Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Архив
Автор: Олег Борисов Jun 29 2006, 11:31 PM
Цитата
(Олег Борисов @ Jun 27 2006, 10:27 PM)
И поехали, когда проезжали центр. площадь Кенигсбрюка, колонна загудела звуковыми сигналами, красиво но грустно. ДШБ - прощался с Германией, наверное навсегда.
Батальон погрузился нормально, кроме УАЗика комбата, скользил по металлическому траппу самолета, затолкали.




Олег! Приношу извинения. Хотел ответить на твое сообщение и машинально стер его. Если не трудно восстанови про Кенигсбрюк,УАЗ и Гроссенхай.
Еще раз извини.

Я писал, что мы были последними, кто видел ДШБ в Германии. Потому что сопровождали колонну на аэродром в Гроссенхайн. По списку: ст л-т Угаров-к-р 1 роты ОБМО, ст л-т Борисов- испектор ВАИ Кенигсбрюкского г-на, пр-к Дударев- испектор ВАИ Армии, начальник атослужбы 44 полка-м-р ???(фамилию не помню). Утром построили колонну в гарнизоне, получили приказ на марш и пошли. Когда проезжали центр Кенигсбрюка, колонна загудела всеми звуковыми сигналами, красиво, но грустно. ДШБ прощался с Германией, навсегда. В Гроссехайне пробыли целый день, но самолеты не прилетели, вечером вернулись обратно. Батальон переночевал, я так понимаю в пустых казармах. Утром снова построили колонну и опять в Гроссенхайн. На этот раз прилетели самолеты-ИЛ-76-е, кажется 2 или 3. Батальон погрузился. Но УАЗик комбата никак не мог заехать в самолет, прскальзывали колеса по металлическому траппу, затолкали.
Мы подождали когда они взлетят и поехали обратно в Кенигсбрюк.
А техника батальона ушла чуть раньше со Швепница двумя эшелонами. Мы с к-ном Сорокиным (ст. инспектор ВАИ гарнизона) тоже её проводили. Вот так это было.
Архив
Автор: jury Aug 3 2006, 02:00 PM
Поздравляю всех с Днем ВДВ !!! Пусть с опозданием, но от всей души .
Архив
Автор: ксн глеб Aug 8 2006, 12:36 AM
Спасибо за поздравление!!!
Архив
Автор: jury Sep 25 2006, 04:47 PM
Братишки, праздник то уже прошел, просыпайтесь!
Больше месяца уже молчим.
гена
Кенигсбрюкцы,разведчики 1980-82кто помнит нач разведки 40 тп Дунаева,ком роты Демко?старшину Аблямитова!отзовитесь!тел 345 97 37 Моховцов Гена


По моему,Гена перепутал форумы. Ему надо в 40й полк, а не в ДШБ.
Или я что то не понял.....
гена
Кенигсбрюкцы,разведчики 1980-82кто помнит нач разведки 40 тп Дунаева,ком роты Демко?старшину Аблямитова!отзовитесь!тел 345 97 37 Моховцов Гена


По моему,Гена перепутал форумы. Ему надо в 40й полк, а не в ДШБ.
Или я что то не понял.....


соседи прошу прощения ухожу в 40 полк а 82г на Либерозе мы вам на ученьях здорова на хвост сели попотели вы тогда братва пытаясь оторваться smile.gif
юра
Привет jury Jun
Мы тут затеяли книгу писать о ДШБ Кениксбрюк
Я был механиком 104-й в 1986-7
Надо нам списаться. Если есть адрес питерского механа тоже нужен.
Мой адрес urakon@ramblir.ru
Yusem
ходили с баяном или с гармошкой.Пели в основном:
Ветер свистит, обжигая лицо,
Навстречу земля кувырком.
Теперь нужно крепче дернуть кольцо,
Как шнур у пушки рывком.

Привет Juriy! Я служил по соседству - артбригада, которую перевели из Кенигсбрюка в Цейтхайню Если можешь - выложи весь иекст этой песни. Я только и помню этот куплет. Хотя еще -
Люк откроется, надо прыгать
Пробивать облака
Крылья вырастут за спиной...
Или вышли на мыло
Yusem@rambler.ru
Хочу сделать фонограмму и записать.
silver21
Видел один раз все это только, что сформированное подразделение в 1981м летом, или осенью???
Пели песни они под гармошку, а гармонист был очень маленького роста, но в строю стоял во втором ряду. Это была какая то ма а ленькая рота(человек 30-40). Увидев их мы даже надсмеевались. *Тоже мне ДШБ* Ходили они в общевойсковой форме с красными погонами, а отличались лишь тем, что вместо
пилоток носили фуражки от парадной формы одежды.
Вот в принципе и все, что я могу сказать про них.
юра
Джин
Ветер свистио обжигая лицо
На встречу земля кувырком
Теперь нужно крепче дернуть кольцо
Как шнур у пушки рывком
И вот словно джин парашут основной
Выскачит из чехла
И крылья вырастут за спиной
Но это потом, а пока
Сидят десантники в два ряда
Навьючины тяэжело
Сидят они молча и ждут когда
Сверкая вспыхнет табло
И люк откроется надо прыгать
Вспарывать облака
В кипящую ревом и жуткую муть
Но это потом, а пока
Они на земле лепесток к лепестку
Словно приданое шьют
И бережно складывают свой цветок по имени парашут
Его именуют так не спроста называют не зря
Ведь это прекрасный прозрачный шелк оранжевый как заря

Прогшу прощения за ошибки

Yusem
Громадное спсибо за тест песни. Последние несколько лет все пытался вспомнить второй куплет и не мог.
Jury
Поздравляю всех с Днем Победы!!!
Aleks
Цитата(Jury @ 9.5.2007, 15:44) *

Поздравляю всех с Днем Победы!!!


На ветке одшб меня кто-то спрашивал о дислокации частей в Форст-Цине. См. список сайта Однокласников:
Другие страны > Германия > Forst Zinna
· танковый учебный полк, 1УТБ, 4УТР
· п.п.32972
· 44991
· в/ч пп 44991 Школа прапорщиков
· в/ч пп44994
· п.п. 50319
· в/ч п/п 64950
· пп 67644
· 77084, УНР
· 81521
· в\ч п.п. 81620
· 93266
· 93266Ж
· авторота 93266 ю
· 94266 УТП (рем. рота)
юра
НЕ могу понять откуда сайт одноклсники берет эту информацию. Они же сами все это забивают. Даже номера школ на Сахалине и то проблемма, а тут номера частей.
Aleks
Цитата(юра @ 14.5.2007, 23:48) *

НЕ могу понять откуда сайт одноклсники берет эту информацию. Они же сами все это забивают. Даже номера школ на Сахалине и то проблемма, а тут номера частей.


Не совсем так. У каждой в/ч пп есть конкретный человек, который служил в этой части. Есть части, где прописаны уже несколько человек, есть номера частей без конкретных людей, т.е. те, которые человек вспоминает, что такая часть есть, но там не служил. К недостатку отнес бы разнонаписание одной и той же части, гарнизона. Например, гарнизон Кенигсбрюк (по-русски) - указаны одни люди, а тот же гарнизон в немецкой транскрипции - другие, а номера частей совпадают (см. список Форст-Цина). Я через сайт однокласников разослал несколько десятков писем с предложением посетить сайт 11гв.тд и уже есть первые результаты - количество зарегистрированных форумчан постоянно пополняется
юра
К сожалению далеко не все люди сорока лет и старше умеют пользоваться компьютером. Я связался с семью служившими в 1044 ОДШБ. Каждому дал адрес сайта. Никто не вышел. Постоянно присутствует лишь Юрий Смирнов, который вышел на 11 дивизию и десантуру самостоятельно. Очень удивляют ребята, которые регистрируются, оставляют одно сообщение и исчезают. Например офицер из Нижнего Новгорода или солдат взвода связи, который даже сделал альбом. Воспоминания о службе у всех очень разные, двое служившие в одном подразделении по разному описывают службу, а те кого разделяют пять лет вообще такое впечатление, что служили в разных частях. Дедовщины не помнит никто (даже те кому напоминаешь конкретные случаи случившиеся с ними лично). Как изживать и исследовать явление о котором не говорят ?
Vladimir
Цитата(юра @ 16.5.2007, 12:00) *

Дедовщины не помнит никто (даже те кому напоминаешь конкретные случаи случившиеся с ними лично). Как изживать и исследовать явление о котором не говорят ?

Так уж устроена человеческая память - не хочется вспоминать о плохом.
А то, что не все, кто могли бы, выходят в форум - это факт. Сам сначала удивлялся, а теперь успокоился.
юра
Мы тут не сходимся по поводу формы. Когда десантные подразделения переодевали и в каком виде они увольнялись домой.
Из того, что известно: Котбус переодели в 1982, 1044 в 1985 (только погоны и петлицы), Венгрия 1989. Непонятна причина такой разноголосицы.
Некоторые ребята уверяют, что в 1982-5 годах увольнялись из Кениксбрюка в тельяшке, брете, сапогах с аксельбантом и так ехали домой.
Знаю, что в 1986-7 годах на пересылке 11 гв. дивизии у дембелей из ДШБ иногда забирали даже знаки гвардии, про все остальное говорить просто смешно.
Кто нибудь может осветить проблемму формы ?
Aleks
Цитата(юра @ 16.5.2007, 12:00) *

К сожалению далеко не все люди сорока лет и старше умеют пользоваться компьютером. Я связался с семью служившими в 1044 ОДШБ. Каждому дал адрес сайта. Никто не вышел. Постоянно присутствует лишь Юрий Смирнов, который вышел на 11 дивизию и десантуру самостоятельно. Очень удивляют ребята, которые регистрируются, оставляют одно сообщение и исчезают. Например офицер из Нижнего Новгорода или солдат взвода связи, который даже сделал альбом. Воспоминания о службе у всех очень разные, двое служившие в одном подразделении по разному описывают службу, а те кого разделяют пять лет вообще такое впечатление, что служили в разных частях. Дедовщины не помнит никто (даже те кому напоминаешь конкретные случаи случившиеся с ними лично). Как изживать и исследовать явление о котором не говорят ?


Мне 57 лет и я, к сожалению, имею крайне малую вероятность увидеть своих учеников и, тем более, старших товарищей, на каком либо сайте. Иногда, могут блеснуть их дети (мальчики), а девочки давно уже поменяли фамилию. Безмерно рад, что на форуме много ребят, которые вспоминают свою жизнь в ГСВГ на фоне патриотизма, но тем не менее с уважением и любовью к послевоенной Германии.
Jury
Привет всем!
Мы 1983 году летом вместе с бригадой из Коттбуса были на прыжках и они были уже переодеты. Ждали и мы, но не дождались, т.к. осенью уволились в запас, как нам было обидно.
Vladimir
Цитата(юра @ 16.5.2007, 14:36) *

Знаю, что в 1986-7 годах на пересылке 11 гв. дивизии у дембелей из ДШБ иногда забирали даже знаки гвардии, про все остальное говорить просто смешно.
Кто нибудь может осветить проблемму формы ?

То, что у ДШБ забирали гвардейские знаки - вполне может быть. Это логично. Насколько я помню (знаю-не знаю), ДШБ 1044 не была гвардейской частью. Без обид. 249 МСП тоже не был гвардейским.
Это допускалось. Не все части в дивизии, соответственно, в армии были гвардейскими.
Планшетист
Цитата
Очень удивляют ребята, которые регистрируются, оставляют одно сообщение и исчезают.

Это ещё что,вот уж кого не могу понять,так это тех кто регится и
сразу пропадает,не отметившись ни разу.Зачем регистрироваться
спрашивается?
Планшетист
Цитата
То, что у ДШБ забирали гвардейские знаки - вполне может быть. Это логично. Насколько я помню (знаю-не знаю), ДШБ 1044 не была гвардейской частью. Без обид. 249 МСП тоже не был гвардейским.Это допускалось. Не все части в дивизии, соответственно, в армии были гвардейскими.

Мы вот тоже не гвардейские были,но нач. штаба разрешил с "гвардией" уйти,а то как "пасынки" мы были.
Aleks
Цитата(Terek57 @ 16.5.2007, 20:33) *

Это ещё что,вот уж кого не могу понять,так это тех кто регится и
сразу пропадает,не отметившись ни разу.Зачем регистрироваться
спрашивается?


Я отослал несколько десятков писем через "одноклассников" с приглашением посетить сайт и зарегистрироваться на форуме. Видимо, это часть их. Могут не знать, как пользоваться (недостаток знаний по ПЭВМ) или не имеют полезной информации, кроме личной памяти
Jury
Очень удивляют ребята, которые регистрируются, оставляют одно сообщение и исчезают


Если не секрет, о ком это?
Aleks
Цитата(Terek57 @ 16.5.2007, 20:35) *

Мы вот тоже не гвардейские были,но нач. штаба разрешил с "гвардией" уйти,а то как "пасынки" мы были.

Вам - хорошо! А я? Согласно правил ношения военной формы одежды, если человек не служит в Гвардейской части, он не имеет право носить значок "Гвардия". Так что, считая себя гвардейчем 1 Гв.ТА, значок привинчен на парадной форме. С ним и похоронят.
Планшетист
Цитата
Если не секрет, о ком это?


О них.
И это третья страница,первые две такие же.
Планшетист
Цитата
С ним и похоронят.

Поживите ещё!!!!
silver21
Александр Юрьевич! А Вы бы прислали свое фото в парадной форме, в настоящее время. И на форуме увековечим Вас для истории. А что? Родина должна знать своих Героев.
Да и жудко интересно посмотреть каким Вы стали.
юра
В 1044 ОДШБ знаки присваивали себе сами. Подходишь к писарю роты (для солдат второго года службы), отдаешь ему военный билет и получаешь туда гвардию, парашютиста отличника, отличника СА. Мне, как механику-водителю проставили еще и классность, так как в учебке я ее не получил. Эти знаки совершенно спокойно носили все кому положено по сроку службы, с ними же и увольнялись. Были выдающиеся люди (Украина, Прибалтика) которые надевали на себя еще и все найденные немецкие значи и знаки. Гвардию носили и офицеры. В ВДВ считается, что все подразделения относятся к гвардии (конечно это не гласно).
Может ли патруль отанавливать дембеля и придираться к его форме. После увольнения из части (а то и после приказа) он гражданский человек и вродебы комендатуре не подотчетен. А то останавливают, заставляют кокарду разгибать, а в Минске патруль вообще показывал отрезанные десантные шевроны.
Aleks
Цитата(юра @ 17.5.2007, 19:21) *

В 1044 ОДШБ знаки присваивали себе сами. Подходишь к писарю роты (для солдат второго года службы), отдаешь ему военный билет и получаешь туда гвардию, парашютиста отличника, отличника СА. Мне, как механику-водителю проставили еще и классность, так как в учебке я ее не получил. Эти знаки совершенно спокойно носили все кому положено по сроку службы, с ними же и увольнялись. Были выдающиеся люди (Украина, Прибалтика) которые надевали на себя еще и все найденные немецкие значи и знаки. Гвардию носили и офицеры. В ВДВ считается, что все подразделения относятся к гвардии (конечно это не гласно).
Может ли патруль отанавливать дембеля и придираться к его форме. После увольнения из части (а то и после приказа) он гражданский человек и вродебы комендатуре не подотчетен. А то останавливают, заставляют кокарду разгибать, а в Минске патруль вообще показывал отрезанные десантные шевроны.


Строго говоря, гражданским человеком солдат срочной службы становится только после явки в военкомат после увольнения из вч и постановки на учет в качестве запасника.
Aleks
Цитата(silver21 @ 17.5.2007, 19:02) *

Александр Юрьевич! А Вы бы прислали свое фото в парадной форме, в настоящее время. И на форуме увековечим Вас для истории. А что? Родина должна знать своих Героев.
Да и жудко интересно посмотреть каким Вы стали.



Собственно, в профиле я в парадной форме в 1991 году, когда получил очередное воинское звание - полковник. Сейчас порядком поубавилось волос, за то не ношу очки. А форму ни парадную, ни повседневную не одевал с момента увольнения в запас - 19 октября 1995 года.
Vladimir
Цитата(Aleks @ 17.5.2007, 21:54) *

Строго говоря, гражданским человеком солдат срочной службы становится только после явки в военкомат после увольнения из вч и постановки на учет в качестве запасника.

Так и есть. В части получают Предписание убыть для постановки на учет в Военкомат по месту жительства (прописки, учёта - кому как нравится). У меня где-то сохранилось после 2-х лет службы.
А вот оно
Изображение

Вот и в любимом многими сериале "Кадетство" был точно такой эпизод, правда со "лже-десантником".
юра
Солдатам предписание не выдается. В 1987 году демобилизующиеся из ГСВГ имели право одевать прямо в части гражданскую одежду. Я таких видел на пересылке. Тут проблемма не в постановке на учет, а в получении паспорта. Видимо до тех пор, пока гражданин живет по военному билету он остается подведомственным военным властям (патрулю, комендатуре). Паспорт выдается в органах внутренних дел по месту прописки.
Aleks
Цитата(юра @ 18.5.2007, 12:52) *

Солдатам предписание не выдается. В 1987 году демобилизующиеся из ГСВГ имели право одевать прямо в части гражданскую одежду. Я таких видел на пересылке. Тут проблемма не в постановке на учет, а в получении паспорта. Видимо до тех пор, пока гражданин живет по военному билету он остается подведомственным военным властям (патрулю, комендатуре). Паспорт выдается в органах внутренних дел по месту прописки.


Правильно! Но после постановке на учет в военкомате
Vladimir
Цитата(юра @ 18.5.2007, 12:52) *

Солдатам предписание не выдается. В 1987 году демобилизующиеся из ГСВГ имели право одевать прямо в части гражданскую одежду. Я таких видел на пересылке. Тут проблемма не в постановке на учет, а в получении паспорта. Видимо до тех пор, пока гражданин живет по военному билету он остается подведомственным военным властям (патрулю, комендатуре). Паспорт выдается в органах внутренних дел по месту прописки.

Понятно, значит солдаты покидают часть только с военным билетом.
На счёт гражданской одежды.
Не знаю как это регулировалось, но факт - многие уезжали в гражданке. Мои солдаты были одеты-обуты из Jugendmode.
Планшетист
Цитата
Понятно, значит солдаты покидают часть только с военным билетом.

С военным билетом,с воинским требованием на проезд к месту проживания и десятью рублями от Д.Ф.(при мне по крайней мере)
Aleks
Цитата(Terek57 @ 18.5.2007, 16:53) *

С военным билетом,с воинским требованием на проезд к месту проживания и десятью рублями от Д.Ф.(при мне по крайней мере)

Детали могут отличаться, но суть изложена правильно. Прохождение этапов увольнения во многом зависила и зависит от места прохождения в/служы, установок в в/части (гарнизоне), приемном пункте (как было на аэродромах Союза, принимаюших борта с ГСВГ). Пример. В Самарканде я принял 20 бортов ГСВГ и лишь один был такой: после приземления все построились по ранжиру, старший доложил по форме, что все в порядке (ни один в строю не ухмыльнулся!) и спросил, что дальше. Мне ничего не осталось, как взять под козырек, поздравить с прибытием на Родину и объявить, что все свободны до явки в военнкомат по месту приписки. Тут же все и разбежались, кому не надо было получать багаж. Остальные борты - как только вываливались из самолета - бежали прочь, особенно те, кому не надо было получать дембельские чемоданы, бросали шинели (в октябре в Самарканде даже ночью +25).
юра
13 ноября 1987 года борт приземлился в Минске, последний офицер выходил на контакт с дембелями на Фолькине, это был лейтенант шмонавший чемоданы (все пространство у пропускного пункта было усеяно дезодарантами и коробками из под конфет с ликером, у каждого п.п. висел вещь мешок куда офицер откладывал все что хотел, с десантниками не связывались). Весь борт выстроился у таможней. Пограничный чин интересовался у каждого есть ли у него рубли !!! Я ответил, что могут быть только марки. Десантники на таможней получали деньги за прыжки (не понимаю как туда попадали ведомости). С аэровокзала каждый шел куда хотел.
Jury
Всем привет!
А мы осенью 1983 прилетели в Омск, часов в 5-6, пока получили чемоданы было 7 часов. Но на удивление, нам сообщили, что сберкасса для нас уже открыта. Нас даже пропустили без очереди, помню ребята (танкисты, артиллеристы и т.д.) смеялись: мы свой червонец успеем получить. Мы получили, каждый где-то около 100 рублей, затем дождались своих земляков и поехали на Ж.Д. вокзал. До Красноярска ехали в одном вагоне человек 15 солдат с ГСВГ. Праздник был, не опишешь, гудел весь вагон и не только мы-солдаты, приглашали всех желающих.
Jury
Хочу добавить. При прохождении таможенного контроля в Фалькенберге , я не видел, чтобы офицеры что-то забирали для себя. Мой земляк , стрелок моего же взвода Вдовенкин Леонид (с.Шушенское, Красноярского края) шел впереди меня. Офицер, увидев у него в чемодане набор , в котором были духи с пульверизатором, сказал ему, что в самолет это проносить нельзя.Затем он взял эти духи и стал опрыскивать Леню с ног до головы, потом , увидев меня , опрыскал и меня то-же, да еще оттянул мои брюки (к тому времени я уже скинул шинель и был в кителе и берете, Леня то-же) и прыснул мне в штаны, со словами «до Союза будешь пахнуть». После этого он выбросил пустой флакон в урну. Вот так было у нас.
юра
Внимательно посмотрел список частей на сайте однокасники.
Все правильно, каждый жлающий может добавить свою часть.
Особенно не повезло пехотной учебке Крампниц и ОДШБр Котбус, они зарегистрированы по нескольку раз в разных местах. Соответствнно и люди разные. По ходу я зарегистрировался везде.
По поводу того, что люди регистрируются на форрумах и не посылают сообщений:
1)не владеют ПК, их регистрируют знакомые, по случаю, я так делал для друзей.
2) забывают пороль и логин, я зарегистрировался на деантуре, но не смог отправить ни одного ообщения, забыл пороль. Админы там спят и на опли о помощи не реагировать. Регистрироваться под другим именем там запрещено.
Наверное можно придумать и другие варинты.
Лично я на форрум 11 гв. дивизии выходил два - три года назад, но ОДШБ Сергей Козлов заргистрировал позже и я тогда даже не оставил для себя ссыки на интереный сайт. Наглядный пример: я выхожу в интернет с 1998 года, имею свою траницу, но общаться на форрумах начал лишь в этом году.
Aleks
Цитата(юра @ 19.5.2007, 12:57) *

Внимательно посмотрел список частей на сайте однокасники.
Все правильно, каждый жлающий может добавить свою часть.
Особенно не повезло пехотной учебке Крампниц и ОДШБр Котбус, они зарегистрированы по нескольку раз в разных местах. Соответствнно и люди разные. По ходу я зарегистрировался везде.
По поводу того, что люди регистрируются на форрумах и не посылают сообщений:
1)не владеют ПК, их регистрируют знакомые, по случаю, я так делал для друзей.
2) забывают пороль и логин, я зарегистрировался на деантуре, но не смог отправить ни одного ообщения, забыл пороль. Админы там спят и на опли о помощи не реагировать. Регистрироваться под другим именем там запрещено.
Наверное можно придумать и другие варинты.
Лично я на форрум 11 гв. дивизии выходил два - три года назад, но ОДШБ Сергей Козлов заргистрировал позже и я тогда даже не оставил для себя ссыки на интереный сайт. Наглядный пример: я выхожу в интернет с 1998 года, имею свою траницу, но общаться на форрумах начал лишь в этом году.


Да. Согласен. Сам так делал для людей, которые не владеют или не имеют Компа. Если присутствуешь на регистрируемых сайтах, накапливаютя и логины и пароли - ведь везде одинаковые нельзя делать по соображениям безопасности. А память не безгранична!
Серёга
Цитата(юра @ 18.5.2007, 22:27) *

13 ноября 1987 года борт приземлился в Минске, последний офицер выходил на контакт с дембелями на Фолькине, это был лейтенант шмонавший чемоданы (все пространство у пропускного пункта было усеяно дезодарантами и коробками из под конфет с ликером, у каждого п.п. висел вещь мешок куда офицер откладывал все что хотел, с десантниками не связывались). Весь борт выстроился у таможней. Пограничный чин интересовался у каждого есть ли у него рубли !!! Я ответил, что могут быть только марки. Десантники на таможней получали деньги за прыжки (не понимаю как туда попадали ведомости). С аэровокзала каждый шел куда хотел.



Ведомости скорее всего были у сопровождающего офицера летевшего в Союз в отпуск. Сопровождающие были у дембелей и у отпускников.
А процедура получения денег действительно была очень быстрой, не успели пройти таможню, вот тебе и деньги. Я получил 61 рубль, вот только не помню что входило в эту сумму, прыжковые точно входили, т.к. в Союзе их выдавали с ежемесячным денежным довольствием, а за границей - нет, тольео по прибытию в Союз.
юра
В деньги входили обязательные 10 р., затем прыжковые, у кого сколько, затем проездные. Поэтому я получил 30 р, ты 60, а Юра Смирнов 100 - далеко ехать. Сопровождающих офицеров не было точно, принцыпа передачи бумаг я не понимаю.
Господа офицеры 11 гв. дивизии объясните нам, как документы передавались в СССР вместе с дембелями. На Фолькенберге был полный бардак.
Планшетист
Цитата
Господа офицеры 11 гв. дивизии объясните нам, как документы передавались в СССР вместе с дембелями. На Фолькенберге был полный бардак.

C нами лично до Минска летел сопровождающий лейтенантик,он же
выдавал документы вместе с деньгами.
Серёга
Юрик, офицер был точно, мы с ним потом в поезде выпивали, а проездных денег не давали, было воинское требование, по которому в кассе выдавали билет до места назначения.
юра
Офицер летел с каждым бортом, но не от каждой части. Да проездные документы давали, но до Минска, Питера и Москвы ехать быстро, а до Красноярска надо что то кушать. Вот им и выдавали деньги на питание. Кто будет солдат кормить бесплатно ?
Vladimir
Цитата(Jury @ 18.5.2007, 23:47) *

Хочу добавить.Офицер, увидев у него в чемодане набор , в котором были духи с пульверизатором, сказал ему, что в самолет это проносить нельзя.Затем он взял эти духи и стал опрыскивать Леню с ног до головы, потом , увидев меня , опрыскал и меня то-же, да еще оттянул мои брюки (к тому времени я уже скинул шинель и был в кителе и берете, Леня то-же) и прыснул мне в штаны, со словами «до Союза будешь пахнуть». После этого он выбросил пустой флакон в урну. Вот так было у нас.

Скорее всего это делалось по причине безопасности - не лётной, а ГБ-шной.
А вдруг у кого какой умысел - угнать борт на Запад - полчаса и там. Прыснул чего-нибудь и всё - погибать никому не хочется. А отвечать .... И ведь не собьёшь - не дома, какая-никакая, а заграница ...
Хорошо, как обратно на Родину более-менее понятно.
Интересно другое, а как оформлялись все эти рейсы из России в Германию? Борта ведь Аэрофлотовские, не ВТА. Кто-то из новобранцев знал, что летят за границу, а кто-то и не догадывался. Как говорится сели в самолёт в Караганде, а приземлились за тридевять земель.
юра
Дезики заставляли выливать потому, что они могли взорваться на борту самолета (так говорили проверяющие офицеры), не пропуск конфет мотивировали тем, что в них ликер !!! Все пространство у пропускного пункта было усеяно коробками и пустыми балончиками. Солдаты поликали дезиками друг друга и угощали конфетами всех подряд. У каждой контрольной ячейки висел вешь мешок (куда складывали отобранные вещи) и находилась колода на которой рубили каблуки у сапогов. Как отбирали вещи и курочили форму я не видел. Изымать могли, например, ножи "козьи ножки". Перед контролем мне предлагали обменять нож на коробку печенья. Боялись, что не смогут пронести. Большая часть дембелей из ДШБ завербовалась в патруль по лагерю, их чемоданы вообще не проверяли. Меня самого проверяли чисто символически, мог провести все что угодно.
Серёга
У меня вообще на Фолькине ничего не отобрали были конфеты с разнообразным спиртным в виде бутылок- не тронули. А вот в Горьком отобрали игральные карты с девченками которые даже эротическими назвать нельзя.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.