Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
andrei62
Цитата(naumenko @ 4.12.2009, 17:25) *

их было трое,кавказцев


Я на четвёртом периоде(октябрь-ноябрь 82) отдыхал в госпитале Шморкау. В это же время там кантовались два ваших бойца. Один был тогда молодым(кажется 2-го периода), водилой служил на "шишиге" по фамилии Дендеря, с Сибири пацан. И один кавказец, кажется 4-го(как и я) периода, фамилии не помню.
Может кто что-нибудь помнит?
И ещё вопос дембелям тех годов:
Вы в каких погонах предпочитали увольняться? В красных или чёрных? У меня такое впечатление, что в красном было не очень гут. Я прав?
naumenko
Цитата(andrei62 @ 4.12.2009, 21:14) *

Я на четвёртом периоде(октябрь-ноябрь 82) отдыхал в госпитале Шморкау. В это же время там кантовались два ваших бойца. Один был тогда молодым(кажется 2-го периода), водилой служил на "шишиге" по фамилии Дендеря, с Сибири пацан. И один кавказец, кажется 4-го(как и я) периода, фамилии не помню.
Может кто что-нибудь помнит?
И ещё вопос дембелям тех годов:
Вы в каких погонах предпочитали увольняться? В красных или чёрных? У меня такое впечатление, что в красном было не очень гут. Я прав?

Да ,Вы правы увольняться в красном было не гут,мы увольнялись в ,простите в голубом,а в госпитале
Шморкау был ефр.Тавис Хайруллин-мех.ДШР(пулеметный взвод БТРД 111),он плохо разговаривал на русском языке,но хорошо понимал,и был он сын башкирского народа,тогда он был боец 4-го периода.ДМБ 1983 весна.
naumenko
Цитата(ferdinant8179 @ 4.12.2009, 16:52) *

Прошу прощения!!! хочется сделать всетаки основное уточнение!!! Первым комбатом был подполковник Франчук !!! Первым нач штаба м-рКулагин!!! Номер части был 81620п номер части без буквы это номер 35одшб!!! Я еще раз прошу прощения за свою нескромность но я напишу номера в\ч в которых служил !!! 55523 Курс молодого бойца Фергана 01986 111пдп 105вдд 81620 8рота3взвод 35одшб 81620п 2рота 3взвод ком роты ст лет Тамбовцев замполит ст лет Паюсов ком моего взвода ст лет Иванов Прошу прощения у всех за нескромность!!!

Прыжки унас были иногда вместе с 35одшб,и на одну площадку-пустыню Либерозу,а во время патрулирования той же Либерозе,было негласное приказание не обращать внимания на ребят из Коттбуса,кстати они на то время уже были переодетые в голубое,так что кровно родственная связь с родной частью из которой вышел 1044 ОДШБ была.
andrei62
Цитата(naumenko @ 5.12.2009, 14:53) *

Да ,Вы правы увольняться в красном было не гут,мы увольнялись в ,простите в голубом,а в госпитале
Шморкау был ефр.Тавис Хайруллин-мех.ДШР(пулеметный взвод БТРД 111),он плохо разговаривал на русском языке,но хорошо понимал,и был он сын башкирского народа,тогда он был боец 4-го периода.ДМБ 1983 весна.

Ребят гордого татаро-башкирского народя я хорошо знаю по жизни рядом с самого детсва. Этот парень был именно кавказец и очень хорошо говорил по-русски. Ещё вспомнил, он говорил, что пока тут балдеет вы совершали очередной прыжок. На вопрс не сожалеет ли, что не прыгал, он ответил: "Зачем мне лишний удар о землю?"
По поводу увольнения в голубом. Вы где переодевались? Как удавалось сохранить, если приходили из воздушно-десантных учебок Союза. А спрашиваю потому, что, когда я увольнялся, с учебного центра на Фолькинберг со мной в одном вагоне ехали несколько ваших ребят и все были в чёрном.
юра
Вот в черном не может быть. У нас и фуражек то черных не было. Это дрезденский развед бат ехал.
А брали ясно где с Союза привозили, в основном отпускники и офицеры.
naumenko
Цитата(andrei62 @ 6.12.2009, 20:39) *

Ребят гордого татаро-башкирского народя я хорошо знаю по жизни рядом с самого детсва. Этот парень был именно кавказец и очень хорошо говорил по-русски. Ещё вспомнил, он говорил, что пока тут балдеет вы совершали очередной прыжок. На вопрс не сожалеет ли, что не прыгал, он ответил: "Зачем мне лишний удар о землю?"
По поводу увольнения в голубом. Вы где переодевались? Как удавалось сохранить, если приходили из воздушно-десантных учебок Союза. А спрашиваю потому, что, когда я увольнялся, с учебного центра на Фолькинберг со мной в одном вагоне ехали несколько ваших ребят и все были в чёрном.

Тогда , это был кто-то-из кавказцев зенитно-ракетного взвода они были ДМБ 1983 весна, командиром ЗРВ на то время был парень из Умани,мой земляк ,он меня и определил,
в ЗРВ,судя по записи в моем военном билете,это так и было,да и все довольствие целых пол-года у меня было через ЗРВ,например,все ходили в ПШ зиму 1981-82 гг,а я в х/б,благо пр-к Константинов,
старшина ДШР,мне сказал:"Ты не расстраивайся Науменко, в твоем распоряжении х/б всей роты,всеже стирать не будешь",я так всю зиму в х/б и проходил,не взирая на реплики Ярцева,почему солдат не одет,как положено.Оказывается получили моё ПШ ,кавказцы из ЗРВ,а отдавать его обратно никто не хотел,потом в ЗРВ перевели Юрку Беляева вместо меня.
Владимир 32
НУ И ЖАРА,39 ГРАД !,ДЫШАТЬ НЕЧЕМ... только на речку...
vadimych
ДШБ! С ПРАЗДНИКОМ! УРА!!!
iris-ka
Цитата(naumenko @ 3.12.2009, 11:52) *

Да Володя этот нерусский и был Арсен Ахмедов- он служил в минометном взводе ДШР у с-та Лутошкина Миши(ком.взвода ст-лт Баратынский),а потом в мин.взводе 2ПДР у Димы Зеленого(ком взвода.ст-лт Мосейчук ),до того как поступил в училище из которого его комисовали
у него была выбита рука, негласно мы его называли "грач" он руки както неестественно в стороны
держал как -джигит ,по национальности он был аварец как и Мика Джабраилов только клан другой.
Ярцев знал о беде Ахмедова и нетрогал его напротив распорядился всеми силами взять на военное довольствие ,Ахмедов ведь в части вробебы как не числился.

Примерно в это же время служил Сикорский Александр...не помните такого?
naumenko
Цитата(iris-ka @ 18.11.2010, 12:05) *

Примерно в это же время служил Сикорский Александр...не помните такого?

Помню конечно,это был мой первый командир отделения ,мл-ст Сикорский , с-т Бочаров Е.
с-т Барковский ,все они были выпускники сержантской учебки в Форст-Цинне,и командовали нами молодыми солдатами вновь набранной (китайской )ДШР осенью 1981 года,нашим отделением командовал мл-ст Сикорский,потом после прихода в роту спецов и младших командиров из Гайжюная ,его перевели во 2Парашютно Десантную роту под командованием ст.л -та Назаренко,последний раз я с ним общался перед его увольнением в запас весной 1983года.
Во время КМБ я натер ногу,носил тогда РПГ-16 на полевые тренинги,и не пошел на вечернюю проверку,попросил ребят за меня крикнуть"Я",я потом понял что никто ,этого не сделал,потому как
меня подняли ночью и приказали мыть туалет,но туалет был чистый,так как наряд его сдавал поздно после отбоя,придирок у принимающих наряд по роте ,было много,помню мы с сонным Сикорским зашли в туалет,я ему говорю :"товарищ мл.ст что делать тут и так всё чисто",он мне говорит:
"Сделай вид что- то делаешь," а сам пошел спать,я тогда просто полил чистой водой и так чистый выдраенный туалет,слава богу не заставили мыть взлетку(коридор казармы)взлетка на то время была уже чистая(взлетка в казарме была сделана из белого ребристого кафеля(размером гдето 12х12см),ребра поперек коридора,если в сапогах пару раз пройти по кафелю ,после прохождения роты на построения,он имел вид африканской зебры,мыли каждое ребро отдельно мелко наструганным мылом взбитым в ведре с холодной водой.
Сикорский хотел остаться в ДШР,но командиры решили иначе,а нас молодых никто не спрашивал.
Verk
Хочу заметить!
В Кенигсбрюкских казармах почти везде

каждое ребро мылось отдельно мелко наструганным мылом взбитым в ведре с холодной водой.

Изображение
naumenko
Цитата(Verk @ 18.11.2010, 21:17) *

Хочу заметить!
В Кенигсбрюкских казармах почти везде

каждое ребро мылось отдельно мелко наструганным мылом взбитым в ведре с холодной водой.

Изображение

согласен,горячая вода была только в бане(40 гв.т.п.),и в душе котельной что за нашим штабом и караулкой была(в осенне-зимний период)в этом душе я последний раз в армии помылся уходя на дембель осенью 1983г.
Vladimir
Цитата(naumenko @ 19.11.2010, 13:41) *

согласен,горячая вода была только в бане(40 гв.т.п.),и в душе котельной что за нашим штабом и караулкой была(в осенне-зимний период)в этом душе я последний раз в армии помылся уходя на дембель осенью 1983г.

А в сауне ДШБ? Там тоже была горячая вода! smile-16.gif
Борян
Цитата(Vladimir @ 20.11.2010, 0:51) *

А в сауне ДШБ? Там тоже была горячая вода! smile-16.gif

Ну солдаты сауну не посещали, а вот котельную почти ежедневно...
юра
Кстати взвлетка на фото Верка не та, о которой шла речь. В Форст Цинне, я так понял, было так же как в Крампнице (тот же учебный полк). Маленькие белые, ребристые плитки. Наряд их мыл всю ночь, да еще прихватывали тех кто в туалет выходит. Совершенно верно, каждую плитку мыли отдельно. В ДШР были большие серые плиты, их достаточно было просто намочить под утро, толком их вообще не мыли.
А с горячей водой, в ротах бойлеры и души были, топили углем. К 88-му в каждой роте и сауна была (кроме казармы 1 ПДР). Я так понял ДШР своей так полользоваться и не успел. А во 2 ПДР мы ходили мыться, хорошая сауна.
Анатолий А.Б.
Поиск однополчан
Изображение
Кривенко Лёня (Житомирская обл.), я, Сафонов Андрей (Новгородская обл.), Кондаков Слава (Херсонская обл.)
Ребята, отзовитесь!
Ivan Slujaev
Здорово, мужики!
Меня зовут Служаев Иван. Призыв - весна 1984-1986г.г.
Я служил в ОДШБ 1044 ДШР.
Однополчанам - привет.
Отзовитесь!

ИГОРЬ МУРАВЬЕВ (ГОША) из 2-ой ПДР где ты блин?!

Давно ищу тебя! Напиши.
Ivan Slujaev
Мужики!

У меня во время пожара все фотографии сгорели.
Осталась только память.

Если у кого есть наши фотки со службы в ДШР
за май 1985 - май 1986 подкиньте на сайт.

Буду очень благодарен!
юра
Тут вычитал кому посвящена песня Розенбаума "Пухом небо тебе":
21 июля 2000 года на аэродроме воинской части № 55751 в поселке Левашово на северной окраине Петербурга произошла авиакатастрофа:через 4 минуты после взлета с 70-метровой высоты упал на землю армейский вертолет Ми-8Т. Вертолет стартовал в 9.18. Кроме того, на вертолете с бортовым
номером 34 поднялась в воздух часть сборной команды России по парашютному спорту.
В неё входили военные спасатели из Москвы и Санкт-Петербурга, а также представители Ленинградского военного округа и 6-й воздушной армии и специалисты Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания Министерства обороны России.
Парашютисты должны были отработать прыжки перед показательными выступлениями на намеченных на август 2000 года российско-канадско-американских учениях поисково-спасательных
служб "Сарекс-альфа-2000". Но прыгнуть никто не успел. В 9.22, поднявшись на высоту порядка 70 м,
вертолет внезапно стал заваливаться вправо. Очевидцы утверждали, что в этот момент внутри машины
раздался громкий хлопок. А еще через несколько секунд вертолет рухнул на землю,
буквально рассыпавшись на куски. Все находившиеся в машине люди погибли мгновенно.
Сразу же после падения из разбитых баков на землю хлынуло топливо, и вертолет загорелся.
Прибывшим через 15 минут пожарным понадобилось более получаса, чтобы только сбить пламя.
На площадке (вертолет упал как раз там, куда должны были приземлиться парашютисты) остались лишь искореженные куски металла и обгоревшие тела погибших...
По официальным данным пресс-службы МЧС России, на борту находились:
Полковник Добросмыслов А.П. (ФПСУ, г. Москва);
Полковник Ломакин В.Л. (ФПСУ, г. Москва);
Капитан 2-го ранга Степанов В.А. (г. Чкаловск);
чемпионка мира по парашютному спорту, прапорщик,
Осипова Т.В. (г. Кубинка, Московская область);
Подполковник Ваганов Л.Л. (ФПСУ, г. Москва);
Подполковник Донец Ю.В. (ФПСУ, г. Смоленск);
Новикова Л.В. (ФПСУ, г. Смоленск);
Лопухова О.В. (г. Сеща, Смоленской области);
Подполковник Степин В.В.,
Майор Бойко В. В. (Ленинградский военный округ);
Прапорщик Хамидулина Е.А. (Центр подготовки космонавтов);
Подполковник Степанов А. Е.,
Нурмугамбетов М.Н. (ФПСУ, г. Тверь);
Иванова Н. И. (г. Смоленск)
Майор Епифанов С.Н.,
Пугачева М.Д. (ФПСУ, г. Москва);
юра
18 октября, 2010
Обращение десантников к Народу,
Президенту, Федеральному Собранию России,
Патриарху Московскому и всея Руси.

Вопиющий случай неуставных отношений и хамства Министра обороны А. Сердюкова по отношению к нашему боевому товарищу Герою России гв. полковнику Андрею Красову (начальнику Рязанского филиала Общевойсковой академии ВС РФ) произошел 30.09.2010 г.
Посещая учебный центр «Сельцы» под Рязанью, А. Сердюков в грубой форме, нецензурной бранью оскорблял Героя России гв. полковника Андрея Красова, унижая при подчиненных его профессиональное и личное достоинство. Оскорблены и религиозные чувства десантников, на собственные средства построивших в «Сельцах» Храм Ильи Пророка – духовного покровителя войск. И это уже четвертый воинский храм, который А. Сердюков приказывает снести.
Подобные действия и самодурство проявлялись им и ранее. Этот человек не имеет авторитета ни у войск, ни у ветеранов, ни у населения. Он показал неспособность руководить войсками при принуждении Грузии к миру в августе 2008 г. Мы помним новости, когда Президент страны «рассказывал» Министру Обороны о ходе боевых действий и развитии операции, а не наоборот.
Сегодня Воздушно-десантные войска Министром Обороны преднамеренно подвергаются изощренному гонению, в том числе:
- десантное училище оторвано от войск. Руководить им поручается постороннему лицу для того чтобы навсегда «искоренить дух» победителей из офицеров, защитивших Россию от распада и унижения, принесших славу Отечеству в Афганистане, Чечне, Югославии, Грузии;
-штаб ВДВ выселяется на З00 км. от Москвы. Теперь, когда считаются минуты, приказы ВГК войска получат на 8-10 часов позднее и при этом не гарантируется их скрытность;
- из структуры ВДВ исключены важнейшие компоненты, позволяющие им самостоятельно действовать в удаленных и изолированных районах. Сейчас там некому защитить интересы России;
-для войск прекращена допризывная подготовка по ВУС (кроме водителей). Родители оплачивают аэроклубам парашютную подготовку своих детей, желающих служить в ВДВ;
-статус 242 учебного центра ВДВ и десантных бригад намеренно принижен по сравнению с аналогичными формированиями в других войсках;
-уничтожается уникальный музей 80-летней истории войск, давших Отечеству сотни Героев, из которых более половины посмертно. Это во всех странах называется вандализмом.
Международный союз десантников и «Союз десантников России» (135 организаций, 35000 членов и сотни тысяч сочувствующих, осуществляющие патриотическое воспитание и подготовку молодёжи к военной службе в 64 регионах России) обращаются к Президенту России с требованием расследовать эти факты и принять необходимые меры.
Отданные за Родину жизни наших товарищей, собственный боевой путь и многолетнее служение Народу России позволяют нам требовать моральной сатисфакции. Оскорбление Героя России А. Красова – это оскорбление всех защитников нашей Родины. Мы обращаемся к партиям, общественным и религиозным организациям; к ветеранам и молодёжи, которой только предстоит служить в армии; к гражданам страны – поддержите наше требование!
Оставляем за собой право на проведение акций в защиту чести и достоинства военнослужащих!
Председатель «Союза десантников России»
полный кавалер орденов «За службу Родине в ВС СССР»
генерал-полковник Владислав Ачалов
Председатель Международного союза десантников,
Герой Советского Союза,
генерал-лейтенант Альберт Слюсарь
Александр81
Цитата(ferdinant8179 @ 4.12.2009, 15:52) *

Прошу прощения!!! хочется сделать всетаки основное уточнение!!! Первым комбатом был подполковник Франчук !!! Первым нач штаба м-рКулагин!!! Номер части был 81620п номер части без буквы это номер 35одшб!!! Я еще раз прошу прощения за свою нескромность но я напишу номера в\ч в которых служил !!! 55523 Курс молодого бойца Фергана 01986 111пдп 105вдд 81620 8рота3взвод 35одшб 81620п 2рота 3взвод ком роты ст лет Тамбовцев замполит ст лет Паюсов ком моего взвода ст лет Иванов Прошу прощения у всех за нескромность!!!


Серега, привет! Откликнись, сослуживец!
Zag1541
Привет сослуживцам! С прошедшим праздником ! Служил 82-84(осень) , взвод МТО ,ЗИЛ 131, номер по-моему ??-28,могу ошибаться. Не так давно нашел форум. Очень интересно. Интересна судьба Чамова, Ярцева, Елисеева,прапоров Удилова,Кисляка,Челапко, да и всех кто вспомнит меня,кого вспомню я.
naumenko
Цитата(Zag1541 @ 4.8.2011, 20:11) *

Привет сослуживцам! С прошедшим праздником ! Служил 82-84(осень) , взвод МТО ,ЗИЛ 131, номер по-моему ??-28,могу ошибаться. Не так давно нашел форум. Очень интересно. Интересна судьба Чамова, Ярцева, Елисеева,прапоров Удилова,Кисляка,Челапко, да и всех кто вспомнит меня,кого вспомню я.


Виктор Вы прапорщика-Дубовика помните,он заведовал УРАЛОМ заправщиком
тем что о взводе МТО.Чамов был от него без ума!
Zag1541
Цитата(naumenko @ 5.8.2011, 17:17) *

Виктор Вы прапорщика-Дубовика помните,он заведовал УРАЛОМ заправщиком
тем что о взводе МТО.Чамов был от него без ума!

Дубовика помню отлично. Но еще больше без ума Чамов был от пр-ка Кисляка. Весьма колоритная личность.Хочу добавить,Константин,роту ДШР я помню тоже неплохо. В 84 осенью в карантине (взвод водителей) ком.взвода был Макеев(я так понимаю в виде общественной нагрузки),зам.ком.взвода Бочаров(серьезный парень, настоящий старшина). С этого началась служба.Потом,летом 83.мы(взвод МТО),жили у вас в казарме,хоть убей,но не помню почему. Печников нас гонял капитально.Потом .после вашего увольнения.3ПДР (наш призыв) перешла в ДШР, но естествено общались. Здесь на форуме есть Тафинцев,хорошо помню фамилию,еще бы фото увидеть. Хорошо помню Барышникова, старшину деда(Хананаева,прошу прощения если ошибся ).
naumenko
Цитата(Zag1541 @ 7.8.2011, 17:04) *

Дубовика помню отлично. Но еще больше без ума Чамов был от пр-ка Кисляка. Весьма колоритная личность.Хочу добавить,Константин,роту ДШР я помню тоже неплохо. В 84 осенью в карантине (взвод водителей) ком.взвода был Макеев(я так понимаю в виде общественной нагрузки),зам.ком.взвода Бочаров(серьезный парень, настоящий старшина). С этого началась служба.Потом,летом 83.мы(взвод МТО),жили у вас в казарме,хоть убей,но не помню почему. Печников нас гонял капитально.Потом .после вашего увольнения.3ПДР (наш призыв) перешла в ДШР, но естествено общались. Здесь на форуме есть Тафинцев,хорошо помню фамилию,еще бы фото увидеть. Хорошо помню Барышникова, старшину деда(Хананаева,прошу прощения если ошибся ).

Виктор конечно ст-лт Макеев был мой взводный ,сейчас живет в Крыму ,он есть на форуме,даже с ним общаемся по телефону,где Бочаров мой замок ,не знаю ,он родом с Востока Украины ,Днепропетровск ,кстати уволился старшиной,мой комод был мл.ст Коля Головкин,
пр-ка Баришникова помню хорошо гонял нас мехов за парк "бычки" хоронить,за что был наказан зампотехом батальйона ,у него была приговорка не очень цензурная-"гандоны штопаные",
это все те кто ему не нравился,пр-к Хананаев -был "Дед ВДВ" начинал еще в Окупационных войсках
в Германии,прыгал на "бумажных " он так их называл парашютах но в Союзе,
хороший был прапорщик незлобный,после моей помывки соляной кислотой (которую я взял в парке 40 полка,причем пронес через КПП полка вполне легально,на то время в 40полку был мотострелковый батальйон они ходили в красном ,мы на то время тоже были красные,)туалетов,забрав остатки кислоты был моим другом до дембеля,вообще мы его "молодым " называли ,он на разводе батальйона
в отсутствие офицеров был старший по роте,и к дежурному по батальйону на доклад бегал
и только за три шага переходил на строевой,короче кадровый был старшина хотя и лысый.
Я унего однажды взял лишнюю пачку сигарет,летал я тогда по каптеке как воробей ,
но сигареты пришлось отдать.
А жили вы в конце казармы возле кубрика оркестра 40полка, если не ошибаюсь, там же была каптерка мехов пр-к Барышников был старшим механиком.
Весной 1983 года нас после увольнения спецов и сержантов,перевели во 2ПДР
Хананаев как-то в столовой,тогда в ней был ремонт, и столовая была на спорт городке
что за зданием столовой,мне говорил когда приводил ДШР на ужин ,что рота ленивая,
не инициативная,что мы были смышленее,сделали поставленую задачу и свалили
по своим делам,а новая ДШР и дело не делает и никуда в не нужное не влезает
короче скучно.Короче пацаны знали что дембель неизбежен поэтому никуда и не спешили.
Тафицев может обидеться ,но из песни слов не выбросишь.
юра
Дык елы палы. Так когда мы молодые механы пришли в ДШР, то тоже были всем плохи, а хороши уволившиеся дембеля. Все нам тыкали в рожу покраску пола в боксах, "где белые полосы были, как парадные ремни". Так они и стали такими, когда мы их снова на 3-м периоде покрасили. Но в это время половину механов уже сняли с должностей, а поставили трактористов. До дембеля на должности дожили двое Леньшин и Клоп. Каптерку механовскую при нас забрали, там не пойми что уже было. Кстати три призыва - три принцыпа комплектации ДШР. До 82-го два призыва, до 84-го один призыв, с 85-го четыре призыва.
юра
Нашел в интернете сочинения посвященное бойцу нашего взвода Сероштану:

Гордится тем, что он десантник
Северухин Владимир, 10 класс,
МОУ СОШ №2 г.Острогожск
Гордится тем, что он десантник
Воздушно-десантные войска, крылатая пехота, крылатые ястребы… Кажется, что от одних только этих слов исходят натиск и мощь. Но за словами стоят люди прочной, на мой взгляд, «стальной» породы. История ВДВ, особого, отдельного рода войск, доказала непреложность истины: там, в тылу врага, где предстояло быстро и точно решить важные стратегические задачи, нужны были десантники, сильные, мужественные, умеющие, без сомнения, всё: в совершенстве владеть парашютом, метко стрелять умело ориентироваться на чужой территории. А самое главное – мужчины должны обладать отличной выносливостью.Из прочитанных книг, просмотренных передач, встреч с десантниками я узнал о доблестном пути тех, кто в далёком 1930 году 2 августа впервые в мировой истории был высажен на воронежскую землю, кто в годы Великой Отечественной войны проявил чудеса мужества. Как ни вспомнить, например, ноябрь 1941 года, когда десант матросов-лыжников, сойдясь в смертельном бою с фашистами, удержал, сберёг «дорогу жизни» на Ладожском озере, а потом бил врагов в широких стенах Украины, у Днепровских валов, на улицах и площадях Сталинграда. Могильные бугры по всей стране стали своеобразными памятниками героям, погибшим со словами на губах: «За Родину!»Салют Победы в тёплом мае 1945-го, кажется, навсегда похоронил войну и прославил Русского Солдата, в том числе и десантника. Кто бы мог тогда представить, что на долю «крылатой пехоты» выпадет знойный Афганистан, затем далёкая Чечня. В этих (хочется верить!) последних войнах воздушно-десантные войска оказались на высоте: мобильные, гибкие, точные, они вели борьбу уже с другим противником, но не менее яростным и жестоким, чем в 1941-1945 годах. «Горячие точки» снова подтвердили: героизм десантников по-прежнему жив! Золотая Звезда Героя России украсила грудь многих «крылатых ястребов».Сейчас другое время и другие задачи у десантников: участвовать лишь в миротворческих операциях, если жизнь не потребует (не дай Бог!) чего-то большего. Они не желают новых, острых, смертоносных конфликтов, а хотят ощущать «радость свободного падения, свист ветра в ушах, тугую струю воздуха, бьющего в грудь, только в мирном небе». Эту мысль подчеркнул Сероштан Сергей Иванович, прапорщик, бывший десантник (хотя вряд ли о таких, как он, можно сказать: бывший!)Рослый, статный, крепкий – глаз не оторвать от этого богатыря с ясными серыми глазами и открытой широкой улыбкой. Ещё мальчишкой бредил он прыжками с парашютом, много и упорно занимался спортом, тренировал волю. Когда его призвали на службу в армию, на пересыльном пункте Сергей Иванович, тогда ещё Серёга, твёрдо заявил: «Хочу быть десантником» Не согласиться с ним было просто невозможно: необыкновенная сила чувствовалась в этом парне, физическая и духовная.…Сначала был Кёнигсберг. Полгода Сероштан в соответствии с международными обязательствами нашей страны поддерживал мирную обстановку на территории Германии в составе 1044 отдельного десантно-штурмового батальона. Служба давалась легко, все трудности преодолевались быстро, как-то играючи. И командиры, и товарищи полюбили смелого и волевого солдата. Потом его перевели в Литву, в город Таураге.-А как там Вам служилось, Сергей Иванович? - спросил я.И вдруг резко, можно сказать, с надрывом он сказал:-Что ты всё обо мне, а, Вовка? Знаешь, друг, сколько ночей я не спал, когда узнал о гибели шестой парашютно-десантной роты 104 ПДП Псковской дивизии ВДВ? Неделю выл, как волк, в подушку. Слышал, как они погибли?И он рассказал так, как могут говорить о близких, родных людях:-Сражение произошло 28 февраля 2000 года на перевале Улус-Кертом. 25 боевиков пришлось на одного (!) нашего десантника. Думаешь, дрогнул кто из них? Ни один, слышишь, ни один разведчик не испугался. Десантура отбивала атаку за атакой. Кончились патроны – началась рукопашная схватка. Озверевшие бандиты поразились отваге офицеров, сержантов, солдат, не отступивших ни на шаг с занимаемой позиции.Я видел, как волнуется Сергей Иванович, как блеснула слеза в его глазах.-84 человека забрала высота 776.0. Какие ребята погибли! Какие красавцы! И ушли в бессмертие…Помолчал и добавил:-Сегодня юным умирать нельзя, ребята просто не могли иначе.Признаться, и у меня защемило сердце. Да, годы не сотрут подвига русских воинов, для которых такие понятия, как «Защитить Россию», «Умереть за Родину», стали делом их чести.…А для Сергея Ивановича всё это время первым, наиглавнейшим стало чувство сопричастности всему тому, чем живут его друзья. Их у него очень много. В Тамбове и Владивостоке, в Ярославле и Москве – словом, по все стране. Адреса товарищей тщательно, крупными буквами, записаны в большом коричневом блокноте. Сергей Иванович говорит, что нет для него ничего выше дружбы «голубых беретов». Её он бережёт, ею дорожит, поэтому ежегодно встречается со своими друзьями. И нет конца тогда воспоминаниям о той поре их жизни, когда чувство братства, локтя, единения ценились превыше всего.Не об этом ли любимая песня Сергея Ивановича:Расплескалась синева, расплескалась,По петлицам разошлась, по погонам,Я хочу, чтоб наша жизнь продолжаласьПо суровым, по десантным законам.А закон для Сероштана таков: «Десантник в ответе за каждый свой шаг и любого другого человека». По нему и живёт, радуясь лучистому солнцу, ярким цветам, весёлому смеху мальчишек, играющих в футбол, и небу, чистому, бездонному, голубому, этот чуткий, миролюбивый человек.Наверное, от встреч с такими людьми во многом зависит и новый взгляд на жизнь, и на выбор будущей профессии. Я хочу стать офицером. Пример служения Родине налицо: мой отец, старший брат – военные. А ещё я никогда не забуду Сергея Ивановича Сероштана, одного из многочисленной «крылатой пехоты», моего героя, любящего друзей и Родину.
Vladimir
Хорошее сочинение ....
Сначала был Кёнигсберг..... smile-28.gif
Потом его перевели в Литву, в город Таураге.-

Юра, это я так, по доброму ... binge.gif smile-25.gif
Мы-то всё правильно понимаем.

Ну и конечно, такой опус - потом бил врагов в широких стенах Украины ..... bud.gif
юра
Есть небольшой прокол. В Германии Сероштан был с конца 1987 по весну 1988 года. Не пол года, а год. Ну и про его первый период, когда бойцов его призыва было в роте трое из сочинения ничего не узнаешь.
Борян
Цитата(юра @ 10.10.2011, 10:22) *

Есть небольшой прокол. В Германии Сероштан был с конца 1987 по весну 1988 года. Не пол года, а год. Ну и про его первый период, когда бойцов его призыва было в роте трое из сочинения ничего не узнаешь.

Юра, а ты ни чего не путаешь про Серегу? Почему он год был, мы увольнялись в ноябре 88го, а ему еще год оставалось служить. Конечно может я чего не знаю(школа прапорщиков?), их молодых трое было: Поздняков Андрюха, Сероштан и Рындин.
И чего вы так к сочинению отнеслись, парень пишет сочинение а не автобиографию и ему не в домек что есть город Кенигсбрюк, он что слышал от Сереги то и написал, что то приукрасил. Романтика..
dkor63
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 13:45) *

Автор: Pilot Mar 13 2006, 03:08 PM
Труба ОЧЧЧЕНЬ знакома!
Первое, что удивило, когда приехал в ГСВГ и увидел эту трубу - светящийся ночью знак на трубе. В Союзе, в то время, такого не видел.
Рядом с трубой была кочегарка, которую топили знаменитыми "брикетами". От брикетов получалась раскалённая зола, которая классно сверкала, когда пнёшь её или палкой ударишь. Я там кроссовки свои сжёг biggrin.gif .
А ещё в эту золу мы кидали патроны, которых у нас было в достатке (впрочем не только патронов).
На трубу эту в 82-м году я залез на спор.
Пацанчик, с которым спорил, потом проговорился своим родителям. Его родители рассказали моим и был серьёзный разговор с отцом mad.gif

А на крыше этой качегарки дембеля получали солнечные ванны и регулярно прихватывались Батей
naumenko
Цитата(dkor63 @ 14.10.2011, 11:22) *

А на крыше этой качегарки дембеля получали солнечные ванны и регулярно прихватывались Батей

Кизыма Выктора -сержанта Вашего помнишь,а также Ваню Попкова,Сашу Гриценко, Ваньшина
и Чунихина тоже наверно не забыли.
dkor63
Цитата(naumenko @ 14.10.2011, 12:40) *

Кизыма Выктора -сержанта Вашего помнишь,а также Ваню Попкова,Сашу Гриценко, Ваньшина
и Чунихина тоже наверно не забыли.

Я тут кое-кого отыскал в "одноклассниках".Кину им ссылку.Они в сообществе 1044 ОДШБ. Призыв 82-84.
юра
К сочинению о Сергее Сероштане. Его написала учительница, его соседка, для участия в конкурсе. Выиграла приз. Самое интересное, что с Сергеем она не советовалась и он ей ничего не рассказывал. Вот тебе и сочинение школьника-романтика. Такое уж наше время.
Тут появились сообщения о бойце Тульского полка ВДВ, который в твитере рассказывал о своей службе. Из его рассказов понятно, что с переходом на год службы нифига не изменилось. Теперь те что отслужили пол года называются дембеля. От нашей службы у них только одно отличие - офицеры пьют, бьют солдат и вымогают деньги. Еще пишет, что за четыре месяца не разу не стрелял, прыгал три раза. Прознав о его откровениях (которые читало 12 человек его друзей) начальство перевело парня в другую часть. Его записки можно почитать в "казарма-блог".
ватсон
Эй хватит спать пора общаться. Или не хватает чего......?
ватсон
Цитата(Лукавый А. @ 10.12.2007, 23:20) *

Мы не следователи и я не хотел писать из-за чего это произошло,я написал как это было видно с земли,а о том что Саша уже в воздухе менялся местами с бойцом-так как распредилялись по весу .тяжёлые первые т тд.а Саша весил мало-он ещё с земли прикинул каким по счёту прыгнуть и приземлится поближе к столам с купалами и успеть сделать второй прыжок,наверное это было причиной ложного зацепления.Ты прав в том что слухов ходило много,вплоть до самоубийства,но всей правды нет,а хорошего парня и друга нет.А о ''съеденой собаке''то нам постоянно зачитывали анализ ЧП при прыжках и там есть кто съел'' собаку'' и кто не пробывал её.

Привет Лукавый А . Мой ком взвода. Я с Палаткиным был на одном борту, только прыгал он после меня. Не помню через два , или три человека. А при приземлении все считали кто разбился . Пока не пришел Солдатов, ВСЕХ построил , и сказал что разбился ст . л-т ПАЛАТКИН..........
ватсон
Привет пацаны куда вы все пропали?
юра
Все здесь. Посмотри на главной странице отмечают кто форум посещал, только писать никто ничего не хочет.
Борян
Цитата(юра @ 19.12.2011, 22:05) *

Все здесь. Посмотри на главной странице отмечают кто форум посещал, только писать никто ничего не хочет.

Юра, а чего писать то?
Jury
Поздравляю всех С наступающим Новым Годом!!!
юра
НЕ хочется сообщение Владимира закрывать другой ссылкой. Некоторая справка: 30 ОРБ (90ТД) Бернау вч пп 60549. Да есть в разведбатах одна прыгающая рота, но десантной формы они в жизни не носили в ГСВГ. Максимум, это десантные эмблемки с черными погонами. Впервые слышу, чтобы прыжки записывались в военник.
Кроме этих ошибок. Лично мне гражданской войны не хочется. К сожалению, альтернативы Путину нет и даже близко никто не просматривается. Это положение искусственно создано. Но, кроме того, имеет места быть "провал", почти по Гумилеву. В схожей ситуации страна находилась летом 1917 года. Боролись, боролись, а в результате Ленин к власти пришел. Я уж лучше Путина потерплю, до более стабильных времен.
Формально бойцы развед рот развед батов общевойсковых соединений десантниками не являются. Прыжки тут роли не играют, после войны вся пехота совершала несколько прыжков за службу. Уже и по телику ком. 56 ОДШБр про это говорит.
ватсон
Цитата(юра @ 29.1.2012, 10:48) *

НЕ хочется сообщение Владимира закрывать другой ссылкой. Некоторая справка: 30 ОРБ (90ТД) Бернау вч пп 60549. Да есть в разведбатах одна прыгающая рота, но десантной формы они в жизни не носили в ГСВГ. Максимум, это десантные эмблемки с черными погонами. Впервые слышу, чтобы прыжки записывались в военник.
Кроме этих ошибок. Лично мне гражданской войны не хочется. К сожалению, альтернативы Путину нет и даже близко никто не просматривается. Это положение искусственно создано. Но, кроме того, имеет места быть "провал", почти по Гумилеву. В схожей ситуации страна находилась летом 1917 года. Боролись, боролись, а в результате Ленин к власти пришел. Я уж лучше Путина потерплю, до более стабильных времен.
Формально бойцы развед рот развед батов общевойсковых соединений десантниками не являются. Прыжки тут роли не играют, после войны вся пехота совершала несколько прыжков за службу. Уже и по телику ком. 56 ОДШБр про это говорит.

Ты наверное у нас тут один умный. А мы не в ОДШБ 1044 служили, И с людьми не общались, и даже с теми кто служил в РДР в разведбатах. Там тоже пацаны , дай-то бог. За себя ответь.
MAMAY
Поздравляю всех с днем Советской армии
MAMAY
Я уж лучше Путина потерплю, до более стабильных времен.

Новосибирский Академгородок стабильно голосует за КПРФ,там люди очень умные.Я думаю люди Путина за этот срок Россию конкретно в жопу затолкают,так сказать наверняка.



Здорова Юра,давно не общались,подскажи где взять книгу 1044 одшб?
Jury
Ты наверное у нас тут один умный. А мы не в ОДШБ 1044 служили, И с людьми не общались, и даже с теми кто служил в РДР в разведбатах. Там тоже пацаны , дай-то бог. За себя ответь.

Ватсон, он-то за себя отвечает, а вот ты, по-моему только появившись на форуме и ничего толком не сделал, но бросаешь какие-то "уголовные" реплики в адрес всеми здесь уважаемого человека. Я ничего подобного ещё не встречал. Советую извиниться.
Vladimir
Цитата(Jury @ 18.3.2012, 13:59) *


Цитата(ватсон @ 9.2.2012, 3:31) *

Ты наверное у нас тут один умный. А мы не в ОДШБ 1044 служили, И с людьми не общались, и даже с теми кто служил в РДР в разведбатах. Там тоже пацаны , дай-то бог. За себя ответь.


Ватсон, он-то за себя отвечает, а вот ты, по-моему только появившись на форуме и ничего толком не сделал, но бросаешь какие-то "уголовные" реплики в адрес всеми здесь уважаемого человека. Я ничего подобного ещё не встречал. Советую извиниться.


Ребята, чтобы обсуждение было более понятным для остальных, внимательнее цитируйте и выделяйте фразы других.
Я сейчас кое-что подправил - см.выше.
Но всё равно, мысли обоих оппонентов настолько глубоки, что без стакана (или 0,5) не разобраться. drunk2.gif nohool.gif
TIHSINA
Приветствую всех уважаемых форумчан! Почему-то раньше в голову не приходила мысль, набрать в поисковике открытое наименование 1044 ОДШБ,а тут оказывается целый форум. Я как и многие здесь,служил в ОДШБ, с начала его формирования.В начале в Форст Цине ,потом в в Кенигсбрюке.Жаль что не нашел сослуживцев с моим периодом службы.Если есть кто ,отзовитесь!
TIHSINA
Исчезли последние сообщения !
Борян
Поздравляю сослуживцев с 82 годовщиной ВДВ!!!
vadimych
С праздником!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.