них есть есть информация и , возможно, опыт решения подобной ситуации в Польше. Однако, в Польше был выбран не самый лучший вариант.

Второе бюрократическое направление в решении этого вопроса - обращение в консульский департамент МИДа. Соответствующую информацию я перешлю по нужному адресу на этой неделе.
Впрочем, там тоже могут не знать решения ...

Конечно, остаются ещё общественные организации, например, Союз Ветеранов ГСВГ/ЗГВ.
Но они скорее могут поддержать обращения в различные официальные органы.

Пожалуй, придётся выходить на первых лиц, и тогда всё будет решено обычным российским путём. bud.gif
Pavel2
Цитата(Trabi @ 2.10.2010, 14:45) *

Цитата


Как раз видны следы присутствия диких животных - взрыта земля.
Остаётся загадкой как они опадают сюда через забор.
Значит где-то есть дыры!


Проблемой является: Массивный забор вдоль улицы, он не обходит вокруг всей территории. Как отделение к лесу имеется только простой забор проволочной сетки, который подточен на нескольких местах. Кабаны двигают проволоку высоко и пролезают. Как я мог смотреть на Вашем видео, животные были снова сильно в копании.

http://forum.11td.ru/upload/1285968876/gal...4_720_97166.jpg

Здравствуйте, Jane.
Позвольте у Вас спросить.
Интересно, а раньше кабанов, что небыло?
И еще - не поверю, чтобы у города не нашлось пару тысяч евро на ремонт ограждения.
Вопрос наверное в другом - это либо просто халатность, либо... земля.
Есть ведь соответствующие организации, которые занимаются этим объектом (Русским кладбищем)?
Сделайте официальный запрос в соответствующую инстанцию и пусть они дадут официальный ответ по этому вопросу. А Вы, если можно, разместите ссылку, где этот "ответ" можно прочитать.
Надеюсь на Ваше понимание.
С ув. Павел.
Verk
Павел! Попробую ответить на Ваш вопрос .

1.
Раньше кабаны были. Но они не подходили сюда,т.к. в этом районе было постоянное присутствие
наших соотечественников ( военнослужащих и членов их семей - рядом был большой ГОСПИТАЛЬ )
А сейчас там спокойно и нет такого движения ,как раньше- потому они и выходят .
2.
ПАра тысяч евро- это очень большой вопрос.
Чтоб получить такую сумму на забор надо пройти кучу инстанций.
Ни чуть ни меньше чем в России - а в большинстве случаев даже больше.
Есть спец организация ,которая производит уход за кладбищем - и скажу вам довольно не плохо.
Халатности нет никакой. Вопрос земли может присутствовать.

Вопрос в другом.

Если это кладбище не нужно нам- РФ - как вы думаете- будут ли его содержать немцы?

К примеру памятники в Каменце ,Шморкау содержаться в довольно приличном состоянии.
Володя может подтвердить это.


Trabi
Цитата(Stokoz Pawel @ 3.10.2010, 20:17) *

Проблемой является: Массивный забор вдоль улицы, он не обходит вокруг всей территории. Как отделение к лесу имеется только простой забор проволочной сетки, который подточен на нескольких местах. Кабаны двигают проволоку высоко и пролезают. Как я мог смотреть на Вашем видео, животные были снова сильно в копании.

http://forum.11td.ru/upload/1285968876/gal...4_720_97166.jpg

Здравствуйте, Jane.
Позвольте у Вас спросить.
Интересно, а раньше кабанов, что небыло?
И еще - не поверю, чтобы у города не нашлось пару тысяч евро на ремонт ограждения.
Вопрос наверное в другом - это либо просто халатность, либо... земля.
Есть ведь соответствующие организации, которые занимаются этим объектом (Русским кладбищем)?
Сделайте официальный запрос в соответствующую инстанцию и пусть они дадут официальный ответ по этому вопросу. А Вы, если можно, разместите ссылку, где этот "ответ" можно прочитать.
Надеюсь на Ваше понимание.
С ув. Павел.



Привет Павел,

это уже произошло. Я поставил заявление в ответственный орган власти охраны памятников ставить гражданскую часть кладбища под охраной памятников. Тогда могилы больше не могли бы разрушаться, по меньшей мере, без следующего.
Но до этого решение дает, это продолжится. Я создал петицию, так как можно представлять вследствие этого общественный интерес в этом деле. Это должно передавать энергию заявлению.
Trabi
Цитата(Vladimir @ 3.10.2010, 20:11) *

Изучая тему советских захоронений в Германии, я нашёл много полезной и контактной информации.
Думаю, что многие с интересом посмотрят презентацию "1945г - 2010г. 65 лет Победы Дрезден - Память Сердца.на сайте http://www.google.ru/url?sa=t&source=w...RQw&cad=rjt
Там есть схема гарнизонного кладбища.

Неопределённый статус гражданской части мемориального кладбища в Дрездене действительно не может быть решён обычным, будем называть своим именем - бюрократическим путём.
Так, специальное управление Штаба Тыла МО РФ отвечает только за военные захоронения, в частности, за рубежом. К сожалению, пока они не могут или не готовы подключиться к этой теме на своём уровне.
У них есть есть информация и , возможно, опыт решения подобной ситуации в Польше. Однако, в Польше был выбран не самый лучший вариант.

Второе бюрократическое направление в решении этого вопроса - обращение в консульский департамент МИДа. Соответствующую информацию я перешлю по нужному адресу на этой неделе.
Впрочем, там тоже могут не знать решения ...

Конечно, остаются ещё общественные организации, например, Союз Ветеранов ГСВГ/ЗГВ.
Но они скорее могут поддержать обращения в различные официальные органы.

Пожалуй, придётся выходить на первых лиц, и тогда всё будет решено обычным российским путём. bud.gif


Владимир,

спасибо за сведения. С Немецко-русским культурным институтом республика Саксония стоит по собственному высказыванию в переговорах о разрушении могильных устройств и учреждении газона с обелиском. На эти переговоры я, естественно, не могу брать влияния.
Все же, если бы гражданская часть находилась под охраной государства, ничего больше нельзя было разрушать, а нужно было получать кладбище в его usprünglichen состоянии.

Я опасаюсь, чтобы республика Саксония рассеяла сомнения нескольких членов немецко-русского культурного института с малодушными обещаниями и предложениями.
Vladimir
Уважаемые Форумчане! ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Пожалуйста, постарайтесь вспомнить или узнать у родителей или знакомых ВСЁ , что касается советского мемориального кладбища в Дрездене, а именно, захоронений на его гражданской части в период с 1952 по 1987 г.г.. Возможно, что у кого-нибудь в этот период случилось несчастье (Это жизнь) и у них есть документы на захоронение.
Необходимо найти ЛЮБЫЕ документы с упоминанием гражданской части кладбища и захоронениями на нём. Должны быть Официальные Разрешительные документы на гражданскую часть кладбища. Немецкие или советские (воинские).
Нам нужно определить СТАТУС гражданского кладбища на момент начала захоронений в 1952 году.
Ещё вопросы. Почему тела не вывозили в СССР? Какие причины? Финансовые? Организационные? Медицинские?
Захоронения в Дрездене - это пожелания родственников умерших (погибших) или решения соответсвующих структур МО СССР?
Любые другие?

Напоминаю суть проблемы.
Согласно федеральному закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», под опекой государств (Росии и Германии) находятся только мемориальные воинские комплексы.
Гражданские захоронения остаются без соответствующего ухода и со временем приходят в упадок.
Уход за могилами родственниками захоронённых осложнён целым рядом всем известных причин - организационных (виза), финансовых (несколько тысяч км от места проживания родственников) и многих других.
Местные власти Дрездена и Саксонии предлагают утилизировать (другого слова не могу найти) все надгробные плиты и верхний слой земли. Могилы остаются и перезахоронения не планируются.
Будет установлен мемориальный постамент с указанием всех фамилий. Территория кладбища остаётся в прежних размерах. Укладывается новый газон на месте захоронений.


Что нужно.
По примеру или в рамках в виде Приложения к федеральному закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», норматитвно определить источники финансирования на восстановление и поддержание в надлежащем состоянии гражданской части кладбища.
Сохранить гражданскую часть кладбища в историческом виде.
oleg1
Цитата(Vladimir @ 6.10.2010, 11:45) *

Уважаемые Форумчане! ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Необходимо найти ЛЮБЫЕ документы с упоминанием гражданской части кладбища и захоронениями на нём. Должны быть Официальные Разрешительные документы на гражданскую часть кладбища. Немецкие или советские (воинские).
Нам нужно определить СТАТУС гражданского кладбища на момент начала захоронений в 1952 году.
Ещё вопросы. Почему тела не вывозили в СССР? Какие причины? Финансовые? Организационные? Медицинские?
Захоронения в Дрездене - это пожелания родственников умерших (погибших) или решения соответсвующих структур МО СССР?

Сохранить гражданскую часть кладбища в историческом виде.



Дрезден-Нойштадт
Советское гарнизонное кладбище | ул. Мариеналлей
количество братских могил: 246
количество единичных могил: 1175
количество захороненных: 2268



На севере г. Дрездена, в бывшем пригороде „Альбертштадт“ – в свое время там находился один из самых крупных гарнизонных городков Германии –, в непосредственной близости к городскому лесу под названием „Хайде“ в 1945 г. было сооружено Советское гарни зонное кладбище. Наряду с военнослужащими Со вет ской Армии, погибших в боях за город или же умерших от ранений в госпиталях города, здесь похоронены и военнопленные. Их, как правило, сюда перезахоронили из других мест, как например, Евгения Елькина, который был расстрелян в Радебойле под Дрезденом (4). В послевоенное время на кладбище продолжали хоронить военно служащих советских войск, которые стояли в г. Дрездене, а также членов их семей. Последние похороны здесь состоялись в сентябре 1987 г. На кладбище имеются индивидуальные и братские могилы. Все они украшены надгробными камнями из красного гранита, песчаника или бетона (2). В 1947 г. в южной части кладбища был сооружен центральный мемориал с 16-метровым обелиском, созданным скульптором Фридрих Пресс. Обелиск обнесен рельефом с изображением фигур танкиста и молодой девушки, а также русской деревни. Его надпись гласит: „Вечная слава героям, погибшим за свободу и независимость советской родины“ (1). В центральной части кладбища установлена бронзовая скульптура, созданная Фридрихом Рогге в 1957 г. Этот монумент, изображающий рабочего с опущенным флагом, был подарком города Дрездена в честь 40-летия Великой Октябрьской революции. Памятник погибшим военнопленным (3) находится в северной части кладбища на братской могиле перезахороненных сюда жертв . После вывода Западной группы войск Российских вооруженных сил из Германии в 1994 г. кладбище было передано в ведение Земли Саксония и с тех пор уход за ним осуществляет соседнее Северное кладбище. С 1998 по 2007 гг. мемориальное кладбище, насчитывающее более 1000 могил, было полностью реконструировано. Теперь оно находится под Законом охраны памятников.

БД Захоронений
sanata
Владимир, большое спасибо за телефонный разговор. Познакомилась с публикациями Jane. Замечательные! Очень нужные и важные! Сегодня появилась наша статья на эту-же тему "Газонокосилкой - по памяти" в газете "Интеграл" №9(11) октябрь 2010. http://www.drki.de/online/media/cis-web2_m...ntegral_okt.pdf Большое спасибо за добрые слов и оценку презентации "1945г - 2010г. 65 лет Победы Дрезден - Память Сердца". Немецко-русский институт культуры (НРИК) г. Дрезден старается привлекать молодежь в подобные проекты. Виктория Унгефуг за эту презентацию была поощрена Фондом "Русский Мир".
Trabi
Цитата(oleg1 @ 6.10.2010, 12:16) *

Теперь оно находится под Законом охраны памятников.[/color]

БД Захоронений



Олег,

Это не очень правильно таким образом. Сторона упоминает 1300 могил, но нет, что они распределены на 2 отдельных устройства. И под охраной памятников как раз только военное место могил, гражданская часть не стоит.


Владимир,

Я понимаю, к сожалению, всегда только очень плохо, что Вы пишете на русском языке, поэтому я должен осведомляться.
Понимаю ли я правильно, что Вы ищете людей, у которых есть член, который был погребен на гражданской части между 1952 и 1987?
И Вы спрашиваете о статусе гражданской части в начале его существования (1952). Что конкретно Вы подразумеваете вместе с тем?


В любом случае большое спасибо за Ваше обязательство. Я называю это, теперь поистине, взаимопонимание между народами smile.gif
Trabi
Цитата(sanata @ 6.10.2010, 12:25) *

Владимир, большое спасибо за телефонный разговор. Познакомилась с публикациями Jane. Замечательные! Очень нужные и важные! Сегодня появилась наша статья на эту-же тему "Газонокосилкой - по памяти" в газете "Интеграл" №9(11) октябрь 2010. http://www.drki.de/online/media/cis-web2_m...ntegral_okt.pdf Большое спасибо за добрые слов и оценку презентации "1945г - 2010г. 65 лет Победы Дрезден - Память Сердца". Немецко-русский институт культуры (НРИК) г. Дрезден старается привлекать молодежь в подобные проекты. Виктория Унгефуг за эту презентацию была поощрена Фондом "Русский Мир".


Привет,

я очень был бы заинтересован в беседе по теме с Немецко-русским культурным институтом. Между тем о большом интересе к теме сигнализирует также другая сторона в Дрездене. Возможно, возможность открытой дискуссии существует в Дрезденском ландтаге или также маленькой выставке к кладбищу.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 6.10.2010, 23:05) *

Владимир,
Понимаю ли я правильно, что Вы ищете людей, у которых есть член, который был погребен на гражданской части между 1952 и 1987?

Hallo Jane,
Ich gehe davon aus, dass die Verwandte die entsprechende offiziele Papiere behalten sollen.

Цитата(Trabi @ 6.10.2010, 23:05) *

И Вы спрашиваете о статусе гражданской части в начале его существования (1952). Что конкретно Вы подразумеваете вместе с тем?

Fuer jede Beisetzung auf einem Friedhof braucht man die Genehmigung von der Verwaltung.
Wir mussen feststellen - deutsche oder sowjetische Verwaltung?
oleg1
Gemeinsames Europa - Gemeinsames Andenken

проекты

Проект Михендорф :
Союз организовывает сбор средств, необходимых для начала противоаварийных мероприятий на советском гарнизонном кладбище, являющемся неотъемлемой составляющей советского военного Мемориала, который был заложен в 1946-1947г.г. на выезде из г.Потсдама на Михендорфер шоссе в 3,5 км от центра города (далее – Михендорфский мемориал). На территории Михендорфского мемориала общей площадью около 5,5 га располагаются 5227 индивидуальных могил (50 полей захоронений) из которых около половины являются могилами красноармейцев, погибших в бою и умерших от ран в 1945 году. За этими могилами городские власти Потсдама ведут регулярный уход за счёт целевых субвенций Федерального бюджета Германии.

В послевоенный период на отдельном участке (гарнизонном кладбище) Михендорфского мемориала, в соответствии с приказом СВАГ №117 от 15 апреля 1946 года, начали хоронить советских военных и гражданских лиц, погибших и умерших на территории ГДР вследствие несчастных случаев, болезней и других причин. За тысячами могил гарнизонного кладбища (24 поля захоронений) не ведётся никакого ухода, поэтому они находятся в аварийном состоянии (фотоматериалы прилагаются).

Большее количество сведений: Здесь Нажимают, пожалуйста


К сожалению, российское и германское государства по разному интерпретируют положения межправительственного Соглашения об уходе за военными захоронениями от 12 декабря 1992 года в отношении статуса гарнизонных кладбищ на территории ФРГ. Ссылаясь на нормы своего внутреннего законодательства, германские политики и чиновники не признают своей ответственности за состояние могил, появившихся на гарнизонных кладбищах после 31 марта 1952 года.

Учитывая изложенное, наш Союз начал предметные консультации с профильным департаментом мэрии г.Потсдама, по результатам которых уже достигнута принципиальная договорённость о проведении противоаварийных мероприятий на гарнизонном кладбище Михендорфского мемориала за счёт средств, привлекаемых Союзом.


Кроме того нами согласована компромиссная концепция относительно реконструкции гарнизонного кладбища, которая предусматривает следующее: Вместо множества индивидуальных надмогильных плит (аварийных) предлагается установить в центре каждого из 24 полей захоронений один символический постамент, напоминающий небольшой могильный курган с каменным обелиском на вершине (эскизы прилагаются). При этом имена захороненных здесь воинов могут быть выгравированы на четырёх гранях символического обелиска, составляющих в плане крест. Главной позитивной особенностью предлагаемого нами конструктивно – планировочного решения является существенное облегчение регулярного ухода за территорией гарнизонного кладбища, который включает уборку дорожек, стрижку зелёных газонов, сбор опавшей листвы, хвои и т.д.

Большее количество сведений: Здесь Нажимают, пожалуйста


Второй проект:

Союз намеревается начать исследовательскую работу под патронатом Совместной Российско - Германской комиссии историков. Сопредседателями Комиссии являются: академик РАН, доктор Александр Чубарьян - директор Института всеобщей истории Российской Академии наук и профессор, доктор Хорст Мёллер– директор Института новейшей истории Германии. В первую очередь, речь идёт о необходимости возвращении сотен тысяч имён советских граждан покоящихся в безымянных могилах на территории Германии путём обработки ранее недоступной информации о послевоенной деятельности советских военных комендатур, находящейся в хранилищах Центрального архива Советской Армии в подмосковном городе Подольске. Основным партнёром Союза в исследовательском проекте может стать российско - германский Музей «Берлин-Карлсхорст», в здании которого в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. В своё время, следственная комиссия Бундестага «Преодоление последствий диктатуры СЕПГ в процессе объединения Германии» призвала немецких и российских учёных Музея «Берлин-Карлсхорст» провести совместную работу по обобщению всей информации о советских военных захоронениях и памятникам на территории Германии и подготовить рекомендации относительно их сохранения. Наш Союз надеется оказать Музею существенную помощь в реализации этой миссии, в том числе путём предоставления новой информации относительно безымянных военных могил.


GE-GA
Trabi
Цитата(oleg1 @ 7.10.2010, 11:36) *

Gemeinsames Europa - Gemeinsames Andenken

проекты

Проект Михендорф :
Союз организовывает сбор средств, необходимых для начала противоаварийных мероприятий на советском гарнизонном кладбище, являющемся неотъемлемой составляющей советского военного Мемориала, который был заложен в 1946-1947г.г. на выезде из г.Потсдама на Михендорфер шоссе в 3,5 км от центра города (далее – Михендорфский мемориал). На территории Михендорфского мемориала общей площадью около 5,5 га располагаются 5227 индивидуальных могил (50 полей захоронений) из которых около половины являются могилами красноармейцев, погибших в бою и умерших от ран в 1945 году. За этими могилами городские власти Потсдама ведут регулярный уход за счёт целевых субвенций Федерального бюджета Германии.

В послевоенный период на отдельном участке (гарнизонном кладбище) Михендорфского мемориала, в соответствии с приказом СВАГ №117 от 15 апреля 1946 года, начали хоронить советских военных и гражданских лиц, погибших и умерших на территории ГДР вследствие несчастных случаев, болезней и других причин. За тысячами могил гарнизонного кладбища (24 поля захоронений) не ведётся никакого ухода, поэтому они находятся в аварийном состоянии (фотоматериалы прилагаются).

Большее количество сведений: Здесь Нажимают, пожалуйста
К сожалению, российское и германское государства по разному интерпретируют положения межправительственного Соглашения об уходе за военными захоронениями от 12 декабря 1992 года в отношении статуса гарнизонных кладбищ на территории ФРГ. Ссылаясь на нормы своего внутреннего законодательства, германские политики и чиновники не признают своей ответственности за состояние могил, появившихся на гарнизонных кладбищах после 31 марта 1952 года.

Учитывая изложенное, наш Союз начал предметные консультации с профильным департаментом мэрии г.Потсдама, по результатам которых уже достигнута принципиальная договорённость о проведении противоаварийных мероприятий на гарнизонном кладбище Михендорфского мемориала за счёт средств, привлекаемых Союзом.
Кроме того нами согласована компромиссная концепция относительно реконструкции гарнизонного кладбища, которая предусматривает следующее: Вместо множества индивидуальных надмогильных плит (аварийных) предлагается установить в центре каждого из 24 полей захоронений один символический постамент, напоминающий небольшой могильный курган с каменным обелиском на вершине (эскизы прилагаются). При этом имена захороненных здесь воинов могут быть выгравированы на четырёх гранях символического обелиска, составляющих в плане крест. Главной позитивной особенностью предлагаемого нами конструктивно – планировочного решения является существенное облегчение регулярного ухода за территорией гарнизонного кладбища, который включает уборку дорожек, стрижку зелёных газонов, сбор опавшей листвы, хвои и т.д.

Большее количество сведений: Здесь Нажимают, пожалуйста
Второй проект:

Союз намеревается начать исследовательскую работу под патронатом Совместной Российско - Германской комиссии историков. Сопредседателями Комиссии являются: академик РАН, доктор Александр Чубарьян - директор Института всеобщей истории Российской Академии наук и профессор, доктор Хорст Мёллер– директор Института новейшей истории Германии. В первую очередь, речь идёт о необходимости возвращении сотен тысяч имён советских граждан покоящихся в безымянных могилах на территории Германии путём обработки ранее недоступной информации о послевоенной деятельности советских военных комендатур, находящейся в хранилищах Центрального архива Советской Армии в подмосковном городе Подольске. Основным партнёром Союза в исследовательском проекте может стать российско - германский Музей «Берлин-Карлсхорст», в здании которого в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. В своё время, следственная комиссия Бундестага «Преодоление последствий диктатуры СЕПГ в процессе объединения Германии» призвала немецких и российских учёных Музея «Берлин-Карлсхорст» провести совместную работу по обобщению всей информации о советских военных захоронениях и памятникам на территории Германии и подготовить рекомендации относительно их сохранения. Наш Союз надеется оказать Музею существенную помощь в реализации этой миссии, в том числе путём предоставления новой информации относительно безымянных военных могил.
GE-GA


Олег, спасибо за сведения.

Это невероятно. По-видимому, это имеет во всех восточногерманских федеральных землях метод понимать советские кладбища гарнизона как надоедливый фактор затрат и красться в отношении ухода из ответственности.

И понял ли я правильно, что в случае деревни Михен достают средство в России, чтобы считать кладбище гарнизона после 1952 умерших в хорошем состоянии?
oleg1
Цитата(Trabi @ 7.10.2010, 12:04) *

Олег, спасибо за сведения.

Это невероятно. По-видимому, это имеет во всех восточногерманских федеральных землях метод понимать советские кладбища гарнизона как надоедливый фактор затрат и красться в отношении ухода из ответственности.

И понял ли я правильно, что в случае деревни Михен достают средство в России, чтобы считать кладбище гарнизона после 1952 умерших в хорошем состоянии?



Пройдите по ссылке на сайт он на немецком
Trabi
Цитата(oleg1 @ 7.10.2010, 11:36) *

Gemeinsames Europa - Gemeinsames Andenken

проекты

Проект Михендорф :
Союз организовывает сбор средств, необходимых для начала противоаварийных мероприятий на советском гарнизонном кладбище, являющемся неотъемлемой составляющей советского военного Мемориала, который был заложен в 1946-1947г.г. на выезде из г.Потсдама на Михендорфер шоссе в 3,5 км от центра города (далее – Михендорфский мемориал). На территории Михендорфского мемориала общей площадью около 5,5 га располагаются 5227 индивидуальных могил (50 полей захоронений) из которых около половины являются могилами красноармейцев, погибших в бою и умерших от ран в 1945 году. За этими могилами городские власти Потсдама ведут регулярный уход за счёт целевых субвенций Федерального бюджета Германии.

В послевоенный период на отдельном участке (гарнизонном кладбище) Михендорфского мемориала, в соответствии с приказом СВАГ №117 от 15 апреля 1946 года, начали хоронить советских военных и гражданских лиц, погибших и умерших на территории ГДР вследствие несчастных случаев, болезней и других причин. За тысячами могил гарнизонного кладбища (24 поля захоронений) не ведётся никакого ухода, поэтому они находятся в аварийном состоянии (фотоматериалы прилагаются).

Большее количество сведений: Здесь Нажимают, пожалуйста
К сожалению, российское и германское государства по разному интерпретируют положения межправительственного Соглашения об уходе за военными захоронениями от 12 декабря 1992 года в отношении статуса гарнизонных кладбищ на территории ФРГ. Ссылаясь на нормы своего внутреннего законодательства, германские политики и чиновники не признают своей ответственности за состояние могил, появившихся на гарнизонных кладбищах после 31 марта 1952 года.

Учитывая изложенное, наш Союз начал предметные консультации с профильным департаментом мэрии г.Потсдама, по результатам которых уже достигнута принципиальная договорённость о проведении противоаварийных мероприятий на гарнизонном кладбище Михендорфского мемориала за счёт средств, привлекаемых Союзом.
Кроме того нами согласована компромиссная концепция относительно реконструкции гарнизонного кладбища, которая предусматривает следующее: Вместо множества индивидуальных надмогильных плит (аварийных) предлагается установить в центре каждого из 24 полей захоронений один символический постамент, напоминающий небольшой могильный курган с каменным обелиском на вершине (эскизы прилагаются). При этом имена захороненных здесь воинов могут быть выгравированы на четырёх гранях символического обелиска, составляющих в плане крест. Главной позитивной особенностью предлагаемого нами конструктивно – планировочного решения является существенное облегчение регулярного ухода за территорией гарнизонного кладбища, который включает уборку дорожек, стрижку зелёных газонов, сбор опавшей листвы, хвои и т.д.

Большее количество сведений: Здесь Нажимают, пожалуйста
Второй проект:

Союз намеревается начать исследовательскую работу под патронатом Совместной Российско - Германской комиссии историков. Сопредседателями Комиссии являются: академик РАН, доктор Александр Чубарьян - директор Института всеобщей истории Российской Академии наук и профессор, доктор Хорст Мёллер– директор Института новейшей истории Германии. В первую очередь, речь идёт о необходимости возвращении сотен тысяч имён советских граждан покоящихся в безымянных могилах на территории Германии путём обработки ранее недоступной информации о послевоенной деятельности советских военных комендатур, находящейся в хранилищах Центрального архива Советской Армии в подмосковном городе Подольске. Основным партнёром Союза в исследовательском проекте может стать российско - германский Музей «Берлин-Карлсхорст», в здании которого в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. В своё время, следственная комиссия Бундестага «Преодоление последствий диктатуры СЕПГ в процессе объединения Германии» призвала немецких и российских учёных Музея «Берлин-Карлсхорст» провести совместную работу по обобщению всей информации о советских военных захоронениях и памятникам на территории Германии и подготовить рекомендации относительно их сохранения. Наш Союз надеется оказать Музею существенную помощь в реализации этой миссии, в том числе путём предоставления новой информации относительно безымянных военных могил.
GE-GA


Олег, спасибо за сведения.

Это невероятно. По-видимому, это имеет во всех восточногерманских федеральных землях метод понимать советские кладбища гарнизона как надоедливый фактор затрат и красться в отношении ухода из ответственности.

И понял ли я правильно, что в случае деревни Михен достают средство в России, чтобы считать кладбище гарнизона после 1952 умерших в хорошем состоянии?

Все ясно, я изучило бы между тем ссылку. Замечательный проект в деревне Михен. Что-то в этом роде также срочно требовалось бы здесь в Дрездене, тем более, что здесь угрожает снос.
oleg1
Online-Petition: Schutz des Zivilteils des Garnisonfriedhofes vor Abriss und Umgestaltung.

Der Garnisonfriedhof der Sowjetischen Armee (Link zu Google-Maps inside), Marienallee, 01099 Dresden, besteht aus einer Kriegsgräberstätte und einem Zivilteil. Letzterer verwildert seit Jahren, weil der Freistaat Sachsen keine Veranlassung zum mit Kosten verbundenen Erhalt sieht. Im Gegensatz zur Kriegsgräberstätte steht der Zivilteil bis heute nicht unter Denkmalschutz, obgleich er ein wichtiges historisches Zeugnis der Besatzungszeit darstellt. Während das Grab eines Soldaten aus dem Jahr 1956 auf der Hauptanlage denkmalgeschützt ist (obwohl kein Kriegsgrab), droht dem Grab seines 1955 verstorbenen, auf dem Zivilteil beerdigten Kameraden nun der Abriss. Der Freistaat als Eigentümer will die Gräber einebnen und durch eine kosten- und platzsparende Alternative aus Grünfläche und ein oder zwei Stelen mit den Namen der Toten darauf ersetzen.

Das Dresdner Amt für Kultur und Denkmalschutz, viele BürgerInnen, mit denen ich bislang gesprochen habe, sowie meine Wenigkeit sagen: Der Zivilteil ist aufgrund seiner besonderen, terrassenartigen Architektur, seiner Funktion als Spiegel sowjetischer Militär- und Begräbniskultur sowie seiner zeitgeschichtlichen Bedeutsamkeit schützens- und erhaltenswert! Durch die Umgestaltung auf Kosten des Steuerzahlers würden all diese Merkmale im Wesentlichen verloren gehen; auch die Dimension, die der Verschleiß an jungen Menschen zu Friedenszeiten in der stalinistischen Diktatur annahm, wäre dann nicht mehr ohne Hintergrundwissen erkennbar. Auch eine Unterscheidung zwischen Soldat und Zivilisten wäre dann nicht mehr möglich (Die Umgestaltungspläne sehen nur die Namen der Toten, gegebenenfalls noch Lebensdaten, auf der/den Stele/n vor).

Diese Petition hat zum Ziel, den Zivilteil genau wie die bereits geschützte Kriegsgräberstätte unter Denkmalschutz stellen zu lassen. Aus Sicht auch von Denkmalschutzexperten kann kein Grund erblickt werden, weshalb der Nordflügel des Garnisonfriedhofes nicht den Status des Kulturdenkmals zuerkannt bekommen sollte. Ein Abriss der Gräber wäre in diesem Fall dann so ohne Weiteres nicht mehr möglich.
Eine entgültige Entscheidung kann jedoch nur das Landesamt für Denkmalpflege Sachsen (LADS) treffen. Dort ist man momentan beflissen, die Angelegenheit unter Verschluss zu halten und die Umgestaltungspläne durchzudrücken - kein Wunder, denn die Behörde ist eine freistaatliche. An das LADS ist ein Schreiben zugestellt worden, mit der Bitte, die Denkmalschutzwürdigkeit des Zivilteils des Garnisonfriedhofes aus landschaftsbau-, orts- und kulturgeschichtlicher Perspektive eingehend zu prüfen.

Um eine Stätte unter Denkmalschutz zu stellen, braucht es laut sächsichem Denkmalschutzgesetz vor allem ein öffentliches Interesse. Deshalb ist es wichtig, dass so viele Personen wie möglich über die Problematik in Kenntnis gesetzt werden und diese Petition unterzeichnen. Sie soll im Falle eines negativen Bescheides des Denkmalschutzersuchens oder auch schon vorher an das LADS übermittelt werden.
Eine Unterschrift kostet nichts und erhält unter Umständen ein in Dresden einzigartiges Überbleibsel aus der Zeit der Sowjetischen Besatzung.




Он-лайн петицию: защита гражданских часть гарнизона кладбище от разрушения и преобразования.

Кладбище гарнизона советской армии (ссылка на Google maps внутри), Мария просп., 01099 Дрезден, состоит из сайта кладбище и гражданской части. Последний savaging лет из свободного государства Саксония не видит оснований для поддержания связанные с издержками. В отличие от на кладбище сайт гражданской части является до сегодняшнего дня не под защитой памятник, хотя он является важным историческим свидетель оккупации. При этом могилы солдат из год, 1956 г. в основной системе защищен (хотя и не Kriegsgrab) угрожает Могила его конце 1955 года в части гражданского снос теперь похоронен товарищей. Государство как владелец хочет преодолеть могилы и замените экономии затрат и пространство альтернативного зеленых насаждений и один или два столбца с именем мертвых.

Дрезднер управления культуры и наследия, многие граждане, которые я ранее говорил, а также ваш действительно говорят: гражданского раздел является по своей сути и достойным обусловлено его специальной террасных архитектуры как зеркало советского военного похорон культуры и его современное значение! Все эти функции будут существенно потеряли путем преобразования на счет налогоплательщика, измерение износа на молодых людей к миру в сталинской диктатуры занимает больше не будет видна без базовых знаний. Различие между солдат и гражданского населения будут уже не возможно (планы преобразования увидеть только имена погибших, возможно даты на стеле/s).

Это ходатайство направлен на обеспечение гражданской части, как на сайте уже охраняемых кладбище. С точки зрения сохранения эксперты не видит никаких причин, почему следует северо крыло гарнизона кладбище была присуждена статус памятника культуры. Разбивка могилы будет невозможно в этом случае так легко.
Только государственного управления по охране памятников Саксония (ПАРНЕЙ) может принять окончательное решение. Есть в настоящее время стремится держать этот вопрос под wraps и освобождение планы преобразования - не удивительно, потому что власть freistaatliche. Письмо доставляется в ПАРНИ просим тщательно изучают исторический характер гражданского часть гарнизона кладбище landschaftsbau, расположение и культурной точки зрения.

Сделать сайт в списке есть общественных интересов в соответствии с законом сохранения sächsichem. Поэтому важно установить как можно больше людей о проблеме в знаниях и подписать это ходатайство. Она будет доставлено в случае отрицательного решения районных запроса или даже до ПАРНИ.
Подпись ничего не стоит и получает уникальный в Дрездене похмелье от время советской оккупации в условиях.
-------------

ПЕТИЦИЯ ОРИГИНАЛ


MAPS Гарнизонное кладбище
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 7.10.2010, 14:48) *

Олег, я очень рад, что ты подключился к этой теме.
Небольшое уточнение.
Эта тема как раз и началась с обращения на форум немецкой журналистки Jane Jannke (Trabi) и соответствующей ссылки на указанную тобой петицию.
Я предполагаю, что в Европе началась массированная зачистка мемориальных комплексов в части выделения гражданских участков и их полной реорганизации. По информации из штаба тыла МО РФ, в Польше уже осуществлён подобный проект. Все захоронения оставлены в земле, но плиты убраны и возведён обелиск.
Сторонники сохранения гражданских захоронений призывают относиться к таким учасnкам как к наследию культуры (национальной или государственной).
Информацию по этой теме я переправлю в соответствующий отдел МИДа.
sanata
Цитата(Vladimir @ 6.10.2010, 9:45) *

Уважаемые Форумчане! ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Пожалуйста, постарайтесь вспомнить или узнать у родителей или знакомых ВСЁ , что касается советского мемориального кладбища в Дрездене, а именно, захоронений на его гражданской части в период с 1952 по 1987 г.г.. Возможно, что у кого-нибудь в этот период случилось несчастье (Это жизнь) и у них есть документы на захоронение.
Необходимо найти ЛЮБЫЕ документы с упоминанием гражданской части кладбища и захоронениями на нём. Должны быть Официальные Разрешительные документы на гражданскую часть кладбища. Немецкие или советские (воинские).
Нам нужно определить СТАТУС гражданского кладбища на момент начала захоронений в 1952 году.
Ещё вопросы. Почему тела не вывозили в СССР? Какие причины? Финансовые? Организационные? Медицинские?
Захоронения в Дрездене - это пожелания родственников умерших (погибших) или решения соответсвующих структур МО СССР?
Любые другие?

Напоминаю суть проблемы.
Согласно федеральному закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», под опекой государств (Росии и Германии) находятся только мемориальные воинские комплексы.
Гражданские захоронения остаются без соответствующего ухода и со временем приходят в упадок.
Уход за могилами родственниками захоронённых осложнён целым рядом всем известных причин - организационных (виза), финансовых (несколько тысяч км от места проживания родственников) и многих других.
Местные власти Дрездена и Саксонии предлагают утилизировать (другого слова не могу найти) все надгробные плиты и верхний слой земли. Могилы остаются и перезахоронения не планируются.
Будет установлен мемориальный постамент с указанием всех фамилий. Территория кладбища остаётся в прежних размерах. Укладывается новый газон на месте захоронений.
Что нужно.
По примеру или в рамках в виде Приложения к федеральному закону «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», норматитвно определить источники финансирования на восстановление и поддержание в надлежащем состоянии гражданской части кладбища.
Сохранить гражданскую часть кладбища в историческом виде.

Владимир, у нас (в институте) есть справки (копии) Гарнизонной военной комендатуры г. Дрезден разрешаюшие похоронить на гарнизонном кладбище г. Дрезден. За подписью дежурного офицера комендатуры. Оригиналы имеются в архиве Северного кладбища г. Дрезден (Nordfriedhof).

Я надеюсь, Вы познакомились с нашей статьей "Газонокосилкой - по памяти" в газете "Интеграл" №9(11) октябрь 2010. http://www.drki.de/online/media/cis-web2_m...ntegral_okt.pdf

Большое спасибо за добрые слов и оценку презентации "1945г - 2010г. 65 лет Победы Дрезден - Память Сердца". Немецко-русский институт культуры (НРИК) http://www.drki.de/online/media/cis-web2_m...beda%202010.pdf
Vladimir
Цитата(sanata @ 7.10.2010, 16:13) *

Владимир, у нас (в институте) есть справки (копии) Гарнизонной военной комендатуры г. Дрезден разрешаюшие похоронить на гарнизонном кладбище г. Дрезден. За подписью дежурного офицера комендатуры. Оригиналы имеются в архиве Северного кладбища г. Дрезден (Nordfriedhof).

Я надеюсь, Вы познакомились с нашей статьей "Газонокосилкой - по памяти" в газете "Интеграл" №9(11) октябрь 2010. http://www.drki.de/online/media/cis-web2_m...ntegral_okt.pdf

Большое спасибо за добрые слов и оценку презентации "1945г - 2010г. 65 лет Победы Дрезден - Память Сердца". Немецко-русский институт культуры (НРИК) http://www.drki.de/online/media/cis-web2_m...beda%202010.pdf

Здравствуйте, Наталья!
Спасибо вам за эти материалы.
Копии презентации и статьи я передам в соответствующие отделы МО, МИД и в Союз Ветеранов ГСВГ/ЗГВ.
Хотелось бы запустить этот материал в радиоэфир, но нужный радиоведущий сейчас временно не работает на радиостанции "Русские новости", а отдавать в руки другого человека не хочу.
Телеканалы можно попробывать, но там не всё так просто. Но попробую.

Буду Вам очень признателен, если вы сможете переслать несколько копий документов - разрешений на захоронение. Это очень важные документы. Можно выложить на этом форуме, а если это Вам сложно, тогда перешлите их на мою почту или основателю (администратору) сайта Игорю Кормильцеву -Verk. Кстати, он собирается в конце октября-начале ноября приехать в Дрезден.
Trabi
В понедельник у меня есть срок с доктором Шаелике Немецко-русского культурного института в Дрездене. Я с нетерпением жду, что он может говорить мне вещи. Нужно знать в любом случае хорошо, что мои представления в отношении будущего гражданской кладбищенской части в ядре соответствуют им Немецко-русского культурного института.
Впервые я смогу просматривать тогда также оригинальные документы республики Саксония о запланированных преобразованиях на гражданской части.
sanata
Цитата(Vladimir @ 9.10.2010, 20:37) *

Здравствуйте, Наталья!
Спасибо вам за эти материалы.
Копии презентации и статьи я передам в соответствующие отделы МО, МИД и в Союз Ветеранов ГСВГ/ЗГВ.
Хотелось бы запустить этот материал в радиоэфир, но нужный радиоведущий сейчас временно не работает на радиостанции "Русские новости", а отдавать в руки другого человека не хочу.
Телеканалы можно попробывать, но там не всё так просто. Но попробую.

Буду Вам очень признателен, если вы сможете переслать несколько копий документов - разрешений на захоронение. Это очень важные документы. Можно выложить на этом форуме, а если это Вам сложно, тогда перешлите их на мою почту или основателю (администратору) сайта Игорю Кормильцеву -Verk. Кстати, он собирается в конце октября-начале ноября приехать в Дрезден.


Здравствуйте, Владимир!
Я передам Вашу просьбу моему руководителю (автору статьи). Думаю, препятствий не будет. Будем рады принять в институте Игоря. Завтра встречаемся с Trabi.
Verk
Не принимают мои документы в консульском отделе.
Володя ходил уже 3 раза.
Делаю последний заход 22 октября . Еду за 2000 километров.
Есть у вашей организации возможность сделать вызов( приглашение) нормальное ,чтоб открыли
визу на год ?
oleg1
Президент России издал указ за номером 1313 о создании представительств Министерства обороны РФ в государствах, на территории которых есть российские воинские захоронения. Они будут работать в составе дипломатических миссий в Польше, Германии, Венгрии, Чехии, Литве, Румынии и Китае.

Представительство в Праге распространит свои заботы и на земли Словакии, вильнюсское – на Латвию и Эстонию, а пекинское – на Монголию, Северную Корею и Японию. Всего за рубежами России заботами о кладбищах русских (советских) солдат и офицеров – а их более 20 тыс. – займутся 29 человек.

За рубежами России, как сообщил «НГ» начальник Военно-мемориального центра Вооруженных сил РФ генерал-майор Александр Кирилин, похоронено 4,5 млн. российских граждан. Это не только военнослужащие, военнопленные и угнанные в рабство, погибшие в годы Великой Отечественной, но и солдаты и офицеры русской армии, сражавшиеся с противником во время Русско-японской войны 1905 года, участники Первой мировой войны 1914–1918 годов, воины и члены семей военнослужащих, находившиеся в группах советских войск в Австрии, Венгрии, Чехословакии, Польше и ГДР, умершие и похороненные там.

Больше всего наших кладбищ, как и следовало ожидать, в ФРГ. 2,5 тыс. захоронений в Восточной Германии и около 3 тыс. – в Западной. Всего 590 тыс. погибших. Здесь благодаря межправительственному соглашению абсолютное большинство захоронений поставлено на учет, за ними организован уход, в котором активно участвуют и местные жители. И работа представительства Минобороны, считает генерал Кирилин, поможет организовать работу по дальнейшей паспортизации могил, выявлению имен погибших, поиску их родственников, отданию почестей, которых заслуживают павшие.
На территории Польши погибло советских (российских) воинов больше, чем в Германии, – 612 тыс. Из них 140 тыс. в годы Первой мировой и еще 89 тыс. в Гражданскую – как результат неудачного красноармейского похода на Варшаву. Там же, в Польше, в немецких концентрационных лагерях, по статистике Министерства обороны России, погибли 1 млн. 300 тыс. советских граждан. Только 700 тыс. из них были военнопленными. Но захоронений их здесь меньше, чем в Германии, – всего 648. В последние годы, также с опорой на межправсоглашение, проведена большая работа по переносу отдельных могил на более или менее крупные кладбища. Кроме того, благодаря работе в Варшаве специального представительства Министерства обороны России (оно было единственным за рубежом) с участием местных муниципальных органов удалось отремонтировать 114 кладбищ, провести паспортизацию всех захоронений, установить многие имена «неизвестных» солдат. И эта забота о воинских захоронениях будет продолжена. Поляки взяли на себя две трети расходов на эту работу. Одну треть должны найти россияне. Это 120 тыс. долл. Их пока нет.

Не меньше погибших советских воинов и в странах Балтии. На землях Литвы, Латвии и Эстонии захоронено около 500 тыс. бойцов. Почему тут присутствует слово «около»? Потому что до сих пор, даже за время советской власти, в отличие от той же Германии и Польши точное количество могил не установлено. Межправительственного соглашения у Москвы с Вильнюсом, Ригой и Таллином не существует. Отсюда возможности политизировать ситуацию вокруг памятников Великой Отечественной и могил погибших, как это было на таллинском холме Тынисмяги. Подготовить такие соглашения, перевести отношения с правительствами прибалтийских стран в вопросах, связанных с захоронениями советских солдат и памятниками минувшей войны, в цивилизованное, гуманное русло также должны создаваемые за рубежом представительства. Хотя тут многое зависит и от доброй воли обеих сторон.

Похожая на таллинскую ситуация возникла, например, в китайском городе Шеньян. Там памятник советским воинам-освободителям, многометровая стела общим весом 40 тонн, увенчанная бронзовым танком, стояла на площади возле вокзала. Рядом обитали бомжи, проститутки, наркоманы – все это создавало плохой фон для мемориала. Кроме того, под мемориалом должна была пройти ветка метро. Мэрия обратилась в российское посольство в Пекине с просьбой перенести памятник, поставить его рядом с мемориалом китайским борцам за свободу. Предложила архитектурный проект. Он, как говорит генерал Кирилин, всем понравился. Перенос памятника провели со всеми полагающимися воинскими почестями. И это пример, которому, считают в Военно-мемориальном центре, нужно следовать во всех странах, где есть наши мемориалы.

Правда, и с Китаем не все складывается так гладко, как в Шеньяне. На территории Поднебесной 58 мест захоронений советских и российских воинов. Свыше 18 тыс. их погибло в 1945 году при освобождении Китая от японских захватчиков и 50 тыс. в Русско-японскую войну 1905 года, в основном на Ляодунском полуострове, в боях за Порт-Артур и порт Дальний. И если памятники советским воинам и их могилы сохраняются в Китае практически в идеальном состоянии, то захоронения начала ХХ века – в запустении. В Пекине говорят, что царская Россия и империалистическая Японии тогда боролись за колониальное влияние на Китай и КНР не готова заботиться о могилах «захватчиков». Но для Москвы – это свои солдаты, которые не виноваты в том, что их послали отстаивать чуждые им интересы. И заботу о могилах павших в той войне тоже должны взять на себя их соотечественники. По словам генерала Кирилина, у Военно-мемориального центра Министерства обороны сегодня очень много забот. Это и выполнение указа № 1313, и создание электронной базы всех погибших в годы Великой Отечественной – в ней уже 8 млн. 887 тыс. имен, и поиск незахороненных солдат, чем занимается созданный в Ленинградском военном округе 90-й отдельный специальный поисковой батальон, и много другой работы. Важно, что государство выделяет необходимые средства (только на составление базы данных погибших было затрачено 365 млн. руб.). А это означает, что память о солдатах Отечества перестанет быть только лозунгом и превратится в реальное дело.

НГ


Указ Президента РФ 1 октября 2007 г. N 1313
"О представительствах Министерства обороны Российской Федерации в иностранных государствах, на территориях которых имеются российские воинские захоронения"

В целях увековечения памяти погибших при выполнении воинского долга на территориях иностранных государств постановляю:
1. Разрешить Министерству обороны Российской Федерации открывать в установленном порядке свои представительства с возложением на них функций по организации и ведению военно-мемориальной работы в Венгерской Республике, Федеративной Республике Германия, Китайской Народной Республике, Литовской Республике, Республике Польша, Румынии и Чешской Республике.
Установить штатную численность сотрудников представительств Министерства обороны Российской Федерации в Венгерской Республике, Федеративной Республике Германия, Китайской Народной Республике, Республике Польша, Румынии и Чешской Республике в количестве четырех единиц, в Литовской Республике - пяти единиц в пределах установленной штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации.
2. При отсутствии в государствах, названных в пункте 1 настоящего Указа, практики функционирования представительств органов исполнительной власти иностранных государств разрешить Министерству обороны Российской Федерации для организации и ведения военно-мемориальной работы иметь своих представителей в составе дипломатических представительств Российской Федерации в этих государствах без включения в их штатную численность.
3. Установить, что сотрудники представительств Министерства обороны Российской Федерации, открываемых в государствах, названных в пункте 1 настоящего Указа, назначаются на должность в порядке, установленном в Министерстве обороны Российской Федерации, по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
4. Правительству Российской Федерации:
решать в установленном порядке финансовые и другие вопросы, связанные с обеспечением деятельности представительств Министерства обороны Российской Федерации, открываемых в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа;
привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом.
5. Министерству иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службе охраны Российской Федерации обеспечить в установленном порядке представительства Министерства обороны Российской Федерации, открываемые в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, специальной связью.

Президент Российской Федерации
В. Путин


Москва, Кремль
1 октября 2007 года
N 1313


Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» является гуманитарной некоммерческой организацией, уполномоченной Правительством Российской Федерации на реализацию межправительственных соглашений о взаимном обеспечении сохранности воинских захоронений.

Ассоциация учреждена в декабре 1991 г. Министерствами обороны России и Италии. С 2000 года по обоюдному согласию сторон учредителями Ассоциации «Военные мемориалы» стали Министерство обороны Российской Федерации и Российский военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр).

Позднее в состав учредителей-членов Ассоциации вошли также Общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы и Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Главным направлением деятельности Ассоциации является осуществление практических мероприятий по реализации межправительственных соглашений о воинских захоронениях, которые к настоящему времени заключены с Венгрией, Италией, Германией, Монголией, Польшей, Словакией, Финляндией, Чехией, Японией, Румынией и Латвией.

Одним из приоритетных направлений деятельности Ассоциации «Военные мемориалы» является участие в строительстве на территории России мемориальных комплексов-кладбищ для погребения обнаруживаемых незахороненных останков погибших при защите Отечества.

В результате Ассоциацией в 1996-1997 гг. построены ряд крупных мемориальных комплексов в Волгоградской, Московской, Новгородской и других областях.

Указанное строительство осуществлялось Ассоциацией по договору с Минобороны России за счет средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета России.

В 2000 году по заказу Правительства г. Москвы Ассоциация спроектировала и построила воинский некрополь на территории Перепечинского кладбища столицы.

Также к 60 летию Победы в ВОВ по заказу Правительства Москвы, Ассоциация спроектировала и построила мемориальные воинские участки на подмосковном кладбище в Домодедово, на Ваганьковском, Донском, Преображенском, Востряковском кладбищах г.Москвы.

Решая задачи по реализации межправительственных соглашений о воинских захоронениях, Ассоциация создала 40 различных информационных баз данных о советских и иностранных воинских захоронениях, и о судьбе военнослужащих и военнопленных общим объемом в 2 млн. записей.

При содействии Правительства и Минобороны России, совместно с германскими специалистами осуществлена компьютерная обработка 66 тысяч персональных учетных карточек на советских военнопленных, составленных во время Второй мировой войны в Германии и ранее хранившихся в трофейном фонде Центрального архива Министерства обороны.

Силами созданной при Ассоциации поисковой группы проведено более 30 экспедиций, в ходе которых были обнаружены, эксгумированы и в торжественной обстановке погребены останки 1567 советских воинов. По инициативе группы и при поддержке Ассоциации в Юхновском районе Калужской области поисковиками обустроено кладбище, на котором похоронены останки около 5000 советских военнослужащих.

Ассоциация приняла участие в организации и проведении свыше 30 международных и российских торжественно-траурных церемоний, посвященных увековечению памяти погибших военнослужащих, а также участвовала в сооружении в 1999 г. в Лондоне памятника советских воинам и гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны.

В рамках выполнения межправительственных соглашений о воинских захоронениях Ассоциацией только за последние пять лет исполнено свыше 3 тысяч запросов российских и иностранных граждан о судьбе своих родственников и близких и работа ведется постоянно.

Не имея аналогов и опыта проведения подобных мероприятий в отечественной истории, Ассоциации удалось создать собственный научно-технический и организационный потенциал, позволяющий обеспечить успешное решение задач, связанных с выполнением российской стороной обязательств, вытекающих из заключенных межправительственных соглашений.
http://voennie-memorialy.ru/site/10
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 11.10.2010, 12:42) *

Президент России издал указ за номером 1313 о создании представительств Министерства обороны РФ в государствах, на территории которых есть российские воинские захоронения. Они будут работать в составе дипломатических миссий в Польше, Германии, Венгрии, Чехии, Литве, Румынии и Китае.

Представительство в Праге распространит свои заботы и на земли Словакии, вильнюсское – на Латвию и Эстонию, а пекинское – на Монголию, Северную Корею и Японию. Всего за рубежами России заботами о кладбищах русских (советских) солдат и офицеров – а их более 20 тыс. – займутся 29 человек.

За рубежами России, как сообщил «НГ» начальник Военно-мемориального центра Вооруженных сил РФ генерал-майор Александр Кирилин,


Олег, с Кирилиным говорили в первую очередь. Этот центр находится при штабе тыла. Они занимаются только воинскими захоронениями. Дополнительные материалы по этой проблеме я ему постараюсь передать, может быть, даже лично смогу обсудить. Пока молчит отдел МИДа. Ну это как водится.
Честно говоря - Дежа вю!
Trabi
Вчера я встретился с Наталией Саевич и доктором Шаелике DRKI. Беседа проходила очень положительно,
в принципе, мы совпадаем в существенных пунктах абсолютно. Мы будем в любом случае в контакте с ним
Дело остаются.
Я видел оригинальные планы республики и могу постигать никак не, как можно хотеть чего-то в этом роде.
В принципе, все должно так же оставаться как это, только прекрасно оформляются, пока так хорошо. Но должны надгробные памятники
непременно нивелируются, так как быстрее можно ехать тогда на газонокосилке. Скандал! При этом это было бы к
одного меньшее количество денег стоят оставлять надгробные камни на ее месте и, во-вторых, настоящий кладбищенский характер
дальше продолжают существовать.
Господин доктор Шаелике рассказывал о непрозрачном действии Русского посольство, генерального консульства и республики
Саксония, которые встретили, по-видимому, тихое соглашение осуществлять официальный план.
На следующей неделе я встречаюсь с Дрезденскими членами общества по охране памятников и следующими активистами, себе также для него
Получение надгробных памятников применяют.
Надо надеяться, если все удается, мы будем праздновать в следующем мае не только день победы над гитлеровским фашизмом,
но и победу культурной защиты и охраны памятников о финансовой бюрократии.
sanata
Вот еще ссылка на тех, кому не все равно что будет с гарнизонным кладбищем в Дрездене http://community.livejournal.com/live_report/537239.html
sanata
Ответ на Вашу фразу « Интерес к вопросу падает»
Олег, мы познакомились с проектами, над которыми работает немецкая общественная организация "Единая Европа - общая память". Если Вы читали их проект Михендорф http://www.gegavk.de/russian/ru_projekte.html , то они считают предлагаемое им немецкой стороной решение как позитивное. Цитата: "Кроме того нами согласована компромиссная концепция относительно реконструкции гарнизонного кладбища, которая предусматривает следующее: Вместо множества индивидуальных надмогильных плит (аварийных) предлагается установить в центре каждого из 24 полей захоронений один символический постамент, напоминающий небольшой могильный курган с каменным обелиском на вершине (эскизы прилагаются). При этом имена захороненных здесь воинов могут быть выгравированы на четырёх гранях символического обелиска, составляющих в плане крест. Главной позитивной особенностью предлагаемого нами конструктивно – планировочного решения является существенное облегчение регулярного ухода за территорией гарнизонного кладбища, который включает уборку дорожек, стрижку зелёных газонов, сбор опавшей листвы, хвои и т.д."

Для Гарнизонного кладбища Мариеналлее г. Дрезден немецкая сторона предлагает это же решение. Но если на кладбище Михендорф могильные плиты в аварийном состоянии, то на гарнизонном кладбище Мариеналлее г.Дрезден могильные плиты из гранита и в хорошем состоянии. Устраивает такое решение российскую сторону и вас - однополчан тех кто ...?

Свободную молодую немецкую журналистку Trabi, судя по ее многочисленным статьям, это решение не устраивает. Для нее - это вопрос сохранения памятника ушедшей эпохи.
Мы, как немецкая общественная организация, основной целью деятельности которой является диалог русской и немецкой культур, свое мнение тоже высказали http://www.drki.de/online/media/cis-web2_m...ntegral_okt.pdf

Окончательное решение, как будет выглядеть «гражданская» часть гарнизонного кладбища в Дрездене, будет зависеть от того как выскажется российская общественность по этому вопросу, найдутся ли средства и, как сумеют договориться ..., ну Вы знаете кто.
oleg1
Цитата(sanata @ 20.10.2010, 12:05) *



Окончательное решение, как будет выглядеть «гражданская» часть гарнизонного кладбища в Дрездене, будет зависеть от того как выскажется российская общественность по этому вопросу, найдутся ли средства и, как сумеют договориться ..., ну Вы знаете кто.


Спасибо.
Я,полностью согласен с Вами.
Мне неудобно перед Виталием Казакевич .
Прошла неделя.

1.Президент Союза – Виталий Казакевич
Родился 2 января 1958 года в городе Харькове (Украина)

Имеет высшее техническое образование. В 1980 году окончил Харьковский инженерно-строительный институт, получив квалификацию инженера строителя промышленных и гражданских сооружений. С 1995 года является членом-корреспондентом Академии строительства Украины. Начиная с 1998 года (с коротким перерывом), занимает должность Ответственного секретаря – руководителя аппарата Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при Кабинете Министров Украине. В частности, находясь на этой должности, стал инициатором и главой организационного комитета четырёх киевских (2002-2008) международных научно-практических конференций под лозунгом «ХХ столетие: поиск путей примирения у могил павших». Также стал разработчиком концептуального международного проекта по созданию в Украине сборных интернациональных захоронений жертв Второй мировой войны, где вместе находят свой вечный покой возвращенные из небытия тысячи жертв советского и германского военного плена, а также интернирования, независимо от национальности и гражданства. Став Президентом Союза, предложил свою концепцию актуализации военно-мемориальной работы на территории ФРГ и других стран Евросоюза, после чего стал одним из экспертов Совместной Российско-Германской комиссии по исследованию истории новейших российско-германских отношений.
Vladimir
Тем временем, я стараюсь обозначить нашу позицию в деле сохранения гражданской части гарнизонного кладбища в Дрездене.
Насколько я понимаю, немецкая сторона предлагает считать этот участок исключительно гражданским кладбищем со всеми вытекающими по закону последствиями по истечении 25 лет.
Родственников нет, ухода нет - можно закрывать!

Но в данном случае всё совсем не так!

Поскольку статус этой части до сих пор неопределён -
из-за чего весь сыр-бор,
я предлагаю исходить из того, что похороненные там в период с 1952 по 1987 - солдаты, прапорщики, офицеры и члены их семей оказались на территории Германии не по собственному желанию или воле - все они были направлены за границу по распоряжению МО и Советского государства для выполнения своего воинского долга!!!!
Поскольку неизвестны причины, по которым погибших или скончавщихся не отправляли грузом 200 в Союз - а они были захоронены в Дрездене, то по факту захоронений можно предположить, что решения и разрешения принимались официальными представителями командования 1ТА (что подтверждается копиями справок) - представителями государственной власти на территории ГДР. Значит ответственность за сохранение захоронений должна лежать на России как приемницы СССР.
Для России это может означать следующее - либо заниматься перезахоронениями на Родине - а это могут быть все республики бывшего СССР, либо в отдельном Дополнении к существующим документам оговаривать статус таких участков в составе гарнизонных воинских кладбищ с сохранением их исторического облика.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.