Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Борян
Цитата(юра @ 20.1.2008, 22:02) *

Зимние комбезы были в отличном состоянии, один при мне украли и взвод за него платил.
Летние были похуже, но то же приличные, клапаны встречались и не зашитые. Вообще прикольно, летом пойдешь в лес по большому, а клапан зашит и приходится сидеть голому, далеко видно.
Да парашюту при мне ввели Д 6. По состоянию надо спросить, есть тут парень с ПДИ, который их чинил. Все обещает написать.

А их зашивали по той причине что у кого по одной пуговице было, у кого вообще не было, да и отрывались они в самый не подходящий момент.
Vladimir32
А про те,чо с карманами,я их в армии вообще не видел,их стали выдавать в Союзе,конкретно в Рязани, в 83 году.Называли эксперименталка.
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 20.1.2008, 22:49) *

А про те,чо с карманами,я их в армии вообще не видел,их стали выдавать в Союзе,конкретно в Рязани, в 83 году.Называли эксперименталка.

У нас комбезы были с двумя карманами- один внутренний для документов, и один на правом бедре..
Vladimir32
И ещё, мне кажется для стропореза на бедре сбоку.
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 21.1.2008, 9:36) *

И ещё, мне кажется для стропореза на бедре сбоку.

Не, для стропореза не было кармана, его крепили под резинку на запаске. Да и стропорезов не на всех хватало, многие со штык-ножами прыгали.
Игорь Николаевич
Цитата(Vladimir32 @ 18.1.2008, 23:26) *

Игорь НИколаевич,это опять я достаю,извините ради бога.Вы там слово мабута с буквой О написали.Позвольте с Вами не согласиться.Только без обиды.Я насколько знаю,это пошло от имени одного африканского генерала Мабуту,диктатора Замбии или Зимбабве,. По другой версии,рассказаной мне по пьяни бывшим курсантом 301 учебного Гайжюнайского полка ,а после бойца печально известной 6 роты Псковского полка,уэтого генерала Мабуту,гвардей%

Добрый день, счастливая минутка! Володь, какие обиды, то, что я связист по специальности? Так ведь у каждого свои задачи. Каждый ратный труд по своему нужен. В моё время «Мабутой» называли экспериментальную форму спецназа. И я соглашусь с твоей теорией про диктатора. Когда я учился курсантом, у нас на спецфаке училась эта публика. Я насмотрелся на этих клоунов в формах всех мастей. Скорее всего, лучшее скопировали. Но их снабжали и «америкосы» и всё НАТО. Забавный случай. Будучи дневальным, понёс мусор сжигать. Смотрю на мусорке берцы, муха не сидела. Ребятки со спецфака не бедствовали, золотом за них платили. Снабжение присылали им по полной. Ну и какой то нигер выкинул берцы за ненадобностью. (Это вам не дшб, где я лейтенантом писал рапорт о досрочной выдаче полевых офицерских сапог, т.к. те, что выдали в училище сносились в хлам за 1,5 года вместо 2-х, перемещаться приходилось много. А уж пошиты они были на совесть. Сане Лукавому ногу спасли, когда балка 2-х тавровая на ногу упала). Огляделся нет ни кого, терзают смутные сомнения, вдруг особисты узнают, за связь с иностранцами по головке не погладят, доказывай что на свалке нашёл, а не купили тебя. Такие времена были. Ушел. А берцы то с медными заклёпками, кожа мягкая, только в кино такие видел «В зоне особого внимания». Вернулся, нет ботинок, и по дороге никто на встречу не попадался. Чудеса. Вот так.
С тем, что скопировали береты и тельники, категорически не согласен. Тут по времени надо всё сопоставить. В Малой Советской энциклопедии 1956 (1958) г.г. погон курсанта Рязанского ВДВ малинового цвета с желтой курсантской (юнкерской ) окантовкой. ( Интересовался с детства ,тогда уже небо манило) Погоны такого цвета в ВОВ носили только противотанкисты в знак особого отличия. Их называли смертниками. Выйти против танков на прямую наводку с орудием 76 мм, 85 мм, или противотанковым ружьём, да ещё подпустить на прямой выстрел, дорогого стоит. Дальше Боря лучше знает.
Я повторюсь, начало создания одшб, как аэромобильных войск 1979- 1980 гг. Будучи курсантом, я спрашивал преподавателей тактики: Что это – аэромобильные войска ? Толком ни кто не знал в то время. Думаю идею взяли у америкосов, вспомните к/ф «Апокалипсис», легкая кавалерия на вертолётах. У нас то же только пехота. Этим можно объяснить красные погоны. Только при мне батальон дважды переодевали с красного в голубое и обратно. Какая там маскировка, вышка торчала на весь Кёнигсбрюк. Ограничение наступательного вооружения?, так Т-80 и создали что бы на скорости 80 км/ч долететь до границы. Запас хода по всем приказам должен быть не меньше 500-600 км по всей технике. Вспомните какое расстояние мы проходили от границы ЧССР до ФРГ. Сами же устраивали показухи. Что местные не видели из своих деревень десантирование? Какая там, нахрен. маскировка, ещё раз, не поэтому погоны были красные.
А «десантура зимняя» была действительно удобная. Рукав широкий у плеча, поднимай руку, ни чего не задирается с низу. Карман для пистолета. Воротник цегейка натуральная по самые глаза. И руки в карманы косые удобно держать. Брезент только тонкий, зато легко.
Игорь Николаевич
Ответить на вопрос когда точно переодели в голубую форму не могу. Где то летом 1984г. Легенда тех гласила , что сделано это было без ведома НШ 1ТА, пока он был в отпуске (в отпуск генералы ездят как правило летом). По приезду НШ 1ТА нам отвесили звездюлей и снова переодели в красное. Это было в сентябре-октябре 1984 г. В это время приезжал с инспекцией МО Д.Ф. Устинов прямо в наш гарнизон. Он проверял готовность объектов к началу несения боевого дежурства ракетчиками. В гарнизон нагнали толпы немеренно, красили фасады зданий вдоль главной дороги, стригли траву, дерновали газоны, убирали опавшие листья с дорог. А листья все падали и падали, осень, однако. Тогда лётчики пригнали машину для сушки полосы, на которой стоял списанный реактивный двигатель и сдули все листья к ё..., ну совсем, со всех деревьев вдоль дороги. После чего в нашей общаге застеклили все окна и двери и вывезли мусор. Все прикомандированные обедали в офицерской столовой 40тп . Как то после обеда я вышел, одел по привычке фуражку голубую с курицей и пошёл в общагу, через час собираюсь на развод, что за хрень нет красной фуражки и всё. Потом догадался, посчитал, точно лишняя голубая. Делать нечего, фуру под мышку, пошёл на плац. Смотрю на встречу летун с красной фурой и тоже под мышкой, и материться на чем свет. Обменялись поржали и разошлись. Вот почему и помню относительно точно эти переодевания.
юра
Этот разссказ ставит все на свои места. Разведчики рассказывают, что батальон переодели летом 84 го, а Наиль придя с учебки в октябре застал его опять в красном, а переодели под новый год. Он говорит, что на плацу все же были люди в беретах, это наверно и была разведка, которую обратное переодевание не затронуло.
На форуме пишут, что 119 бригада должны была отвлекать внимание от действительно боевой ракетной бригады с ракетами СС. Поэтому эти финты с переодеванием должны были привлечь внимание шпионов. В другом случае Чамов за такую самодеятельность решился бы погон и был бы отдан под суд.
Кстати, бригаду в Коттбусе переодели в 1982 году, но там ядерных ракет не было.
василь
Цитата(юра @ 22.1.2008, 19:32) *

Этот разссказ ставит все на свои места. Разведчики рассказывают, что батальон переодели летом 84 го, а Наиль придя с учебки в октябре застал его опять в красном, а переодели под новый год. Он говорит, что на плацу все же были люди в беретах, это наверно и была разведка, которую обратное переодевание не затронуло.
На форуме пишут, что 119 бригада должны была отвлекать внимание от действительно боевой ракетной бригады с ракетами СС. Поэтому эти финты с переодеванием должны были привлечь внимание шпионов. В другом случае Чамов за такую самодеятельность решился бы погон и был бы отдан под суд.
Кстати, бригаду в Коттбусе переодели в 1982 году, но там ядерных ракет не было.
Здраствуйте люди добрые! Батальон действительно переодели ближе к новому 85 году, то что было летом 84г. я не знаю, в беретах по части ни кто не ходил, исключения были только на показухах, Зайцева с разведки я хорошо помню, но наврятли он меня помнит, если что ему огромный привет, хотя должен помнить мы раза три с разведкой на територии части устраивали показухи, для какихто хрен поймешь гостей, помню одну паказуху, устроили ее между клубом и штабом, мы из ДШР были на трех машинах, я на 102 вместо оператора был, когда начали стрелять из ГРОМА, в первой, во вторй ротах и клубе часть стекол повылетала, а разведка по плану должна остоновить и уничтожить эти машины, это им удалось по сценарию, а я из башни горящим вылетел, пацаны долго тушили, оказалось я бензинчика на бушлат малеха переборщил.
Vladimir32
Привет мужики.Про переодевания летом 1984 года помню,что какой то бардак начался,кто в красном ,кто в голубом.Некоторые офицеры красный вообше не признивали.Например кап. Печников ещё весной 83 носил голубую фуражку.Чамов тоже летом 84 ходил в голубом. Погоны и шевроны продавали в военторге. В роте тоже самое было.Вот смотрю фотку,лето 84,в курилке около 4роты,на лавочке зам. ком. взвод 2взвода Шурагин Коля,я унего позже,в85 свидетелем на свадьбе гулял и Мордакин Гена, командир 2 отделения и106 машины.Мордакин, дежурный по роте ,в красном,а Коля пом. нач. кар. в голубом.Я помню,на первом посту ,летом84 то-же стоял в голубом.Вобщем как то приходит Зямзин иговорит ,что завтра строевой смотр в голубом,но в рубахах.
А про Устинова,это ВЫ Игорь Николаевич ошиблись ровно на год.Это все вроде чистили красили или осенью82,или весной 83.Я ещё в 3 роте был молодым.Но,что то вспоминается ,что это не Устинов,а Гречко.Ехать он должен по центральной дороге ,от штаба к ПТБ идальше.Яэто запомнил потому,что мы,народу -тьма,оба откоса дороги планировали.До этого даже фашисты не додумались.Все выравнивали лопатами и укладывали дёрном,привезённым с Королевы.Так,что Юра Кондаков и не догадывался,когда бегал на зарядку по столь не любимому им подьёму к штабу,в 87 г.,сколько земли мы там переворочили.
юра
Никогда не подумал бы, что эти холмики по дороге к штабу сделаны для красоты. Сейчас от них что то еще осталось. Бегал я там и в 86-м и в 87-м. Но самой нелюбимой моей возвышенностью была дорога вокруг ГДО, там она сильно идет на подъем, а силы по молодости иссякали. Бывали случаи, что даже товарищи тоскали за ремень. После одного такого случая замок Марущак приказал взводу бежать еще одну трешку и после этого я начал бегать хорошо (это было месяца через три после прихода в ДШБ).
Vladimir32
Изображение
Цитата(Vladimir32 @ 23.1.2008, 18:29) *

Вот смотрю фотку,лето 84,в курилке около 4роты,на лавочке зам. ком. взвод 2взвода Шурагин Коля,я унего позже,в85 свидетелем на свадьбе гулял и Мордакин Гена, командир 2 отделения и106 машины.Мордакин, дежурный по роте ,в красном,а Коля пом. нач. кар. в голубом.


Сзади видна штанга, ее тягали бойцы всех призовов ДШР.
Vladimir32
Юра,я захватил заядку, когда бегали через КПП 40 полка,а потом налево по брусчатке километра полтора ,потом назад вдоль забора,в сторону Кёниксбрюка, потом наКПП со стороны артдивизиона,забор ведь сделали позже, потом на спортгородок у плаца.Новую спортплощадку,за столовой сделали в 83 году.По этому маршруту получался утренний кросс около шести км.
Когда бежали к Кпп 40полка,слева по курсу был чепок,там немцы уже раньше нас выгружали ящики с молоком, пирожеными и т.д.Рота пробегала мимо и многого не хватало.Потом,в связи с этим,стали выставлять караул из числа отдыхающей смены у чайной и военторга.У военторга потому ,что там бегала 1 рота.А в чайной ,которая относилась к 40 полку ,работала буфетчицей жена командира Чамова.
Vladimir32
Сейчас в Жердевке,100 км. от Тамбова к югу ,идёт страшный дождь,вспомнились геманские зимы.
Как на форуме относятя к отмене портянок?.Если в такую погоду бежать на площадку приземления не через дом Паулюса,где дорога намного лучше,а через склад ПДИ,не знаю,что бы осталось от носков,которые теперь будут в обиходе у десантов.Наверное генералы принявшие это решение никогда кроме ковров ничего не видели.Мой отец,участник ВОВ,говорит,что портянки -величайшее изобретение для армии.Просто,дёшево,практично.
Прошу ответить.
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 23.1.2008, 23:07) *

Сейчас в Жердевке,100 км. от Тамбова к югу ,идёт страшный дождь,вспомнились геманские зимы.
Как на форуме относятя к отмене портянок?.Если в такую погоду бежать на площадку приземления не через дом Паулюса,где дорога намного лучше,а через склад ПДИ,не знаю,что бы осталось от носков,которые теперь будут в обиходе у десантов.Наверное генералы принявшие это решение никогда кроме ковров ничего не видели.Мой отец,участник ВОВ,говорит,что портянки -величайшее изобретение для армии.Просто,дёшево,практично.
Прошу ответить.

Да я думаю что правильно сделали что носки ввели.. Вдв все берцы носит, и как то портянки с ботинками не котируются на мой взгляд. Недавно общались на эту тему с солдатами- все носят носки и никто не жалеет что портянки отменили. Чтобы одеть ботинок с портянкой нужно почти всю шнуровку ослабить, а это время.. Тем более хотят всю армию в берцы одеть, а сапоги оставить для хозработ, начит и портянки остануться для сапог.
Vladimir
Цитата(Vladimir32 @ 24.1.2008, 1:07) *

Сейчас в Жердевке,100 км. от Тамбова к югу ,идёт страшный дождь,вспомнились геманские зимы.
Как на форуме относятя к отмене портянок?.

Насколько я понял, дело не столько в портянках ( со всем вышесказанным про их незаменимость согласен ), сколько в замене сапог на ботинки. А вот в ботинках - только носки. И если я не ошибаюсь, то сапоги никто не отменял. Да и служить ребятам теперь только год!

А в Кёнигсбрюке на прошлой неделе было тепло - 5 градусов, снега нет, одна листва.
А "холмики" действительно остались. Поляна солнечных батарей, которая начинается от штаба 40-го полка - от главной дороги - упирается в них. Правда, холмики правее и сзади метров на 100.
Изображение
юра
Вот уже и сами солнечные батареи положили, а в ноябре только подставки стояли. Обнесут забором и уже в Нойс Лагерь не попадешь.
Игорь Николаевич
Цитата(Vladimir32 @ 23.1.2008, 16:29) *


А про Устинова,это ВЫ Игорь Николаевич ошиблись ровно на год.Это все вроде чистили красили или осенью82,или весной 83.Я ещё в 3 роте был молодым.Но,что то вспоминается ,что это не Устинов,а Гречко.Ехать он должен по центральной дороге ,от штаба к ПТБ идальше.Яэто запомнил потому,что мы,народу -тьма,оба откоса дороги планировали.До этого даже фашисты не додумались.Все выравнивали лопатами и укладывали дёрном,привезённым с Королевы.Так,что Юра Кондаков и не догадывался,когда бегал на зарядку по столь не любимому им подьёму к штабу,в 87 г.,сколько земли мы там переворочили.


Привет,Володя. Посмотри свой дембельский альбом, там вырезка с приказом о ДМБ, кто его подписал? Гречко сняли до этого. После этого приезда Устинов вскоре умер. Ошибится не могу, т.к. осень 1983 мы жили спокойно пока 24 ноября 1983 г. Андропов не обьявил о размещении ракет. Я уже писал что дата совпала с первым прыжком, такое не забывается. После этого начались трудовые будни, развод на работы в7-00 и 19-00 развод окончание. Суббота рабочий день. Осень и зима дождливая, сырая. Ну а потом с какого испуга в 1983 г. я бы носил голубую форму. Лётчиков пригнали т.к. у них солдат практически нет.С ним и поменялся фуражкой. ТО что это была осень точно, зачем же сдувать листья с деревьев. Была ещё инспекция МО, приезжал генерал, герой СССР из "Райской группы" ( после службы там, сразу в рай), Група главных инспекторов МО СССР, может с ним путаешь?
Vladimir32
Про дембельский альбом одна история вспомнилась.Альбом уже почти готов был,лежал то ли в тумбочке,то ли под подушкой.У нас в роте шмон прошёл,пока мы на завтраке были.Искали как всегда палево- патроны,гранаты,фотоаппараты и радиоприёмники.При шмоне присутствовал Ярцев О.А.У кого что нашли не помню,помню заходим в кубрик,Ярцев стоит с моим альбомом и рассматривает.Не знаю,что ему там не понравилось,прикол навеное какой то в его адрес,короче как заорёт он на меня -ГНУСЯРА,у меня даже дыхание перехватило.Там,в альбоме ещё было написано ДМБ 84-осень.Ярцев с сарказмом мне- ошибаешся ,Тафинцев,зима.После этого альбом свой я больше не видел.А уволили меня в первую партию,наТамбов.Правда в Фолькенберге все перепутано было,кого куда засовывали.Тамбовских отправили в Киев,аэропорт Борисполь.Не сбылось пророчество Ярцева мне на радость.
Игорь Николаевич
Цитата(Vladimir32 @ 23.1.2008, 23:07) *

Сейчас в Жердевке,100 км. от Тамбова к югу ,идёт страшный дождь,вспомнились геманские зимы.
Как на форуме относятя к отмене портянок?.Если в такую погоду бежать на площадку приземления не через дом Паулюса,где дорога намного лучше,а через склад ПДИ,не знаю,что бы осталось от носков,которые теперь будут в обиходе у десантов.Наверное генералы принявшие это решение никогда кроме ковров ничего не видели.Мой отец,участник ВОВ,говорит,что портянки -величайшее изобретение для армии.Просто,дёшево,практично.
Прошу ответить.


Добрый день, счастливая минутка! Свою оду портянкам я начну издалека. Вы знаете что в Уставе чётко прописано сколько кранов(сосков), писуаров, очек должно быть на определенное количество солдат. Теперь скажите, а про душевые кабины там есть что то? Бельё меняется раз в неделю после бани, если она есть. То есть с бытовым обслуживанием в нашей армии не очень и раньше и сейчас. (Умывальники дшб покрытые инеем, в общаге не лучше) Скажите откровенно, кто стирает свои носки ежедневно сам? Может, кто-то стирал портянки? В лучшем случае сушили на печке, положенных сушилок не было. У портянки 4-е угла, и ещё 4-е с другой стороны, итого 8. На неделю хватит. Это всё в месте постоянной дислокации, где воды немеренно. В поле, на полигоне, на учениях воды 12л на человека в сутки по всем нормам ( с приготовлением пищи, чаем, компотом, помывкой котелков, умыванием, и фляжкой 0,8 л). Жарким летом вас убьют за то, что вы носки питьевой водой стираете, Вас до неё не допустят. Хорошо если отец-командир умный расположит лагерь рядом с родником , речкой. Если ему дадут это сделать. Кто помнит полигон Либерозе, это пустыня посередь ГДР. С вами на ПХД выезжала водовозка на ЗИЛ 130 ? Как правило одноосную бочку цепляли 1200л /12л на человека = 100 человек. Вспомните, сколько человек выезжало на учения, или прыжки? Зимой кто нить топил снег в котелке, что бы постирать носки? Носки намокли, кто то продумал, чтобы запасные взять? В кармане носки не высохнут. Портянку достаточно перемотать и нога сухая, другой конец на ноге сохнет. При нас спецназовцы солдаты бегали в ботинках но на портянку. Вроде бы смешно.
Будучи на Дальнем Востоке я обратил внимание, что зампотыл и зампотех, па учения выезжают в солдатских сапогах. Получил себе на складе. Нос широкий, голенище просторное, лёгкие как кроссовки. Пока новые не промокают. Знал бы раньше, выкинул бы яловые сапоги. Сейчас сделали голенище короче и регулировать полноту можно, как у немцев в ВОВ. Я лично месил грязь в ботинках, после чего возил в запас кирзачи (в отличии от резиновых нога дышит) Что хочу сказать. По погоде надо одеваться. Что хорошо для Средней Азии, то не совсем хорошо для Сибири. Ботинок хорош в повседневной службе, на учения я бы его не надел. В Германии не нужны валенки (хорошо бы с галошами), а вот ДВО без них не обойтись. Слушаться надо ветеранов ВОВ, они выжили в этой войне, нас ни кто не учил выживать, до всего доходили сами. К сожалению. Я был на в/сборах в сентябре 2006 г. в качестве ком.роты связи (Тоцкие лагеря). Печальное зрелище. Многие не стреляли из АК-74, про гранаты говорить нечего. Портянки некоторые намотать не могут. Печьку в палатке растопить проблема.

При мне жена Чамова работала в книжном магазине, помогала покупать редкие книги. (Галина ... не помню)
Jury
С огромным уважеинием отношусь к Галине ....Чамовой, к сожалению не помню ее отчество. К солдатам относилась по-матерински, не помню ни одного случая проявления неуважения и, тем более грубости, с ее стороны. Хотя частенько мы этого заслуживали. А вот краж молока у чайной в наше время не было.
юра
При мне в чайной меняли советске деньги один к одному, но я не знал, что там жена Чамова.
Молоко от чайной я забирал когда сидел на губе, мы не церемонились и брали сразу ящик, когда шли за завтраком для губарей в столовую полка (пока сидел на губе я работал в раздатке).
Анатолий А.Б.
Цитата(юра @ 20.1.2008, 21:02) *

Зимние комбезы были в отличном состоянии, один при мне украли и взвод за него платил.
Летние были похуже, но то же приличные, клапаны встречались и не зашитые. Вообще прикольно, летом пойдешь в лес по большому, а клапан зашит и приходится сидеть голому, далеко видно.
Да парашюту при мне ввели Д 6. По состоянию надо спросить, есть тут парень с ПДИ, который их чинил. Все обещает написать.


Раз обещал - значит обещал. Приветствую всех героических людей 1044-го ОДШБ! Здорово, что есть возможность пообщаться и вспомнить то нелегкое, но глубоко засевшее в душе время! Вспоминаю сразу фразу из песни, которой заканчивается одна из серий моего любимого фильма "Зеленый фургон" - "...И были чувства остры, как лезвие ножа." Надеюсь встретить здесь друзей-сослуживцев, особенно тех, с которыми, к сожалению, потерялась связь много лет назад. Если говорить о героическом сообществе, которое общается на этом форуме, то, несомненно, буду рад общению со всеми ребятами. Годы моей службы - 1987-89. Начиналась моя армейская "карьера" в прославленной ПТБ в должности наводчика СПГ, если кто видел со стороны эти чудовищные орудия, может представить, что расчет из двух человек тащил на своих плечах 90 кг железа + 18 кг колесного ходаsmile.gif Кого никогда не забуду, так это прапорщика Кирдуна, который очень любил раздавать мне, будучи дневальным, наряды вне очереди за найденную, например, спичку в урне перед казармой. Затем, став наводчиком ПТУРС, столо полегче в прямом смысле слова. Следующая страница армейской жизни - старший мастер во взводе ВМО, где, по совместительству, был командиром отделения. ВМО можно назвать просто напросто портом приписки, где я только ночевал и тащил караульную службу и наряды по взводу. Основное время проходило в мастерской на складе ПДИ. Если кто помнит прапорщиков Носа и Гикмана, то это те люди, с которыми я общался ежедневно. Начвин, как правило, заходил ко мне, чтобы придать "ускорение". Так что, дорогие однополчане, все купола, которые вы без зазрения совестиsmile.gif изрывали на деревьях и кустах - ремонтировались в мастерской на складе ПДИ. Если учесть, что попутно привозились на ремонт купола из разведбата и других дружественных подразделений, работы хватало, иногда приходилось спать по два часа в сутки, чтобы все подготовить всрок. Ребята, которые попадали в караул на склад ПДИ во время моей работы, наверняка вспомнят, что мастерская очень хитро опечатывалась с использованием длинной стропы, т.е. закрывалась дверь, натягивалась стропа и доска с печатью становилась на свое законное место. Формально дверь опечатана и у караула претензий нет, в то время как приходилось работать всю ночь. К слову говоря о мабуте, если кто вспомнит солдата в мабуте, который менял на укладке резинки и проверял, чтобы каждый шов на вашем куполе был в порядке - то это речь идет про меня. Буду постепенно входить в наш общий диалог и вспоминать вместе с вами классное армейское время. На связи (ифедрин)smile.gif
Vladimir32
Ну,что то с памятью моей стало? Ну прямо в глазах она у меня в чепке стоит( я про Чамову жену).В оправдание своей версии закрадывается резонный вопрос - что я мог делать в книжном магазине и увидеть её там? Я что то вообще не припоминаю,где у нас был этот магазин или библиотека.Почему то на чтение в армии времени не хватало.Может она работала в разное время и там,и там.
А деньги мы меняли в 40-м полку,у чурбанов один к двум.
Серёга
Цитата(Vladimir32 @ 25.1.2008, 10:24) *

Ну,что то с памятью моей стало? Ну прямо в глазах она у меня в чепке стоит( я про Чамову жену).В оправдание своей версии закрадывается резонный вопрос - что я мог делать в книжном магазине и увидеть её там? Я что то вообще не припоминаю,где у нас был этот магазин или библиотека.Почему то на чтение в армии времени не хватало.Может она работала в разное время и там,и там.
А деньги мы меняли в 40-м полку,у чурбанов один к двум.



Про библиотеку Юра, может в красках рассказать.
юра
Книжный магазин был на холме, перед ГДО. Я там купил "Ад" Данте. Выбор книг был не плохой по сравнению с СССР, где вообще ничего не было.
Библиотека была в том же доме, что и клуб, но вход со стороны чапка. Читал я там в основном одну книгу "Голубые молнии" о ВДВ, читалась как анекдот. Сперва там была жена нашего ком взвода Лариса Бандурка (очень симпатичная), потом пришла женщина более старшего возраста. Она жила там же, только выше этажем. Помню, что она упоминала, что в ее поселке убили Котовского, но категорически отказывалась рассказать, как это было. Теперь известно что его застрелил ординарец (видимо по заданию ЧК, такие как Котовский в конце Гражданской войны были уже не нужны).
В библиотеке были столов десять, давали книги и в роту. Были там газеты и журналы. Но сидел я там все время один. Очень не хватало информации для мозга.
Vladimir
Цитата(юра @ 25.1.2008, 16:34) *

Книжный магазин был на холме, перед ГДО. Я там купил "Ад" Данте. Выбор книг был не плохой по сравнению с СССР, где вообще ничего не было.
Библиотека была в том же доме, что и клуб, но вход со стороны чапка. Читал я там в основном одну книгу "Голубые молнии" о ВДВ, читалась как анекдот. Сперва там была жена нашего ком взвода Лариса Бандурка (очень симпатичная), потом пришла женщина более старшего возраста. Она жила там же, только выше этажем. Помню, что она упоминала, что в ее поселке убили Котовского, но категорически отказывалась рассказать, как это было. Теперь известно что его застрелил ординарец (видимо по заданию ЧК, такие как Котовский в конце Гражданской войны были уже не нужны).
В библиотеке были столов десять, давали книги и в роту. Были там газеты и журналы. Но сидел я там все время один. Очень не хватало информации для мозга.

Юра, посмотри фото - кажется, в библиотеке работала женщина, которая стоит справа от начальника ГДО.
Изображение
юра
Даже если и не она, то дама была такого же плана.
Vladimir32
В нашей роте самой красивой,среди жён офицеров,была мне кажется жена ком.5 взвода Баратынского.Когда она шла, вся рота головы выворачивала.А может это от того ,что пола ,обратного мужскому,в гарнизоне было мало.Напрашивается песня Высотского,светлая ему память,заранее извиняюсь перед Баратынским,хороший мужик был,это точно не к его жене,
--Может вам она как кляча,
Мне то точно в самый раз.
Кстати,а есть у Высотского песня про десантников?Он вроде ни одного ремесла не забыл. И про шахтёров,и про шофёров,и лётчиков,и кого только унего не было
Анатолий А.Б.
Изображение

На крыльце ВМО...
DMB 88
Hi
А что фотку лучшего качества нельзя было выставить?
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 25.1.2008, 22:45) *

В нашей роте самой красивой,среди жён офицеров,была мне кажется жена ком.5 взвода Баратынского.Когда она шла, вся рота головы выворачивала.А может это от того ,что пола ,обратного мужскому,в гарнизоне было мало.Напрашивается песня Высотского,светлая ему память,заранее извиняюсь перед Баратынским,хороший мужик был,это точно не к его жене,
--Может вам она как кляча,
Мне то точно в самый раз.
Кстати,а есть у Высотского песня про десантников?Он вроде ни одного ремесла не забыл. И про шахтёров,и про шофёров,и лётчиков,и кого только унего не было

Вова, по моему для солдата любая женщина богиня была tongue.gif . Так уж устроен быт советского воина.. Как говориться: Тощая корова- не газель..И что тут скрывать, не в обиду офицерам, все голодным взглядом смотрели вслед их женам... Я в армию попал уже будучи женатым, и столько дерьма наслушался от старших сослуживцев.. завидовали- вот всякие гадости и говорили.. а я не верил..
Борян
Цитата(DMB 88 @ 26.1.2008, 0:09) *

Hi
А что фотку лучшего качества нельзя было выставить?

Дружище, ты уже достал своей простотой.. какие фотки есть те и выставляет народ. Ты сам то хоть одну фотку выставил вообще.. Ты все до сих пор шифруешся, свое имя не назвал, а от других чего то большего требуешь..
Анатолий А.Б.
Друзья, в любом случае, будем уважать друг друга. Мне немного времени нужно, чтобы разобраться в особенностях загрузки фото. Очень рад, что начинаю вживаться в этот мир наших армейских друзей. Спасибо, Борян, за поддержку. Ищу ребят, о которых мы говорили с тобой, пока нет результатов, но они обязательно будут. Очень хочу разыскать прапорщика Гикмана, он сам из Минска.
DMB 88
Да нет я даже видео на рапиду выставлял, а насчёт шифровки, я особо и не шифруюсь, я вот жду когда может быть один мой землячёк где-нибудь тут, каким нибудь чудом всплывёт, и вот для того что-бы не спугнуть я и не откровеничию сильно.
А вот и ссылка http://rapidshare.com/files/60992443/dschd.web.wmv.html
Интересно сгрузи, а нет так я сотру видео с рапиды
Борян
Цитата(DMB 88 @ 26.1.2008, 0:48) *

Да нет я даже видео на рапиду выставлял, а насчёт шифровки, я особо и не шифруюсь, я вот жду когда может быть один мой землячёк где-нибудь тут, каким нибудь чудом всплывёт, и вот для того что-бы не спугнуть я и не откровеничию сильно.

Что же это за землячек такой, все не всплывает и не всплывает.. Может для начала то представишься дружище.. А то вдруг твой земеля ждет не дождется " Васи Пупкина", и тоже думает как ты.. чтоб не спугнули.. так ни когда и не встретитись братан... Надо как учили -- на пролом...
Борян
Цитата(Анатолий А.Б. @ 26.1.2008, 0:47) *

Друзья, в любом случае, будем уважать друг друга. Мне немного времени нужно, чтобы разобраться в особенностях загрузки фото. Очень рад, что начинаю вживаться в этот мир наших армейских друзей. Спасибо, Борян, за поддержку. Ищу ребят, о которых мы говорили с тобой, пока нет результатов, но они обязательно будут. Очень хочу разыскать прапорщика Гикмана, он сам из Минска.

Толя, кстати на одноклассниках нашелся Макар, если тебе интересно, обращайся, дам координаты...
DMB 88
Да нет он меня наверняка меньше всех остальных видеть хочет, у него то всемои данные имеются, а вот свои координаты он мне не те подсунул, знал ,что я его искать буду.
А так ты знаешь, я поддерживаю очень хороший контакт с несколькими ребятами первой роты, они со многими другими, даже с Ротным и замполитом уже пару раз встречались, так-что в принципе обо всех можно справится.
Борян
Цитата(DMB 88 @ 26.1.2008, 1:16) *

Да нет он меня наверняка меньше всех остальных видеть хочет, у него то всемои данные имеются, а вот свои координаты он мне не те подсунул, знал ,что я его искать буду.
А так ты знаешь, я поддерживаю очень хороший контакт с несколькими ребятами первой роты, они со многими другими, даже с Ротным и замполитом уже пару раз встречались, так-что в принципе обо всех можно справится.

Так тем более, не фига шифроваться дружище. а сам то ты в каком подразделении служил? Я думаю что пора открыться.. какая разница в какой роте служил... и где живешь...Главное что служил в 1044 ОДШБ..
DMB 88
Да нет ни какой разници служил я все два года в Первой роте в третьем а потом в первом взводе, к концу службы был командиром отделения.Служил с осени 1986 до осени 1988. Был в отпуске, за ремонт штаба армии в рабочий разумеется период, от службы не шланговал, не в столовой не на складах не на свинарнике.Призывался в числе моих четверых земляков в Киргизии, когда восемьдесят процентов батальона летом 1988 ср....ь где папало и как попало, не один из "киргизов" даже носителем не стал, мало того ходили в лесу на временном пункте дислокации и ели ягоду. Я Д. Сергей Викторовичь(полную фамилию исправил на инициалы , для того чтобы мои данные не использовались во всяческих регистрациях и инной ерунды), служил с Волохой П.в первой роте, Андрей С. во взводе связи, Мишка К. в ДШР, И Татарин во втрой роте , откуда позже поехав в отпуск и сленял, а ведь оставалось меньше пол года до дембеля.Вот впринципе и всё.Есть ещё вопросы?
Серёга
Ну вот, уже какая-то ясность. А то трудновато общаться с людьми не зная имени, тем более что здесь и место и тематика не анонимного характера. А если тот твой земеля косяк какой за собой имеет, то он в любом случае здесь не нарисуется.
Цитата(DMB 88 @ 26.1.2008, 0:48) *


Да нет я даже видео на рапиду выставлял, а насчёт шифровки, я особо и не шифруюсь, я вот жду когда может быть один мой землячёк где-нибудь тут, каким нибудь чудом всплывёт, и вот для того что-бы не спугнуть я и не откровеничию сильно.
А вот и ссылка http://rapidshare.com/files/60992443/dschd.web.wmv.html
Интересно сгрузи, а нет так я сотру видео с рапиды


А по поводу видео, то лучше выставлять на YouTube ,RuTube, Loadup, или каком-нибудь подобном ресурсе, а то на рапиде уж слишком заморочено, а среди нас не все еще продвинутые пользователи.
Да и по поводу фоток не надо горячиться, разберется человек и пришлет в нормальном качестве.
Vladimir32
Прочитал на форуме Десантура.ру ,кто то пишет,что наш батальон не являлся Гвардейским.Читаю и не верю,что читаю.Де-юрэ это наверное так,судя по эрудированности автора этого утверждения.Теперь постараюсь ответить как было де-факто.Почему то,когда служили,всегда твердили,что все десантные части Гвардейские ,и мы в том числе естественно.Сейчас уже не помню,что было написано на грамоте ,которая висела рядом со знаменем ,я там полгода стоял на первом посту,о формировании ОДШБ,подписана она была Брежневым и Ментешашвили,о том, Гвардейский ОДШБ или нет.Но на всех плакатах ,везде,в ленкомнате,в клубе красовался знак Гвардия.Что то припоминаю,что после 1прыжка нам вручили парашютиса-разовика и Гвардию(утверждаю не точно в связи с прошествием времени).Как то попалась на глаза открытка,подписаная ком. 3 ПДР кап.Архиповым с поздравлением моих родителей с Новым 1983 годом.На лицевой стороне плакат с надписью : 1044 ОДШБ ,название подразделения,Гвардия в углу и боец на его фоне,сын тех родителей, кому адресовано поздравление. 23 года прошло после службы, никогда не сомневался в этом. А тут вдруг почувствовал себя ущербно. Что такое Гвария? Открываю толковый словарь Ожегова:Гвардия-лучшие,отборные войска .Очень интересно,по каким параметрам мы не подходили под это определение? С самой пересылки в ДШБ отбирали лучших. В первую очередь физические данные,национальность,образование.В процессе службы требования,по сравнению большинством войск в СА,ужесточались.По моему мнению боевая и физ.подготовка были на хорошем уровне в батальоне.Когда,сразу после армии,я поступал на спортфак трудностей почти не ощутил,т.к. там нормативы были такие же как в ДШБ,только в кроссовках,а в батальоне в керзаках и старт лёжа.Даже противно становится сравнивать,какой сброд служил например в соседнем полку,где половина л.с. не могли общаться друг с другом и не понимали своих командиров по причине незнания языка государства,которому служат.Хотя по праву они считались Гвадейцами и хвалились приходя на дембель в своих аулах и кишлаках какую крутую службу они прходили в ГДР.Или даже сравнивая с бойцами ВДВ,с которыми пили на 2 августа,некоторые не видели за время службы ничего ,что является основными атрибутами десантных войск.Например кодрированный полк,100 чел. л.с. ,из техники в лучшем случае законсервированные БМП или БТРы ,о прыжках и речи нет,может пару раз прыгали вместе с "партизанами".А так всё караул да стловая.И пьяный командир,который на зарядке никогда не был потому,что зарядки не было. О том как проходила у нас служба очень удивлялись,или врали напропалую.Один даже додумался до того, что вроде бы их выбрасывали кузове ГАЗ-66.Зато на ДМБ,домой, приходили разодетые ,вся грудь завешана.Как у нас отправляли все знают .Правда осенью 84 уже уходили в голубом,но парадно-выходная (ботинки,фуражки,рубахи).Сапоги,береты проносили кто как мог.
Vladimir
Цитата(Vladimir32 @ 26.1.2008, 12:54) *

Прочитал на форуме Десантура.ру ,кто то пишет,что наш батальон не являлся Гвардейским.Читаю и не верю,что читаю.Де-юрэ это наверное так,судя по эрудированности автора этого утверждения.Теперь постараюсь ответить как было де-факто.


Не заморачивайся!
Посмотри с другой стороны.
Если 40ТП в/ч 47518 - гвардейский, то и 1044 ОДШБ в/ч 47518-Н тоже гвардейский. smile-25.gif Шутка!
юра
Не хочу тебя расстраивать Владимир, но мы с тобой служили не в ВДВ, а в десантно-штурмовых частых. На десантуре про это написано очень много. В первую очередь тут важно подчинение. Все ДШБ подчинялись командованию сухопутных войск, а не штабу ВДВ. Тут можно много говорить, но формально это так. Лично я с таким взвглядом не согласен и считаю, что десантные части просто замаскировали и ВДВ стало называться ДШБ (не только не поменяв качество, но даже усилившись).
С гвардией вопрос особый. Тех наших дембелей кого везли через пересылку 11 дивизии шмонали их офицеры и гвардию часто отбирали. Статус гвардейской части присваивается особо министром обороны страны. Совсем недавно стал гвардейским 45 разведовательный полк ВДВ (формировавшийся на базе 901 ДШБ), а они здорово отличились в Чечне, но гвардию получили лишь по наследству от одной из расформированных после войны частей ВДВ.
Естественно, никогда знак "Гвардия" в 1044 ОДШБ солдатам официально не выдавался. Я сам пол года ходил на первый пост, иногда через день. Что то за стеклом было написано. Неужели про формирование ? Может кто вспомнит ?
Солдаты и офицеры 1044 ОДШБ самостоятельно зачислили себя в ВДВ и Гвардию, но всегда и везде они были способны эти высокие звания подтвердить и защитить. Этим и надо гордится, а все остальное от лукавого (не ком взвода связи).
Jury
Цитата(Vladimir32 @ 26.1.2008, 12:54) *

О том как проходила у нас служба очень удивлялись,или врали напропалую.Один даже додумался до того, что вроде бы их выбрасывали кузове ГАЗ-66.Зато на ДМБ,домой, приходили разодетые ,вся грудь завешана.Как у нас отправляли все знают .Правда осенью 84 уже уходили в голубом,но парадно-выходная (ботинки,фуражки,рубахи).Сапоги,береты проносили кто как мог.


Здесь мне непонятно "что вроде бы их выбрасывали кузове ГАЗ-66" это про нас или... ? А береты мы вообще не прятали, просто ложили сверху в чемодан, а вот сапоги действительно нам бросали уже в машину.
Vladimir32
Про прыжки вГАЗ-66,это не про нас. Это мне рассказывал один десант на День ВДВ.Насмешил всех.
Борян
Цитата(Jury @ 26.1.2008, 12:50) *

О том как проходила у нас служба очень удивлялись,или врали напропалую.Один даже додумался до того, что вроде бы их выбрасывали кузове ГАЗ-66.Зато на ДМБ,домой, приходили разодетые ,вся грудь завешана.Как у нас отправляли все знают .Правда осенью 84 уже уходили в голубом,но парадно-выходная (ботинки,фуражки,рубахи).Сапоги,береты проносили кто как мог.
Здесь мне непонятно "что вроде бы их выбрасывали кузове ГАЗ-66" это про нас или... ? А береты мы вообще не прятали, просто ложили сверху в чемодан, а вот сапоги действительно нам бросали уже в машину.

Я думаю что эта фраза "Один даже додумался до того, что вроде бы их выбрасывали кузове ГАЗ-66.Зато на ДМБ,домой, приходили разодетые ,вся грудь завешана." относится к нашим соседям. Я помню многие умудрялись даже стропами парадки обшивать и аксельбанты вешали.. Вопрос где они их брали... А мы в 88м уже официально уходили в сапогах и тельниках..
Vladimir32
Юра ,там у знамени,под стеклом, слева висела грамота о формировании ОДШБ,а с права "моральный кодекс строителя коммунизма".Это всё ,если спиной к Знамени стоишь как часовой. Помню точно.
юра
Стропы, аксельбанты и знаки парашютист танкисты брали естественно у нас. Все это им продавалось. Знаки забирали у молодых, акселя воровали у дембелей. Случаев было много. Например, комплект знаков украли у Сереги. Я сам подарил парашютиста товарищу из 40-го полка, точно зная, что он в нем планирует пойти домой (в итоге был посажен на губу и побрит наголо, а знаки отобраны офицерами). Вот она высшая справедливость !
Борян
Цитата(юра @ 26.1.2008, 13:15) *

Стропы, аксельбанты и знаки парашютист танкисты брали естественно у нас. Все это им продавалось. Знаки забирали у молодых, акселя воровали у дембелей. Случаев было много. Например, комплект знаков украли у Сереги. Я сам подарил парашютиста товарищу из 40-го полка, точно зная, что он в нем планирует пойти домой (в итоге был посажен на губу и побрит наголо, а знаки отобраны офицерами). Вот она высшая справедливость !
А мы обычно "Гвардию" ходили к ним снимать biggrin.gif . Перед дембелем все обращались к штабному писарю и он тайком вписывал в военник любые знаки и в том числе Гвардию.. Да и шмона такого как вы пишете у нас уже не было ни в части, ни на Фолькене,ни в СССР. Для комендатуры мы особого интереса тоже видимо не представляли, т.к. в Питере на Московском вокзале почти сутки на виду у всех употребляли drunk2.gif , мимо нас несколько раз проходил патруль но к нам интереса не было..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.