Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
юра
Не стареют душой ветераны 1044 ОДШБ...
Встреча в Петербурге 15.12. 2007 Игорь Меркулов, Сергей Веревкин, Юрий Кондаков и Андрей Князюк (разведвзвод).
Отсканировано 100 фотографий. На форум выложить все не удастся, но попробуем.
Изображение
Борян
Красавчики! smile.gif
braunervoll
Верёвкин, ты ни сколько не изменился. А говорил что пиво пьёшь с Меркулом по выходным. Наврал?
braunervoll
Игорь Николаевич пишет:...Был у меня во взводе Демидов с Питера ( Вася Быковский не даст соврать), так он ногой запихивал купол в камору. А чё всё равно раскроется. Эх и флегма был. Да ,было. Но он ещё на гражданке прыгал....

Да, Игорь Николаевич, я помню этот случай. Демид это сделал специально, чтобы вывести вас из себя. Нам, слонам, хотелось спать и есть, а вы просто достали были чересчур требовательны. Демид разрядил обстановку, так сказать.
Игорь Николаевич
Цитата(юра @ 15.12.2007, 10:48) *

Я встречал человека (офицер) уверявшего, что их бросали со 100 метров. Стабилизация закреплялась и купол выходил сразу за рампой. Если это на скорости, то открыться и наполниться купол может и в горизонтальном состоянии. Только это явно не с самолета, на такой высоте я думаю не летают. Надо уточнить на десантуре.
Вот что пишут в разделе прыжки с малых высот: "За 94 год у меня было 13 прыжков с малых высот (130-150м) Именно на "дубах". На расчековку, т.е. без стабилизации. Так мы еще успели взрывпакеты кинуть и расстрелять по магазину АКС перед приземлением. Травм - процентов 10-15. Прыгали офицеры и прапорщики разведки и ВДС".
Пишут, что ВДВ минимум с 400 м, так как еще технику сбрасывают.


Высадку с высоты 100м видел лично на празднике Авиации 18 августа 1997 г. под Уфой. С самолета АН-2 прыгал бывший нач-к ДОСААФ, 60 лет между прочим дядьке. Парашют Д-1 серии 5, с принудительным открытием купола. Длинный фал вытягивает чехол вместе с куполом из ранца, после выхода строп, фал сдёргивает чехол с купола. Прыгал он соответственно без запаски. Таким же образом в тот день прыгал и я, только с высоты 1500м с запаской и первый раз с АН-2. Прикольно, парашют открывается почти сразу. Самое главное до высоты 500 м разчековать прибор на запаске, иначе от давления на высоте 500 м сработает прибор и самостоятельно откроет запаску. Видно в эйфории один забыл про это дело, запаска раскрылась, хорошо что по ветру, так и летел как на парусах, грот и спинакер. Плюс штраф 300 руб. за укладку запаски.
юра
Дембеля 85 года не только в прекрасной физической форме, но и не утратили особых навыков. Я занимаюсь с нунчаками (две пары) после того, как я посмотрел как работают с ними они, решил свое баловство прекратить. Просто поражен.
А укладка ногой я так и понял, что прикол. Так прыгать никто бы не дал. Проверяли укладку все до Начвина включительно (при вас может Кундус был).
Jury
Цитата(юра @ 17.12.2007, 16:04) *

А укладка ногой я так и понял, что прикол. Так прыгать никто бы не дал. Проверяли укладку все до Начвина включительно (при вас может Кундус был).


Это не прикол. В 1981 г в ДОСААФ на прыжках спортсмены, у которых за сотни прыжков, то-же самое нам показывали и обьясняли, что главное правильно уложить стропы в газыри, а купол хоть ногой, хоть задницей трамбуй (их слова).Еще при этом говорили,что чем безпорядочней уложен сам купол в ранец, тем лучше и быстрей он наполняется.
юра
Юра, тебя и Зеленого мы вспоминали в субботу. Меркулов и Веревкин пересекались с вами в 1983 году. Фото из альбома Сергея Веревкина:
Изображение
Серёга
Цитата(Борян @ 15.12.2007, 1:13) *

Юрец, фото забыл прикрепить. Но все равно, при нас такого не было. А в учебке среди нас ходили слухи что и с 400 метров выбрасывают, типа принудительное открытие купола. Чуть ли не с открытым куполом сразу выбрасывают.. Сам не видел, просто слышал об этом, кто что может рассказать?



2 Августа 2007 прыгал в Волосово, высота 400 метров, низкая кромка была, дождь лил. Хотел пофоткать, какой там, раскрылся, развернуться не успел, хлоп об землю СЛАВА ВДВ!
Серёга
Цитата(Борян @ 16.12.2007, 12:45) *

Я думаю это не Сафин. Он в нашем 3 ДШВ замком был, а кто в пулеметном был я уж и не помню.


Исаков был в пулеметном
Серёга
Цитата(Игорь Николаевич @ 17.12.2007, 8:58) *

Высадку с высоты 100м видел лично на празднике Авиации 18 августа 1997 г. под Уфой. С самолета АН-2 прыгал бывший нач-к ДОСААФ, 60 лет между прочим дядьке. Парашют Д-1 серии 5, с принудительным открытием купола. Длинный фал вытягивает чехол вместе с куполом из ранца, после выхода строп, фал сдёргивает чехол с купола. Прыгал он соответственно без запаски. Таким же образом в тот день прыгал и я, только с высоты 1500м с запаской и первый раз с АН-2. Прикольно, парашют открывается почти сразу. Самое главное до высоты 500 м разчековать прибор на запаске, иначе от давления на высоте 500 м сработает прибор и самостоятельно откроет запаску. Видно в эйфории один забыл про это дело, запаска раскрылась, хорошо что по ветру, так и летел как на парусах, грот и спинакер. Плюс штраф 300 руб. за укладку запаски.



В "Лидере" МЧС РФ, со 100 метров регулярно прыгают на всех показухах по разному поводу на Д-1-5у, на веревку без стабилки.
юра
Встречались с Александром Корюковым. Ветераны ВДВ не стареют душой. Его рассказ опублиуем позднее.
Борян
Цитата(юра @ 20.12.2007, 23:46) *

Встречались с Александром Корюковым. Ветераны ВДВ не стареют душой. Его рассказ опублиуем позднее.

В понедельник ожидаем наплыв ветеранов 1044 одшб из Питера в Москву. Есть желающие, присоединяйтесь.. drunk2.gif
Борян
Юра, для тебя небольшой фотоотчет о нашей встрече.



Изображение

Утром мы встретились на Ярославском ш. и поехали в подмосковную Кубинку в 901 разведбат (бывший 901 ОДШБ). Собственно это фото сделано у КПП вышеуказанной части. Чтобы не терять времени даром пока идет построение части мы решили немножко отметить нашу встречу.
Борян
После непродолжительной "разминки" мы прошли на территорию части где надолго засели в кабинете комбата.
Изображение
Борян
После N-го количества принятого на грудь и немеряного количества съеденного сухпая, у нас началась ностальгия о том как мы несли службу будучи молодыми солдатами.
Изображение
Jury
Молодцы!!! Рад за вас!
Борян
Некоторым удалось осуществить мечту "пошуршать" на взлетке.. tongue.gif
Изображение
Борян
Молодые воины смотрели на нас как на свалившихся с другой планеты.. Ну их ностальгия по армии у них еще впереди.
Изображение

Кстати в отличие от нас они живут в двухкомнатных кубриках по 3 человека на комнату. В каждом кубрике пластиковые окна, душ и туалет.
Борян
Вот решил кольчужку примерить... тесновата.
Изображение

Ну вот собственно в такой обстановке прошла наша встреча..
Jury
Да, Борян, коротка кольчужка! Думаю, нам повезло, что мы их (кольчужки) не носили.
Борян
Цитата(Jury @ 26.12.2007, 23:35) *

Да, Борян, коротка кольчужка! Думаю, нам повезло, что мы их (кольчужки) не носили.

И слава Богу Юра, и пацанам этим того же желаю.. Правда мне показалось что они мелковатые какие то в отличие от нас, или я просто толстым стал tongue.gif
Игорь Николаевич
Пользуясь случаем, пока на работе и комп свободен, да и забыть можно в этой Новогодней кутерьме.
Поздравляю всех сослуживцев и форомчан с наступающим Новым годом. Желаю вам счастья, удачи, здоровья. В Новом году встретить день ВДВ не в фонтане а под куполом.
Boris
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 12:50) *

Автор: jury Jun 13 2006, 04:42 PM
Привет всем!!!! Я начинал в Форстцинне , осень 1981, затем Кенгсбрюк.
Комбат м-р Чамов, нач.штаба м-р Ярцев, замполит к-н Метла.Служил в ДШР,
ком.роты к-н Печников. Хотелось бы пообщаться с однополчанами.

Привет!Ёкнуло сердечко, т.к. всё совпало, только начинал весной 1981!Назовись, однополчанин!
Jury
Ст.стрелок 3-го взвода ДШР Юрий Смирнов, из Красноярска.
Борян
Уважаемые сослуживцы!! Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!! Желаю всем здоровья, счастья, успехов в ваших начинаниях и всех благ!!!
kuzmich
Цитата(Борян @ 31.12.2007, 16:33) *

Уважаемые сослуживцы!! Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!! Желаю всем здоровья, счастья, успехов в ваших начинаниях и всех благ!!!


Присоединяюсь , С Новым Годом !
юра
Присоединяюсь к поздравлениям. Надеюсь, что в Новом Году будем встречаться чаще, а на форуме появится больше наших однополчан.
Серёга
Поздравляю всех с Новым 2008 годом!!!
Michail 095
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 12:39) *

Автор: ксн глеб Nov 6 2005, 10:39 PM
Я служил 86-87. Наша Десантно-штурмовая рота, была возле парашютной вышки, рядом был наш парк и тренеровочный воздушно-десантный комплекс, а с другого края казармы жили музыканты. А наш штаб, столовая и плац, были возле КПП ракетной бригады.
Посмотрел фотки, накатила такая ностальгия, неужели там все заросло? Как загнать фотки в "фотоальбом"? У меня есть кое что.
И включите пожалуйста наш 1044 батальон, в раздел наши соседи!

...всем привет! я служил в ДШР 86-88г., на форуме посмотрел фотки, на них увидел многих сослуживцев-честно сказать очень приятно. У самого большее количество армейских фоток...если кому то интересно, то могу выложить на сайт.
Michail 095
Цитата(Серёга @ 2.1.2008, 11:03) *

Поздравляю всех с Новым 2008 годом!!!


...привет! Сергей!, недавно был в Москве!, успел встретиться только с Морозовым Борисом, посидели повспоминали. с армии у меня осталось огромное колличество фотографий! кстати...прошло 20 лет и они начинают портиться...так что у меня появляется мысль отсканировать их все...если они интересны кому либо то могу выложить на сайи или переслать на мыло!
юра
Всех православных сослуживцев с Рождеством Христовым.
Серёга
Цитата(Michail 095 @ 7.1.2008, 11:44) *

...привет! Сергей!, недавно был в Москве!, успел встретиться только с Морозовым Борисом, посидели повспоминали. с армии у меня осталось огромное колличество фотографий! кстати...прошло 20 лет и они начинают портиться...так что у меня появляется мысль отсканировать их все...если они интересны кому либо то могу выложить на сайи или переслать на мыло!



Привет Михаил! С фотками лучше поступить так: Сверху страницы есть вход в галерею, создашь свой альбом в личных данных и загружай туда фотки. А что бы разместить их в форуме, надо в сообщение вставить ссылку на эту фотку, причем обрати внимание на размеры, их несколько, и нажми на кнопку с деревом, где кнопки редактирования сообщения (под размером).
braunervoll
Цитата(braunervoll @ 10.8.2007, 0:53) *

Дело было зимой 1984 года в ГСВГ ОДШБ 1044 взвод связи (Игорь Николаевич, здравия желаю!) 3 бойца, в составе: Потурай(старший), Демидов и Быканов(два слона) пошли за каким-то х-ем из расположения ДШБ в направлении танкового полигона. Проходя мимо ПАХа, десантники решили перекусить свежим хлебом, для чего ряд. Демидов и Быканов пролезли в щель под воротами и подойдя к помещению где хранилась готовая продукция, обнаружили, что хлеба там нет, собрались было отвалить. Неожиданно появляется лицо кавказской национальности (ЛКН) весь в белом и говорит, что вам п-ц ребята, вы разбили нам тут все окна и т.д. и т.п., так он был очень щуплым и низкорослым, рядовые Демидов и Быканов вспомнили, что хоть они и слоны, но всё же десантники, и для порядка сунули ЛКН-у пару раз по е-лу, после чего человек в белом стал орать на непонятном языке, а "чамовцы" побежали в сторону ворот преследуемые группой(откуда они только взялись?) людей в белом, причём все как один ЛКН. Всё бы кончилось плохо, но Сергей Потурай, услышав шум, тоже пролез под воротами, увидев его, люди в белом остановились,(надо сказать, что Сергей Потурай-это крупный, видный мужчина, Игорь Николаевич не даст соврать) благодаря чему, вся группа, усталые но довольные вернулись в расположение 2 ПДР. Воины-десантники 3-го периода службы Владимир Шашлов и Юрий Кусков, внимательно выслушав рассказ соратников о происшествии на ПАХе, были серьёзно огорчены. Шиш решил, что надо немедленно вернуться в усиленном составе и всех "Изображение" План Шиша: под всё те же ворота пролезают всё те же рядовые Демидов и Быканов, идут с наглыми рожами и создают конфликтную(КС) ситуацию с людми в белом, в разгар КС, появляются остальные десантники и тогда начинается кино "В зоне особого внимания-2". Этот план очень не понравился слонам Демидову и Быканову, но их мнения никто не спросил. Группа десантников в составе: Шашлов, Кусков, Потурай, Сергей Верёвкин + 2 слона отправились на операцию "Возмездие".
Тут хочется сказать тёплые слова в адрес командира взв. связи Игорю Николаевичу Блохину. Во взводе он бывал ровно столько, сколько надо, мозг нам не разрушал и как следствие, мы могли под видом занятий: "раскручиванию катушек с палёвкой" практически ходить куда угодно.
Начиналось всё по плану: два слона наехали на пекарей и создали КС, пекари начали их мочить, и тут, четыре богатыря-десантника и т.д. И тут случился отлуп:на шум во двор стали выбегать десятки людей в белом, Шиш дал команду отходить, но было поздно, все были пойманы, Изображение(слегка), и построены по росту, без ремней во дворе пекарни. Надо ли говорить, что все люди в белом были ЛКН. Пришёл старший и сказал что он намерен сообщить в штаб 1044 о случившемся. Десантникам стало от этого грустно. Старший стал смотреть военные билеты, дойдя до документов Верёвкина, спросил: "Ты из Грозного?" Верёвкин сказал: "Да". После этого, старший отдал все документы, сказал что больше так делать не надо и отпустил.


Получив указание от старших товарищей, а я такими вещами не шучу, вношу существенные дополнения к истории о ПХ. После слов "Шиш дал команду отходить" было вот что: десантники решили применить приём: ИПЛБ (изматывание противника лёгким бегом), но всё получилось не так лучезарно, как задумывалось: ослабленный ночными дежурствами на узле связи ряд. Быканов был пойман, ряд. Демидов, попытался спасти товарища, но тоже был пленён, мощный десантник Верёвкин, мог бы конечно продолжать движение, нет, он возвращается(одно слово-Мощный), раскидывает группу ЛКН, которая мельтешила вокруг двух лежащих слонов, но получив бляхой в лоб, тоже был повален на снег. Все трое доставлены на территорию ПАХ. Чуть позже появился еф-р Кусков т.к. во время "операции" он потерял фотоаппарат и поэтому вернулся. ( я х-ею!) Интересно, зачем он вообще его брал с собой? Наверно хотел сделать пару снимков для дембельского альбома. Дальше был эпизод с благородным чеченцем. Кстати, фотоаппарат тоже вернули. Но история на этом не кончилась. Не успели чамовцы вернуться в родной ОДШБ, как дневальный орёт: "Взвод связи по тревоге к штабу!" Всё, п-дец, подумали одновременно все коммандос. Но это был не п-дец, а просто так развлекался примерно 2-3 раза в неделю нач. штаба м-р Ярцев. Походив вдоль строя 5 минут, он отправил всех обратно. И вот здесь, по дороге от штаба к расположению 2-й роты, дед Ефрем(реальный дед по фамилии Ефремов, родом из под Архангельска) сказал главные слова: "За-ись так быват, когда ни-уя не быват"


Vladimir32
Здоровы будете форумчане. Читаю форум около месяца. Я бывшый боец 1отд. 2вз. ДШР. Пришел вроту 1 мая 1983 г уволился 28 окт 1984. Я и не думал что такое может бытъ в интернете.Решил зарегистриро-ваться.Примите , не обессутьте.Многие события были при мне, многие мне знакомы. Удивляюсь почему досих пор никто не написал о ст. пр. Удилове и ст. лт. Якименко.Не последние люди были в ДШБ.Через них в мои годы ,если не все, то большинство батальона небо встречало.Я почему то под дембель думал ,что Якименко и.о.зама по ВДП,Кундуса вообще не видно было.

Забыл поздравить всех с прошедшими и с Крешением. ПОКЕДОВА.
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 14.1.2008, 23:54) *

Здоровы будете форумчане. Читаю форум около месяца. Я бывшый боец 1отд. 2вз. ДШР. Пришел вроту 1 мая 1983 г уволился 28 окт 1984. Я и не думал что такое может бытъ в интернете.Решил зарегистриро-ваться.Примите , не обессутьте.Многие события были при мне, многие мне знакомы. Удивляюсь почему досих пор никто не написал о ст. пр. Удилове и ст. лт. Якименко.Не последние люди были в ДШБ.Через них в мои годы ,если не все, то большинство батальона небо встречало.Я почему то под дембель думал ,что Якименко и.о.зама по ВДП,Кундуса вообще не видно было.

Забыл поздравить всех с прошедшими и с Крешением. ПОКЕДОВА.

Так напиши про них дружище. Многие на форуме служили позже тебя, поэтому просто не знают тех офицеров про которых ты упомянул. Любая достоверная информация приветствуется.
eduard
эдуард 80-82 взвод связи. Кто вспомнит?
Vladimir32
Прапоршик Удилов Владимир был старшиной 3 роты. Время было осень 1982г. Я только призвался и попал в эту роту.С виду он был мужик купный, примерно как покойный генерал Лебедь.Возраст примерно около 35 лет,или мне казалось тогда.Народ его уважал, может за грубый характер,но справедливый. Говорили,что он пришёл с Авгана ,что даже в плену там был,а может это и байки.Здоровый был ,настоящий десант.Стропу рвал руками.Деды говорили,что канистру 20 литровую кулаком сминал.Выходим,вспоминается,на утренний осмотр,курс молодого бойца был,он мизинцем пробует подбородок-типа брился или нет,а палец толстый как черенок у лопаты,про себя думаешь,сейчас,если в грудь врежет,кашлять будешь до вечера.Я не помню ,чтобы кто нибудь из прапаров принимал участие в ВДП ,а Удилов постоянно.То он наукладке,то ,выпускающий ,то корабли перед прыжком на земле проверяет.Расскажу один случай.Мы,уже в 4роте прыгали 9 прыжок.Это было летом ,или во время прверки осенью 1983г.С нами прыгали как раз первый прыжок молодые офицеры,прибывшие в роту из мабутных училищ.Из Рязани никого небыло.В двух бойцах от меня ,по ранжиру,шёл л-т Зимаев,новый ком.2взвода,ДШР.Когда он подошёл к двери вертушки затормозил и стоит,не знаю,что у него вголове было,толи испуг ,толи земля его с высоты заворожила.Удилов видит,что у него мысли крамольные полезли,чтобы не думал,шлепнул его по плечу так,что он некоторое время летел горизонтально.Не удивительно, них разница в весе один к двум была.Потом,Зимаева прописали как положено в ВДВ - запаской по заднице кто то из офицеров,не помню кто.Где то летом 1984г.Удилова,Хананаева,Барышникова произвели в ст.прапоршики.Осенью у меня был дембель.


Ст.л-т Якименко ,тоже как Удилов,запомнился,что всегда на прыжках,на укладках,прверяющий на кораблях.Видно Кундус ему доверял в этом деле.Какое то время Кундус куда то пропал, я вообще думал ,что Якименко на эту должность ( зам.по.ВДП.) назначили.Ещё помню,что он очень хорошо стрелял,3 упражнение выполнял из 6 патронов на моих глазах.Кто не знает,что такое 3 упражнение,расскажу.Унас каждую среду стрельбы на Королеве были.Выдаётся на руки 40 патронов,хочешь 20 на20 в магазины засовывай, хочеш 30 на 10.Поразить 3 мишени - 2 РПТР,пулемёт и 2бегущие.Вот он по 2 патрона, короткими очередями,3 очереди.Я ещё удивлялся каких спецов в Рязани готовят,он ведь Рязанское заканчивал.С виду он был высокий ,худощавый.Волосы волнистые, тёмные.Обычно бабы таких любят.Интересно как сложилась его судьба.

Может кто вспомнит ещё и добавит.Должен что то знать ком. вз. связи Блохин,он служил в это время в батальоне.
Серёга
ЗдОрово!!! Очень интересно! В 86-87, Зимаев так и был командиром 2 ДШВ в ДШР.
Ну вот Юр, а ты думал, что соавторов мало будет... Так что принимай (Vladimir32) в соавторы.
Boris
Цитата(eduard @ 16.1.2008, 22:20) *

эдуард 80-82 взвод связи. Кто вспомнит?

Эдик, привет!
Меня зовут Соцкий Борис, служил в 2 ПДР весна 81-83г.г.Тоесть и в Форцине и в Кенигсбрюге мы обитали в одной казарме...Зрительно вас всех помню, а из вашего призыва помню двоих (извиняюсь не помню имён)- один с буфетчицой с чепка встречался, а другой по-моему москвич, вроде бы играл на чём то, или путаю, ну а как он ногами лупил по казарме-всё ходуном ходило!(каратёр был!!!)Ещё наш Мишка Иванченко у вас одно время был, а потом свалил к нам обратно не помню почему.
Черкни пару строк, да и проясни, а то склерос проклятый!
eduard
Цитата(Boris @ 18.1.2008, 2:26) *

Эдик, привет!
Меня зовут Соцкий Борис, служил в 2 ПДР весна 81-83г.г.Тоесть и в Форцине и в Кенигсбрюге мы обитали в одной казарме...Зрительно вас всех помню, а из вашего призыва помню двоих (извиняюсь не помню имён)- один с буфетчицой с чепка встречался, а другой по-моему москвич, вроде бы играл на чём то, или путаю, ну а как он ногами лупил по казарме-всё ходуном ходило!(каратёр был!!!)Ещё наш Мишка Иванченко у вас одно время был, а потом свалил к нам обратно не помню почему.
Черкни пару строк, да и проясни, а то склерос проклятый!

Здравствуй Боря! Ну вот и первая ласточка, как говориться. И я сразу запутался по срокам. Мой призыв осень 80. Была набрана 3 рота, ПТБ, москвичей много попало водил в Хозвзвод, в ЗРК было много ребят и мы во взвод связи 6 человек. Жили мы - связь - в 1 роте, которые были дембелями. А вторая рота, как мне кажется, дембельнулась осенью 81, потому что я с ними ездил на картошку, к немцам. Там нажрался один парень и ваш здоровый ком роты его подстриг с одной стороны, было уже меньше, чем 100 дней. Который за буфетчицей ухлестывал - Саша Щербаков. Иванченко о котором уже забыл, но ты напомнил, то он честно отпахал, то ли пол года, то ли год, потом обратился к Чамову о переходе в роту, вообщем все было мирно. Поэтому у меня вопрос - а ты не в 1ли роте служил?. Столовая, в левую сторону, где и штаб, казарма, 1 рота и взвод связи, дверь налево, 3 рота, развед взвод, дверь направо. Пишу и вспоминаю, что Соцкий фамилия мне знакомая. вот с ротой не понятно. А вот в 1 роте призыв весна 81 помню молдаван. потом Махлаева, которого посадили,ну и т.д Юра Кондаков, который спасибо, что все это заварил, нашел меня в одноклассниках, там и фото мои имеются и скоро я солью туда и десантные. Так что может там встретимся, а то я тут что то еще не разобрался. Ну давай, до новых встреч!
Jury
Привет Эдик! Осенью 81-го набирали ДШР, а весной, этого года 2ПДР. Поэтому наши сержанты были одного периода со 2ПДР. Осенью 81-го в Кенигсбрюке нас поселили в двухэтажной казарме(возле столовой) с 1ПДР (ком.роты к-н Романов), которая к тому времени отслужила 1,5 года.
Vladimir32
Извините мужики,буфетчицей Чамова жена была,за ней что ли? Я имею в виду чепок у клуба.

Ешё раз извините за прикол.
Игорь Николаевич
.Мы,уже в 4роте прыгали 9 прыжок.Это было летом ,или во время прверки осенью 1983г.С нами прыгали как раз первый прыжок молодые офицеры,прибывшие в роту из мабутных училищ.Из Рязани никого небыло.
Ст.л-т Якименко ,тоже как Удилов,запомнился,что всегда на прыжках,на укладках,прверяющий на кораблях..С виду он был высокий ,худощавый.Волосы волнистые, тёмные.Обычно бабы таких любят.Интересно как сложилась его судьба.
Может кто вспомнит ещё и добавит.Должен что то знать ком. вз. связи Блохин,он служил в это время в батальоне.

Добрый день, счастливая минутка. Привет, Володя. Конечно же я помню и Удилова и Якименко. Написать о всём и подробно времени мало, да и творческий настрой нужен. Отписками заниматься не хочется.
Тот день был солнечный, морозный, желтая трава покрыта инеем. Полный штиль. 24 ноября 1983г. Колонна Уралов 375 с прицепами загруженными парашютами выстроилась на дороге от а/ парка до центральной дороги. Не помню по какой причине но в тот день мы добирались до площадки приземления на а/м, а не как всегда пёхом.. Сидим под тентом, в кузове кто то из солдат крутит приёмник («Сокол» или «Хазар») и тут правительственное сообщение. Выступает Андропов, мол в ответ на размещение « Першингов» в Западной Европе, мы вводим свои ракеты. ( Почему и запомнил дату) Тогда мы и не представляли чем для нас обернуться эти слова.
Приехали на площадку, Ми-6 уже прилетел. Корабль сформировали из молодых солдат, и офицеров из числа «мобуты». Идём в колону по два. Открывается рампа и от туда чуть не кубарем выкатывается прапор (борт техник) со словами: « Ну что ребята полетаем?» Запах его перегара перебивал запах керосина от двигателей. Позже я сам пробовал этот напиток под названием «султыжка», мягкий, поскольку содержит глицерин, но отрыжка как от вертолёта, керосином. Да, думаю, хорошее начало для первого прыжка. Взлетели, я пожалел что оказался на противоположном борту. Я видел как уходил один за другим противоположный борт. Мандраж усиливался. Вертолёт мучительно долго делал разворот на второй заход. Я сидел третий от двери, вижу, где-то далеко поля, леса, и запах керосина. Сигнал, встаём, слегка качает. Выпускающий убирает штангу, закрывающую люк. Сгруппировался, как учили, но руку держу не на кольце, а просто за лямку. Ну вот, и мой черёд. Хотелось разом рвануть вперёд, и будь что будет. Но выпускающий крепко держит рукав десантной куртки. «Пошёл», лёгки хлопок по плечу. «Ну, с Богом!», сошёл как с подножки трамвая. В глазах круговерть, слезятся, солнечный свет, желтые, зелёные, коричневые пятна. Запах сгоревшего керосина. «501,502,503,504,505» Провал, рывок, «Наконец то!». Купол. Потом я понял, что считать я начал, как только вышел, а надо было после рывка стабилизации. Возможно, предвидя это, держался за лямку, а не за кольцо. Кольцо все равно потерял. Немного покрутило на стропах. Пожалел, что не натянул глубже лямку под задницу. Восторг, красота, морозный воздух, солнце, жизнь. Почему люди не летают как птицы!? Однако земля близко. Разворачиваться пришлось на лямках. Приземлился мягко. На ногах не устоял. Вскочил руки, ноги дрожат, засуетился быстрее на второй прыжок. Бегом на место сбора. Схватил в прицепе взводный парашют, и на линю проверки. Успел на крайний борт. Корабль формировали из отказников и офицеров. Когда взлетели, я спросил себя: «Оно тебе надо было на сегодня?». Первым прыгал замполит Метла в мотоциклетном шлеме и очках. Так сказать личным примером. Помню, один солдат упал, и стабилизация раскрылась. Чамов поднял его, одной рукой скомкал стабилизацию, другой сопроводил до люка, слегка подтолкнул его за борт, и швырнул стабилизацию за ним.
День выдался тёплым, к обеду разогрело так, что укладку проводили в одном ПШ. После укладки меня отозвали в кустики. Там уже собрались молодые офицеры, нас посвятили в десанты. Якименко , Удилов, и Витя (нач. склада ПДИ) при этом присутствовали .
Про Удилова я уже писал, что он как выпускающий прыгал со стабилизацией в руках, к тросу не пристёгивался, и руками же срывал камору со стабилизации.
Якименко чем то похож на «Смуглянку» из к/ф «В бой идут одни старики», только выше.
Vladimir32
Здравствуйте Игорь Николаевич.Все точно написано.Про открытую стабилизацию я правда никогда не видел своими глазами.Рисковал всё таки Чамов ,когда солдатика толкал,вдруг что со стабилизацией случится,завернётся или ещё что.Так и будет лететь до земли.Ведь про кольцо на запаске вспомнить в воздухе,чарактер нужно иметь.Вот когда мы 1 прыжок прыгнули ,осенью1982,на второй день опять прыжки назначали,вдруг всё резко отменили и опять предпрыжковую.Оказывается толи в Котбусе ,толи в 1185-ом ОДШБ тоже в этот день прыжки были и молодой прырнул не сгрупировавшись,стабилизация ему подмышку попала и он так и летел до земли.Потом про этот случай телеграмму на плацу зачитывали.После этого ЧП всех гоняли ,что бы групировались.Такая же примерно причина со стабилизацией у офицера ,разбившегося в1990 году.Я еще удивился, когда в форуме прочитал,что прыгали крестом.У нас за это нарядом не отделался бы.Ещё что Чамов со стабилизацией под мышкой пры гал.Я пару раз попадал,одним бортом сним,он с фуражкой под мышкой прыгал,а может кто чего не понял и пошла байка. Я ещё удивлялся куда он фуражку девает,на голову не оденешь,соскочит, а перед землёй нужно лямки тянуть.
Игорь Николаевич,а на какой должности был Якименко не помните?

Всех форумчан спраздником Крещение.Сейчас поеду за святой водой.ПОКЕДОВА.
Vladimir32
Игорь НИколаевич,это опять я достаю,извините ради бога.Вы там слово мабута с буквой О написали.Позвольте с Вами не согласиться.Только без обиды.Я насколько знаю,это пошло от имени одного африканского генерала Мабуту,диктатора Замбии или Зимбабве,правившего в начале шестидесятых.Морда у него была чёрная как сапог,и в аналогии с цветом кожи,наши десантники стали называть чернопогонников мабутой.В последствии для бойцов ВДВ все,кроме их самих,погранцов и моряков стали мабутой.Между собой у десантников мабутой зовут механиков и всех,кто связан с саляркой,наверное потому, что в парке они постоянно грязные. По другой версии,рассказаной мне по пьяни бывшим курсантом 301 учебного Гайжюнайского полка ,а после бойца печально известной 6 роты Псковского полка,уэтого генерала Мабуту,гвардейцы носили голубые береты и тельники,а наш главком Маргелов,в виде плагиата эту форму перенёс в свои войска.И прозвише это не смехосворно-унизительное,а .наоборот почетное. Мой друг эту версию там где то слышал.А что по этому поводу думают на форуме?
юра
На десантуре мабуте посвящена отдельная тема. Там они нашли даже вариант, что слово мабутейка применялось казаками в первую мировую войну, так же в отношении пехоты. В общем пришли к выводу, что название пошло от диктатора.
Про Маргелова там версии не было. Тельники он взял от морской пехоты, штрафбатом которой он командовал одно время во время войны. Погравилась, как братва идя в атаку их рвала.
При мне мабутой называли прыжковую форму спецназа (гдн много карманов). Была версия, что это именно и есть форма гвардейцев Мабуты.
Vladimir32
Чорошо Юра,что ты вспомнил про неё.Это уж точно,в неё только чертей одевать,почему то огромного размера,наверное около 60,и ужасного грязно-зелёного цвета.Так и лезет в мысли видение,огромный негр с мачетэ в этой форме. Азимнюю при нас звали десантура.Та была очень удобная и тёплая.И как то вся нормальных рамеров.Вы наверно её донашивали после нас?Интересно в каком она была состоя нии.При нас почти новая(1982-1984).А так же ,в каком парашюты?При нас уже было видно,что они часто используются,пыльные,грязные,по сравнению с запаской.Что то хочу вспомнить сколько записей было в парашютной книжке,немогу.Он же на 80 прыжков расчитан,судя по тому,что каждый призыв примерно 20 прыжков делал(я ,к примеру19),то ОН на десять лет хватал.Хотя вы были уже наверное при Д-6?
Оружие тоже,особенно автоматы,а уних-ремни.
Vladimir32
Прочитал,что ты фоорму спецназа имел в виду,а я ту,которую нам давали на прыжки летом,с клапаном ссади,для того что бы ходить по большому.Правда они всегда были зашиты.Этот комбез под название мабута больше подходит.
юра
Зимние комбезы были в отличном состоянии, один при мне украли и взвод за него платил.
Летние были похуже, но то же приличные, клапаны встречались и не зашитые. Вообще прикольно, летом пойдешь в лес по большому, а клапан зашит и приходится сидеть голому, далеко видно.
Да парашюту при мне ввели Д 6. По состоянию надо спросить, есть тут парень с ПДИ, который их чинил. Все обещает написать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.