Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
юра
Помнишь, мы обменялись колодами ? Свою колоду с девочками я довез совершенно спокойно. Я бы удивился если бы у старшены ВДВ что то забрали на Фолькине. Когда проверяющий лейтенант стал копаться в моих негативах я ему заявил ... проверять, на что он попросил меня не наглеть и тут же пропустил. К стати я заглянул в свою трудовую книжку и выяснил, что срок прибывания в СА истекает с момента постановки на учет в военкомате. Считается, что я служил с 10.10.85 до 14.11.07, хотя из части уехал 10.11.07. Пришлось провести три незабываемых дня на Фолькине в связи с нелетной погодой.
Дочь прапорщика
Добрый день, мужчины!
Мой отец тоже служил в ДШБ с 87 по печальный 89 год. Вернее в санчасти при батальоне. Был там такой прапорщик Вакуленко Степан Петрович. А мы с братом в школе 25 учились. И когда выводили батальон нас с мамой оставили в гарнизоне, чтобы я закончила 10 класс. Все же хорошая эта штука - интернет. Я и одноклассников своих нашла из Кенисбрюка и Дрездена, и привет от тех, кто папку моего вспомнит, ему же и передать. Спасибо вам всем. smile.gif
юра
Будем надеятся, что ваш папа служил уже после меня (осень 1987). Того лейтинанта, что заведовал санчастью до этого необходимо найти и расстрелять. Буду очень благодарен любым сведениям о 1044 ДШБ. Вспоминайте и пишите.
Bidzho
Цитата(юра @ 26.5.2007, 0:11) *

Будем надеятся, что ваш папа служил уже после меня (осень 1987). Того лейтинанта, что заведовал санчастью до этого необходимо найти и расстрелять. Буду очень благодарен любым сведениям о 1044 ДШБ. Вспоминайте и пишите.

Привет всем!Я прапорщика помню плохо,а вот ст.л-та что им командовал хорошо...Любимая фраза его "в ДШБ нет больных,есть живые и мертвые"....Он был выпускник военфака Томского мединституту,запал мне в память ,потому что я сам из Томска.Землячеством и не пахло....
юра
Этот "хороший человек" ст.л. мед службы когда к ниму приходили солдаты первого года службы говорил, что им лечиться не положено, когда солдаты второго, говорил. что вас я положить не могу, т.к. вы работать не будите. В результате я несколько дней лежал в роте с температурой 40 и потом своими ножками ковылял до госпиталя Шмаркау. В результате три операции, которых можно было избежать.
DMB 88
Цитата(юра @ 29.5.2007, 15:36) *

Этот "хороший человек" ст.л. мед службы когда к ниму приходили солдаты первого года службы говорил, что им лечиться не положено, когда солдаты второго, говорил. что вас я положить не могу, т.к. вы работать не будите. В результате я несколько дней лежал в роте с температурой 40 и потом своими ножками ковылял до госпиталя Шмаркау. В результате три операции, которых можно было избежать.

Hi
Я служил 86-88
В вашей ДШВ роте служил мой земеля Мишка, С фамилией сложнее , но он был с киргизии, нас всего было шесть человек из киргизии за те пару лет.
Борян
Цитата(DMB 88 @ 4.7.2007, 0:44) *

Hi
Я служил 86-88
В вашей ДШВ роте служил мой земеля Мишка, С фамилией сложнее , но он был с киргизии, нас всего было шесть человек из киргизии за те пару лет.

Привет! Катуркин его фамилия.
Серёга
Цитата(Борян @ 4.7.2007, 14:37) *

Привет! Катуркин его фамилия.


Катуркину привет!
Борян
Цитата(КСН Глеб @ 4.7.2007, 17:52) *

Катуркину привет!

Серег, найти бы его еще...
юра
А кто бывал на Паходном хлебозаводе (ПХ) ? С ним в ДШБ было связано много замечательных историй. Там пекли очень вкусные лепешки. Интересно к какой части он принадлежал ?
Aleks
Цитата(юра @ 12.7.2007, 22:19) *

А кто бывал на Паходном хлебозаводе (ПХ) ? С ним в ДШБ было связано много замечательных историй. Там пекли очень вкусные лепешки. Интересно к какой части он принадлежал ?


Точнее, это называется ПАХ (Полевой автоматизированный хлебозавод). Организационно входили в тыл дивизии. В мирное время не использовались, кроме крупных учений. Прозводительность по хлебу 10-12 тонн в сутки (по численности тд или мсд на военное время). Кроме того в 1 Гв.ТА был Армейский ПАХ (производительность не помню) с отделениями для обеспечения частей армейского комплекта и мобильных группировок. Также работали стационарные хлебозаводы на базе ПАХов. В частях, не имеющих поблизости ПАХов, хлеб приобретался через немецкие стационарные хлебозаводы.
юра
Теоретически все понятно, а конкретно по ПАХу у 40-го полка.
Это часть ? Есть ли у нее номер ?
При мне были случаи когда на ПАХ ходили целыми взводами вызволять застрявших там бойцов (отбирали документы и заставляли работать). Это что за анархизм такой ?
Vladimir
Цитата(юра @ 13.7.2007, 13:14) *

Теоретически все понятно, а конкретно по ПАХу у 40-го полка.
Это часть ? Есть ли у нее номер ?
При мне были случаи когда на ПАХ ходили целыми взводами вызволять застрявших там бойцов (отбирали документы и заставляли работать). Это что за анархизм такой ?

Да уж, неувязочка ...
ПАХ в Нойес-Лагере работал на всю катушку и "хлебушек мы кушали" свеженький и ну 0чень Вкусненький. Кто пробывал, тот знает.
юра
Вкус горячего белого хлеба с ПАХа не могу забыть до сих пор. А были еще и лепешки, которые они пекли только для себя и для друзей. Но случались проколы и на ПАХ. Точно помню, что зимой несколько раз хлеб не всходил (закваска) и в столовой давали маленькие черные кирпичики, а иногда и немецкий хлеб.
Jury
Поздравляю всех с Днем ВДВ!!!
Григорьевич
Спасибо за поздравление, ответно поздравлю с нашим прекрасным праздником
Григорьевич
Поздравляю!
Игорь Николаевич
С праздником, ребята!!! drunk2.gif
заурус
Присоединяюсь, всех с праздником! smile-25.gif Вася привет, как сам?
Серёга
Поздравляю всех с праздником! СЛАВА ВДВ!!!
braunervoll
Цитата(юра @ 13.7.2007, 13:14) *

Теоретически все понятно, а конкретно по ПАХу у 40-го полка.
Это часть ? Есть ли у нее номер ?
При мне были случаи когда на ПАХ ходили целыми взводами вызволять застрявших там бойцов (отбирали документы и заставляли работать). Это что за анархизм такой ?


Дело было зимой 1984 года в ГСВГ ОДШБ 1044 взвод связи (Игорь Николаевич, здравия желаю!) 3 бойца, в составе: Потурай(старший), Демидов и Быканов(два слона) пошли за каким-то х-ем из расположения ДШБ в направлении танкового полигона. Проходя мимо ПАХа, десантники решили перекусить свежим хлебом, для чего ряд. Демидов и Быканов пролезли в щель под воротами и подойдя к помещению где хранилась готовая продукция, обнаружили, что хлеба там нет, собрались было отвалить. Неожиданно появляется лицо кавказской национальности (ЛКН) весь в белом и говорит, что вам п-ц ребята, вы разбили нам тут все окна и т.д. и т.п., так он был очень щуплым и низкорослым, рядовые Демидов и Быканов вспомнили, что хоть они и слоны, но всё же десантники, и для порядка сунули ЛКН-у пару раз по е-лу, после чего человек в белом стал орать на непонятном языке, а "чамовцы" побежали в сторону ворот преследуемые группой(откуда они только взялись?) людей в белом, причём все как один ЛКН. Всё бы кончилось плохо, но Сергей Потурай, услышав шум, тоже пролез под воротами, увидев его, люди в белом остановились,(надо сказать, что Сергей Потурай-это крупный, видный мужчина, Игорь Николаевич не даст соврать) благодаря чему, вся группа, усталые но довольные вернулись в расположение 2 ПДР. Воины-десантники 3-го периода службы Владимир Шашлов и Юрий Кусков, внимательно выслушав рассказ соратников о происшествии на ПАХе, были серьёзно огорчены. Шиш решил, что надо немедленно вернуться в усиленном составе и всех "Изображение" План Шиша: под всё те же ворота пролезают всё те же рядовые Демидов и Быканов, идут с наглыми рожами и создают конфликтную(КС) ситуацию с людми в белом, в разгар КС, появляются остальные десантники и тогда начинается кино "В зоне особого внимания-2". Этот план очень не понравился слонам Демидову и Быканову, но их мнения никто не спросил. Группа десантников в составе: Шашлов, Кусков, Потурай, Сергей Верёвкин + 2 слона отправились на операцию "Возмездие".
Тут хочется сказать тёплые слова в адрес командира взв. связи Игорю Николаевичу Блохину. Во взводе он бывал ровно столько, сколько надо, мозг нам не разрушал и как следствие, мы могли под видом занятий: "раскручиванию катушек с палёвкой" практически ходить куда угодно.
Начиналось всё по плану: два слона наехали на пекарей и создали КС, пекари начали их мочить, и тут, четыре богатыря-десантника и т.д. И тут случился отлуп:на шум во двор стали выбегать десятки людей в белом, Шиш дал команду отходить, но было поздно, все были пойманы, Изображение(слегка), и построены по росту, без ремней во дворе пекарни. Надо ли говорить, что все люди в белом были ЛКН. Пришёл старший и сказал что он намерен сообщить в штаб 1044 о случившемся. Десантникам стало от этого грустно. Старший стал смотреть военные билеты, дойдя до документов Верёвкина, спросил: "Ты из Грозного?" Верёвкин сказал: "Да". После этого, старший отдал все документы, сказал что больше так делать не надо и отпустил.
юра
Я знаю несколько точно таких же историй про ПАХ. Там были две смены из ЛКН и русских. С русскими можно было договориться. А от ЛКН наш рядовой Щетинин, помню, лихо получил сковородкой по морде и через сутки его ходил вызволять на ПАХ целый взвод (забрали военник и заставили работать). Те у кого на ПАХе были земляки могли там получать славные лепешки которые они готовили для себя. Я знал там хорошего парня Духно и захаживал к нему в гости. Дело было на четвертом периоде и ни у кого разрешиния я не спрашивал, перелезал через забор парка и вперед.
Vladimir
Цитата(Jury @ 8.9.2007, 19:01) *

Поздравляю танкистов нашего форума с Днем Бронетанковых войск! Желаю всем крепкого здоровья и успехов во всем!

Всё ребята, вешаю коньки на гвоздЪ.
Вчера занимался обработкой архива 1998 года.
45 минут занимают почти 10Гб, которые не умещаются даже на 2 диска.
Поработал с форматами и кое-что покажу вам через интернет.
Здесь ДШБ http://video.mail.ru/mail/vsh61/11TD/15.html
Борян
Цитата(Vladimir @ 17.9.2007, 11:47) *

Всё ребята, вешаю коньки на гвоздЪ.
Вчера занимался обработкой архива 1998 года.
45 минут занимают почти 10Гб, которые не умещаются даже на 2 диска.
Поработал с форматами и кое-что покажу вам через интернет.
Здесь ДШБ http://video.mail.ru/mail/vsh61/11TD/15.html

Спасибо Vladimir, клип о ДШБ понравился, как сам там побывал...
Vladimir
Цитата(Борян @ 17.9.2007, 13:52) *

Спасибо Vladimir, клип о ДШБ понравился, как сам там побывал...

Это часть материала по гарнизонам 1ТА. В 1998 году, приехав в Дрезден в апреле , я обратил внимание, что начали ломать всё, что не подлежало восстановлению. И зародилась у меня идея сохранить на видео всё, что ещё оставалось от гарнизонов для всех нас. В августе приехал с простой видеокамерой, снимал из машины просто рабочие материалы. Планы были большие - профессионально сделать серию фильмов о ГСВГ с привлечением всех-всех, кто когда-либо соприкасался с ГСВГ - военные, политики, деятели культуры. Но увы ... В Москву возвращался в пятницу (в самолёт последним сел Дубинин, если такого кто помнит), а накануне в четверг сообщили о дефолте ....
Боялся, что самолёт до Москвы не долетит. Вот такие вот дела ....
юра
Владимир Кириллович, а как можно получить оригинальную версию съемок Нойс Лагеря (для использования исключительно в кругу друзей)?
Если что, то наши сослуживцы Сергей и Боря тоже в Москве живут.
Vladimir
/\
Цитата(юра @ 17.9.2007, 15:37) *

Владимир Кириллович, а как можно получить оригинальную версию съемок Нойс Лагеря (для использования исключительно в кругу друзей)?
Если что, то наши сослуживцы Сергей и Боря тоже в Москве живут.

Без проблем - "уложу" всё на один диск без потери качества и передам для копирования и общего пользования. Даже не буду редактировать. Диск привезу на следующей неделе в Питер, где буду в командировке два дня - с 26 по 27.
Серёга
ЗдОрово, очень здОрово, жалко, что нет коментария во время съемки, не все можно узнать, но парк, боксы ДШР и военторг незабываемы. Приятно еще то, что съемка проходила 2 августа в день ВДВ. Большое СПАСИБО!!!
Vladimir
Цитата(КСН Глеб @ 17.9.2007, 19:28) *

ЗдОрово, очень здОрово, жалко, что нет коментария во время съемки, не все можно узнать, но парк, боксы ДШР и военторг незабываемы. Приятно еще то, что съемка проходила 2 августа в день ВДВ. Большое СПАСИБО!!!

Комментарии у каждого свои ..., а вот песни Игоря Талькова с альбома "Родина моя" иногда в унисон ...
У меня была единственная кассета для живого музыкального сопровождения ....
заурус
Vladimir, большое спасибо за видео , 9 лет после вывода, а так всё заросло, хотя многие места легко узнаваемы, ДОС, автопарк, офицерская столовая, медчасть, казарма ДШР, вобщем супер, реальный раритет , если можно , сделайте и мне копию, мой тел. 8-901-3165107 smile-31.gif
Verk

Про какие 9 лет вы говорите?
Если имеете 98 год - то это всего 6 лет прошло- если не ошибаюсь.
заурус
Я имел ввиду наш вывод в 1989 году, совсем забыл, что после нас там продолжалась служба... smile-36.gif
юра
После нас в казармах стояла 122 артиллерийская противотанковая бригада, дажеесть фото казарм
http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=24
Михаил Юрьевич, а вы не хотите описать для ваших сослуживцев вывод ДШБ ?
Кроме вас с выводом никто из присутствующих на форуме не выходил.
заурус
На самом деле вывод уже был описан Борисовым, и я врядли что то добавлю, действительно мы пытались улететь два раза, получилось только на второй, вернулись в часть под вечер, солдаты в казармы , мы кто-куда, в основном по вольнонаемным да по друзьям и на утро на аэродром... самое интересное было как раз дальше, когда мы уже были в воздухе...а самолетов было два.... drunk2.gif
юра
А почему артиллеристы пишут, что казармы ДШБ остались разбитыми в дребезге, даже были сняты крыши, их что специально ломали ?
заурус
Вот этого сказать не могу, мы уезжали в марте 1989 года, все казармы и досы были целы, не было только кроватей и вооружения, все парашюты и оружие были с нами, даже миномёты, всё было погружено в зилы и отправлено на аэродром, оттуда самолётами в союз...
Игорь Николаевич
Спасибо большое Владимиру, за его работу , его клипы,
Правда не все места узнаваемы, пытался напрячь память, посмотрел еще раз фотографию с космоса, и нашел некоторые неточности. Под № 8 казарма 3пдр а под №9 2 пдр, Это точно, за клубом была 3пдр и вз.мто. А за казармой 2пдр была офицерская столовая 40 тп, а за ней дшр. Перпендикулярно 2 пдр был склад прод и вещ. с другого торца почта. 1 пдр жила вместе с мин. батр. Склада РАВ на территории дшб не было, он был на территории 40 тп, объединенный склад. С другой стороны медпункта была тех. часть и автослужба.
Вася Быканов, здравствуй, рад слышать. Почему то в памяти была фамилия Быков. Только что из отпуска, а инет только на работе.
Серёга
Ну как же небыло склада РАВ? Он был, слева от санчасти, стоял вдоль дороги идущей в парк, так же как продсклад, его охранял караул, помоему пост №3
юра
Спасибо Владимир Кириллович за ролик с территорией ДШБ, есть только один вопрос, где съемка с 45 до 55 минуты, там должны были проезжать плац, столовую, первую роту ?
Утешает то, что эти сооружения сохранились и скоро можно будет увидеть их съемку во всей красе.
Сильное впечатление произвело само содержание ролика, казармы там видны лишь с торца, но зато полностью повторен путь которым бойцы ДШР бегали на зарядку на плац. Вот то место за складом, где дорога шла в горку, было очень не любимо десантниками. Говорили, что утром этот отрезок до плаца сложней пробежать, чем позже 3 км. Заметил, что в конце парка появились неизвестные сооружения, в 1986-7 там была просто стена, а за ней лес.
Как бальзам на душу вид нашего прод склада, там я стоял в карауле на новый 1987 год (по немецкому времени), мимо шли поющие толпы и кричали "Часовой не умирай". Подошол лейтенант Коробов и сунул в руку апельсин, а через два часа в караулку пришло все командование батальона поздравлять бойцов выполняющих боевую задачу. Очень трогательно.
юра
Посмотрел внимательно все ролики. 10 минут из ролика ДШБ исчезло на показ 119 бригады, машина проехала мимо штаба и плаца и ушла в бригаду, а выезжала через досы к магазину, после этого еще раз показали торцы казарм ДШБ. В предидущем по времени ролике "40-й полк" дважды показывают противоположный от парка торец ДШР, где жили музыканты полка - обратите внимание.
Vladimir
Цитата(юра @ 21.9.2007, 18:45) *

Посмотрел внимательно все ролики. 10 минут из ролика ДШБ исчезло на показ 119 бригады, машина проехала мимо штаба и плаца и ушла в бригаду, а выезжала через досы к магазину, после этого еще раз показали торцы казарм ДШБ. В предидущем по времени ролике "40-й полк" дважды показывают противоположный от парка торец ДШР, где жили музыканты полка - обратите внимание.

Поясняю.
Все эти записи делались в 1998 году как рабочие материалы в проекту "ГСВГ 10 лет спустя".
И камера была простой - VSH, и двух аккумуляторов хватало только на две плёнки по 45 минут. Потом нужно было ехать - подзаряжаться.
Сценария для этих съёмок не было. Я полдня потратил на поиски электронного ключа для шлагбаума - по последнем ролике видно как он автоматически поднимается. Я проехал по основным "улицам" городка, снимая из машины только общие виды . Камера стояла на торпеде без крепления и на кочках тряслась и часто падала на бок.
Я уже начал монтаж одного 1 часового фильма из двух плёнок. К сожалению, вторую и самую интересную для себя плёнку я серьёзно испортил - 30% брака из-за замятия краёв - там моя квартира и телецентр. В фильм они не попадут.
И всё же - дух городка тогда в 1998 году ещё оставался, так как большинство зданий на месте.
Если б знать, что всё так повернётся всего лишь через две недели в августе 1998-го ... Дефолт.
юра
Не поленился и сделал альбом с кадрами из съемки В.К.Васильева
http://www.forum.11td.ru/index.php?s=&...m&album=146
Серёга
Молодец Юрик, только жалко, что кадры из видео маленького разрешения
юра
Ты не представляешь, сколько ч времени потратил, чтобы и такие слить. Столько лет работаю с компьютером, у меня дома их четыре штуки, а как доходит до дела так дурак дураком. Пробовал даже переснимать с экрана. Потом попалась программа интер видео вин двд кратор 2, но вот делает маленькое разрешение.
Сергей из 1 ПДР обещал выслать свои съемки казарм ДШБ, так что после 10 октября посмотрим. Дай Бог ему здоровья.
Борян
Цитата(юра @ 27.9.2007, 15:24) *

Ты не представляешь, сколько ч времени потратил, чтобы и такие слить. Столько лет работаю с компьютером, у меня дома их четыре штуки, а как доходит до дела так дурак дураком. Пробовал даже переснимать с экрана. Потом попалась программа интер видео вин двд кратор 2, но вот делает маленькое разрешение.
Сергей из 1 ПДР обещал выслать свои съемки казарм ДШБ, так что после 10 октября посмотрим. Дай Бог ему здоровья.

С нетерпением будем ждать твоего возвращения с фотоотчетом о поездке.
юра
Вот я и в Висбадене. Первые фото в альбоме
Verk

Не забудь про Кенигсбрюк.
Откуда в Висбадене русская клавиатура?
Борян
Цитата(Verk @ 2.10.2007, 13:46) *


Не забудь про Кенигсбрюк.
Откуда в Висбадене русская клавиатура?


Он с собой привез.
заурус
Не уж-то в Германии халявный Wi-Fi ловится? tongue.gif
Verk
Цитата(Борян @ 2.10.2007, 12:57) *

Он с собой привез.




Даже если бы привез- не подошла бы....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.