Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
юра
Замполит у вас был л-т Гладков Виталий Юрьевич, он сейчас на связи, обещал описать нам историю ДШБ начиная с Форст Цинны. Ему на смену пришел Шералиев.
На пулеметном взводе был Смагин, только это 4-й ДШВ, а молодой летеха это Панкрашев, вот он на пятом минометном. Интересно, а техник Бурдюжан и старшина Попов то же при тебе должны были прийти. В ближайшее время позвоню, поговорим.
Борян
Цитата(Verk @ 16.11.2007, 9:48) *


Танкисты будут приглашаться?


Без проблем!!
Борян
Все таки реклама на Одноклассниках.ру действует!!! smile.gif
василь
Цитата(Борян @ 16.11.2007, 15:40) *

Все таки реклама на Одноклассниках.ру действует!!! smile.gif

в одноклассниках есть Игорь Зямзин, я ему писал но пока на связь не выходит, он был камандиром до Пиданова.старшиной Попов(Рыжий) стал не задолго до нашего дембеля, он при нас еще срочником был,а Бурдюжана с твоей помощю вспомнил, он на парашютнойвышкет.е.на площадке нас трейнеровал.а до Панкрашева был прапор Хоменко он на пол года старше меня призывом- интересно что с ним стало. Фотки есть если сумею затолкать в комп,то вышлю на озор. Пока.
Борян
Цитата(Наиль @ 16.11.2007, 18:50) *

в одноклассниках есть Игорь Зямзин, я ему писал но пока на связь не выходит, он был камандиром до Пиданова.старшиной Попов(Рыжий) стал не задолго до нашего дембеля, он при нас еще срочником был,а Бурдюжана с твоей помощю вспомнил, он на парашютнойвышкет.е.на площадке нас трейнеровал.а до Панкрашева был прапор Хоменко он на пол года старше меня призывом- интересно что с ним стало. Фотки есть если сумею затолкать в комп,то вышлю на озор. Пока.

Это получается что Попов всего то 2 года в роте старшиной прослужил... а как у вас народ к нему относился, какие отношения были? Я увольнялся осенью 88 и мы его практически никак не воспринимали. У меня был даже случай когда мы с ним сцепились.. закончилась наша битва тем, что он оказался в шкафу для шинелей.. при сдаче дел Семенухе очень нервничал, видать недостача большая была..
юра
При прощании с Серегой Козловым Попов прослезился.
Когда мы пришли в роту дембеля Попова не уважали. А он сам помоему солдат боялся.
Меня как то замок Марущак попросил выступить на комсомольском собрании по поводу того, что у Попова не добиться в каптерке нового белья. Я и выступил, сразу сделали замом комсорга, а потом и комсоргом роты. После этого Попов меня люто невзлюбил. Не любовь он проявлял странно. При каждом случае заявлял, что в роте не любит двух людей Щетинина и Кондакова. Все плохие наряды были мои. Когда получили десять суток губы неделю никто из офицеров не хотел нас сажать, лишь когда дежурным заступил Попов то отвел. Реально он мог отыграться перед дембелем, но видимо, боялся. Как то я вообще не пошел в наряд по столовой, он меня ночью вызвал, отчитал и я пошел спать дальше. По уму мог бы добиться того, что я бы остался в столовой и даже работать мог бы заставить. Странноватый был мужик. Всегда на "вы". Чуть что в роте пропадет сразу на солдат вешать. Напиши мол объяснительную. Что бы ты там не писал он ее подшивал к делу и дальше шла выплата.
Братва, что пришла с Гайджюная осенью 1985 года говорила, что видели как Попов бегал там вместе с ними. Это странно, из Германии в Союз не посылали, там была своя учебка прапоров, (кстати в Форст Цинне). Вероятно он служил срочную в Союзе.
василь
Цитата(юра @ 16.11.2007, 19:31) *

При прощании с Серегой Козловым Попов прослезился.
Когда мы пришли в роту дембеля Попова не уважали. А он сам помоему солдат боялся.
Меня как то замок Марущак попросил выступить на комсомольском собрании по поводу того, что у Попова не добиться в каптерке нового белья. Я и выступил, сразу сделали замом комсорга, а потом и комсоргом роты. После этого Попов меня люто невзлюбил. Не любовь он проявлял странно. При каждом случае заявлял, что в роте не любит двух людей Щетинина и Кондакова. Все плохие наряды были мои. Когда получили десять суток губы неделю никто из офицеров не хотел нас сажать, лишь когда дежурным заступил Попов то отвел. Реально он мог отыграться перед дембелем, но видимо, боялся. Как то я вообще не пошел в наряд по столовой, он меня ночью вызвал, отчитал и я пошел спать дальше. По уму мог бы добиться того, что я бы остался в столовой и даже работать мог бы заставить. Странноватый был мужик. Всегда на "вы". Чуть что в роте пропадет сразу на солдат вешать. Напиши мол объяснительную. Что бы ты там не писал он ее подшивал к делу и дальше шла выплата.
Братва, что пришла с Гайджюная осенью 1985 года говорила, что видели как Попов бегал там вместе с ними. Это странно, из Германии в Союз не посылали, там была своя учебка прапоров, (кстати в Форст Цинне). Вероятно он служил срочную в Союзе.

при нашей службе, сДШБ в Гайжюнае отучиллсь примерно человек 6-7, из ДШР двое Алехин призыв 84 весна и Красоткин призыв 85 весна, рыжий тоже в гайжюнах был, он один старался в роте не остоватся, хотя притензий у нас к нему небыло на все просьбы реогировал моментально.
Борян
Цитата(Наиль @ 16.11.2007, 20:39) *

при нашей службе, сДШБ в Гайжюнае отучиллсь примерно человек 6-7, из ДШР двое Алехин призыв 84 весна и Красоткин призыв 85 весна, рыжий тоже в гайжюнах был, он один старался в роте не остоватся, хотя притензий у нас к нему небыло на все просьбы реогировал моментально.

А при нас Гайжюнайских было человек 17. Ну в ваши годы гайжюнайские в основном шли в ДРА. Наш призыв должен был последний поити в Афган, но потом все переиграли отцы командиры и вся учебка пошла в страны Варшавского договора.. причем много народу осталось служить в Прибалтике( Каунас)
юра
Алехина у нас не было. Красоткин заканчивал поворскую учебку (он ДМБ весна 87), при мне он был уже наводчиком. Красуля был с моего взвода, он пришел поваром, а потом перевелся в ДШР гранатометчиком, часто вспоминал, как "ходил по азимуту" (жарил картошку). Или это все легенды ?
С Гайжюная были Князев, Терешин.
Борян
Цитата(юра @ 16.11.2007, 21:53) *

Алехина у нас не было. Красоткин заканчивал поворскую учебку (он ДМБ весна 87), при мне он был уже наводчиком. Красуля был с моего взвода, он пришел поваром, а потом перевелся в ДШР гранатометчиком, часто вспоминал, как "ходил по азимуту" (жарил картошку). Или это все легенды ?
С Гайжюная были Князев, Терешин.

Юра, про вашу "молодость" ничего сказать не могу, а про нашу ты уже наслышан.. При нас "азимутов" не было, картофан жарили чуть ли не на добровольной основе...Кто не хотел добровольно, тот жарил принудительно.. Да вообще , после Вашего увольнения , да и не только вашего, жизнь в нашей роте пошла другим чередом. Что то близкое к демократии, как хотел Горби..
Серёга
Цитата(Verk @ 16.11.2007, 9:48) *


Танкисты будут приглашаться?



Да, конечно, приглашаем всех!
юра
В нашем полку прибыло. Вот что пишет Александр Лукавый (3 ПДР 1984-1989):
"В 1984г. Я Александр Лукавый,Саша Солдатов, Саша Палаткин, а позже к нам присоединился Дима Ювшин, все выпусники Тбилиского ВАКУ, прибыли для службы в 1044ОДШБ. Солдатов попал в мин.батарею, в дальнейшем ком.батареи,в1988г.ушёл на повышение, Ювшин попал в 1ю ПДР, в дальнейшем зам.ком.роты по ВДП, Саша Палаткин попал в 2ю ПДР,в1988 году погиб при совершении прыжков с МИ-6,на месте где он разбился. мы установили обелиск, после нашего ухода судьба обелиска неизвестна. Я попал в 3ю ПДР ком.мином. взвода. С теплотой вспоминаю всех с кем свела служба в нашем батальоне, Юра Мокров - дружище, где ты? Игорь Блохин, Игорь Шевченко, Саша Солдатов, Юра Первушин, Гена Квашнин, Саша Жуков и многие другие, отзовитесть!!!"
заурус
Получается, что я поменял Лукавого, хотя, когда я приехал в августе 88, Саши уже не было, взвод принимал у Драпалюка и ЗКВ...
юра
Этот момент мне тоже не ясен. Из слов А.Лукавого можно понять, что он выходил с батальоном в Таураге. Может в другое подразделение перекинули ? Всегда говорили, что Палаткин служил в минаметке, а оказывается во 2 ПДР. Может тоже позднее перевели. Будем надеется, что наш сослуживец все расскажет сам.
Лукавый А.
Цитата(юра @ 10.12.2007, 17:56) *

Этот момент мне тоже не ясен. Из слов А.Лукавого можно понять, что он выходил с батальоном в Таураге. Может в другое подразделение перекинули ? Всегда говорили, что Палаткин служил в минаметке, а оказывается во 2 ПДР. Может тоже позднее перевели. Будем надеется, что наш сослуживец все расскажет сам.

Я с1984 по 1986 служил ком.мином.взвода в 3й ПДР,ком.роты Виктор Гладких,затем ротным стал Драпалюк,а я был переведён в миномётную батарею где все офицеры с одного училища-Тбилиского ВАКУ,а комбатом был Саша Солдатов.Про вывод нашего батальона всё верно написано,могу добавить что при посадке в Черняховске второй борт по технич.причинам не смог сразу сесть и пошёл на второй круг,все были ''немного''растеряны.Когда летели была полная расслабуха,кто спал,кто играл в карты ,а мы с лётчиками пили спирт и нас они предупредили о готовящемся сюрпризе,а бойцов застали в расплох-пролетая границу СССР они сделали яму -реакцию, выражения лиц, надо было видеть-кто застыл,кто стал расчехлять парашут-каждый имел при себе парашут-и тут по громкоговорящей связи пилоты поздравипи нас с пересечением границы.Так же интересно вспомнить как мы проходили таможню,у каждого офицера было личное оружие и б.п.и таможеники вначале не знали как поступить и только после консультаций с руководством нас пропустили. Кстати когда мы готовились к выводу, а это было очень быстро-с момента как нас с семьями собрали в клубе части и объявили что наша часть первая в ГСВГ покинет ГДР и до отправки эшелона с техникой- прошло 2 недели. Когда проводили смотры было ощущение что мы едем подавлять беспорядки в Литве,об этом говорили генералы намёками,но не понять было сложно.Был такой факт-стоим на плацу в полной экипировке,начинается осмотр и тут крики ,мат и дают время на устранение недостатков,оказалось что сапёрные лопатки были не наточены,и их должно было быть две на человека,все помнят события в Тбилиси,и этот факт о многом говорит.Есть многое о чём можно вспомнить,например эпизод когда батальон полностью был не боеспособным-эпидемия дезентерии на учениях,или как офицеры и прапорщики заставили местное население Таураге относится к нам подобающим образом,и многое другое. Большой привет Юрию Мокрову,Игорю Блохину и всем кто меня помнит!
Лукавый А.
Цитата(юра @ 10.12.2007, 17:56) *

Этот момент мне тоже не ясен. Из слов А.Лукавого можно понять, что он выходил с батальоном в Таураге. Может в другое подразделение перекинули ? Всегда говорили, что Палаткин служил в минаметке, а оказывается во 2 ПДР. Может тоже позднее перевели. Будем надеется, что наш сослуживец все расскажет сам.

По Саше Палаткину,он тоже по прибытию в батальон попал на должность ком.миномётноговзвода 2й ПДР,комроти к-н Назаренко,а затем был переведён в миномётную батарею.Кстати из всех молодых л-тов прибывших в часть ,только Палаткину удалось проскочить мимо м-ра Начвина и сделать прыжок с парашутом без самой элементарной подготовки,ну и конечно своим приземлением выдал себя,Чамов поругал для профилактики ,но был доволен стремлением к прыжкам и вообще он очень благосклонен был к нам тбилисцам,так как сам заканчивал Тбилиское училище.А меня Начвин вычислил,я очень разозлился ,расстроился и сделал глупость-бросил взвод и ушёл в расположение и только молодость и неопытность спасли меня от взыскания.А Саша Палаткин летом 1988года разбился при совершении прыжков с МИ-6,это было ужастно,высота обычная 600 м.,ложное зацепление,растерянность и купол запаски над деревьями-не хватило высоты...Многие потом по разным причинам не прыгали с МИ-6.Когда уходили просили наших соседей присмотреть за обелиском,а как сталось ,нет сведений.В следующий раз напишу как я будучи ком.взв.молодого пополнения и др.офицери готовили бойцов к прыжкам и помощь нам оказывали жёны офицеров .
DMB 88
Hi
Не очень хотелось вмешиваться, но с гибелью лейтинанта Палаткина было не так всё просто.Ходило море всяких версий и высказываний учасников событий, но было и остаётся фактом: не полный добор высоты вертолётом, ну и самое основное, то что все предпрыжковые подготовки проводились чисто для срочников, а мудрые отцы офицеры стояли толпой да анегдоты травили, вместо того что-бы хотя-бы поинтересоваться, а что там вообще за предпрыжковая подготовка.Нет я конечно понимаю те офицеры которые пришли с рязани, они уже "собаку" сьели на этом виде подготовки, а артелерия и все остольные........Короче вы меня извените ,но......
юра
Спасибо, Александр. Очень интересно. Кузьмин тут рассказывал, как точили лопатки в парке.
Мне только казалось, что сначало вывели 119 ракетную бригаду, мы же ее типа охраняли. А за ракетчиками пошел и ДШБ, так что насчет первых это обманули.
А дизуха уже в Таураге была ? Это когда вечно ремонтирующийся сортир открыли ? Есть фото на сайте.
Лукавый А.
Цитата(DMB 88 @ 10.12.2007, 22:36) *

Hi
Не очень хотелось вмешиваться, но с гибелью лейтинанта Палаткина было не так всё просто.Ходило море всяких версий и высказываний учасников событий, но было и остаётся фактом: не полный добор высоты вертолётом, ну и самое основное, то что все предпрыжковые подготовки проводились чисто для срочников, а мудрые отцы офицеры стояли толпой да анегдоты травили, вместо того что-бы хотя-бы поинтересоваться, а что там вообще за предпрыжковая подготовка.Нет я конечно понимаю те офицеры которые пришли с рязани, они уже "собаку" сьели на этом виде подготовки, а артелерия и все остольные........Короче вы меня извените ,но......

Мы не следователи и я не хотел писать из-за чего это произошло,я написал как это было видно с земли,а о том что Саша уже в воздухе менялся местами с бойцом-так как распредилялись по весу .тяжёлые первые т тд.а Саша весил мало-он ещё с земли прикинул каким по счёту прыгнуть и приземлится поближе к столам с купалами и успеть сделать второй прыжок,наверное это было причиной ложного зацепления.Ты прав в том что слухов ходило много,вплоть до самоубийства,но всей правды нет,а хорошего парня и друга нет.А о ''съеденой собаке''то нам постоянно зачитывали анализ ЧП при прыжках и там есть кто съел'' собаку'' и кто не пробывал её.
Лукавый А.
Цитата(юра @ 10.12.2007, 23:17) *

Спасибо, Александр. Очень интересно. Кузьмин тут рассказывал, как точили лопатки в парке.
Мне только казалось, что сначало вывели 119 ракетную бригаду, мы же ее типа охраняли. А за ракетчиками пошло и ДШБ, так что насчет первых это обманули.
А дизуха уже в Таураге была ? Это когда вечно ремонтирующийся сортир открыли ? Есть фото на сайте.

Ракетчики ушли раньше ,это верно,но я имел в виду первые после известного февральского 1989г.выступления Горбачёва о том что принято решениее вывести войска с Европы и объединении Германии,после этого заявления мы первые и на наш вывод работали все,отказа практически не в чём не было,лишь бы побыстрее нас отправить и подтвердить практически заявление Горбачёва.А эпидемия была в Германии в 1987г.летом на учениях,я на Газ-66 увозил первую партию заболевших около 12 чел. забирались в кузов они сами ,а в госпитале Дрезден они были такие обессиленные что их пришлось выгружать.Буквально через пару часов прибыло ещё 2 ГАЗона с больными и пошло поехало,если не ошибаюсь около половины батальона пострадало,учения сразу прекратили,а нас вывели в палаточный городок в районе Шмаркау,на карантин.На каждом построении каждый протягивал руку и врачи насыпали кучу таблеток и контролировали приём.
Борян
Цитата(Лукавый А. @ 11.12.2007, 0:00) *

Ракетчики ушли раньше ,это верно,но я имел в виду первые после известного февральского 1989г.выступления Горбачёва о том что принято решениее вывести войска с Европы и объединении Германии,после этого заявления мы первые и на наш вывод работали все,отказа практически не в чём не было,лишь бы побыстрее нас отправить и подтвердить практически заявление Горбачёва.А эпидемия была в Германии в 1987г.летом на учениях,я на Газ-66 увозил первую партию заболевших около 12 чел. забирались в кузов они сами ,а в госпитале Дрезден они были такие обессиленные что их пришлось выгружать.Буквально через пару часов прибыло ещё 2 ГАЗона с больными и пошло поехало,если не ошибаюсь около половины батальона пострадало,учения сразу прекратили,а нас вывели в палаточный городок в районе Шмаркау,на карантин.На каждом построении каждый протягивал руку и врачи насыпали кучу таблеток и контролировали приём.

Да , был такой прапор,подходил к каждому и давал какието большие таблетки которые без воды в горло не лезли, а он стоял и наблюдал как народ давится. "Таблеткиным " после этого случая прозвали в батальоне. И вспышка дезухи у нас была 2 раза. Первая на учениях, когда почти половину батальона выкосило, потом вроде как дела пошли на поправку и вторая очередь... Пришлось закрыть столовую и поставить палатку для приема пищи за продскладом где и кормили оставшихся таблетками и репчатым луком. И как сейчас помню через день караулы в перемешку с нарядами по столовой. Любимый " первый" пост.

Кстати когда Палаткин разбился наша рота заступала в караул. Нас естественно первым бортом выбрасывали, и по моему выпускающим был Палаткин. Уже потом, стоя на первом посту я заметил суету в штабе.. Как потом выяснилось разбился Александр.
юра
Дизуху 1987 мы захватили. Как питались в палатках помню хорошо. Масло, сахар этого ничего не давали. Типа все в котел. Ходили с фляжками и котелками, сами все мыли. А народ больной был собран в 3 ПДР. Мрачные воспоминания, как чума. Пустая казарма и постоянные наряды.
юра
Форум работает. Ура !
Используем курилку.
Борян
А что сегодня с форумом то было?
юра
Владельцы арендуемого пространства заблокировали сайт по причине пользования
кричалкой (превышает разрешенную к использованию оперативную память).
Наши одмины уже убрали с кричалки проклятия по поводу хозяев (осторожность прежде всего).
Теперь не западло сказать боевому товарищу "уйдем в приват" и в курилку...
Игорь Николаевич
Цитата(DMB 88 @ 10.12.2007, 22:36) *

Hi
Не очень хотелось вмешиваться, но с гибелью лейтинанта Палаткина было не так всё просто.Ходило море всяких версий и высказываний учасников событий, но было и остаётся фактом: не полный добор высоты вертолётом, ну и самое основное, то что все предпрыжковые подготовки проводились чисто для срочников, а мудрые отцы офицеры стояли толпой да анегдоты травили, вместо того что-бы хотя-бы поинтересоваться, а что там вообще за предпрыжковая подготовка.Нет я конечно понимаю те офицеры которые пришли с рязани, они уже "собаку" сьели на этом виде подготовки, а артелерия и все остольные........Короче вы меня извените ,но......


Наш батальон один из первых перешел на высоту выброски 600 м, меньше вероятность уничтожить десант в воздухе. В 1983г. 24 ноября я совершал свой первый прыжок именно с этой высоты. Теперь немного математики. Скорость падения на стабилизации примерно (от веса зависит) 35 м/сек. Прибор взведен на 3 сек., 35*3=105м. В остатке 500м. Минимальная высота открытия запаски 200м (если кто не помнит). В остатке 300м. А дальше простая арифметика 300/35=8,57 сек. По словам очевидцев вертолёт в котором был Саша Палаткин не набрал нужной высоты. к тому же стабилизация при ложном зацеплении естественно не вышла, а это значит летел он с ускорением (свободного падения). 8,57сек - ? сек= всё равно меньше сек. Теперь скажем себе ребята честно, слава Богу не мы свистели. И тут не причём. что во время занятий на тренажёрах офицеры травили анекдоты. Каждый из вас отсчитав 501...502...503... дёргал кольцо? Большинство ждало, когда сработает прибор, слишком субъективен этот отсчёт. Первый прыжок я досчитал до 506. Задайте себе вопрос – а я смог бы менее чем за 8 сек принять решение? Саша не был раздолбаем, он был достаточно опытный, грамотный офицер. У него только родился сын Денис. И то что купол запаски вышел над кронами деревьев ( свидетель его друг Саша Лукавый, а я ему верю), а не раскрылся от удара, говорит, что Саша до последнего был в сознании, принял решение, боролся... Это вам не 1500м в Гаджюнае или в ДОСААФ.
Во время прыжков, в честь своего дня рождения, зам. по ВДП Кундус А.А. пошел на затяжной. На земле многие знали, следили. И вот одновременно открываются два купола. Ну мастер, вот выёживается!!! А он приземлился весь в поту, и кружку водки из рук Чамова Е.Е. за своё второе рождение. Вот так ребята, субъективный отсчет, нервы не выдержали, рванул запаску. Чем чревато, рассказывать не буду. Куда уж круче мужик.
Jury
У нас был случай, когда весь батальон прыгал с высоты 450 или 500 метров, точно я не скажу. Хорошо помню, только раскрылся купол и тут-же земля, я обалдел. Стали спрашивать друг у друга, все только руками разводили.Потом уже на плацу комбат объяснил причину(низкая облачность и еще что-то) и объявил всему личному составу благодарность.
Лукавый А.
Цитата(Jury @ 12.12.2007, 15:23) *

У нас был случай, когда весь батальон прыгал с высоты 450 или 500 метров, точно я не скажу. Хорошо помню, только раскрылся купол и тут-же земля, я обалдел. Стали спрашивать друг у друга, все только руками разводили.Потом уже на плацу комбат объяснил причину(низкая облачность и еще что-то) и объявил всему личному составу благодарность.

Игорь Блохин всё правильно рассчитал,а помните в 1985 году в июле мы в течении недели совершили 5 прыжков с АН-12 и АН-26,грузились в Гросенхайне,а площядка приземления Цетхайн,каждый день прыжок,я за неделю 5кг.потерял,так вот летим в АН-12,открывается рампа,а я как раз напротив высотометра сидел,а там и 500 м.не было,а прыгали в 2 потока,первый борт, следом наш,в воздухе только успел осмотреться, так как кругом купола,даже не развернулся уже земля,действительно была ошибка пилотов.А ещё был нехороший случай в 3 роте,3 месяца не было прыжков,хотя выезжали на площядку,необходимо делать переукладку куполов,раскрываем купола, а у ротного В.Гладских в куполе всего метр строп,остальные срезаны,фуражка приподнялась,открывает запаску и там тоже голяк,представляете что произошло бы на прыжках,виноватых не нашли ,но охото на аксельбанты была жестокой.
юра
Кидать людей с 500 м. не предупредив их это преступление.
Почитав материалы сайта десантура, я понял, что предпрыжковая подготовка в нашем батальоне носила формальный характер (хреново готовили). Зато проверяли укладку и готовность купола перед прыжком очень хорошо. Если бы не это…
Кто может ответить почему с лета 1986 года прекратили подготовку к выброске по штурмовому и сами выброски по штурмовому перестали проводиться ?
Я сам думаю, что ДШБ части в ГДР должны были добираться до объекта атаки на своей технике (к 1986 году это было видимо решено окончательно). Авиация это лишний риск потерять десант еще на подлете.

Да, правильно Боря. За срезание строп с личных куполов - убивать. Я думал, что это легенды. Ну уж приспичило, среж с грузового, всеравно в Германии технику не кидали. А на аксель и веревка капроновая пойдет, правда через несколько лет желтеет. Я плел из веревки.
Борян
А за срезание строп вообще убивать на месте нужно.
silver21
Цитата(Наиль @ 16.11.2007, 3:06) *

Когда пришел с учебки, командиром ДШР был ст. ле-т Зямзин, зам по ВДП- Королев(сквозняк)замполит я его фамилию не помню часто он болел но фотограф был класный, зам по технике прапор Барышников, старшина пр-к Хананаев, 1-взвод-Бандурка 2-й- Зимаев З-й- Тасаковский 4-Й минометный, там у нас часто командиры менялись, были и прапорщики после учебки в гайжюнае, потом молодой летеха пришел шкодный парень был, 5-й пулеметный- Смагин(класный парень). В 85 в августе пришел новый комадир роты Пиданов из разведбата, так-же сменился замполит пришел узбек Алишер фамилию тоже не помню. спасибо за внимание, позже еще напишу. smile-25.gif



Наиль! Иссамисис!
Посмотри внимательно на это фото. Среди нас есть узбек Алишер(второй справа). Он остался в армии прапорщиком.
Я видел его во Фрунзе В 1995-6 году в прапорской форме.
Не он случайно?
Изображение
юра
Нет тот Алишер Шералиев лейтенант.
Борян
Наш Шералиев тоже начинал со срочников, потом пошел в "сверчки" и наконец после 2х лет решил поступить в училище(с его слов). В 88 когда мы увольнялись он был старлеем, думаю что в 95-96 он по выслуге должен был полковником быть, ну или подполковником..
А вот кто нибудь может точнее объяснить как звания присваиваются офицерам. У меня знакомый в служил в РВСН, он в 35 уже полковником из армии уволился...И в то же время нашему ротному к-ну Пиданову около 40ка было. Это вообще как то зависит от рода войск ?
Лукавый А.
Цитата(Борян @ 12.12.2007, 21:49) *

Наш Шералиев тоже начинал со срочников, потом пошел в "сверчки" и наконец после 2х лет решил поступить в училище(с его слов). В 88 когда мы увольнялись он был старлеем, думаю что в 95-96 он по выслуге должен был полковником быть, ну или подполковником..
А вот кто нибудь может точнее объяснить как звания присваиваются офицерам. У меня знакомый в служил в РВСН, он в 35 уже полковником из армии уволился...И в то же время нашему ротному к-ну Пиданову около 40ка было. Это вообще как то зависит от рода войск ?

По окончанию училища-лейтенант,ст.л-нт через 2 года,стал ком.роты/батареи/ через 3 года капитан,стал нач.штаба батальона/дивизиона/через 3 года майор,стал ком.батальона через 4года п/полковник,ком .полка или приравненные к нему должностя-4-5 лет полковник,это класика,а так существует много ньюансов,кроме того звание за особые заслуги может присваиватся досрочно,но самый главный тормоз в звании это отсутствие соответствующей должности,тебе может быть 40 лет но ты ротный и больше капитана не прыгнеш,только при выходе на пенсию могут присвоить звание на ступень выше-вот так в кратце.А Шералиев в ПрибВО после вывода ушёл на ком.учебного взвода, не помню место в Латвии,получил капитана,но потом опять перевёлся в батальон ,а дальше не знаю.
Борян
Спасибо Александр за информацию.. Видать у моего знакомого "лапки волосатые" где то есть раз так быстро поднялся, правда не колется. А что это за учебный взвод, при батальоне появился или в другой части. При нас ни каких взводов учебных не было.
Лукавый А.
Цитата(Борян @ 13.12.2007, 0:11) *

Спасибо Александр за информацию.. Видать у моего знакомого "лапки волосатые" где то есть раз так быстро поднялся, правда не колется. А что это за учебный взвод, при батальоне появился или в другой части. При нас ни каких взводов учебных не было.

Наш батальон находился в Литве г.Таураге,а Шералиева перевели в учебную дивизию в Латвии,название города не помню,а в учебке готовили сержантов для различных родов войск и должность в звании на ступень выше,то-есть в обычных частях ком.взвода ст.л-нт,а в учебке капитан.
Борян
Странно, в Гайжюнае у нас взводные лейтенанты были, а ротный капитан. Может позже какие изменения в внесли..


Не Борь всегда в учебном подразделении звание по должности на ступень выше.
Vladimir
Цитата(Борян @ 13.12.2007, 2:11) *

Спасибо Александр за информацию.. Видать у моего знакомого "лапки волосатые" где то есть раз так быстро поднялся, правда не колется. А что это за учебный взвод, при батальоне появился или в другой части. При нас ни каких взводов учебных не было.


Очень многое зависит от должности. а вот должностей как раз и не хватает.
Так как речь идёт о РСВН, то там с этим всё в порядке.
Можно даже академию не заканчивать.
Приходилось слышать такую поговорку (за точность не ручаюсь)
В армии есть разные полковники
1) Эй-полковник
2) Просто полковник
3) Товарищ Полковник

Как говориться почуствуйте разницу!
Серёга
Цитата(Борян @ 12.12.2007, 21:49) *

Наш Шералиев тоже начинал со срочников, потом пошел в "сверчки" и наконец после 2х лет решил поступить в училище(с его слов). В 88 когда мы увольнялись он был старлеем, думаю что в 95-96 он по выслуге должен был полковником быть, ну или подполковником..
А вот кто нибудь может точнее объяснить как звания присваиваются офицерам. У меня знакомый в служил в РВСН, он в 35 уже полковником из армии уволился...И в то же время нашему ротному к-ну Пиданову около 40ка было. Это вообще как то зависит от рода войск ?



В пожарке в конце80-х начале 90-х в Москве, в пожарке, 15-ти летних капитанов было полно, нравилось людям пожары тушить, да и должности заняты... А в МЧС в конце 90-х тридцатилетний подполковник, это норма. А еще у меня знакомый стал генералом в 31год, но у него папа генерал, как в том анекдоте smile.gif ...
Серёга
Цитата(Борян @ 12.12.2007, 21:49) *

Наш Шералиев тоже начинал со срочников, потом пошел в "сверчки" и наконец после 2х лет решил поступить в училище(с его слов). В 88 когда мы увольнялись он был старлеем, думаю что в 95-96 он по выслуге должен был полковником быть, ну или подполковником..
А вот кто нибудь может точнее объяснить как звания присваиваются офицерам. У меня знакомый в служил в РВСН, он в 35 уже полковником из армии уволился...И в то же время нашему ротному к-ну Пиданову около 40ка было. Это вообще как то зависит от рода войск ?



В 87 году Пиданоау было 29 лет, если я не ошибаюсь.
Серёга
Цитата(Vladimir @ 13.12.2007, 10:20) *

Очень многое зависит от должности. а вот должностей как раз и не хватает.
Так как речь идёт о РСВН, то там с этим всё в порядке.
Можно даже академию не заканчивать.
Приходилось слышать такую поговорку (за точность не ручаюсь)
В армии есть разные полковники
1) Эй-полковник
2) Просто полковник
3) Товарищ Полковник

Как говориться почуствуйте разницу!


В новой редакции по третьему пункту: Настоящий полковник. Но это в основном в больших штабах и в мин. обороне. Полковников там как грязи, а шуршать-то кому-то нужно.
Борян
Я тут справки по знакомым навел насчет полковника.. У него папа оказывается генерал в тех же войсках. Тут уж и говорить не о чем тогда tongue.gif
Игорь Николаевич
Говоря о прыжках, добавлю что самолёт во время выброски действительно сильно мотало. Особенно Ан-12 «Сундук» по НАТОвской классификации smile.gif . А сирену его слышно было аж на земле. Но поверите, лётчики тут не причём. Максимальная скорость открытия парашюта 240 км/ч. А для самолёта это критичная скорость, без снижения, на грани срыва в плоский штопор. Они выпускали и закрылки и предкрылки увеличивая площадь крыла , а с неё и подъёмную силу. Абы кого на десантирование не допускали, лётчики были мастера, многие после Афгана. В этом отношении АН-26 приятнее, как в автобусе едешь.
По укладке парашютов не согласен. Во время дождя или снегопада ни когда не укладывали. Ну а то что климат влажный, что поделаешь. Но если укладывали осенью, зимой была обязательно переукладка, разница температур, смерзались купола. Один раз осенью не уложились в светлое время суток, а завтра прыжки вновь. Укладывали при свете фар. За что и поплатились. Во время прыжков у одного десанта случился перехлест стропы. Видел своими глазами, сидя в люке на крыше Р-142. Приземлялся он как в кино, прямо на место где было руководство прыжками. Сколько не орали и по мегафону и так, так и летел до земли не подняв ни разу башки. Ну чуть побыстрее, подумаешь. Слава Богу купол не сложился пополам, так и парил как бабочка. Травм ни каких, если не считать звездюлины от Чамова Е.Е.
Был у меня во взводе Демидов с Питера ( Вася Быковский не даст соврать), так он ногой запихивал купол в камору. А чё всё равно раскроется. Эх и флегма был. Да ,было. Но он ещё на гражданке прыгал.
В 1983 г. развед. взвод уже прыгал на Д-6 серия1. Этим парашютом можно было управлять вокруг оси, и увеличивать, либо гасить горизонтальную скорость. Солдатам правда зашивали «перекаты». Взвод связи получил эти парашюты в 1986 г. Чамов и Кундус прыгали на ПТЛ-72.
По поводу «креста». Лето, дождливое утро. Ранний подъём на учениях. Распределили по бортам, ждём взлета. В вертушке МИ-8 разведвзвод, Ярцев О.А. , мой радист и я. Пригрелись, дремлем, сохнем, Олег Саныч аж храпит. Заходит в вертушку особист в плащ-накидке, фура на глаза, нетвёрдым шагом проходит в заднюю часть, и молча обратно. У двери, не успев вынуть руки из под плаща, и схватиться за обшивку, так же молча уходит вниз плашмя мимо трапа. Ярцев, перестав храпеть, открывает один глаз, произносит-« Крестом вышел», и закинув голову храпит дальше.

Не знаю как было после, но по штурмовому высаживались на учениях в1986г. летом . По легенде учений мсп форсирует водную преграду, а наш дшб отвоёвывает плацдарм на том берегу. Полигон не помню, где то на западе рядом с аэродромом Мальвинкель. Задача по времени от высадки до выхода на рубеж атаки была поставлена жестко, чтобы динамика боя ощущалась и руководству учениями понравилось( расстояние в 5км за 20 мин с полной выкладкой). Накануне в палатке Чамова долго решали как быть. И вот час «Ч». Я на противоположном берегу с р/ст на случай экстренной связи штаба руководства учениями с комбатом . Вокруг старшие офицеры с биноклями. На противоположном берегу дамба и чуть дальше лесок. Рвутся ШИРАСы, изображая артподготовку. На горизонте появляются вертолеты и идут на высадку, далеко не видно. Через 10 мин словно чёрт из табакерки выходит на берег, нет не «Катюша». Наш доблестный десант выходит. Море огня. В толпе разговоры : «не реально, не может быть 5 км с полной выкладкой, только десантировались и уже вступили в бой». Не знали они болезные, что на месте высадки десант ждало несколько машин Г-66, которые и добросили десант за 10 мин до леска за дамбой. За то какая динамика боя! Всем понравилось. Надо отдать должное пехоте, красиво форсировали реку, и танки шли по дну, как в кино.

Во время итоговой проверки, захотелось проверяющим посмотреть как дшб будет выполнять упр. учебн. стрельб с вертолета ( в свете в/действий в Афгане). Мишень (не помню какой №) пехота на автомобиле. Ну заказали вертолёт, ждём погоды. Потренироваться бы надо, а как? Вертолет на каждый день кто даст. Не помню кому пришло в голову это гениальное решение. Помните самосвал ММЗ-555? Его синяя, заводской покраски кабина, тщательно закрашивалась в зелёную армейскую краску перед каждой проверкой. Так вот в «вертолёт» ММЗ-555 садилось отделение десантников, прямо в кузов на один борт. «Вертолет» по директрисе (в. «Королева») заходил на боевой курс и по команде старшего «вертолёта» десант открывал огонь. Затем « вертолёт» разворачивался и огонь открывался с другого борта. Самое главное понять какое упреждение нужно при стрельбе, «ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить». Проверку по огневой п-ке сдали на отлично. Кому хочется по полигону в кузове «вертолёта» кататься?
юра
Игорь Николаевич, спасибо, очень интересно.
Я как механик на учения не выходил (только ротные). О прыжках по штурмовому на учениях 1986 года мы попросим рассказать Сергея Козлова.
Но, чтобы прыгать надо готовиться. На фото Юрия Смирнова видно, что они тренировались прыгать с кузова ЗИЛа на ходу. На площадке ВДП был макет вертолета с которого тоже можно прыгать по штурмовому. В 1986-7 годах таких тренировок не проводилось. Отсюда я делаю вывод, что так не прыгали. Судя по вашему рассказу в 1986 годы высаживались просто посадочным способом. Для прыжка по штурмовому (высота до 10 метров) нужно как минимум научиться приземляться с кувырком, этому опять же никто не учил. А без подготовки кто возьмет на себя ответственность за покалеченных бойцов (они бывают во время любой высадки по штурмовому).
Борян
Юрец, фото забыл прикрепить. Но все равно, при нас такого не было. А в учебке среди нас ходили слухи что и с 400 метров выбрасывают, типа принудительное открытие купола. Чуть ли не с открытым куполом сразу выбрасывают.. Сам не видел, просто слышал об этом, кто что может рассказать?
юра
Я встречал человека (офицер) уверявшего, что их бросали со 100 метров. Стабилизация закреплялась и купол выходил сразу за рампой. Если это на скорости, то открыться и наполниться купол может и в горизонтальном состоянии. Только это явно не с самолета, на такой высоте я думаю не летают. Надо уточнить на десантуре.
Вот что пишут в разделе прыжки с малых высот: "За 94 год у меня было 13 прыжков с малых высот (130-150м) Именно на "дубах". На расчековку, т.е. без стабилизации. Так мы еще успели взрывпакеты кинуть и расстрелять по магазину АКС перед приземлением. Травм - процентов 10-15. Прыгали офицеры и прапорщики разведки и ВДС".
Пишут, что ВДВ минимум с 400 м, так как еще технику сбрасывают.
юра
Что то братва прорвалась, даже есть служившие с Марущаком. Разведка вообще рассказывает реальные истории... Взял домой два альбома фоток. Будем выкладовать...
Борян
Что Юра, тоже из ДШР ребята?
юра
Нет эти не из ДШР. Из ДШР Леохин Николаевич, он пишет что замок 4 взвода, судя по годам службы это должен быть Сафин.
Борян
Я думаю это не Сафин. Он в нашем 3 ДШВ замком был, а кто в пулеметном был я уж и не помню.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.