Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Борян
А я уволился 23 ноября, переслужил всего один день, т.к призвался фактически 22 ноября. Прилетели мы как раньше писал в славный город Петербург, в Пулково... получили законные денюжки( почемуто мне казалось что около 800 рублей????, но видно с памятью что то конкретное) и сразу нарвались на таксистов.. Из Пулково до Московского вокзала в складчину на троих доехали до Московского в-ла, где и провели почти двое суток возле комендатуры. Получив ответ о том, что в ближайшие сутки мы на поезд до Москвы не попадаем, у нас созрело желание попить водочки. Но времена были смутные, шла полным ходом перестройка и сухой закон, поэтому мы вдвоем остались охранять наши чемоданы, а Пашу Волкова отправили искать напитки. Через час поисков он пришел с 2 пузырями водки, по моему "Пшеничной", которая была без всякого смущения выпита напротив комендатуры!!!. Видимо за нашу борзость патруль несколько раз проходивший мимо на нас внимания не обращал.
И вот настал момент истины: поезд Юность, отправление из Питера в 13.00, прибытие в Москву 20.55, как сейчас помню момент посадки в сидячий вагон.. Куча морячков из Ростока, несколько десантников из разных частей, и куча парней из бронетанковых войск. Ну естественно мы начали брататься и выпивать со всеми, только успевали бегать в вагон ресторан.. В конце концов нарвались на группу Бориса гребенщикова Аквариум. Пить с нами они отказались, но вот песни последние часа 3 до Москвы пели...чему все были безусловно рады.
По прибытии в Москву все как то рассосались незаметно даже не попрощавшись... далее такси за четвертной, не получившийся сюрприз.....о чем писал ранее.
юра
Да, с "Аквариумом" домой это круто.
А я уволился 14 ноября, а домой приехал 18-го. Больше месяца переслужил. Призвали 10 октября.
Хочу обратить внимание, чем позже год, тем позже стали из Германии увольнять.
Борян
Цитата(юра @ 4.5.2008, 22:55) *

Да, с "Аквариумом" домой это круто.
А я уволился 14 ноября, а домой приехал 18-го. Больше месяца переслужил. Призвали 10 октября.
Хочу обратить внимание, чем позже год, тем позже стали из Германии увольнять.

Юра, мне кажется это не больше чем совпадение... Меня первый раз призвали 11 ноября, но команда не приехала и ночью отпустили домой, а вот второй раз22 ноября загремел по полной tongue.gif
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 4.5.2008, 22:21) *

Это точно Юрок говорит,меня даже в ментовке в Москве оди раз отпускали,на Теплом стане в метро.
А в Питере ни одного мента ни разу не видел,за что этот город очень уважаю,а еще у меня отец в блокаде там был и два СЛАВЫ получил.

Вова, зато сейчас в Питере ментов больше чем коренных жителей, особенно гаишники на каждом углу стоят...
Серёга
Цитата(Борян @ 4.5.2008, 22:38) *

А я уволился 23 ноября, переслужил всего один день, т.к призвался фактически 22 ноября.


Цитата
А я уволился 14 ноября, а домой приехал 18-го. Больше месяца переслужил. Призвали 10 октября.


А я наоборот не дослужил 18 дней. Призывался 28 ноября,( раньше не брали, хоть и рапорт писал, 18 лет только 26 исполнилось), а уволился 10 ноября, ну еще +2 дня на Фолькине. Короче 2 недели точно не дослужил tongue.gif
Борян
Цитата(Серёга @ 5.5.2008, 19:04) *

А я наоборот не дослужил 18 дней. Призывался 28 ноября,( раньше не брали, хоть и рапорт писал, 18 лет только 26 исполнилось), а уволился 10 ноября, ну еще +2 дня на Фолькине. Короче 2 недели точно не дослужил tongue.gif

Ну вот, значит в альбомах нужно вносить изменения tongue.gif .. Не 730 дней, а 716 biggrin.gif
andrei62
Ребята, привет. Разрешите свои 3 копейки в вашу копилку... Спасибо за ваш форум, пожалуй самый интересный на сайте, особенно те "мелочи", против которых высказывался Шота. Про секрктность: номера(части, бортовые), фамилии командиров, вооружение, позывные и т.д.-всё было секретно(странно, что офицеры форума не разъяснили подымаемые вами вопросы про зашитый номер на знамени). Из соображения секретности в ГДР "не было" ракетных и воздушно-десантных войск, до определённого периода. Ещё вспоминается такой случай: известно, что мой полк был разделён на два гарнизона, и мы каждый день ходили туда-сюда. Один раз там заблудился патруль из ваших. Прие-сь: почему не строем(было 5-6 человек). Наши доводы силы не имели-отвели в комендатуру, через час с кем-то из офицеров полка отправили обратно. Ещё хочу всех форумчан поздравить с наступающим праздником нашей ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
юра
Андрей, спасибо за добрые слова. Цензура у нас имеет место быть поэтому несколько интересных блоков материала приходится придерживать.
По поводу патруля. Брали всех без разбора не по своей инициативе. Были случаи когда патрули, которые за сутки никого не привели арестовывались в комендатуре. А там питание не предусматривалось. При мне в 87 году так арестовали три патрули 40-го полка в поселке Шмаркау. Была зима, холодно четыре патруля (один ДШБ и три танкистов) собролись погреться на вокзале. Приехал проверяющий. В результате по возвращении в комендатуру три патруля были арестованы. Наш пронесло, так как оказалось, что вокзал входил именно в нашу зону ответственности.
А в 86 году в Нойс Лагере уже не было подразделений 44 полка. Интересно где они там до этого распологались (в каких казармах) ?
andrei62
А 44ый в Ноес Лагере никогда и не был. Мы стояли на краю Кёнигсбрюка в сторону Дрездена. Ещё железная дорога рядом. Вы должны были видеть казармы верхнего гарнизона когда увольнялись(поезда обязательно проходили мимо нас). Скорей всего вам не до нашего полка было, мысленно уже матерей с отцами обнимали. Где-то бы найти план-схему расположения всего Кёнигсбрюкского гарнизона и выложить на сайте, а не поотдельности. Помоему численость гарнизона была больше числености жителей.
юра
По 44 полку уже много материала выложено. Когда я служил мы вообще не имели понятие, что в гарнизоне еще один полк есть. А увольнялись мы через Фолькенберг. Туда десантников везли или на машинах (до станции, но не Кениксбрюк) или даже на вертолетах. А как тогда 44 полк в двух гарнизонах базировался ? Я думал имеется в виду Нойс Лагерь и Альт Лагерь.
Игорь Николаевич
Всех радистов, а так же всех связистов с Днем радио, и праздником всех отраслей связи! smile.gif
Ведь там где танк не проползёт,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползёт,
И ни хрена с ним не случиться! smile-25.gif

За связь без брака, против брака без связи! drunk2.gif

Провод тянется по грязи, а за ним начальник связи smile-28.gif

Самое главное. С наступающим праздником ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! НАШЕЙ ПОБЕДЫ!! (поскольку комп на работе, боюсь опаздать)
юра
Слава связистам-десантникам !!!

Связистом быть - нелегкая судьба.
В горах ведет нас всех одна тропа.
Смотри не оступись и не сорвись.
И не зевай на связи, друг связист.

Комбату сделать связь любой ценой.
В жару и в холод, в ветер, дождь и зной
В эфире голос слышишь ты сейчас:
"Вас понял, выполняю ваш приказ".

Ты сделал все, что мог и что не мог.
Дал связь комбату, жизнь друзей сберег.
Вершина наша, рядом - неба высь.
Устал немного? Отдохни, связист.
меркулов игорь
Цитата(юра @ 16.12.2007, 21:21) *

Не стареют душой ветераны 1044 ОДШБ...
Встреча в Петербурге 15.12. 2007 Игорь Меркулов, Сергей Веревкин, Юрий Кондаков и Андрей Князюк (разведвзвод).

Отсканировано 100 фотографий. На форум выложить все не удастся, но попробуе
юрка молодец спасибо
Игорь Николаевич
Хорошее стихотворение, спасибо
Игорь Николаевич
Кажется узнал с космоса нашу площадку приземления, и высоту "Королева"

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UT...mp;t=h&z=13
Jury
Цитата(Игорь Николаевич @ 7.5.2008, 16:16) *

Хорошее стихотворение, спасибо


Это слова песни "Связистам" из репертуара группы "Голубые Береты"
Поздравляю всех связистов с праздником!!!
юра
К дню связиста нас постигла долгожданная, но все равно неожиданная радость. Наш сослуживец и фотограф-любитель Саша Морозов прислал 530 фотографий (1.5 гиг). Российская почта доставляла эту посылку из Казани в Петербург ровно месяц (пешком наверно шли).
Там есть все наши солуживцы кроме меня (не фиг в госпиталях лежать). Поражает качество фото, даже те что у нас есть близко не стоят с оригиналами.
Огромный блок посвящен строительству дома в Дрездене. Там есть и сам дом и казармы и спорт городок и много всего. И конечно Сергей Козлов.
Потом учения, много фото с вертолета. Полевые выходы с БМД и без. Много фото у нашей казармы и на ВДП. Блистает Виталий Клопов. Много Марущака и тд. Ясно видно что Сушков, Татарин, Гуска кололи выбраску, а не традиционную для ДШР наколку.
Много фото с миссий. Есть кадры голых задниц во время дизентирии. Наконец блистает в разных видах л-т Панкрашев. Боря Морозов на общем фото у караулки и Вася Назаров есть.
Сегодня, что нибудь выложу.
юра
Вот он наш герой Саша Морозов 1987 год, на вышке, вид на улицу идущую от Кениксбрюка.
После ДШБ прапорщик вертолетного полка, затем Сызрань, затем Казань. Нене старший лейтенант, продолжает службу (а вот где секрет).
Изображение
меркулов игорь
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 14:52) *

Автор: jury Jun 14 2006, 03:05 PM
Привет Глеб!!! Я был ст.стрелком 3 взвода ДШР,машина 108. Механик-водитель ефр. Шеманчук, нав.-оператор Пищулин ( Ленинград ), зам.ком.взвода Саша Кондратьев ( г.Салават ). Носили красные погоны,в роте
было два призыва мы и: сержанты, наводчики и механики, которые на полгода
старше. Жили весело и дружно.
Привет Silver 21 !!!
Ты прав, мы действительно ходили с баяном или с гармошкой.Пели в основном:
Ветер свистит, обжигая лицо,
Навстречу земля кувырком.
Теперь нужно крепче дернуть кольцо,
Как шнур у пушки рывком.


Может помнишь такую? И еще пели ,,Студенточка, заря вечерняя".
если знаешь слова то напиши пожалуйста мы под неё ходили
.а когда комбат Чамов слышал и очень злился на нас говорил что других песен не знаете вот так а песня классная была
юра
Братва, выяснилось, что с нами служил новый президент России Дмитрий Медведев. Кто какие должности в правительстве хочет занять ? Рядом с президентом замкомвзвод Марущак.
Изображение
andrei62
Цитата(юра @ 7.5.2008, 20:21) *

Братва, выяснилось, что с нами служил новый президент России Дмитрий Медведев. Кто какие должности в правительстве хочет занять ? Рядом с президентом замкомвзвод Марущак.
[img]

Юра, откуда такая инфа? Наш новый президент на десантника, при всём уважении, не тянет. Год рождения 65. В те годы призывались в ВДВ самые-самые.
юра
Но морда то у второго бойца вылитая (на самом деле лучший граноатометчик Гавенский). Мало ли как они там маскируются. Только по лицу и узнаешь.
юра
Вот пока личшая фотография казармы десантно-штурмовой роты.
Стоят Терешин, Сафин, Пилипцевич, Шахимарданов (двоих не узнаю).
Изображение
Серёга
Да, фотки СУПЕР!!! и качество отличное! Саня Морозов - красавчик!!! Он знает толк в фотографии. Жаль, что он наш форум не посещает.
Jury
Может помнишь такую? И еще пели ,,Студенточка, заря вечерняя".
если знаешь слова то напиши пожалуйста мы под неё ходили
.а когда комбат Чамов слышал и очень злился на нас говорил что других песен не знаете вот так а песня классная была
Игорь, я уже писал на форуме слова этой песни, что помню конечно. Посмотри "Песни ДШР" страница 6-я.
юра
Слава Народу Победителю !
Слава ВДВ!
Изображение
Vladimir32
Юра,а Санкт-Петербург тоже город-герой или это награда Ленинграда?

С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ !!!!
юра
На однокласниках появился Константин Марков минометный взвод ДШР 86-88. Я его хорошо помню.
Чубаров Эдуард
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 13:21) *

Автор: Verk Nov 25 2005, 12:02 PM
На площадке приземления
Изображение


Парашюты мы везли ссобой. Лопатки мы точили, но помоему это было уже в Таураге.
За город, из которого мы улетали, утверждать не буду, я сидел в середине машины, а полог был опущен. Но осенью 88 мы высаживались на Либерозу, а погрузка была в Cottbuse.
Поэтому мне показалось что аэродром был тотже. Прочитал в ваших старых переписках про караульную службу. Ты пишешь что в караул можно ходить сутк через сутки. Так вот в Литве, когда вся часть в запасном районе, нам доводилось стоять и по двое к ряду.
Еще узнал что Гурьянов погиб. Очень жаль. Я у него в молодой роте был, а замком был Ярославцев из Новосибирска.
Еще прочитал вопрос кто был в Литве зам. по ВДП. По моему Хахутский.
Он большой любитель бокса, поэтому он устроил чемпионат части(среди залетчиков). Потом пол батальона еще неделю с разбитыми физиономиями ходили. Мне тоже пришлось принять участие в этом побоище, по личному направлению Бань К.К.
Vladimir32
Цитата
Еще прочитал вопрос кто был в Литве зам. по ВДП. По моему Хахутский.
Он большой любитель бокса, поэтому он устроил чемпионат части(среди залетчиков). Потом пол батальона еще неделю с разбитыми физиономиями ходили. Мне тоже пришлось принять участие в этом побоище, по личному направлению Бань К.К.

Привет,Эдик.
Напиши поподробней,интересно.При нас такого не было.
DMB 88
Привет!
А ты когда, начал службу?Весной? Откуда ты "фиксу" знаешь?
А Гбанов это кто? что-то фамилия знакомая, и где он погиб?
А в первой Роте был один любитель бокса, зам командира по ППД.Здоровый такой мужик был, он всё время на физо одевал перчатки и начинал," ну кто хочет попробывать?", я один раз рискнул.Весовая -то не та, но всё-же пару раз достал и я его, а так получил конечно.А на следуюшее утро, он мне прям на подьём подошол и отдал какой-то свёрток, сказав , " на это тебе за смелость".Там был тельник, такой дефицит весной 1988.А Попович до кого дослужился во время твоей службы?
юра
Бокса у нас не было, но была такая фигня: У нас был большой первый период, а до года, как и у всех первый и второй период считались слонами. Так вот когда мы перешли на третий период (15 человек) новых солдат в роту пришло человек 10. В наш взвод всего один молодой Катуркин. И дембеля решили показать нам, новым старослужащим, что со своими младшими товарищами (второй период) надо вести себе суровей. Это касалось только рядовых.
В воскресенье, во время просмотра телевизора, из Ленинской комнаты стали по одному вызывать бойцов третьего периода (только уволились дембеля). Когда вызвали меня, во взводе я увидел четырех бойцов четвертого периода. Руки у них были обмотаны полотенцами. С ними был боец второго периода Щетинин. Без всяких объяснений, они дали ему команду и он мне заявляет: «Принеси воды». Ну тут стало все понятно. Схлестнулись, серия ударов и я на полу. Ну вот говорят дембеля, он сильней оказался. А вот как надо делать, чтобы такого не случилось. Вызывают еще двоих моего периода (самых здоровых они не привлекали) и еще одного второго периода. И опять, уже трое на двое. Ну тут дело пошло гораздо лучше. Через минуту уже Щетинин лежал на полу. «Ну вот» - говорят – «так вам надо и в дальнейшем действовать». Нефига такое воспитание не помогло. Отношения между вторым и третьим периодом не изменились. А со Щетининым мы после даже на губе вместе сидели (по одному делу). Одной шинелью накрывались.
karas
Он большой любитель бокса, поэтому он устроил чемпионат части(среди залетчиков). Потом пол батальона еще неделю с разбитыми физиономиями ходили. Мне тоже пришлось принять участие в этом побоище, по личному направлению Бань К.К.

Прекрасно помню этот "турнир" настоящих боксёров было единицы( например Кирилл Брюханов из МБ) зато все служат в ДШБ,так что в ход шли и руки и ноги и голова. smile-36.gif .А морды действительно были побитые. Вот такая веселуха .
Борян
Ребята, а Хахутский если мне память не изменяет был старлей с большим животом, и погоняло у него было "Миша Хаха"..
karas
Цитата(Борян @ 14.5.2008, 23:43) *

Ребята, а Хахутский если мне память не изменяет был старлей с большим животом, и погоняло у него было "Миша Хаха"..



Да-да это он самый.
seven-b
Цитата(Arifulin E @ 7.3.2008, 20:28) *

Серега Мякотин ПРИВЕТ!Ясам на форуме сначала марта,рад тебя услышать!Реально общаюсь из наших только с Бровко Сергеем и Борисовым Игорем.С Сергеем мы с курсантской скамьи не расстаемся,а Борисова я потерял после расформирования батальона.И представляешь,во время учебы в академии в Питере в 2001 году я стоял в патруле,курсантов-патрульных отпустил домой,сам поехал в общагу на Фонтанку.Иду по ул.Гороховой и лоб в лоб встречаюсь с Борисовым.С тех пор связь не теряем.Он в Петродворце живет,я как в Питер приезжаю,всегда встречаемся. Профессор,ты что про КУТЕПОВА СЕРЕГУ знаешь?Шепни адресок.Вообще ребята,что известно о Саше Рутковском-разведчике(он в ВИФК поступил),Сереге Антошкине-зенитчике,Володе Бибикове,Диме Ювшине и других? СОЛОВЬЕВУ привет передай-увфжаемый человек,спокойный но требовательный.

Женька, привет! Случайно натолкнулся на тебя перелистывая страницы форума.
У меня всё нормально, не служу с 1998 года. Борю Гурьянова видел в 1997-1998 годах. Вместе служили в Югославии, с нами же был и Витек Новицкий. Про смерть Гурьянова не слышал. При подготовке к Югославии встретил Егорова ( 2 пдр, потом нач. штаба) он служил в Иваново в штабе дивизии. Бибиков сейчас служит на военной кафедре в Москве, в Землеустроительной академиии.
Можешь писать мне по почте seven-b@mail.ru Пришли адрес Борисова, я планирую 24-28 июня быть в Питере.
Чубаров Эдуард
Цитата(Vladimir32 @ 13.5.2008, 22:43) *

Привет,Эдик.
Напиши поподробней,интересно.При нас такого не было.


Привет!!!! Отвечаю попорядку. Призвался я весной 1988г. " Фикса" был моим замком в молодой роте, а затем многих перетащил в 1роту. Я попал в 3 взвод помоему к ст. лейтенанту Жукову. А фамилия не Гбнав, а Гуреев. (это у меня так клавиатура работает). Он помоему был командиром 3 ДШР. Попович при мне дослужился до капитана. А тем боксером наверно и был Хахутский, он потом в штаб перебрался
за. ком. батальена по ВДС. А в 1 роте вместо него назначили Ювшина.
А еще в Литве, после моего увольнения случилась трагедия. Я уволился 1июня(в день части). Через несколько дней везли дембелей на вокзал и молодых в увольнение, как мне писали человек 10-15.
В лесу кунг перевернулся и загорелся, в живых остался только офицер сопровождения. остольные сгорели заживо. Повторюсь я при этом неприсутствовал так мне написали. Если кто-то служил в это время пусть потвердит или опровергнет.
seven-b
Цитата(Чубаров Эдуард @ 15.5.2008, 18:32) *

Привет!!!! Отвечаю попорядку. Призвался я весной 1988г. " Фикса" был моим замком в молодой роте, а затем многих перетащил в 1роту. Я попал в 3 взвод помоему к ст. лейтенанту Жукову. А фамилия не Гбнав, а Гуреев. (это у меня так клавиатура работает). Он помоему был командиром 3 ДШР. Попович при мне дослужился до капитана. А тем боксером наверно и был Хахутский, он потом в штаб перебрался
за. ком. батальена по ВДС. А в 1 роте вместо него назначили Ювшина.
А еще в Литве, после моего увольнения случилась трагедия. Я уволился 1июня(в день части). Через несколько дней везли дембелей на вокзал и молодых в увольнение, как мне писали человек 10-15.
В лесу кунг перевернулся и загорелся, в живых остался только офицер сопровождения. остольные сгорели заживо. Повторюсь я при этом неприсутствовал так мне написали. Если кто-то служил в это время пусть потвердит или опровергнет.

В отношении трагении могу сообщить следующее. В июне 90 года проходили окружные учения.
Наш батальон выставлял оципление. Ехал Г-66 3 ПДР с ст.л-том Тищенко и недоезжая Юрбаркаса на повороте машина перевернулась, врезавшись в придорожный бетонный столбик. Перевернулась через кабину и всех кто был в кузове накрыло т.к. деревянные борта сломались. Выжили 4 человека, водитель, старший и двое крайних в кузове ( их выбросило). От удара пробился бак и топливо потекло в кузов а потом загорелось. старший с водителем пытались с помощью проходившего рейсового автобуса сорвать машину с места тросом, но из-за пламени водила (лабус) испугался и уехал. Вобщем проведенное в Каунаском морге вскрытие показало, что из помоему 12 погибших только у одного был перелом ключицы, остальные целёхоньки и сгорели заживо. Тищенко чуть с ума не сошел, дня 3 про их крики рассказывал.
Развозили гробы на 3-х-4-х Ил-76 из Каунаса .
Вот такие дела
Игорь Николаевич
наша площадкаИзображение
На форуме появились фотографии смотровой вышки полигона построенной немцами. Мне стало интересно посмотреть с космоса. Красным сама площадка. Жёлтым р-н высоты Королева. Синим расположение КШМ Р142 и место укладки правее. Хотя конечно после сообщения о трагеди это может быть неуместно. Светлая память. Црство небесное.
karas
Шикарная фотка,площадка,как на ладони. А где вообще спутниковые фотографии брать?
Борян
Цитата(karas @ 16.5.2008, 18:33) *

Шикарная фотка,площадка,как на ладони. А где вообще спутниковые фотографии брать?

Ну по моему такие фотки берутся на Гугл планета...
Verk

*Красным сама площадка. Жёлтым р-н высоты Королева*
Что то ничего не пойму.
А написано про смотровую башню
юра
Спутниковая карта по этому адресу http://maps.google.ru/
А вышки там естественно быть не может, так как это не в реальном времени, а фотографии отснятые в 2001 году. Вот для меня сюрприз был. Я то в уверенности прибывал, что наша первая рота и столовая еще стоят, как на карте. Но опытные люди просветили.
Так что на карте только площадка приземления "Пушинка".
Мы там вождения на БМД проходили, очень удобное вересковое поле.
Серёга
Изображение

Кто знает? Высота метки -??? 179 метров над уровнем моря, а высота метки "Королева "(с синей звездой) - 190 метром над у.м. Так какая же королева? Вроде королева была самой высокой???
юра
Серега, прав полностью. Королева сантиметра три ниже. Там еще было озеро, через которое по мостику бежали и полоса препятствий справа.
юра
Выяснилась высота Королевы 194 метра.
Изображение
Vladimir32
Цитата
горь Николаевич
сообщение 14.12.2007, 18:06
Сообщение #243


отличник БиП подготовки
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 446
служил в 1044 одшб г. Кёниксбрюк 1983-1986 гг. начальник связи - командир взвода связи.
Ф.И.О.:Блохин Игорь Николаевич
Ульяновск




Говоря о прыжках, добавлю что самолёт во время выброски действительно сильно мотало. Особенно Ан-12 «Сундук» по НАТОвской классификации smile.gif . А сирену его слышно было аж на земле. Но поверите, лётчики тут не причём. Максимальная скорость открытия парашюта 240 км/ч. А для самолёта это критичная скорость, без снижения, на грани срыва в плоский штопор. Они выпускали и закрылки и предкрылки увеличивая площадь крыла , а с неё и подъёмную силу. Абы кого на десантирование не допускали, лётчики были мастера, многие после Афгана. В этом отношении АН-26 приятнее, как в автобусе едешь.
По укладке парашютов не согласен. Во время дождя или снегопада ни когда не укладывали. Ну а то что климат влажный, что поделаешь. Но если укладывали осенью, зимой была обязательно переукладка, разница температур, смерзались купола. Один раз осенью не уложились в светлое время суток, а завтра прыжки вновь. Укладывали при свете фар. За что и поплатились. Во время прыжков у одного десанта случился перехлест стропы. Видел своими глазами,


Я всегда боялся,когда вместо стропореза ,штык-нож приходилось привязывать.Стропорезов ведь всем не хватало.А штык,у него только конец острый,а так резать замучаешся стропу,но всех успокаивали типа в воздухе стопа как струна,только коснись,это и успокаивало.
А еще какая то мода дурная была контровки короткие,как будто веревки жалко на двадцать сантиметров длиннее отрезать,до стропы не дотянешся,нужно на ногу ее натянуть,а потом резать.А представьте,,если в воздухе,там времени в обрез,плюс мандраж,плюс если несколько строп пилить,например три.
Игорь Николаевич
Цитата(юра @ 18.5.2008, 0:10) *

Серега, прав полностью. Королева сантиметра три ниже. Там еще было озеро, через которое по мостику бежали и полоса препятствий справа.


Поэтому я и написал район высоты Королева, так как вышку снесли, дороги заросли и полной уверенности небыло. А вышка ни причём, просто повод посмотреть на знакомую местность. smile.gif Хотелось бы посмотреть хотя бы на карте место гибели Саши Палаткина. И помню во время приземления видел калючку и часового, но где Пушинка не помню. И всёж картинка хороша, многие воспоминания освежает smile.gif . Теперь можно точно сказать сколько км приходилось маршировать.
А помните, если спускаться по директрисе от Королевы, затем свернуть налево на площадку(через ручей), стоял американский танк времён 2-й МВО "Абрамс" бензиновый ещё. Танкисты наверняка поправят.
Игорь Николаевич
Цитата(Verk @ 17.5.2008, 1:08) *


Что то ничего не пойму.
А написано про смотровую башню



Кому что, а лысому расчёска. smile.gif (это я про себя). Просто для меня, смотровая башня повод вспомнить те места, по фотографиям я ни чего не узнал. Так сказать не могу привязаться к местности.
юра
Когда выходили на полигон перед Королевой то же был ряд возвышенностей. Ночью с них очень хорошо просматривались все ближайшие поселки. От них в небо поднимались столбы света (в России я такого не видел, видать у поселков не та освещенность). Если шли днем, то в дали за Кениксбрюком виднеласьогромная гора. Мне так и не довелось узнать, что это за возвышенность была. Сейчас определил по карте Keulenberg 413 м. южнее Кениксбрюка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.