Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
karas
Насчет укладки в молодой роте уложили осталось стропы в соты зачиковать, пошел ливень,но укладку не остановили после дождя доуложили на следующий день прыгали. Слова ст.л-та Гурьянова:Вы еще убедитесь в надежности советских парашютов.
karas
Цитата(Игорь Николаевич @ 19.5.2008, 8:50) *

Хотелось бы посмотреть хотя бы на карте место гибели Саши Палаткина.




Если смотреть вниз к югу от бугра(где стояла КШМ) виден небольшой лесок, за ним сразу танковый полигон, если помните. Где-то в этом районе.
Борян
Парни, расскажите как погиб Гурьянов... толковый мужик был... с дембелями быстро общий язык нашел.. да и вообще судя как он продвигался по служебной лестнице.. я с ним в роте прослужил около года, сначала не воспринимали как офицера, потом он себя зарекомендовал как жесткий, но справедливый офицер.. Проясните ситуацию кто нибудь.. на форуме писали что встретились с ним в Питере, кто то из офицеров, а теперь пишут что он погиб... Расхождения какие то получаются... Вроде командиром ДШР в Тураге стал...
юра
Помоему настет Гурьянова это ошибка. Нигде на форуме такой информации не было.
Борян
Цитата(юра @ 19.5.2008, 21:54) *

Помоему настет Гурьянова это ошибка. Нигде на форуме такой информации не было.

Да вроде господа офицеры об этом писали.. Сергей Мякотин, если что известно напиши пожалуйста...
Серёга
А кто помнит передвижной, мобильный или походный ВДК? Это чудо технической мысли скорее всего Начвина. Но т.к. ДШР отвечала за стационарный ВДК, то и передвижной тоже лежал на наших плечах. Я столкнулся с этим чудом летом 86-го на прыжках в Цетхайне. Это груда металлолома, ужасно стрёмная конструкция которая, казалось развалится прямо под тобой... Но после Цетхайна я учавствовал в доработке и модернизации этого чуда. Интересно, до и после нас, им кто-нибудь пользовался?
Борян
Не знаю как до нас, но я что то не припоминаю такой конструкции Серег..
юра
Я то же про передвежной ВДК впервые слышу. Могу лишь предположить, что это был разборный "крокодил". В Цитхайне никто первых прыжков не делал, зачем там ВДК ? Тем более выезжали на пару дней. Только если для тех кто приезжал на прыжки со стороны. Но разве двух дней подготовки достаточно ?
Борян
Ну в ДОСААФе 2х дней было достаточно чтоб научить человека укладывать парашют, повисеть на стапелях и сделать 3 прыжка..
Борян
Цитата(Борян @ 20.5.2008, 20:29) *

Ну в ДОСААФе 2х дней было достаточно чтоб научить человека укладывать парашют, повисеть на стапелях и сделать 3 прыжка..
не не 2х, 3х дней, запамятовал уже...
Vladimir32
Цитата
кто помнит передвижной, мобильный или походный ВДК? Это чудо технической мысли скорее всего Начвина. Но т.к. ДШР отвечала за стационарный ВДК, то и передвижной тоже лежал на наших плечах. Я столкнулся с этим чудом летом 86-го на прыжках в Цетхайне. Это груда металлолома, ужасно стрёмная конструкция которая, казалось развалится прямо под тобой... Но после Цетхайна я учавствовал в доработке и модернизации этого чуда. Интересно, до и после нас, им кто-нибудь пользовался?


Я тоже не помню.
Чернопогонники приезжали к нам в часть дней на 10,тренировались на стационарном ВДК,напротив роты. Не помню даже кто у них инструкторы были ,скорее всего наши(типа КУНДУСА или ЯКИМЕНКО)
Серёга
Цитата(Борян @ 20.5.2008, 20:31) *

не не 2х, 3х дней, запамятовал уже...

Борь, ты чо, забыл, что в Волосово на 10 дней ездил?

Цитата
В Цитхайне никто первых прыжков не делал, зачем там ВДК ? Тем более выезжали на пару дней

Читайте РВДП-79, или более свежую редакцию этого руководства... Предпрыжковая подготовка, на то и называется предпрыжковая, чтобы проводиться в день предшествующий прыжку.
А передвижной комплекс состоял из "крокодила" и помоему трехместных стапелей.
юра
Что то я смутно припоминаю. Вроде как крокодил ставился сверху на ЗИЛ. Серега ты бы подробней написал, как модернизировали, где хранили.
Точно могу сказать, что никакая предпрыжковая подготовка у нас в день прыжков не проходила, так как вставали в 5.00 завтракали и на Пушинку. Может они для отмазки ВДП возили ?
Борян
Серега, мы в Волосово пробыли 3 дня. В первый день нас учили укладывать купола, потом стапель.. На второй с утра стапель, потом прыжок и укладка, а на третий день 2 прыжка и домой...
Хотя могу и ошибаться...
Серёга
Цитата(юра @ 21.5.2008, 9:30) *

Что то я смутно припоминаю. Вроде как крокодил ставился сверху на ЗИЛ. Серега ты бы подробней написал, как модернизировали, где хранили.
Точно могу сказать, что никакая предпрыжковая подготовка у нас в день прыжков не проходила, так как вставали в 5.00 завтракали и на Пушинку. Может они для отмазки ВДП возили ?

Я сам смутно припоминаю, поэтому и интересуюсь. Я только помню, что эту конструкцию укрепляли дополнительными стяжками чтоб меньше шаталась. Прожигали в трубах отверстия или скорее именно просто дырки, сварочным аппаратом мощным током толстыми электродами, этим занимался Волков, а мне бало интересно поварить и я с ним тусовался, даже "зайчиков" хватанул. А потом через эти необработвнные дыры стягивались большими болтами
юра
Посмотрел я фотографию, где мы на прыжках в Цейтхайне. На заднем плане как раз помоему монтируют этот городок ВДП. Стоит кунг на который ставили крокодила, а вокруг наглядная агитация ВДП - щиты. Что еще на этих щитах вешать могли ?
Изображение
mitja
привет всем. я уже общался на одноклассниках, решил теперь зарегистрироваться здесь. Прочитал сегодня темы, кто как ехал на дембель, сразу вспомнилось свое, вот хочу поделиться. увольнялся я во второй партии, если память не изменяет 11 или 12 ноября. Пиданов помню все бурчал про декабрь, я думаю что тут подсуетился Панкрашов. Он мне и сказал про вторую партию, я не поверил. он и пошутить так мог, побежал вштаб к Сироткину, он говорит на обходной, завтра до обеда чтобы у меня он был подписанный. Не помню полный его список, но одно запомнил. Библиотека. Оказалось, что я должен книгу. Библиотекарь еще вроде была Лариса Бандурко. Мы пришли к ней с Никитой и она переписала книгу на него. Светлая ему память. Следующий день сборы, сгонял в город за ликером, ночью посидели, попрощались. В 5 или 6 утра построение у штаба. выходили в рубашках и ботинках, никто не шманал, когда поехали, водила проезжал мимо дшр, там пацаны закинули чемодан с сапогами, акселем. Кричали, махали и только тут дошло, что вижу это в последний раз. Были слезы. На фолькене проторчал 3 суток, условия действительно ужасные, в парадке, не присесть ни прилечь. Должен был лететь в Новосибирск, но борта все не было. Подошел к Благодарному, он говорит полетишь в Актюбинск, я говорю, а где это, он говорит - северный казахстан, я думаю северный казахстан - это почти сибирь, поехали. На шмоне ничего не тронули, да у меня ничего в принципе и не было, конфеты, перчатки отцу и платок матери. Подвели к ил-86, возле трапа переоделись, ботинки и рубашки забрал кто-то из роты непомню. Прилетели в актюбинск, сразу таможня, и тут же выдавали деньги за прыжки. прочитал кто какие сыммы упоминает и тоже засомневался. Мне помнилось, что я получил около 350 рублей. В штабе перед отправкой мне сироткин показал ведомость, где у меня было 32 прыжка. и еще одно вспоминается. как мы всю службу отдавали прыжки. Кто-то помнит? По 2 прыжка на управление батальона, по 2 на управление роты, по 2 на афган, но больше всего запомнилось 2 прыжка бастующим английским шахтерам. Ну ладно, вышли а на улице метель. В кассу аэропорта, а там все рейсы отменены. Мы были с батальона втроем, один парень со второй роты, откудато из подмосковья, а один из взвода связи из Свердловска. Мы на железнодорожный вокзал. Билетов нет и оказалось, что чтобы уехать в Новокузнецк, нужно в обратную сторону ехать до Челябинска, а уже потом пересаживаться на сибирское направление. Пошли к проводникам, все забито, не берут. Хорошо договорились с машинистами, они нас во вторую спарку электровоза посадили, сказали что до оренбурга довезут. Мы сбегали к проводникам за водкой и всю ночь пили, а машинисты всю ночь ходили и просили чтобы мы ничего не трогали. Утром приехали в оренбург, взяли билеты и пошли в ресторан. смотрим идут два десантника, но не наши. Оказалось сюда пришел борт с афгана. Они тоже взяли билеты на наш поезд через вагон от нас. Весь день просидели в ресторане, ввзяли с собой водки и в поезд. Мы втроем были в купе одни, а у афганцев в купе дед с бабкой, поэтому пили у нас. Когда пошли курить в тамбур, мимо нас прошли в вагон ресторан из нашего вагона четыре танкиста в акселях и с парашютистами отличниками. Когда они пошли назад мы за ними разбираться, откуда прыгали. В общем набили морды, сняли значки и забрали две бутылки ликера. еще посидели, допили, афганцы ушли спать к себе. Часа через три остановка, открывается дверь, стоят менты с пистолетами в руках, собирайтесь и на выход. Приводят в отделение, смотрим там сидят наши танкисты. сдали короче, а афганцев нет, не нашли. Посадили в камеру. часа через два капитан, заводит в кабинет и говорит, мол он сам морпех и понимает нашу выходку танкистов он уговорил не писать заявление, но они просят по 10 рублей каждому компенсации и чтобы нас до утра продержали в камере. Мы уже конечно протрезвели, не до шуток, скинулись, капитан себе наверное деньги забрал ну и ладно. Еще через час дежурный открывает камеру и говорит, все танкистов посадили на поезд, вы тоже выметайтесь. мы на вокзал, а поезд только днем, присесть некуда, спать охота. Мы обратно в отделение к капитану, пусти поспать. Он заржал, очень вы говорит наглые, но узнаю десантуру. у меня в камере один буйный, если успокоете, спите в той камере. Буйный нас увидел и сам орать перестал. преночевали и на поезд до Челябинска. Там я попрощался с пацанами и на поезд домой уже без приключений. Вот такие были первые дни свободы.
юра
Да уже, без приключений никто не увольнялся. У каждого свое. Но как такое может быть, что 12 ноября 1987 года дембелей заставляли подписывать обходной, а 14 ноября 1987 года уже нет, этого я не понимаю. Потом, лично я к штабу в тельнике выходил (и в ботинках) и ни у кого это вопросове не вызвало. Серега, как я понимаю тоже.
Самый дорогой прыжок 3 р. 3x32=96 р. (на деле меньше). Но Виталику много могли дать на проезд до Новосибирска, думаю рублей 100 могли, но все равно 360 не выходит (тут память подводит). Вот Боря вообще считает, что ему 800 р. дали.
По поводу отдачи комуто своих прыжков, при том официально, для меня полный сюрприз. Если бы забирали то у всех. Мои 9 никто не трогал. Может у тех кто на свободных куполах прыгал ?
Что офицеры отдавали товарищам это известно.
Серёга
Про обходной, не помню... К штабу я выходил в рубашке и ботинках, это помню. Деньги на проезд Ж.Д. транспортом не выдаются, выдается воинское требование, а вот если на автобус или еще какой транспорт, смотря куда ехать, то может быть. Что касается прыжков, то я не помню, чтоб кому-то, что-то отдавал. Я всего к дембелю прыгнул 32 раза, минуз 3 в учебке, минус 3 до армии, и того в батальоне 26 прыжков, за что получил 61 руб. это я помню хорошо.

А что касается походного ВДК, то как раз на тех прыжках, фотку с которых выставил Юра, я впервые и увидел этот комплекс. Возможно, что он может быть на заднем плане.
mitja
,По поводу стоимости прыжка. 3 рубля это если не ошибаюсь прыжок в обычных условиях без оружия. Кто то говорил еще на службе, что ночной прыжок с оружием стоит 10 рублей. А отдавали прыжки на общем построении. Английским шахтерам, так как сейчас помню. на пушинке после прыжков Шералиев построил роту и говорит что надо поддержать шахтеров, против никого, значит все за. И перед дембелем, когда насчитывали прыжки, я стал спорить с Сироткиным, что по моим подсчетам у меня больше сорока, а он говорит вспомни про отданные прыжки.
Игорь Николаевич
Цитата(юра @ 22.5.2008, 11:43) *

Посмотрел я фотографию, где мы на прыжках в Цейтхайне. На заднем плане как раз помоему монтируют этот городок ВДП. Стоит кунг на который ставили крокодила, а вокруг наглядная агитация ВДП - щиты. Что еще на этих щитах вешать могли ?


Нет, Юра. Это хижина дяди Е.Е. Чамова с трапом и отгороженная маск. сетями.
Серёга
Цитата(mitja @ 22.5.2008, 13:55) *

,По поводу стоимости прыжка. 3 рубля это если не ошибаюсь прыжок в обычных условиях без оружия. Кто то говорил еще на службе, что ночной прыжок с оружием стоит 10 рублей. А отдавали прыжки на общем построении. Английским шахтерам, так как сейчас помню. на пушинке после прыжков Шералиев построил роту и говорит что надо поддержать шахтеров, против никого, значит все за. И перед дембелем, когда насчитывали прыжки, я стал спорить с Сироткиным, что по моим подсчетам у меня больше сорока, а он говорит вспомни про отданные прыжки.

Стоимость прыжка исходила из сложности ( с оружием, на лес, на воду, на ограниченную площадку приземления, с грузом, ночью, с малых высот...) Но все эти прыжки, должны были входить в план боевой подготовки и на них должны были писаться конспекты и проводиться соответствующие предпрыжковые. Многие из наших прыжков должны были учитоваться как прыжки с повышеной сложностью, но кроме как прыжки с оружием, других тем небыло. Хотя можно поинтересоваться у наших связистов, они ведь должны были прыгать с ГК-30. И еще стоимость прыжка должна была исходить из того какой это прыжок по порядку. А по поводу отдачи... Я точно записывалвсе прыжки по датам и ничего у меня не минуснули.

Вот все мои прыжки за 2 года срочной службы:

4) 11.01.86 - АН-2
5) 15.01.86 - АН-2
6) 10.03.86 - ИЛ-76
7) 23.05.86 - МИ-8
8) 24.05.86 - МИ-8
9) 26.05.86 - МИ-8
10) 27.05.86 - МИ-8
11) 28.05.86 - МИ-8
12) 23.06.86 АН-26
13) 24.06.86 АН-12
14) 25.06.86 АН-26
15) 07.07.86 АН-12
16) 25.08.86 МИ-6
17) 26.08.86 МИ-6
18) 28.08.86 МИ-6
19) 29.08.86 МИ-6
20) 30.08.86 МИ-6
21) 11.02.87 МИ-8
22) 25.02.87 МИ-8
23) 20.06.87 МИ-8
24) 22.06.87 МИ-8
25),26) 24.06.87 МИ-8
27) 26.06.87 МИ-8
28) 27.06.87 МИ-8
29) 30.06.87 МИ-6
30) 02.07.87 МИ-6
31),32) 03.07.87 МИ-6
Это точные даты, я записывал каждый прыжок, для меня это было важно.
karas
Цитата(Серёга @ 22.5.2008, 15:52) *

Хотя можно поинтересоваться у наших связистов, они ведь должны были прыгать с ГК-30.




По моему первый прыжок в учебном периоде стоил дешевле т.к. учебно-тренировочный, а дальше шли "боевые" т.е. с оружием с ГК, что-то память подводит.А насчет разницы в цене прыжка с оружием или с ГК вроде не было,может Игорь Николаевич поправит. Тогда особо об этом не задумывались.
Серёга
По поводу оплаты прыжков.
Первый - 3руб.
2-10 - 1,50
11-25 - 2,50
25-50 - 5 руб
51-100 - 7,50
101-... - 10 руб.
Плюс 1руб. за каждую сложность, в которые входило помимо вышеперечисленных, еще при скорости ветра более 7м/с, со стабилизацией более 10 сек.
Оплачивались 20 прыжков в год у срочников,
-50 у офицеров и прапорщиков,
-140 у спортсменов.
К сравнению, сейчас 2 прыжка в день - у срочников
3 прыжка в день у офицеров и прапорщиков
10 - у спортсменов
юра
Серега, речь идет не отом, что твой прыжок считался не существующим, а о том, что деньги за него шли не тебе. Уверен, что ты не сможешь посчитать сколько должен был получить за прыжки и сколько получил в действительности.
Я совершенно ответственно заявляю (так как писал ведомости на прыжках) - первый прыжек -3 рубля, остальные без оружия 1.5 р, с оружием 3 р. Я всегда прыгал без оружия, как механик, но все прыжки считались как с оружием. Я получил около 30-ти рублей за 9 прыжков. А могло быть 20 за прыжки и 10 р. те что выдавали всем на питание в дороге. При таком раскладе Виталик прав и с нас действительно удержали часть денег (1-2 прыжка).
Деньги давались не на проезд, а на питание в дороге. Кто солдата бесплатно кормить будет ? У нас прыжковые, а танкисту где взять ? Вот и выдавали в зависимости от дальности пути. Поэтому я и говорю, что если это центр России то до Москвы и Ленингарада 10 р., а до Челябинска может и 50 р.
юра
Посмотрел я по своему списку прыжков. Все совпадает с Серегой, кроме: на одном из прыжков я при приземлении, от удара об землю потерял сознание, а на следующий день меня протащило и с сотрясением отправили в госпиталь. Видать голова еще в норму не пришла и я записал эти прыжки 2 и 4 октября. По Серегиным записям в октябре прыжков не было. Значит, в сентябре я вместе со всеми сделал три прыжка: 25.08.86 МИ-6; 26.08.86 МИ-6; 28.08.86 МИ-6, а два пропустил, так как лег в госпиталь. Вот такие подробности выясняются через 20 лет.
Испорчен дембельский блокнот, надо исправлять две даты прыжков.
karas
В Германии выезжали на прыжки для обеспечения связи с разведбатом и ротой спецназа бывало удавалось прыгнуть.Так понимаю эти прыжки не учитовались, напрыгал 27 получил за 12. В союзе более полугода никакой боевой подготовки одна стройка.
Серёга
Цитата(юра @ 22.5.2008, 19:05) *

Серега, речь идет не отом, что твой прыжок считался не существующим, а о том, что деньги за него шли не тебе. Уверен, что ты не сможешь посчитать сколько должен был получить за прыжки и сколько получил в действительности.
Я совершенно ответственно заявляю (так как писал ведомости на прыжках) - первый прыжек -3 рубля, остальные без оружия 1.5 р, с оружием 3 р. Я всегда прыгал без оружия, как механик, но все прыжки считались как с оружием. Я получил около 30-ти рублей за 9 прыжков. А могло быть 20 за прыжки и 10 р. те что выдавали всем на питание в дороге. При таком раскладе Виталик прав и с нас действительно удержали часть денег (1-2 прыжка).
Деньги давались не на проезд, а на питание в дороге. Кто солдата бесплатно кормить будет ? У нас прыжковые, а танкисту где взять ? Вот и выдавали в зависимости от дальности пути. Поэтому я и говорю, что если это центр России то до Москвы и Ленингарада 10 р., а до Челябинска может и 50 р.


Да, такое реально могло быть. Я точно и не могу знать какие прыжки мне оплатили, какие нет, написал только расценки. И на еду беньги могли тоже выдавать, хотя и сух.пай. выдавали.
А те, у кого табельным оружием считался пистолет, могли прыгать без него, записывая прыжки с оружием.
Vladimir32
Мне кажется всем считали как прыжки с оружием,по 1,50 ни у кого не было.Да и на самом деле так было,даже первый прыжок с оружием,исключение пулеметчики,минометчики,но им считали тоже.

На дорогу домой нам по 2 сухпая дали,но на Фолькене столовая была (мне вспоминается как в тумане на улице столы-стояки ,без скамеек,под тентом),кормили ужасно по сравнению с ДШБ,масла вечером не давали,а без него белый хлеб невкусно с чаем.
Мы потом сухпаем в поезде закусывали,а один кусок сухаря я домой довез ,мать все удивлялась какой жесткий.
На Фолькене все боялись,чтобы чемодан не прое.... ,были случаи палатку подрезали и чемодан из под головы выдергивали.А ночью постоянно концерт - чечены по своему пляшут вкруг под удары по задней части гитары,а азиаты(узбеки,таджики) по своему.Особенно это поразило меня когда везли через Фолк. туда.Место такое противное,правильно Виталик пишет,постоянно на ногах,везде пылища,а по утрам видимость армии создавали,утренний осмотр,проверка.Все старались как можно быстрее оттуда свинтить,хоть куда,хоть Ташкент,хоть Новосибирск,лишь бы в Союз.А по воинскому требовании хоть куда бесплатно довезут ,и на поезде ,и на автобусе,кроме самолета и такси.Так что деньги на это дело не давали,10 р. на всю дорогу.
юра
Мне и сейчас вспоминается лес на Фолькенберге за лагерем, там сколько видно глазу горели костры, где грелись азиаты. Порядка там вообще никакого не было. Очень редко делали перекличку лишь кораблей. В столовую ходил кто хотел. Да это были столы вкопанные на улице, без лавок. Масла, сахара там не давали (я там что то ел, трое суток без горячего муторно). Действительно лазила по Фолькину только десантура, а все остальные стояли кучками и чемоданы охраняли. Но кучками ыбли довольно борзые. Ребята с Коттбуса даже рассказывают о групповой драке дембелей-десантников с кавказцами. После этого всю десантуру срочно погрузили в самолеты.
Игорь Николаевич
Цитата(karas @ 22.5.2008, 18:19) *

По моему первый прыжок в учебном периоде стоил дешевле т.к. учебно-тренировочный, а дальше шли "боевые" т.е. с оружием с ГК, что-то память подводит.А насчет разницы в цене прыжка с оружием или с ГК вроде не было,может Игорь Николаевич поправит. Тогда особо об этом не задумывались.


Вот как раз первый прыжорк стоил 3,50. Прыжок с ГК-30 считался как сложный. В принципе кроме ГК всегда связисты имели при себе оружие. Утром проезжал на работу мимо Ленинского мемориала. С тоит техника 31 одшбр. День части . В обед пойду сфотографирую.
Изображение
КШМ Р-149.
karas
Цитата(Игорь Николаевич @ 23.5.2008, 10:13) *

КШМ Р-149.



Вот примерно с такой машиной вышел уменя прикол. В Союзе пригнали нам в батальон БМП во все роты.Нам досталось БМП-1К и БМП1КШ(типа КШМ только на гусеницах).Смотр техники перед учениями, наш бокс первый или второй от КТП парка, стою с экипажем подходит генерал-майор фамилию не помню,где-то записана не найду.
-Как сержант экипаж готов к учениям?
-Так точно готов.
-Машина готова?
-Так точно.
-Пушку почистили?
И тут я ляпаю: А у меня антенна.
Взводный из-за плеча мне у виска крутит.Больше генерал технику не смотрел. Атласов может помнит долго ржали. У БМП1-КШ башня приварена к броне наглухо, а из неё торчит антенна которая на стоянке ставится вертикально и выдвигается вверх,что непонятного она-же к концу сужается на пушку не похожа.
Vladimir32
Цитата
Ребята с Коттбуса даже рассказывают о групповой драке дембелей-десантников с кавказцами. После этого всю десантуру срочно погрузили в самолеты.

Юр,а что Котбус тоже через Фолькенберг прилетал-улетал?
Я что то думал мы там одни были от ДШВ.
юра
Коттбус всегда увольнялся через Фолькенберг. Их было трудно не заметить, так как их дембелей приходило по 100 человек. Наши старослужащие рассказывали, что случались и конфликты. Братва из Коттбуса 35 ОДШБр считает, что в ВДВ служили только они, а все остальные мабута. Помогало то, что от нашего батальона был патруль до 87 года. Реального рассказа о конфликте дембелей батальона и бригады мне слышать не доводилось.
Борян
Юра, патруль на Фолькене и в 88 был наш, сам там порядок наводил.
юра
Нет Боря, тут дело совершенно в другом. До 1987 года на Фолькен выделяли взвод бойцов разных периодов. Им предоставлялась отдельная палатка и они осуществляли патрулирование, с ними жили и дембеля. С 87 года такие бойцы выделяться перестали. С этого времени в патрули набирали дембелей десантников по желанию. При мне ходили наши, им за это чемоданы проверять не стали. Как было в другое время не знаю. Думаю, что ходил и Коттбус. Тому что бы ходили наши способствовал наверно и Благодарный.
karas
Цитата(юра @ 25.5.2008, 22:13) *

До 1987 года на Фолькен выделяли взвод бойцов разных периодов



Извиняюсь что вклинился, но для меня Фолькен это сборище "слонов" таким я его запомнил.Даже не помню кормили нас или нет, запомнил как подошел Пиданов и записал. Ночью уехали в Швепниц, там бегом до части и на КПП нас встретил Давыдов.Вот это из памяти не сотрёш.
Игорь Николаевич
Изображение
Борян
Цитата(karas @ 26.5.2008, 7:58) *

Извиняюсь что вклинился, но для меня Фолькен это сборище "слонов" таким я его запомнил.Даже не помню кормили нас или нет, запомнил как подошел Пиданов и записал. Ночью уехали в Швепниц, там бегом до части и на КПП нас встретил Давыдов.Вот это из памяти не сотрёш.

Какой Давыдов тебя встретил, уж не Колян ли?
karas
Цитата(Борян @ 26.5.2008, 20:00) *

Какой Давыдов тебя встретил, уж не Колян ли?



Он самый.
andrei62
Цитата(юра @ 25.5.2008, 22:18) *

Коттбус всегда увольнялся через Фолькенберг. Их было трудно не заметить, так как их дембелей приходило по 100 человек. Наши старослужащие рассказывали, что случались и конфликты. Братва из Коттбуса 35 ОДШБр считает, что в ВДВ служили только они, а все остальные мабута.

Ребята, а у кого из ВДВ гонору, немного лишнего, не было? А при мне ДШБр увольнялись только с Темплина. Конфликты, при 3ёх суток бессмысленной болтанки, не могли не быть(спасибо отцам командирам).
Vladimir32
Цитата
А при мне ДШБр увольнялись только с Темплина.


Да вот и я про то,что то я десантуры там на Фольке не видел.И патруля ,мне кажется от нас тоже.Я на то валю,что первой партией уволился,24 окт.уже в Союзе были,может с других частей позже прибывали,а может при нас в 84 году с Темплина улетали или откуда еше.
юра
Я всю службу слышал про то, что из Германии все увольняются не переслужив ни дня. При нас отправки начались только в ноябре. Да и приказ вышел 29 сентября. Все не слабо струхнули, постоянно ходили слухи о всяких переходах на три года и т.д. А тут смотрю и у Владимира в 84 первые партии только в конце октября. Видимо все это солдатские байки. Группы войск от союза отличались только тем, что там немогли уволить 31 декабря, а должны были уложиться в полеты авиации. Хотя и у нас был пример когда человек уходил уже в декабре на поезде. Замок взвода связи ждал смены - офицера (до этого ком взвода был он).
Vladimir
Цитата(Vladimir32 @ 27.5.2008, 23:12) *

Да вот и я про то

Володя, немного не по теме. Скажи, пожалуйста, твоя Жердевка далеко от Старо-Юрьево? Название очень знакомое - у меня родственники живут недалеко, племзавод Ленина , так про Жердевку я в детстве много слышал, а что там, не знаю. Пытался найти на карте - нет. Может я что-то путаю и это совсем в другом районе.
юра
Вот интересная фотография присланная Димой Назаровым. 2 августа 1985 года, напротив клуба ДШБ. Справа видимо бойцы ДШР, так как сзади стоят л-т Зимаев (ком 2 ДШВ), м-р Дронов (особист) и пр-к Барышников (техник ДШР). На фото надпись "Воспоминания о службе в Германии".
Изображение
Борян
Поздравляю с Днем рождения нашего сослуживца и товарища Кондакова Юрия. Желаю тебе здоровья, счастья и удачи ... smile-25.gif
Vladimir
Цитата(Борян @ 5.7.2008, 0:19) *

Поздравляю с Днем рождения нашего сослуживца и товарища Кондакова Юрия. Желаю тебе здоровья, счастья и удачи ... smile-25.gif

Присоединяюсь к поздравлению!
Юра! Так держать!
Даст бог ещё "покапаем" (варианты ударения на выбор nohool.gif ) в Нойес Лагере!
юра
Спасибо за поздравления. Сегодня вспоминается лето 86, ровно 22 года назад. Тогда о своем день рождении я сказал только одному человеку во взводе.
Я тут купил сканер со слайд блоком и вот первые результаты. Перевел в цифру один из негативов привезенных с армии.
На фото три самых сильных бойца ДШР лета 1986 года: Гавенский (3 период), Фоменко (4 период), Марущак (3 период). Все трое пришли в батальон рядовыми (без учебок) и все заняли должности замкомвзводов. Были молодцы, хорошо относились к подчиненным. Фото сделано на фоне офицерской столовой, дальше 2 ПДР, а еще дальше клуб 40-го полка.
Изображение
Vladimir32
Мужики,сегодня вроде Владимиру Высотскому дата.
Я месяц назад на могилу приезжал ,посмотреть,до этого был давно,после армии,еще маленький мраморный памятник в виде таблички 40 на 50 был,а сейчас нормально сделали люди добрые.
Жорошо он пел,все в тему любой души ,любой натуры:
"Я на сто метров,а ты в упор,
Ведь я же снапер,а ты -топёр."

Я как то спрашивал у граждан форума,пел Высотский песни про ВДВ ?,ни кто не ответил.
Сам смотрел сборник стихов- не нашел.Никак не пойму почему он эту тему обошел,ведь десанты в то время очень крутые были(не заметить нельзя,еще с Великой Отечественной),он моряков,шахтеров,шоферов,и всех заметил,а нас нет.Может ему кто из нашей Гвардии морду набил,а он обиделся?Бог ему судья,кто теперь узнает.

А кто, что про это думает?
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 25.7.2008, 22:48) *

Мужики,сегодня вроде Владимиру Высотскому дата.
Я месяц назад на могилу приезжал ,посмотреть,до этого был давно,после армии,еще маленький мраморный памятник в виде таблички 40 на 50 был,а сейчас нормально сделали люди добрые.
Жорошо он пел,все в тему любой души ,любой натуры:
"Я на сто метров,а ты в упор,
Ведь я же снапер,а ты -топёр."

Я как то спрашивал у граждан форума,пел Высотский песни про ВДВ ?,ни кто не ответил.
Сам смотрел сборник стихов- не нашел.Никак не пойму почему он эту тему обошел,ведь десанты в то время очень крутые были(не заметить нельзя,еще с Великой Отечественной),он моряков,шахтеров,шоферов,и всех заметил,а нас нет.Может ему кто из нашей Гвардии морду набил,а он обиделся?Бог ему судья,кто теперь узнает.

А кто, что про это думает?

Да я думаю что просто для него не существовало темы разделения на родА войск... для него все были равны.. поэтому и не воспел ВДВ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.