Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Андрэ
Цитата(юра @ 29.9.2008, 23:07) *

А вот ДШР с другой стороны. Крайние справа окна это 1 ДШВ. Это зима 1987 года. Первый ряд и колонна слева сержанты. Козлов, Сафин, Колтун, Белов, не узнать, Шишкин. Колонна слева: третий Сушкин, Попов, Кашлаков, Исаков, Питковский, рядовой Щетинин, Сбоку ком роты Пиданов. Видны Дубинец, Марченко, Кривохежа, Поминчук, Карпчук, Белаков.
Изображение

Юрий ты меня хочешь убить настольгией?И еще вопрос ты собирался писать книгу?Когда ждать выхода?
Romanov
Цитата(юра @ 22.2.2007, 11:28) *

Джин
Ветер свистио обжигая лицо
На встречу земля кувырком
Теперь нужно крепче дернуть кольцо
Как шнур у пушки рывком
И вот словно джин парашут основной
Выскачит из чехла
И крылья вырастут за спиной
Но это потом, а пока
Сидят десантники в два ряда
Навьючины тяэжело
Сидят они молча и ждут когда
Сверкая вспыхнет табло
И люк откроется надо прыгать
Вспарывать облака
В кипящую ревом и жуткую муть
Но это потом, а пока
Они на земле лепесток к лепестку
Словно приданое шьют
И бережно складывают свой цветок по имени парашут
Его именуют так не спроста называют не зря
Ведь это прекрасный прозрачный шелк оранжевый как заря

Прогшу прощения за ошибки

Yusem
Громадное спсибо за тест песни. Последние несколько лет все пытался вспомнить второй куплет и не мог.

Да именно так.это песня нашего ДШБ
юра
1 ДШВ в карауле. За спиной караулака и кочегарка. Слева на право: замок Марущак, Красоткин, Князев, сер-т Пугачев, Лаверов, закрыт Козлов, за спинами виден Ерема.
Это последний год когда в караул в касках ходили, а потом и собачку убрали - осталось только пять постов.
Изображение
Андрэ
Цитата(юра @ 30.9.2008, 10:17) *

1 ДШВ в карауле. За спиной караулака и кочегарка. Слева на право: замок Марущак, Красоткин, Князев, сер-т Пугачев, Лаверов, закрыт Козлов, за спинами виден Ерема.
Это последний год когда в караул в касках ходили, а потом и собачку убрали - осталось только пять постов.
Изображение

юрий еще раз спасибо за фото глядя на них многое вспоминается
Vladimir32
Цитата

сообщение 27.9.2008, 11:53
Сообщение #695


отличник БиП подготовки
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Регистрация: 8.2.2007
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 207
1044 ОДШБ Кенигсбрюк, 1986-7, механик-водитель БМД, мл.ср.
Период службы: осень 85-87 (учебка Крампниц)
Ф.И.О.:Кондаков Юрий
С.-Петербург
Подразделение: ДШР, 1 ДШВ, 3 ДШО.




В то время, когда народ думал сбивать или не сбивать, прицеливался и т.д. Были скромные герои, которые запечатляли для будущего постройки Нойс Лагеря. Вот единственный снимок ДШР (с площадки ВДП), сделанный не для того чтобы запечатлеть свою морду, а для истории:
Изображение


Юр,а что это за мешки висят при мне таких вроде небыло?
Vladimir32
Цитата
Сегодня, 10:17
Сообщение #705


Цитата
ДШВ в карауле. За спиной караулака и кочегарка. Слева на право: замок Марущак, Красоткин, Князев, сер-т Пугачев, Лаверов, закрыт Козлов, за спинами виден Ерема.
Это последний год когда в караул в касках ходили, а потом и собачку убрали - осталось только пять постов.
Изображение

Мужики напомните,что было в караулке справа от входа (два окна),слева начкар.прямо отдыхающая смена ,справа может столовая.
Самое противное в карауле вводные,особенно "пожар в караульном помещении" или на посту и как закон подлости в отдыхающюю смену.
юра
Я посмотрел фото мешки на стапелях висят не всегда и не везде, их видимо вешали во время занятий, что то они уравновешивали или сопротивление создавали при вращении.
Есть фотографии караулки внутри и столовой. Только наш фотограф просил его лицо не вешать на сайтах, а он как назло везде есть.
Караулка была устроена так: слева комната нач кара, вход из комнаты отдыхающей смены, там же и руж парк, из нее вход в комнату отдыхающей смены. Слева - комната для чистки оружия, это как раз ее окно, дальше столовая и туалет.
Verk

*наш фотограф просил его лицо не вешать на сайтах, а он как назло везде есть.
*

Лицо без проблем убирается в любом графическом редакторе -
если чел не хочет светиться.
юра
Благодаря советам наших опытных товарищей, мы можем посмотреть столовую ДШБ и не обидеть бойца невидимого фронта.
Изображение
Серёга
Цитата
Юр,а что это за мешки висят при мне таких вроде небыло?

Мешки вешались на каждый из четырех тросиков цыпляющихся за подвесную систему. А делалось все это для того, чтобы тросики, которые были не всегда прямые оттягивались (выпрямлялись). Когда они были подскручены, до них с трудом можно было дотянуться. Вспомнили?
andrei62
Парни, не видел на форуме темы о замполитах. На мой взгляд более бесполезных людей в армии нет. Не знаю, может только мне на них не везло? С любым строевым офицером можно было нормально разговаривать(я имею ввиду залёты-мы не ангелы), но с замполитами никогда! От них одни угрозы:губа, дизель или тюрьма. Метод воздействия у них такой чтоли? Расскажите а как у вас было?
юра
При нас было два замполита батальона (майор Шляк и капитан). До личного состава им дела не было. Не слышал чтобы они налагали взыскания на солдат. Решили меня как то в другой взвод перевести подошел к замполиту батальона, пожаловался и оставили в своем. Бляху на третьем периоде обточил, в клубе замполит батальона увиде, велел заменить и все. То же самое при обходе заметил свитер, велел убрать и все. Никакого террора.
В роте замполит вообще душевный был - узбек Шералиев. Слышал я что он альбомы у кого то отнимал, не знаю. По моему ничего кроме добра солдаты от него не видели. У нас офицеры вообще нормальные были, грех жаловаться.
Борян
Цитата(юра @ 2.10.2008, 20:19) *

При нас было два замполита батальона (майор Шляк и капитан). До личного состава им дела не было. Не слышал чтобы они налагали взыскания на солдат. Решили меня как то в другой взвод перевести подошел к замполиту батальона, пожаловался и оставили в своем. Бляху на третьем периоде обточил, в клубе замполит батальона увиде, велел заменить и все. То же самое при обходе заметил свитер, велел убрать и все. Никакого террора.
В роте замполит вообще душевный был - узбек Шералиев. Слышал я что он альбомы у кого то отнимал, не знаю. По моему ничего кроме добра солдаты от него не видели. У нас офицеры вообще нормальные были, грех жаловаться.

Замполита того Ревякиным величали. Все время что то вынюхивал, выпытывал...
юра
Да Ревякин ходил по ротам, в том числе и ночью, но никаких плохих последствий его визитов я не знаю. Да нашел как то у меня на сапогах шерстяные носки, но так не он же их потом сжег, а замок Марущак.
Вспоминается, что когда Ревякин пришел в батальон он выговаривал парторгу, за то, что партийные взыскания имеют только младшие офицеры (уж не помню, где разговор услышал). Потом на комсомольский актив, где нам звания присвоили нас то же Ревякин возил.
Реально терроризировал бойцов только зам комбата Ярцев (до 84 года вроде был), но даже его солдаты хвалили.
Серёга
Про Шералиева ничего плохого сказать немогу, наоборот, остались нормальные воспоминания. Он мне даже после армии звонил. А вот Ревякин.... Ему надо было на "дизиле" служить или в колонии. Он постоянно всех в чем-то подозревал. А ко мне вообще превзято относился.
юра
Да Серега, вспоминаю случай. Выдали по зиме 1986-7 годов новые зимние портянки. Толстые, пушистые, белые. Велели самим стирать, если не хотим потерять при замене. Кому то видимо удалось урвать по нескольку пар. Бойцы старых сроков службы и сержанты стали носить их вместо шарфов (естественно новые не надеванные). Такие были широкуие, теплые шарфики. Если не знаешь что это, на портянки в жизни не подумаешь. Есть у меня фото, где в таком шарфе Терешин. Как то Сергей пришел в таком шарфе в клуб и нарвался на Ревякина. Ну крику было. Сержант вместо шарфа использует партянку !!! Но опять же последствий никаких. На мой взгляд это главное. Работа у замполита такая шуметь, что б видно было.
А про Шералиева вспоминаю в 1986 году кому то в батальоне прислали анаши в конверте. Это дело раскрылось и вот в течении месяца замполиту пришлось вскрывать все письма приходящие в роту. Делал он это прилюдно и очень переживал. Душевный человек был. А еще когда в моду вошло воспитывать молодых солдат с помощью ремня замполиту дали задание проверять задницы у молодых солдат на предмет синяков. Но он, деликатная душа, этого делать не стал, только пугал. А мог бы и синие звезды найти, после перевода с периода на период.
VAS
Еще душа-человек был к-т Юдин нач. штаба.Во взводе связи с осени 1986 по осень 1987 не было командира взвода и курировал нас Юдин,поэтому общались мы с ним довольно часто . Прикольный мужик был за год даже привыкли к нему ,но одну подлость он все-таки сделал. Покрайней мере мне. Дело было 29.05.88 я сидел на складе (если кто помнит склад взвода был под хлеборезкой вход со стороны штаба) доделывал дембельский альбом ,оставались мелочи ,откуда появился Юдин я уже не помню ,но был злой как собака сначала вырвал все листы ,а потом как сейчас помню втыкал штык-нож в каждую фото и тянул лист короче альбому был п...ц ,а 30.05.88 нас повезли на Фолькин.Успел потом собрать немного фоток и все.
юра
Да уж, ничего святого. С каким главное воображением Юдин к порче альбома подошел.
А у нас в ДШР ком роты официально разрешал дембелям, в наряде по роте, выносить парту к тумбоче и на ней заниматься своими дембельскими делами. Помню за таким делом меня застал кто то уз управления батальона, но опять же без последствий. На моей памяти альбомы не портили никому, хотя их открыто хранили в тумбочках. А мы еще и дембельских блокнотов понаделали. Кстати до нас в ДШР все эти дела были возложены на молодых (уже наши дембеля все сами делали). Не знаю как другие, а я большое удовольствие от этих дембельских занятий получал, а потом отвлекаешься от мыслей о доме.
Серёга
Цитата
Как то Сергей пришел в таком шарфе в клуб и нарвался на Ревякина. Ну крику было.

Не совсем так Юр. Я в шарфике ему попался когда смену вел на пост, ночью к военторгу, а караульный как раз Терешин был. А Ревякин там в это время прогуливался в гражданке. А в клубе это он потом все вспоминал: "Не мерзнет ли Козлов"
VAS
Юдин вообщем-то был неординарный человек, мог за какие-то серьезные косяки пальцем помахать и головой покачать ,а за мелочь отвесить по полной. А с альбомом что было то было подошел к этому вопросу с извращением.
Vladimir32
Цитата
Благодаря советам наших опытных товарищей, мы можем посмотреть столовую ДШБ и не обидеть бойца невидимого фронта.
Изображение

Это в какое время фоткали-незнаю,при мне,до83 года кружки эмалерованные были,а посуда алюминевая,а с 83 сделали ремонт в столовой потолок стеклянный ,плитку на пол ,и посуду заменили тарелки голубые пластмассовые,а кружки коричневые тоже пластик(у немцев заработали)
юра
Влодя, кружки пластиковые, голубые. С 1986 года уже такие были. А пано при тебе нарисовали ?
Вот еще фото из того наряда, это осень 1987 года. Справа на лево Алешин, Раков, Катуркин, Билалов.
Изображение
Vladimir32
Цитата
Влодя, кружки пластиковые, голубые. С 1986 года уже такие были. А пано при тебе нарисовали ?

Да пано было,это во время ремонта сделали.
Особенно круто отделали VIP-комнату на втором этаже.
Vladimir32
А еще столы до ремонта вроде на 10 чел были,а шестиместные тоже после ремонта поменяли.Точно не помню,может поправит кто.
Vladimir32
ДШР сидели у окна в большом зале,разведка ,связь ,хозвзвод в маленьком зале у хлеборезки.
При вас тоже так?
юра
Про ДШР точно могу сказать, что у окна не сидели. Обычно в большом зале полностью центральный ряд и пол ряда у двери. Большая морока была в том, что каждый раз заступали новые дневальные и определенные места за столами соблюдать было невозможно. Стрались садиться по взводам, но кто то попадал и с другими взводами. Тут в действие вступала еще одна проблема. Молодые забирали в роту белый хлеб, сахар и масло (порцайка) для тех дембелей и сержантов, кто не захотел прийти в столовую. Молодой солдат легко мог попасть за такой стол, где сидело двое молодых, но парцайки они забирали все. В таком случае можно было остаться без всего этого. Естественно это касалось только молодых солдат. Большая морока с этими порцайками была. С другой стороны я сам почти неделю перед дембелем в столовую не ходил. Делал ремонт канцелярии.
юра
Тот бывший школьник, что критиковал мой рассказ о прыжках выложил его в разделе юмор Брянского парашютного клуба. Я так и пойму, что он там смешного нашел ? Могу предположить, что в Брянске люди прутся от того, что кто то путает названия частей подвесной системы парашюта. Легко там наверно юмористам живется. А еще над грамматическими ошибками смеяться можно.
юра
Алексей Магин выложил смешенное фото дембелей осень 1986 года, это ДШР и 3 ПДР.
Кто может сказать, что я там делаю на трибуне ?
Изображение
Серёга
Да Юр, удивительно... biggrin.gif
Verk

Юра!
Наверное ты пришел сказать напутственное слово дембелям и раздать им подарки...
Vladimir
Цитата(Verk @ 9.12.2008, 14:20) *


Юра!
Наверное ты пришел сказать напутственное слово дембелям и раздать им подарки...



Форест Гамп, Предисловие
юра
А у меня версия, что Е.Е.Чамов просто поручил мне отправку этих осенних партий, что б офицерских злоупотреблений не было.
Если серьезно, то я был главным оратором ДШР, в тот момент заместителем секретаря комсомольской организации роты, а позднее, когда секретарь поехал поступать в военное училище, я занял его место. Думаю, что это одно из таких выступлений. Не 7-е ли ноября? Особенно запомнилось мне, когда я был выпихнут на трибуну перед началом субботника и смог только сказать: «Ура товарищи» ! Характерно, что 10 суток губы объявленные комбатом на мою комсомольскую работу не повлияли. Но и на дембель комсомольской награды я не получил. Как сейчас помню. Стоим на награждении и Онуфрейчук мне все шепчет: «Ну сейчас тебя Юра, ну сейчас». Но так и не дождался. Ну хоть младшего сержанта за комсомольскую работу от генерала получил.
ДОВЖЕНКО СЕРГЕЙ
Привет мужыки!!!служба 1986-90 ремзвод Сергей хохол!!
ДОВЖЕНКО СЕРГЕЙ
drunk2.gif drunk2.gif С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!
ledif
Цитата(eduard @ 16.1.2008, 22:20) *

эдуард 80-82 взвод связи. Кто вспомнит?

'Эдик это Фидель помнишь
юра
Володя Тафинцев, твои электронные ящики не принимают письма, а ящик на 11 дивизии отвечает что он переполнен. Разберись, а то написать тебе сейчас невозможно. Может вируса хватанул ?
Андрэ
Поздравляю всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ.Желаю самое главное здаровья;а остальное можно купить за деньги.
Vladimir32
Мужики ,поздравляю всех бойцов 1044 дшб с Новым годом.
Очень интересно ,как встречают праздник за пределами РОССИИ,Юре Смирнову вопрос и еще кто то в Канаде живет,и всем ,кто далеко от Родины.
ПИШИТЕ...
Jury
Цитата(Vladimir32 @ 28.12.2008, 21:00) *

Очень интересно ,как встречают праздник за пределами РОССИИ

Так-же как и в России, а отмечаем мы еще раньше, т.к немецкие Рождественские праздники начались 24 декабря, а мы празднуем и наши и немецкие праздники.
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом !!!
Vladimir32
Цитата
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом !!!

И ТЕБЕ ТОГО ЖЕ
Vladimir32
Цитата
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом !!!

Так Юра,Пошли потихонечку и мы за стол,2 часа осталось,а у вас через четыре,всех поздравляю с Новым 2009 годом!!!
юра
На однокласниках появился командир взвода первого набора ДШР Александр Солнцев. Он пишет, что БМД получили прямо с платформ в мае 81 года. Машины были месяц как с завода. С нетерпением ждем новых сведений.
naumenko
Цитата(юра @ 11.3.2009, 11:42) *

На однокласниках появился командир взвода первого набора ДШР Александр Солнцев. Он пишет, что БМД получили прямо с платформ в мае 81 года. Машины были месяц как с завода. С нетерпением ждем новых сведений.

ст.л-т Солнцев А.-командир 2-го взвода ДШР,у него на шлеме(танковом)
на защитной лобной пластине (планке) было трафаретом нарисовано три
цифры"777" ,а машины были действительно новые,они пахли краской
,внутри кожанные ремешки пахли свежей кожей,двигательные отсеки были
в идеальном состоянии,трубы воздушных магистралей-синие,масляных -желтые,
топливных -красные,фередо(сцепление)и фрикционы черные.
Однажды Тавис Хайруллин ,забыл закрыть лючек выхлопа,подогревателя двигателя
в зимний период,и вся эта красота превратилась в серое грязное
моторное отделение,пр-к Барышников был огорчен,
отмывали его очень долго.в результате отмыли ,но довести до прежнего сосотояния
не смогли.
юра
Дело в том, что я изучал поспорт своей 104 БМД, там проводились легулярные тех. осмотры под которыми стояли подписи механиков водетелей. Я еще удивился, что это были десятки людей. В то время как с момента получения машин сменилось всего несколько периудов (я должен был быть пятым механиком на машине). Мне этот паспорт сильно в память запал. Может до этого они каждый период расписывались ? При мне эти паспорта вообще не доставали.
naumenko
Цитата(юра @ 11.3.2009, 17:29) *

Дело в том, что я изучал поспорт своей 104 БМД, там проводились легулярные тех. осмотры под которыми стояли подписи механиков водетелей. Я еще удивился, что это были десятки людей. В то время как с момента получения машин сменилось всего несколько периудов (я должен был быть пятым механиком на машине). Мне этот паспорт сильно в память запал. Может до этого они каждый период расписывались ? При мне эти паспорта вообще не доставали.

Юра ,тех.осморты проводились минимум 2-ва раза в период(6месяцев)весна-лето,лето-осень
например,срок службы -механика водителя-2 года,без учебки,1,5года после учебки,либо 0,5-1год
как в случае со мной,тогда простая арифметика:2года-4 периодаХ2=8осмотровХ3призыва
1980-1986=24осмотра-минимум 24человека,а осморты еще были внеплановые,армейские,
после учений ,полевых выходов ,тех-осмотр при подготовке к временной консервации БМД(боевых)
да просто по приказу Чамова и т.д.
Во время одного из осмотров при переходе с зимы на лето,мне необходимо было снять отопление
десантного отсека,т.е поставить заглушку на трубе с охлаждающей жидкостью
которая шла от двигателя по всему периметру БМД,мой предшественник -дембель,
перекосил штуцер в результате появилась течь охлаждающей жидкости в месте крепления штуцера
и заглушки,он ее завязал паклей,я снял паклю,а под ней охлаждающая жидкость
разьела штуцер и трубу,при попытке освободить штуцер он отвалился вместе с трубой и заглушкой,
что привело в ярость ст-л-та Болевского,после моего доклада о проишедшем ,меня сняли с мехов,
и стал я полноценным наводчиком пулемета-4пулеметного взвода
И потом приезжали еще спецы с завода ,где делали БМД и тоже проводили тех-осмотры.
Syrbu
Привет всем кто служил в разные годы в 1044 ОДШБ!
Я Борчану Пётр Фёдорович (по кличке Syrbu) служил с осени 1987-1989годы, в 1 ПДР а потом во время вывода уже 1ДШР ком. отделения во 2 взводе. Недавно подключился к Интернету, и сразу нашел Нойс-Лагерь по Google. Копаясь в Интернете нашёл переписку и решил ответить. Плохо что не нашёл никого с моего периода службы, но очень рад что вообще есть такая переписка. Могу росказать много интересного, но не всё сразу(я в интернете зелёный, но мучаю сына пока научусь).
Планшетист
Спрошу на всякий случай,сына Чамова на одноклассниках видели?
marina.s
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 13:50) *

Автор: Vladimir May 30 2006, 02:13 PM
Привет Владимир. Не много не в тему форума. Но отвечу. Прапорщик, звали Валера, художничал в клубе. Из Москвы. Он там оформлял какие то выставки, и в Германию работать приехал, по моему не без помощи Котомина, именно художником в клуб для чего был оформлен командиром какого то макета на полигоне.

Привет Константин,
теперь вспомнил, точно, вашего художника звали Валера. biggrin.gif

Здравствуйте, Владимир и Константин!
Я - жена Валеры, который художничал в клубе. Он жив и здоров и передает всем привет!!!!
Verk



Вам надо в теме 40 го полка писать.
Владимир и Константин там обитают

юра
А этот художник из ГДО случайно Нойс Лагерь не отснял ? Профессионал, ему и карты в руки. Мог бы для истории гарнизон запечатлеть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.