Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Чупинин Андрей
Цитата(ЗКР ДШР @ 4.11.2009, 23:47) *

А мы с Сергеем Смагиным уже второй день водку пьём !!! Он прилетел с женой ко мне в гости в Украину из Кыргызстана ! 21 год спустя !

Привет братцы! Андрей Чупинин 3ПДР 86-88. напишите №тел, мой номер 0675657867, приеду помогу!!!!
ЗКР ДШР
Цитата(Чупинин Андрей @ 5.11.2009, 5:56) *

Привет братцы! Андрей Чупинин 3ПДР 86-88. напишите №тел, мой номер 0675657867, приеду помогу!!!!

пр. К.Маркса 76-а ,тел 0675611270. smile-25.gif
ЗКР ДШР
Цитата(ЗКР ДШР @ 5.11.2009, 23:16) *

пр. К.Маркса 76-а ,тел 0675611270. smile-25.gif

5 lдней пьём с Сергеем Смагиным !!! Беседуем !!! Хорошо !!! drunk2.gif
Игорь Николаевич
Изображение Вам подарок
Цитата(ЗКР ДШР @ 8.11.2009, 0:28) *

5 lдней пьём с Сергеем Смагиным !!! Беседуем !!! Хорошо !!! drunk2.gif
Игорь Николаевич
Изображение

Наша площадка.
Игорь Николаевич
Изображение

Показуха на 23 февраля
Игорь Николаевич
Изображение

Ярцев О.А.
Игорь Николаевич
Изображение
2 пдр
nvad
Цитата(Игорь Николаевич @ 8.11.2009, 21:47) *

Изображение

Ярцев О.А.

Игорь, здравствуй !
Спасибо за фото, Ярцева О. А. сразу узнал , а из 2 пдр только Мокрова и то не уверен ,но все равно спасибо. Назаренко
VAS
Цитата(Игорь Николаевич @ 8.11.2009, 21:52) *

Изображение
2 пдр

Игорь Николаевич здравствуйте,отличные фото ,а нет ли у Вас фотографий взвода связи образца 1986 года,интересно было взглянуть.
Игорь Николаевич
Изображение
Спасибо Мокрову Юре, советскому фотоаппарату *Зенит Е* и немецкой плёнке ORWO. Сам к сожалению не фотографировал, что то после развода осталось на Дальнем Востоке.
Игорь Николаевич
Изображение
Гроссенхайн
Игорь Николаевич
Изображение
Гроссенхайн
Игорь Николаевич
Изображение
Цейтхайн площадка приземления.
Игорь Николаевич
Изображение
Гроссенхайн, место укладки.
юра
А мы в Цейтхайне укладывалсиь в 86-м на месте приземления.
ЗКР ДШР
Изображение
ЗКР ДШР
Изображение
ЗКР ДШР
Изображение
юра
Владимир Владимирович, спасибо за фото. Смагин ну совсем не изменился. Прото молодец.
Вот две фотографии Смагина.
Изображение
юра
Осень 86 у ДШР, рядом Игорь Худяков, за спиной торчит Ваня Ухлин
Изображение
Игорь Николаевич
Изображение
Игорь Николаевич
Изображение
Лисовой " Крестом"
Игорь Николаевич
Цитата(Анатолий А.Б. @ 3.11.2009, 21:53) *

А я вот, Владимир, уже как год и три месяца не пью и не курю. Решил избавить себя от непонятных моментов жизни. Переживаю сейчас достаточно непростой период, поэтому прошу прощения у ребят, что неактивен на форуме и если не ответил на чей-то вопрос - постораюсь исправиться. Изображение

Мужественный и откровенный отвкт. Мой респект, ит фото ПТБ моих лет.
liker
Цитата(Игорь Николаевич @ 14.11.2009, 21:15) *

Изображение

Подскажите кто третий с права, уж больно знакомое лицо.
Игорь Николаевич
Изображение
Это Гена Уткин, более качественное фото, рядом сним Мокров и Лукавый, до 1986 жили мы в одной общаге.
Игорь Николаевич
Поздравляю всех десантников-артиллеристов, и просто артиллеристов с их праздником Днём артиллерии. Здоровья. удачи, любви и благополучия!!! Всего лишь час дают на артобстрел, всего лишь час пехоте передышка, всего лишб час до самых громких дел, кому до ордена , ну а кому до вышки.
Артиллеристы Сталин дал приказ,
Артиллеристы зовёт Отчизна нас,
Как сотни тысяч батарей ,
За слёзы наших матерей,
За нашу Родину! Огонь! Огонь!
Vladimir32
Чамов артиллерист был ,возвышал этот праздник выше Дня ВДВ,я помню с утра на разводе поздравление,как будто у нас артиллерийский полк...,к дню танкиста мы ближе были,во первых в танковой армии служили,да и у самих БМДшки,а с праздником танкиста не поздравляли перед строем
Игорь Николаевич
Цитата(Vladimir32 @ 20.11.2009, 15:07) *

Чамов артиллерист был ,возвышал этот праздник выше Дня ВДВ,я помню с утра на разводе поздравление,как будто у нас артиллерийский полк...,к дню танкиста мы ближе были,во первых в танковой армии служили,да и у самих БМДшки,а с праздником танкиста не поздравляли перед строем

Володь, не возвышаю ни кого, каждый делает своё дело, главное это делать профессионально. А, потом, среди моих одногодок были Коля Юраков, Игорь Шевченко, Дима Ювшин, Саша Лукавый, Саша Палаткин, Саша Солдатов, простите кого не вспомнил слёта. Все они артиллеристы.
Vladimir32
Здравствуйте Игорь Николаевич,да я против артиллерии ничего не имею,так вспомнил День артиллериста в армии,а другие праздники как то не запомнились,я же осенью призывался,месяц отслужил "порядков" еще не знал - поздравляют перед строем с праздником с днем артиллериста !!!,я думаю причем тут это в десантной части,оказалось командир выпускник артиллерийского училища.В моем "слоновьем"мозгу была твердая установка,что все офицеры ВДВ выпускники РВВККУ,что оказалось неправда и слегка меня смутило
Игорь Николаевич
Сегодня. 26 лет как совершил первые 2 прыжка, почему помню дату, выступал Андропов по приёмнику. В ответ на ввод американских "Першингов" мы вводили ракеты средней дальности. Та же "Пушинка" smile.gif . МИ-6, пьяный борттехник, солнце, тепло, запах керосина. smile.gif
ЗКР ДШР
Цитата(Игорь Николаевич @ 24.11.2009, 20:22) *

Сегодня. 26 лет как совершил первые 2 прыжка, почему помню дату, выступал Андропов по приёмнику. В ответ на ввод американских "Першингов" мы вводили ракеты средней дальности. Та же "Пушинка" smile.gif . МИ-6, пьяный борттехник, солнце, тепло, запах керосина. smile.gif

Игорь ! Привет ! А по-моему мы все прыгнули где-то в начале октября 1983года. Но уж точно не в конце ноября . smile-08.gif
Игорь Николаевич
Ноябрь. был иней на траве, а к обеду потеплело, разделись до ПШ на укладке. В сентябре мы не успели на прыжки, потом был большой перерыв, всякие сборы и т.д. Да, тогда мы не знали как нам аукнуться эти ракеты. Целый год без продыху и зима в тот год была мерзкая.
ЗКР ДШР
Цитата(Игорь Николаевич @ 25.11.2009, 13:43) *

Ноябрь. был иней на траве, а к обеду потеплело, разделись до ПШ на укладке. В сентябре мы не успели на прыжки, потом был большой перерыв, всякие сборы и т.д. Да, тогда мы не знали как нам аукнуться эти ракеты. Целый год без продыху и зима в тот год была мерзкая.

НЕТ !!! Было тепло , я помню . Значит я успел сигануть в сентябре . Да и ракетчики заходили в 1985 , а не в 1984.
Vladimir
Цитата(ЗКР ДШР @ 25.11.2009, 19:48) *

НЕТ !!! Было тепло , я помню . Значит я успел сигануть в сентябре . Да и ракетчики заходили в 1985 , а не в 1984.

Ошибочка! Забываем. smile-25.gif
Вот первоисточник http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=193
11 мая 1984 года часть прибыла в ГДР в качестве ответных мер на размещение американских ракет «ПЕРШИНГ-2А» в Западной Европе и несла боевое дежурство по охране СССР и Социалистических стран с 15 июня 1984 года по 2 февраля 1988 года.
ГДР, ГСВГ, округ Дрезден, г.Кенигсбрюк, Нойс-Лагер, 119-я ракетная бригада (ПП 65598), 1160 отдельный ракетный дивизион (ПП 81185), 3 стартовая батарея, взвод управления, 1-е топогеодезической отделение, отделение контроля наведения, боевое дежурство – объект «ПУШИНКА», 7 км северо-западнее Нойс-лагеря. Рядом с объектом находился полигон танкистов. А танкисты ……… Кракау, Гроссенхайн, выезды на танковый полигон Магдебурга …… без комментариев!
До 11 мая 1984 года бригада располагалась в с.Гомбори Сагореджойского района Грузинской ССР. После вывода из ГСВГ бригада ушла на старое место базирования.
юра
Во че люди пишут (Володя Тафинцев): Мы,уже в 4роте прыгали 9 прыжок.Это было летом ,или во время прверки осенью 1983г.С нами прыгали как раз первый прыжок молодые офицеры,прибывшие в роту из мабутных училищ.Из Рязани никого небыло.В двух бойцах от меня ,по ранжиру,шёл л-т Зимаев,новый ком.2взвода,ДШР.Когда он подошёл к двери вертушки затормозил и стоит,не знаю,что у него вголове было,толи испуг ,толи земля его с высоты заворожила.Удилов видит,что у него мысли крамольные полезли,чтобы не думал,шлепнул его по плечу так,что он некоторое время летел горизонтально.Не удивительно, них разница в весе один к двум была.Потом,Зимаева прописали как положено в ВДВ - запаской по заднице кто то из офицеров,не помню кто.Где то летом 1984г.Удилова,Хананаева,Барышникова произвели в ст.прапоршики.Осенью у меня был дембель.
ЗКР ДШР
Цитата(юра @ 25.11.2009, 19:10) *

Во че люди пишут (Володя Тафинцев): Мы,уже в 4роте прыгали 9 прыжок.Это было летом ,или во время прверки осенью 1983г.С нами прыгали как раз первый прыжок молодые офицеры,прибывшие в роту из мабутных училищ.Из Рязани никого небыло.В двух бойцах от меня ,по ранжиру,шёл л-т Зимаев,новый ком.2взвода,ДШР.Когда он подошёл к двери вертушки затормозил и стоит,не знаю,что у него вголове было,толи испуг ,толи земля его с высоты заворожила.Удилов видит,что у него мысли крамольные полезли,чтобы не думал,шлепнул его по плечу так,что он некоторое время летел горизонтально.Не удивительно, них разница в весе один к двум была.Потом,Зимаева прописали как положено в ВДВ - запаской по заднице кто то из офицеров,не помню кто.Где то летом 1984г.Удилова,Хананаева,Барышникова произвели в ст.прапоршики.Осенью у меня был дембель.

Дааа! Склероз болезнь добрая ! Ничего не болит и каждый день узнаёш что-то новенькое.Спасибо ! Немного память освежили . Но всё-таки прыгнул я ,когда ещё тепло было .
naumenko
Цитата(ЗКР ДШР @ 26.11.2009, 12:27) *

Дааа! Склероз болезнь добрая ! Ничего не болит и каждый день узнаёш что-то новенькое.Спасибо ! Немного память освежили . Но всё-таки прыгнул я ,когда ещё тепло было .

Владимир Владимирович,склероз дело такое, у Вас его нету,прыгали Вы когда было тепло,конец сентября начало октября 1983,последние прыжки в нашей роте (дембельская 2ПДР осень 1983г.) были в этот переод.Помню как Назаренко построив роту спросил :"Кто не хочет прыгать шаг вперёд",дело в том что тогда необходимо было оставить часть роты на всякие "Дембельские аккорды" и боеспособность роты не ослабить,не буду называть тех кто не хотел перед дембелем прыгать,все таки ,прыжок это риск,рулетка,особенно неудачное приземление ,не хочется в санчасти или в госпитале очутиться.
Я покрайней мере считал что знаю всех офицеров части в лицо,когда приходили молодые офицеры их представлял Чамов ,но солдаты в во время представлений на плацу могли быть в наряде ,на работе у немцев и незнать о том что в часть пришло новое пополнение офоцеров,Вы подумаете что я оправдываюсь ,нет я знал что прибыли новые офицеры и жили они недалеко от нашей казармы,помоему в торце 3 ПДР,может ошибаюсь,на обед они ходили в офицерскую столовую, что была напротив нашей роты.
Однажды меня какого-то потянуло в штаб а точнее в столовую там в торце здания столовой, против штаба дослуживал ,а точнее занимался дембельским аккордом Плесский Вася ,мой сослуживец по ДШР,
навстречу мне недаоеко от продсклада шел офицер(молодой офицер) в прыжковом комбезе,только полевая фуражка говорила что предо мной офицер,я по спешпе не поздоровался с ним ,он меня окликнул ,мы "разговорились"(почему солдат не отдал честь офицеру),я отшутился но замечание принял и извинился,а потом офицер начал спрашивать о прыжках,и сказал что прыгал первый раз что очень доволен и т.д.фамилию офицера я не запомнил,мы разошлись каждый по свом делам.
Vladimir32
Цитата
прыгали Вы когда было тепло,конец сентября начало октября 1983,последние прыжки в нашей роте (дембельская 2ПДР осень 1983г.) были в этот переод

Здоров Костя,видно поздно очень тебя дембельнули,вот что нашел в своем архиве(письма домой)от 25,11,83 года:"Завтра опять прыжки будут,молодые вчера уже прыгали,теперь они десантники.Наши офицеры молодые тоже по разу прыгнули.Их тоже в десантники переводили вместе со всеми запаской по ж... били,такой ритуал посвящения в ВДВ для всех...."
Вот получается документально 24.11. 83 они первый раз прыгнули,а вас после дембельнули,раз тебе молодой офицер встретился уже с прыжком.Я уж 24.10 был в Союзе
Jury
Костя прав, последние наши прыжки были перед самым дембелем,т.е. в конце сентября, мы еще орали "Дембель в опасности".
Игорь Николаевич
Цитата(Vladimir32 @ 27.11.2009, 17:43) *

Вот получается документально 24.11. 83 они первый раз прыгнули,а вас после дембельнули,раз тебе молодой офицер встретился уже с прыжком.Я уж 24.10 был в Союзе


Мелочь, а приятно. Спасиьо Володь, я тебе не ответил в личку, но помню, отпиской не хочу заниматься, на большее времени нет.
юра
В 20-х числах ноября у нас увольняли механиков (передавали технику) и залетчиков. Редким исключением был замок взвода связи, он исполнял обязанности ком взвода и ждал замены до декабря. Рассказываю, что в декабре отправляли уже на поезде, причем за счет ком части. При мне начали увольнять в ноябре, у ушел 10.11.
naumenko
Цитата(Vladimir32 @ 27.11.2009, 16:43) *

Здоров Костя,видно поздно очень тебя дембельнули,вот что нашел в своем архиве(письма домой)от 25,11,83 года:"Завтра опять прыжки будут,молодые вчера уже прыгали,теперь они десантники.Наши офицеры молодые тоже по разу прыгнули.Их тоже в десантники переводили вместе со всеми запаской по ж... били,такой ритуал посвящения в ВДВ для всех...."
Вот получается документально 24.11. 83 они первый раз прыгнули,а вас после дембельнули,раз тебе молодой офицер встретился уже с прыжком.Я уж 24.10 был в Союзе

Да Володя ,я увольнялся одним из последних ,спасибо замполиту,но не последний ,оставались еще
Жека Шулин -он сдавал "Волынянки"-ЛуаЗы,я еще ему своё ,новое предназначенное для строевых смотров х/б отдал,с-т Паша Горбач -мин.взвод он ждал документы (военный билет)из Союза,потерянные во время отпуска домой, и Арсен Ахмедов-его вернули из военного училища в которое он поступил будучи в Армии,и из которого его комиссовали
по причине травмы полученной на отработке рукопашного боя ,под руководством ст-лт Петрова,он тоже ждал свои документы. Арсен вообще ходил в голубой парадке,поскольку иного обмундирования у него небыло,так же как и продовольственного довольствия,но голодным он конечно не был.
Vladimir32
Цитата
Арсен Ахмедов-его вернули из военного училища в которое он поступил будучи в Армии,и из которого его комиссовали
по причине травмы полученной на отработке рукопашного боя ,под руководством ст-лт Петрова,он тоже ждал свои документы. Арсен вообще ходил в голубой парадке,поскольку иного обмундирования у него небыло,так же как и продовольственного довольствия,но голодным он конечно не был.

Я тоже помню какой то "нерусь"в красной шинели в парадке ходил ,зачухал ее всю,все уже уволились осенью,но он вроде из ПТБ был,и возможно это был не 83,а конец 82 года.А в "голубом" в то время по территории части ходить вне закона было,Ярцев порвал бы,даже кто с Гайжюнайской учебки приезжали ,перешивались в этот же день - плевались конечно от "красного"
naumenko
Цитата(Vladimir32 @ 3.12.2009, 12:15) *

Я тоже помню какой то "нерусь"в красной шинели в парадке ходил ,зачухал ее всю,все уже уволились осенью,но он вроде из ПТБ был,и возможно это был не 83,а конец 82 года.А в "голубом" в то время по территории части ходить вне закона было,Ярцев порвал бы,даже кто с Гайжюнайской учебки приезжали ,перешивались в этот же день - плевались конечно от "красного"

Да Володя этот нерусский и был Арсен Ахмедов- он служил в минометном взводе ДШР у с-та Лутошкина Миши(ком.взвода ст-лт Баратынский),а потом в мин.взводе 2ПДР у Димы Зеленого(ком взвода.ст-лт Мосейчук ),до того как поступил в училище из которого его комисовали
у него была выбита рука, негласно мы его называли "грач" он руки както неестественно в стороны
держал как -джигит ,по национальности он был аварец как и Мика Джабраилов только клан другой.
Ярцев знал о беде Ахмедова и нетрогал его напротив распорядился всеми силами взять на военное довольствие ,Ахмедов ведь в части вроде бы как не числился.
Vladimir32
Все точно,точно про него,и про руки точно...
Цитата
его называли "грач" он руки както неестественно в стороны
naumenko
Цитата(Vladimir32 @ 4.12.2009, 14:43) *

Все точно,точно про него,и про руки точно...

Здравствуйте Владимир,если Вам интересно расскажу как он учил присягу,их было трое,кавказцев
,прибыли они уже в Кёнигсбрюк, говорят что поездом ,это Арсен Ахмедов,Мика Джабраилов, и еще был один,тот по русски ни бум-бум, за него присягу непомню ,толи Гладков ,толи Метла читал,а он повторял.Потом этот третий бегал с топором от пожарного щита за дембелями мин.батареи,когда его туда после ДШР перевели,после цирка с топором,его перевели в 44 полк им.Сухе -Батора.
Ахмедов кстати разговаривал почти без акцента,голосом обладал клаассным,тембр почти как у Левитана,а когда учил присягу то наверное дембеля 1 ПДроты Романова слышали,он учил присягу в коридоре,не спала тогда вся ДШ рота.
Когда нас послали в патруль на Либерозу ,мне довелось быть с ним в паре,
идем по полигону патрулируем,навстречу идет рота пехоты со стрельб,отдельно от роты идут кавказцы,аксакалы,они ведь всегда вместе держались,в отличие от нас славян,Арсен увидев земляков,начал на своем языке говорить,на аварском,для информации,по мусульманским законам,мужчины здороваются двумя руками,и прикасаются при этом щеками,они короче здороваются ,и я тоже по ихнему,но я молчу,когда прощались ,один из пехоты спрашивает,почему я молчу,Арсен говорит: "Он хохол",В ответ :"На нашего кавказца похож здоровается как мы" я посмеялся мы разошлись.
Потом Арсен пристал к пьяному,прапорщику,я его еле оттянул,все кричал "Вы пьяны товарищ прапорщик,пройдем в комендатуру",Потом оказалось ,что прапорщик начальник или зам.начальника стрельбищ,пришел этот прапорщик в комендатуру и потребовал от нашего л-та Вапничного ,он тогда нами командовал ,посадить Арсена в камеру на ночь,а меня его охранять,камеры были мерзкие без кроватей,один настил деревянный,я когда дежурил ,арестованным шинели бросал ,чтобы теплее было,а утром забирал,пока начальство не нагрянуло,так вот Арсена я на ночь выпустил в кубрик ,на его кровать ,а утром обратно закрыл, к приходу ,прапорщика и начальника учебного центра и комендатуры,еле его тогда разбудил.
ferdinant8179
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 13:03) *

Автор: jury Jun 28 2006, 12:18 PM
Небольшое дополнение: Первым комбатом был майор Варцаба , с1981 майор
Чамов, начальник штаба майор Ярцев , зам. по ВДП майор Елисеев, замполит
к-н Метла. Номер полевой почты был 81620 , а в Кенигсбрюке - 47518.
А вот Акулича вообще не знаю.

Прошу прощения!!! хочется сделать всетаки основное уточнение!!! Первым комбатом был подполковник Франчук !!! Первым нач штаба м-рКулагин!!! Номер части был 81620п номер части без буквы это номер 35одшб!!! Я еще раз прошу прощения за свою нескромность но я напишу номера в\ч в которых служил !!! 55523 Курс молодого бойца Фергана 01986 111пдп 105вдд 81620 8рота3взвод 35одшб 81620п 2рота 3взвод ком роты ст лет Тамбовцев замполит ст лет Паюсов ком моего взвода ст лет Иванов Прошу прощения у всех за нескромность!!!
юра
Это Юра Смирнов просто спутал первого командира ДШР Варцабу (он сейчас на однокласниках есть) с комбатом Франчуком.
На однокласниках появился замполит 1044 ОДШБ с осени 86 года Ревякин (тогда капитан).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.